Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2014

Коспект урока русского языка в 4 классе по программе Школа России

Куликова Екатерина Александровна
учитель начальных классов
Разработка урока русского языка в 4 классе по теме «Однородные члены предложения». Урок относится к типу рефлексии и направлен на закрепление и систематизацию знаний. В материал включены разнообразные задания и упражнения для отработки навыков нахождения однородных членов, постановки знаков препинания и составления собственных предложений. План урока соответствует ФГОС и включает цель, задачи, метапредметные связи, ход занятия с универсальными учебными действиями. Подходит для учителей начальных классов, работающих по программе «Школа России».

Содержимое разработки

Сценарий урока русского языка в 4 классе

Автор:Куликова Е.А.

Тип урока: Рефлексия

Тема урока: Однородные члены предложения.

Основные цели:

Сформировать основные представления о связи однородных членов предложения с помощью союзов и интонацией перечисления.

Актуализировать знания об однородных членах предложения, союзах как служебной части речи.

Развивать связную речь учащихся и обогащать словарный запас слов.

Ход урока.

1. Мотивация к деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Кто из вас читал произведение А. Дюма или смотрел худ. фильм «Три мушкетёра»?

- Вспомните, какой девиз был у трёх друзей?

На доске появляется девиз урока.

«Один за всех и все за одного».

- Как вы понимаете эти слова? (…)

- Давайте и мы попробуем поработать одной командой, выручая, если надо остальных.

- Над какой темой мы работали на прошлых уроках? (Однородные члены предложения.)

- Сегодня мы повторяем и обобщаем, то что уже изучили.

- Значит какая будет тема урока? (Однородные члены предложения)

- Какую цель мы сегодня поставим? (Обобщить изученное и проверить свои знания по данной теме)

2. Актуализация знаний.

На доске – пословицы:

«Тише едешь, дальше будешь».

«Не спеши языком, спеши делом».

«Повторенье – мать ученья».

- Прочитайте пословицы. Какая на ваш взгляд пословица говорит о том, с чего надо начать работу на уроке?

- Как понимаете её смысл?(…….)

1. Актуализация знаний о союзах, их роли в предложении.

- Я называю слова, а вы записываете только ударный слог. Есть вопросы?

Один ученик у доски.

Аня, кленовый, Ирочка. (Запись в тетради: а но и .) +

- Что вам напоминает данная запись? (Союзы.)

- Зачем в нашей речи нужны союзы? (связывают однородные члены предложения и простые предложения друг с другом

2. работа в группах: обобщение изученных правил

- А сейчас поработаем в группах и вспомним все изученные правила по данной теме.

- Вспомним правила работы в группах.(В группе должен быть ответственный, работать должны все, своё несогласие высказывай вежливо, если не понял – переспроси)

- Покажите, что у вас получилось.

3. Нахождение в предложении однородных членов.

Один ученик записывает на доске предложения, остальные – в тетрадях. +

Ветер усилился, разогнал белые облака.

Листья осины не желтеют, а краснеют.

День выдался ясный, но холодный.

Дождь застучал по крышам, окнам, домам.

- Найдите однородные члены в предложениях. (В предложении говорится о ветре. (Что?) – ветер – это подлежащее; ветер (что сделал?) – усилился, разогнал- это однородные сказуемые. И т.д.)

- Молодцы! Что мы с вами сейчас повторили!

- Какой следующий шаг? (сам.работа)

4. Самостоятельная работа № 1.

- А теперь я предлагаю проверить свои знания, выполнив самостоятельную работу.

- Какая поговорка подходит к этому виду работы?

«Не спеши языком, спеши делом».

Учащимся раздаются карточки с заданием.

Задание: спиши, подчеркни однородные члены предложения.

1. Птички порхают, поют, гнёзда тёплые вьют.

2. Волк меняет шерсть, а не повадки.

3. Вода в реке тёплая, но очень мутная.

4. Костя, Коля и Миша приехали в летний лагерь.



- Проверьте себя по образцу(раздать образец)

- У кого нет ошибок? Поднимите руки.

- какой вывод можете сделать?

- У кого есть ошибки в нахождении однородных членов предложения?

- У кого ошибки в расстановке знаков?

5. Самостоятельная работа № 2

- У кого были ошибки при выполении самостоятельной работы?

- Какой вывод делаем?

Спиши текст, расставь пропущенные запятые. Подчеркни однородные члены предложения.

Галя сделала уроки а потом пошла гулять на улицу. Она оделась тепло но по дороге на горку замерзла. Галя упала на льду не заплакала медленно встала. Ей было весело и интересно.

6. Повторение с включением в систему знаний.

- У кого нет ошибок, вам предлагаю творческое задание. Филворд. В нём спрятались слова, которые относятся к теме «Режим дня».Вам нужно отыскать все слова и составить рассказ. В нём должны быть предложения с однородными членами.

7.. Рефлексия.

- Чему был посвящён сегодняшний урок?

- Какую цель ставили? Достигли?(…)

- Кто хочет высказать своё мнение по поводу урока: что поняли, что понравилось, не понравилось, как себя оценили на уроке.

8. Творческое д/з.

В учебнике по литературному чтению найти по одному предложению, связанных разными способами связи.(интонацией перечисления, союзами и,а,но,или )

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52388-kospekt-uroka-russkogo-jazyka-v-4-klasse-po-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки