Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2023

Интегрированное занятие по технологии Фесюковой Л. Б (коммуникация, познание, ручной труд) Путешествие в сказку «Заюшкина избушка»

Цель: Учить отвечать на вопросы по содержанию знакомой сказки.
Задачи:
Воспитательная: Воспитывать дружелюбие, желание помогать попавшим в беду. Образовательная: Закреплять знания о природе весной. Расширять представления детей о ёжике. Познакомить с домиком лисы – норой. Закреплять знания о геометрических фигурах, цвете. Дать представления о свойствах льда. Эмоционально точно повторять песенки героев сказки. Передавать характерные черты героев с помощью мимики и жестов.
Развивающая: Развивать тактильную чувствительность. Развивать память, речь, мышление.

Содержимое разработки

ГУ « Городской отдел образования» г. Рудного

ГККП «Ясли-сад № 4» ГУ «Аппарат акима п.Качар»

Путешествие в сказку «Заюшкина избушка» Интегрированное занятие по технологии Фесюковой Л.Б

(коммуникация, познание, ручной труд)

Средняя группа

Подготовила: Писаренко Л.С.

2019г

Конспект организованной учебной деятельности

интегрированного занятия по технологии Фесюковой Л.Б.

Вторая младшая группа

Дата:3.04.19.

Воспитатель: Писаренко Л.С

Образовательная область: коммуникация, познание, ручной труд.

Тема:Путешествие в сказку «Заюшкина избушка»

Цель: Учить отвечать на вопросы по содержанию знакомой сказки.

Задачи:

Воспитательная: Воспитывать дружелюбие, желание помогать попавшим в беду. Образовательная: Закреплять знания о природе весной. Расширять представления детей о ёжике. Познакомить с домиком лисы – норой. Закреплять знания о геометрических фигурах, цвете. Дать представления о свойствах льда. Эмоционально точно повторять песенки героев сказки. Передавать характерные черты героев с помощью мимики и жестов.

Развивающая: Развивать тактильную чувствительность.  Развивать память, речь, мышление.

Предварительная работа:

Чтение сказки «Заюшкина избушка», рассматривание иллюстраций к ней. Разучивание потешек о солнышке, ветре, игры на развитие мимики, жестикуляции.

Оборудование: Трафареты следов лисы, бусы изо льда, бусы из макарон. Плоские геометрические фигуры(треугольник, квадрат, круг), игрушка- ёжик; аудиозапись звуки леса, ветра. Изображение солнышка, колокольчик, изображение лисьей норы. Декорации леса.

Словарная работа: ледяная, лубяная избушка,

Билингвальный компонент: көктем- весна ,коян-заяц, тулкі-лиса.

Ход занятия

Организационно- поисковый этап:

Ребята, я хочу вас пригласить в увлекательное путешествие. Путешествие не простое, сказочное. Хотите? А поможет нам туда попасть волшебный колокольчик.

Закройте глазки.

                   Колокольчик зазвени

                   В сказку нас перенеси. (звенит колокольчик.)

Открывайте глаза вот мы и попали в сказку.

                   Тише, дети, не шумите

                   Нашу сказку не спугните

                   Здесь бывают чудеса

                   Сказка спряталась пока

                   Не грусти, улыбнись,

                   Сказка дарит вам сюрприз.

Звучит аудио запись звуки леса.

Игра «Звуки леса» (Речевая зарядка)

Слышите ,как завыл ветер-у-у-у; зажурчал ручей-жур-жур-жур; запели птички-чик-чирик; зарычал медведь-р-р-р; зашумели листочки-ш-ш-ш ;зафыркал ежик -фр-фр-фр.

Мотивационно-побудительный этап:

Обращаем внимание не следы.

-Ой, а кто это здесь наследил? Кто-то впереди нас уже пробежал. Вы никого не видели?

Давайте отправимся по этим следам, посмотрим куда они приведут.

 (Идём находим бусы)

-Что это? (бусы)

Дети трогают бусы. (Тактильная чувствительность)

-Из чего они? ( изо льда).  

-А вы не знаете, чьи это бусы? Не твои, Катя? Не твои, Диана? И я такие не нашу. Положу ка я их в баночку на окно, вдруг найдётся хозяин.

 Дети ваши руки замёрзли пока вы трогали ледяные бусы?  Давайте их погреем, подышим на руки тёплым дыханием. (дети дышат на руки, дыхательная гимнастика).

Вот, почти согрелись ручки, а почему они согрелись? (Потому что дыхание тёплое).

Дети, а что ещё может согреть? (Солнышко)

А вот и солнышко. Посмотрите, какое солнышко? (желтое, теплое, лучистое, блестящее)

Давайте погреем ручки. (на стене на уровне глаз детей прикреплено солнышко)

                Выйди солнышко скорей (Речевая зарядка .Громко рассказывают потешку.)

                И ладошки нам согрей

                Вот так, вот так,

                И ладошки нам согрей.

( Дети протягивают руки к солнышку, прикреплённому на стене и рассказывают потешку).

- Солнышко, не твои бусы? (нет). Ой, жарко стало.  Давайте подуем друг на друга, чтобы стало прохладней. Вдыхаем носиком и выдыхаем через рот, губы сложите трубочкой. (дыхательная гимнастика)

          -Ребята, а что ещё нас может охладить? (Ветер).

                 В жаркий солнечный денёк

                 Пусть подует ветерок

                 Вот так, вот так                          

                 Пусть подует ветерок.

Дети машет руками на лицо и проговаривают потешку. Речевая зарядка . Тихо рассказывают потешку

Звучит аудиозапись звук ветра.

–Какой бывает ветер? (тихий ,сильный, теплый ,холодный)

- Ветер, не знаешь чьи бусы? (нет, падает письмо)

                     

Зайку выгнала лиса.

                        Плачет зайчик, вот беда.

                        Пес , медведь и петушок

                        Помогали зайке, вот!

                        Догадались, вы, друзья

                        Что это за сказка? ( Да!) «Заюшкина избушка»

- О чём эта сказка?

- Что в сказке произошло?

 - из чего был домик лисы?

- А домик зайца?

-Зайчик какой в этой сказке? (маленький, серый, грустный, пушистый)

-А лиса какая? (большая, хитрая, рыжая)

Давайте мы составим домик для лисы и зайчика из геометрических фигур. (Математика)

Подойдите к столу. Какие это фигуры? ( круг, квадрат, треугольник)

Какого они цвета? (синие, желтые)

Из синих фигур составим домик лисы, потому что он был ледяной, а из желтых – домик зайца, потому что он был лубяной, деревянный. Молодцы, у вас получились замечательные домики из геометрических фигур.

- Кто хотел помочь зайцу выгонять лису?(собака, медведь, петушок)

- Как выгоняла лису собака? ( Тяф- тяф-тяф !  Иди лиса вон)

- Как шёл медведь выгонять лису? (имитация движений медведя)

-Дети, что ответила, лиса медведю? (Как выпрыгну, как выскочу, пойдут клочки по закоулочкам!)

- А кто выгнал лису? (петушок)

- Как выгонял петушок лису? (дети имитируют движения петушка и произносят слова )

                   Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи

                   Хочу лису посечи

                   Иди, лиса, вон!

- Как лиса убегала? (быстро)

- Ребята, я поняла чьи это бусы! Это бусы лисы. Она так быстро убегала, что потеряла их. Надо её найти и вернуть бусы, и попросить, что бы она больше не обежала зайчика. (Нравственный урок. Воспитание добрых чувств.)

Идём и находим под ёлочкой ёжика (игрушка)    

      Под соснами, под ёлками

     Лежит мешок с иголками.

-Кто это?   Ёжик. А в нашей сказке был ёжик? А если бы он был, чем бы он мог помочь зайчику? ( Развитие мышления и воображения))

 -Ребята, а как ёж спасается от врагов? ( сворачивается в клубочек) (Экология)

- Здравствуй ёжик, ты не видел лису?

Ёжик: А лиса  пробежала без оглядки в сторону полянки.  

Воспитатель: Спасибо тебе ёжик, до свидания. (идём дальше по следам и находим под ёлочкой лису)

- Здравствуй лиса, что ты ищешь?

Лиса: плачет, бусики потеряла.

Воспитатель: мы их нашли вернём тебе если ты обещаешь зайчика больше не обижать. (Воспитание добрых чувств)

Лиса: Я на буду, мне и так стыдно.

Детки, садитесь на стульчики а я принесу бусы.

Беру баночку с бусами.

-Ой, здесь только вода и ниточка от бус. Дети, куда они делись? Растаяли.

- Почему растаяли бусы? От тепла.

Лиса: Плачет

Воспитатель: Не плачь дети тебе сейчас всё объяснят (Экология)

-Почему растаяла и избушка лисы и бусы? Наступила весна, солнышко пригревает, стало теплее, тает снег и лёд.

- Вот лиса, теперь ты всё поняла. Такие бусы можно носить только зимой, а в тепле, весной они растают. А что бы ты лиса не грустила мы тебе другие бусы подарим, ребята их сделают сами, своими руками. (Ручной труд) Дети дарят бусы из макарон.

Рефлексивно-коррегирующий этап:

Лиса: Спасибо вам, теперь я буду доброй и не буду никого обежать. А домик я построю в земле. Он называется нора, посмотрите, какая нора у меня получится.( открываю шторку на доске и показываю изображение норы.) ( групповые индивидуальные ответы детей по закреплению слова нора.)

-Спасибо. До свидание лиса.

-Ребята, мы много хороших дел сделали, всем в лесу помогли и лису с зайчиком помирили. Вот какие молодцы. Составляли домики из геометрических фигур. Подарили лисе бусы, вспомнили приметы весны. Узнали, что домик лисы называется нора.

Есть хорошая поговорка « Жизнь дана на добрые дела».

А сейчас нам пора возвращаться назад. Подойдите ко мне. Закройте глазки.

         Колокольчик зазвени

         Нас в детский сад скорей верни.

 Откройте глаза, наше путешествие закончилось.

Дети, вам понравилось путешествие в сказку?

А кого мы там встретили?

 Где теперь будет жить лисичка?

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524054-integrirovannoe-zanjatie-po-tehnologii-fesjuk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки