Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2023

Методический материалстатья Конспект открытого урока «Натуральные флажолеты»

Золотарев Сергей Семенович
Преподаватель гитары
Освоение приёма игры «Натуральный флажолет»
1. Разминка
2. Повторение и закрепление пройденного материала
3. Изучение нового материала. Приём игры натуральные флажолеты.
4.Практическая часть
5. Домашнее задание
6. Самоанализ

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская музыкальная школа № 45 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга»

Открытый урок

Тема: «Натуральные флажолеты»

Составил: Золотарев С.С.

преподаватель ДМШ № 45

Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

2019 г.

Открытый урок

Тема: «Натуральные флажолеты»

Цель урока: освоение приёма игры натуральный флажолет .

Задачи:

Образовательные:

  • -научить слушать и исполнять произведение, применяя натуральные флажолеты.

  • - добиваться качественного воспроизведения звуков

  • - выдерживать длительности звучания нот.

Развивающие:

  • развивать ощущения «удобства» при исполнении натуральных флажолетов;

  • развивать музыкальный слух;  

  • развивать координацию рук и подвижность пальцев; 

Воспитательные:

  • воспитывать трудолюбие, внимание, собранность и слуховой контроль; 

  • воспитывать культуру воспроизведения звуков;

  • расширять кругозор в музыкальном плане; 

Мотивационные:

Способствовать созданию внутреннего комфорта на уроке.

Форма проведения занятия:

Практическое занятие

Методы и приёмы, применяемые на занятии:

  • - словесные – беседа, рассказ;

  • - практические – выполнение творческого задания;

  • - наглядный – демонстрация исполнения натуральных флажолетов;

Оборудование:

  • - гитара;

  • - подставка;

  • - нотный материал;

Преподаватель: Золотарев Сергей Семенович

Ученик: Кудашев Дмитрий, 3 класс

Дата: 21 марта

Продолжительность урока – 45 минут

Ход урока

1. Разминка

Упражнения для пальцев правой руки:

- Ученик играет шестизвучное, восьмизвучное арпеджио по открытым струнам. В процессе игры следим за посадкой, свободой движений пальцев, не допускаем мышечного напряжения частей тела. Следим за качеством звука.

Упражнения для пальцев левой руки:

- Играем гамму ля минор (мелодический) различными штрихами.

- Чередование звучания открытой и закрытой струны по ладам.

Во время игры считаем, добиваясь динамической ровности и ритмичности. При появлении утомления в мышцах необходимо сделать перерыв в упражнении, расслабить руки. 

2. Повторение и закрепление пройденного материала.

За время обучение игры на инструменте ученик овладел некоторыми

приемами звукоизвлечения, запомнил их обозначения в нотном тексте.

Задача данного этапа урока - закрепить полученные знания и навыки.

Апояндо - способ извлечения,в переводе означающий (опираясь), поэтому звук получается при извлечении пальцев правой руки с последующей остановкой кончика пальца на следующей (соседней) струне. Указательный, средний и безымянный палец при игре опирается на следующую толстую струну. Большой палец при игре опирается на соседнюю тонкую струну.

Тирандо - звук получается при извлечении пальцев правой руки без последующей остановки кончика пальца на следующих (соседних) струнах.

В чем же разница между этими способами?

Звук с опорой имеет более плотное звучание и используется больше для исполнения сольных партий. Звук без опоры по звучанию более мягкий и используется при игре арпеджио для аккомпанемента и так же для сольных партий.

Упражнение «Определяем на слух»

Отвернувшись от ученика, проиграю способы апояндо итирандо,а ученик должен на слух определить способ извлечения.

Арпеджио – это поочередное извлечение нот, входящих в аккорд.

3. Изучение нового материала. Приём игры натуральные флажолеты.

Флажолетом называется звук со своеобразной тембровой окраской.

Флажолеты бывают натуральные и искусственные. Чтобы извлечь натуральный флажолет, например, на первой струне, надо точно над порожком 12-ого лада (середина струны) положить на эту струну подногтевую часть пальца левой руки. Освоение этого приема следует начать третьим пальцем. Палец должен не прижимать струну, а только слегка соприкасаться с ней. Далее нужно правой рукой извлечь звук и почти одновременно с этим снять (приподнять) палец левой руки со струны.

У начинающих обучение флажолет первое время или вообще не звучит, или звучит слабо. Это происходит по нескольким причинам:

1. Палец расположен недостаточно точно над порожком лада.

2. Палец вместо легкого прикосновения надавливает на струну.

3. Палец снимается со струны или преждевременно, или слишком поздно.

Обычно после устранения этих ошибок и некоторой тренировки флажолеты начинают получаться достаточно громкими и яркими.

  • Освоив флажолет на 12-м ладу, надо все вышеописанное проделать на 7-ом ладу (третья часть струны) и, добившись хорошего звучания, перейти к флажолету на 5-ом ладу (четверть струны).

  • Натуральные флажолеты обозначаются так: фл. 12, фл. 7 (или arm. 12, arm. 7) и т.д. Цифры указывают на каком ладу нужно исполнить флажолет. Нетрудно заметить, что натуральные флажолеты на 12-м ладу звучат на октаву выше звука той же открытой струны (октавный флажолет). На 7-м ладу — на октаву плюс чистая квинта выше звука той же открытой струны (квинтовый флажолет). На 5-м ладу — на две октавы выше звука той же открытой струны (октавный флажолет).

Натуральные флажолеты можно извлекать не только на одной струне, но и одновременно на нескольких струнах. В этом случае обозначение флажолета распространяется только на ноты, находящиеся на одном штиле.

4. Практическая часть.

Разбор музыкального произведения Н.Кошкина «Отражение луны». В произведении использованы натуральные флажолеты наV,VII,XII ладах. Задача данного этапа – добиться чистого звучания флажолетов, координации пальцев, научить находить расположение флажолетов на грифе гитары.

5. Домашнее задание.

-повторить дома полученные знания;

- отработать приём игры;

- исполнить в уверенном темпе одну из частей произведения;

6. Самоанализ.

Был проведен тематический урок с проработкой технических приемов. В процессе урока велась работа над отработкой техники правой и левой рук (упражнения), а также изучение и отработка новых приемов – натуральных флажолетов.

Урок проводился с учеником со средними музыкальными способностями. Исполнительский репертуар соответствует программным требованиям и индивидуальным особенностям учащегося.

Использованы методы обучения: беседа, объяснение, показ на инструменте, приемы и упражнения, развивающие исполнительское мастерство. Поставленные цели и задачи выполнены. Ученик освоил и закрепил новый материал. Произведен разбор домашнего задания по новой теме. Разбор сопровождался пояснениями, закреплением усвоенного на уроке материала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524204-metodicheskij-materialstatja-konspekt-otkryto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки