Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2023

Методический материалстатья

Золотарев Сергей Семенович
Преподаватель гитары
Конспект открытого урока «Работа над инструктивным материалом»
1. Определение понятия «Инструктивный материал»
2. Повторение и закрепление пройденного материала
3. Работа над новыми упражнениями
4. Работа над приёмом «баррэ» на примере вальса В.Андреева «Звёзды блестят»
5. Домашнее задание
6. Самоанализ

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская музыкальная школа № 45 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга»

Открытый урок

Тема: «Работа над инструктивным материалом»

Составил: Золотарев С.С.

преподаватель ДМШ № 45 Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

2020 г.

Открытый урок

Тема: «Работа над инструктивным материалом»

Цель урока: определить роль инструктивного материала в развитии гитариста.

Задачи:

Образовательные:

-дать определение понятию «инструктивный материал»;

- закрепление теоретических знаний;

- выработка умения применять полученные навыки на практике;

- осветить приёмы и методы при работе над гаммами и упражнениями;

Развивающие:

-формирование у обучающихсяинтереса к изучению гамм и упражнений;

- развитие индивидуальных способностей учащихся (зрительная, слуховая и мышечная память, творческое воображение, самостоятельность мышления, наблюдательность, коммуникабельность, умение усваивать знания) - развивать музыкальный слух, координацию рук и подвижность пальцев;

Воспитательные:

-воспитание целеустремленности и настойчивости в овладении техническими приемами;

-воспитание индивидуальных свойств личности учащихся (ответственность, дисциплинированность, аккуратность, самоконтроль, умение доводить начатое дело до конца)

Мотивационные:

-способствовать созданию внутреннего комфорта на уроке;

Форма проведения занятия:

Практическое занятие

Методы и приёмы, применяемые на занятии:

- словесные – беседа, рассказ;

- практические – выполнение творческого задания;

- наглядный – демонстрация исполнения гамм и упражнений;

Оборудование:

- гитара;

- подставка;

- нотный материал;

Преподаватель: Золотарев Сергей Семенович

Ученик: Литвинов Владимир, 4 класс

Дата: 2 декабря

Продолжительность урока – 45 минут

Ход урока

  1. Определение понятия «инструктивный материал»

Инструктивный (в латинском языке: instruo — наставлять, обучать, подготовлять, разрабатывать, готовить; Фр. и англ. — instruction. Перевод с англ.: обучение, преподавание. С франц.: просвещение, образование, образованность. 2. Обучение, подготовка.

В музыке это — гаммы, этюды и различные упражнения направленные на развитие технического (в широком смысле) мастерства музыканта.

Гамма – последовательный ряд звуков, начиная от основного (тоники) и заканчивая им же, но в соседней октаве.

Упражнение – это тренировка одной какой-либо инструментальной сложности, представляет собой многократно повторяющееся небольшое построение, чаще просто мотив или фразу.

Смысл работы над упражнениями: максимально конкретная работа над технической проблемой - достижение звучащей выразительной техники, работа над беглостью и кантиленой.

  1. Повторение и закрепление пройденного материала.

  Сначала разогреем правую руку игрой арпеджио. Каждое из 4 приведенных примеров арпеджио следует играть аналогично первому, но с разной аппликатурой.

Следующим этапом будет проигрывание обучающимся гаммы Ля мажор в три октавы в аппликатуре А.Сеговии, приёмом апояндо, применяя пальцы i-m. Работа над исправлением недостатков в исполнении гаммы. Очень важный момент в технике гитариста смена позиций. Более подробно остановимся на организации исполнительских движений левой руки: большой палец левой руки при переходе в другую позицию не пережимать, переход происходит при неизменном положении кисти; не нужно делать сильного нажима на лады, чтобы не было мышечного утомления; пальцы приподнимаются над струнами на минимальное расстояние, чтобы быть подготовленными на следующую ноту.

В результате проделанной работы ученик справляется с поставленными задачами. Играем гамму в медленном темпе ровно, свободно, динамично. Когда решены проблемы с организацией исполнительских движений левой и правой руки можно приступать к разучиванию гаммы с различными ритмическими вариантами. Для удержания темпа гамма проигрывается под метроном.


  1. Работа над новыми упражнениями.

Далее мы переходим к упражнениям на координацию левой и правой рук.

Данные упражнения также рассчитаны на повышение беглости пальцев и растяжки.

«1 – 2 – 3 – 4»

Это самое первое упражнение, которое необходимо освоить, прежде чем приступать к более сложным и продвинутым. В данном случае оно играется лишь на одной струне и предполагает извлечение звука из четырех находящихся рядом ладов. При этом после того, как они сыграны, спускаемся вниз на одну позицию и играем то же самое.

«6×1 – 2 – 3 – 4»  

Это более сложное упражнение, которое тоже нужно освоить. Оно заключается в последовательной игре четырех нот на грифе и постепенном спуске вниз по струнам. Таким образом, проигрывая первые четыре лада на гитаре, мы двигаемся вверх и вниз.

Как только мы доходим до первой струны, движение становится как бы отзеркаленным – и следует играть 4 – 3 – 2 – 1. Стоит отметить, что недостаточно просто единожды проиграть последовательность нот – желательно сделать это несколько раз и без остановки, не вылетая из метронома.

«1 – 3 – 2 – 4»

Это упражнение – немного измененная версия предыдущего. Разница в том, что если там мы шли от первого лада к четвертому, то в данном случае они слегка перемешаны. Сначала мы играем первый, потом через него, потом второй, и также – через него. Как и в предыдущем задании, в процессе переходим от одной струны к другой, а потом, когда сыграем все шесть, возвращаемся назад снизу-вверх.

«3 – 4 – 1 – 2»

Еще один вариант упражнения «1 – 2 – 3 – 4». На этот раз мы играем начиная с третьего лада и заканчивая вторым. По-прежнему требуется пройти по всем струнам.

«1 – 2 – 3 – 4 со смещением»

Это уже более серьезное задание, в котором мы, скорее всего, поначалу будем путаться. В этом нет ничего страшного – это нормально, поскольку рисунок несколько ломает голову. Суть заключается в том, что мы проигрываем стандартный рисунок «1 – 2 – 3 – 4», при этом постепенно опускаясь вниз по струнам. Например, мы играем на четвертой струне первые четыре лада. Потом мы проигрываем первый на третьей струне и остальные на четвертой. Потом первый и второй на третьей, остальные на четвертой – и так далее.

  1. В. Андреев – Вальс «Звёзды блестят».

На примере данного вальса проведём работу над приёмом «баррэ». Проверка результата домашней работы. Исполнение вальса. Анализ исполнения. На предыдущих уроках над вальсом была проделана определенная работа: детальный разбор, отработка правильной аппликатуры, разучивание наизусть. Определяем технические сложности, возникшие при исполнении. Проигрываем упражнения необходимые для усовершенствования техники приёма «баррэ».

  1. Домашнее задание.

-повторить дома полученные знания;

-исправить недочёты в исполнении гаммы;

-отработать новые упражнения;

  1. Самоанализ.

Многочисленные и разнообразные гаммы и упражнения на гитаре являются оптимальным учебно-тренировочным материалов для воспитания исполнительского аппарата гитариста и развития его пальцевой техники.

Техника музыканта – исполнителя - это скорость и точность пальцев, их беглость и ловкость.

Без сознательного и целенаправленного развития техники, невозможно достигнуть каких-либо практических результатов в искусстве игры на гитаре, как и в любом другом искусстве. Работа гад гаммами и упражнениями должна проводиться систематически и целенаправленно.

Обучающийся Литвинов Владимир имеет хорошие музыкальные способности. Работоспособен, добросовестен, занимается с полной отдачей, владеет определенным запасом технических навыков, музыкален, умеет слушать себя. Принимает участие в концертных мероприятиях.

Поставленные цели и задачи выполнены. Обучающийся закрепил старый и освоил новый материал.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524094-metodicheskij-materialstatja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки