Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2023

Технологическая карта урока по литературному чтению 3 класс Тема: «Определение эмоционального характера. Адыгейская сказка «Девочка-птичка»

Макеева Ирина Геннадьевна
учитель начальных классов
Материал поможет педагогам начального обучения в подготовке к урокам. Данный материал можно использовать по программе «Гармония».
- ученик научится анализировать народную адыгейскую сказку, главным героем которой является маленькая девочка в образе птички
- получит возможность почерпнуть нравственные вопросы из сказок, как элементов народной культуры.

Содержимое разработки

Литературное чтение 3 класс

Тема раздела

«Кто родителей почитает, тот вовек не погибает»

Тема

Определение эмоционального характера. Адыгейская сказка «Девочка-птичка».

Цель

- ученик научится анализировать народную адыгейскую сказку, главным героем которой является маленькая девочка в образе птички

- получит возможность почерпнуть нравственные вопросы из сказок, как элементов народной культуры.

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий

Планируемые результаты

(предметные)

Осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении.

Формировать навык чтения, прежде всего осмысленность и выразительность.

Выявлять идею произведения.

Расширять словарный запас.( Работа с фразеологическим словарём)

Определять эмоциональный характер текста.

Определять личное отношение к персонажам.

Личностные результаты

Формировать нравственно-этические ориентиры, общечеловеческие ценности (сочувствие, добросердечие, любовь и уважение к родным, близким)

Аргументировать свою точку зрения

Самостоятельно оценивать свои возможности, делать выбор

Универсальные учебные действия

(метапредметные)

Научится самостоятельному поиску знаний через работу с текстом.

Получит возможность научиться умению сотрудничать и работать в группе

Оборудование

Мульимедийный проектор , учебник литературного чтения О.В.Кубасова, 3 класс 3 часть, фразеологический словарь «Почему мы так говорим?» Н.В.Баско, карточки для групп, сигнальные круги , аудиозапись.

Урок составлен по технологии формирования правильного типа читательской деятельности с использованием элементов технологии развития критического мышления ( обучающие элементы приёма «чтение с пометками», кластер).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Оргмомент

Ι Ι.Актуализация знаний

1. Эмоциональный настрой учащихся.

-В мире добрыми делами занята, тихо ходит по планете доброта.

-Доброго дня и вам , ребята!

-Проверьте, всё ли готово к уроку литературного чтения: учебник, тетрадь, сигнальные каточки.

- Ребята, в начале урока я хочу обратить ваше внимание на критерии, по которым вы будете оценивать свою работу на уроке.

Критерии оценивания.

  1. Читать.

  2. Рассуждать.

  3. Делать выводы.

  4. Учиться кратко пересказывать текст

2.Проверка д/зСЛАЙД 2

-Что объединяет эти произведения?

На доске запись:

  1. В.А.Осеева «Печенье»

  2. Б.А.Емельянов «Мамины руки»

  3. Л.М.Квитко «Бабушкины руки»

  4. Н.М.Артюхова «Трудный вечер»

- Как называются такие изречения?

- Что в них интересного?

- Как вы понимаете эту пословицу?

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей

Читают записи на доске

Читают записи на доске и отвечают.

Произведения входят в раздел Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

Пословицы

В пословицах спряталась народная мудрость.

- Учит любить и помогать родителям, друг другу, заботиться о близких людях

Регулятивные УУД:

-осуществлять самоконтроль;

адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, самостоятельно оценивать правильность выполнения действия,

Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других;

Личностные УУД: осознают значимость чтения для развития и обучения

Регулятивные УУД:Учиться работать по предложенному учителем плану. сопоставляют свою оценку с оценкой другого человека.

Познавательные УУД: Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Коммуникативные УУД: оформляют свою мысль в устной речи, обосновывают высказанные суждения, проявляют интерес и уважение к различным точкам зрения, строят монологические высказывания, участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения.

III.Постановка учебной проблемы Формулирование проблемы, планирование деятельности

IV.Открытие нового

Работа с текстом сказки до чтения

V.Работа с текстом во время чтения

VI.Работа с текстом сказки после чтения

- Сегоднямы продолжим раскрывать секреты произведений, а какого жанра, угадайте : «Это волшебный, фантастический или бытовой рассказ, в котором много вымысла и есть элементы чудесного…»

-Кто продолжит перечислять признаки сказок?

- Чему учат сказки?

3.Составление кластера «Виды сказок»

-Составим схему:

Виды сказок

Shape2Shape1

народные авторские,

Shape5Shape3Shape4

волшебные, бытовые, о животных -Как вы думаете, а произведение, над которым сегодня будем работать относится к какой теме?

- А это произведение какого жанра?

4. Планирование деятельности

-_Какую работу будем выполнять на уроке? Составим план урока.

План урока

1. Знакомство с текстом сказки.

2. Отвечать на вопросы по тексту.

3. Работать с иллюстрацией.

4. Выражать своё отношение к героям.

СЛАЙД 3

5.Работа с текстом сказки до чтения (Прогнозирование)

1) Чтение заглавия сказки и рассматривание иллюстрации , ответы на вопросы.

- Ну что ж вернёмся к сказке

- Прочитайте название сказки.

-Рассмотрите иллюстрацию к произведению. Действительно ли можно предположить, что читать будем о птице?

-Что вы о птице можете рассказать?

– Если бы эта иллюстрация ожила, что бы мы ощутили, услышали и увидели?

-Вот и сегодня, ребята, когда я собиралась к вам на урок, мне по электронной почте пришло сообщение. Маленькая девочка, узнав, что вы добрые и отзывчивые люди, обращается к вам с просьбой о помощи. Давайте её послушаем.

Звукозапись голоса птицы

-Ребята, поднимите руку те, кто, что - то понял?

- Как вы думаете , почему вместо голоса девочки голос птицы?

- Как узнать, что случилось с маленькой девочкой?

- Как проверить наши предположения?

5.Работа с текстом во время чтения

-Знакомиться с текстом будем, используя приём «Чтение с пометками»

-Будем читать, вооружившись карандашом: делайте пометки по окончании чтения абзацев. По ходу чтения будем составлять таблицу.

СЛАЙД 4

V уже знаю + новое для меня

- Не знаю ? Необходимо уточнить

СЛАЙД 5

.-Ребята, можем ли мы сказать, что знаем почему так названа сказка?

1-й абзац

- Кто автор сказки?

СЛАЙД 6

Наша страна – Россия огромная, многонациональная, в ней проживают разные народы. В состав России входит и республика Адыгея. Адыгея расположена на юге России.

1абзац

СЛАЙД 5

-Ребята, если бы авторы учебника нам не указали в скобках, какого народа эта сказка, как бы мы смогли понять, что это не русская сказка?

- Ребята, кто нашёлслова и выражения, которые нам подсказывают особенности тех мест, где жила девочка.

2 абзац

- Кто такие селяне?

- Кто знает, как называется поселение у народов, живущих в горах?

-Кто же птичка?

3-й абзац.

- Кто такие ребятишки-малолетки?

- Какие взаимоотношения были в этой семье?

- Что означает выражение души не чаять?

-Обратимся к словарю. Какое объяснение даст фразеологический словарь

6. Работа с фразеологическим словарём

-Как жила семья? Какие слова из текста говорят об этом?

- Что значит терпкая алая калина?

4-й абзац.

- Что однажды случилось в этой семье?

-Как вели себя дети? Какие слова из текста подчёркивают, что дети сильно переживали?

- Что означает выражение нежилым духом пахнет?

5-й абзац.

- Кто первым отправился на поиски мамы?

- Увенчались ли они успехом?

6-й абзац.

- Что означает выражение «Непролазные дебри»

-Как получилось, что Куля превратилась в птичку? Зачитайте эпизод.

7. Физминутка

Лебеди летят,

Крыльями машут (плавные движения руками)

Прогнулись над водой качают головой, (наклоны вперёд, прогнувшись)

Прямо и гордо умеют держатся,

Тихо-тихо на воду садятся (приседания)

Чтение до конца.

- Как теперь местные жители называют густые чащи?

- Во что верят местные жители? Как вы думаете , сбудутся ли их предсказание ?

Работа с текстом сказки после чтения Работа с текстом сказки после чтения

7.Обобщающая беседа.(по таблице)

– Докажите, что жанр этого произведения – сказка. Что, по-вашему, в ней могло в жизни произойти, а что вымышлено?

СЛАЙД 7

- Каким словом можно выразить настроение этой сказки: тоскливая, грустная, печальная, скучная, унылая? Объясните свой выбор.

– Как вы думаете, зачем адыгейцы рассказывают своим детям эту сказку?

8.Работа в группахСЛАЙД 8

-При каких условиях работа в группе будет успешной?

-Готовность показываем знаком «МЫ»(взявшись за руки, поднимают их)

СЛАЙД 9

1 группа (Собрать пословицу и объяснить её )

При

солнышке

тепло

при

матери

добро

2 группа

Составить 2 вопроса к сказке

3 группа

-Придумать счастливый конец сказки из 2-3 предложений

VI.Возвращаемся к вопросу урока

- Что объединяет сказки разных народов?

-Чему учат сказки ?

Обучающиеся называют признаки сказки: зачин, троекратный повтор, устойчивые выражения, добро побеждает зло.

Сказки учат добру, уважению к старшим. В сказках высмеивается глупость, ограниченность, необразованность, жадность.

Обучающиеся составляют схему «Виды сказок»

Обучающиеся классифицируют сказки по группам: авторские и народные, волшебные, бытовые, о животных Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

Сказка

Учащиеся планируют свою деятельность

Учащиеся работают с учебником

Учащиеся рассматривают иллюстрацию на слайде

Птица грустная, оглядывается по сторонам, как будто кого-то ищет или боится

- Птицы, шум ветра, звуки, которые издают птицы, адыгейскую речь, разговоры животных между собой

Обучающиеся высказывают разные точки зрения.

-Прочитать

Обучающиеся читают текст, используя обучающие элементы приёма «Инсерт»

Обучающиеся определяют, кто автор

Адыгейский народ

Имена необычные,

В горных районах живут

Жители села

Аул

Маленькая девочка

Маленькие дети

Очень они любили свою мать, а она в них души не чаяла

Работа обучающихся со словарёми определяют смысл выражения «души не чаяла»

Кислая, вяжущая на вкус ягода

Мать не вернулась с работы.

Затревожился Туцук, испугалась Куля, прижалась к братику

Неживым

Первым на поиски мамы отправился Туцук.

От горя, беспомощности Куля превратилась в птичку

Густой непроходимый лес

Нанеимез или Мамин лес

Любили и уважением относились к родителям

-Учат добру, состраданию, взаимопомощи, сочувствию, надежде на лучшее, любви к матери, отношениям между родителями и детьми.

Предметные:

-правильно называть признаки сказки;

- правильно классифицировать сказки , составлять кластер.

Регулятивные УУД:. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной речи, обосновывают высказанные суждения, проявляют интерес и уважение к различным точкам зрения,

Регулятивные УУД:уметь работать по предложенному плану, используя необходимые средства; сопоставлять свою оценку с оценкой другого человека

Познавательные УУД: делать выводы на основе обобщённых знаний, осуществлять процесс анализа, синтеза, обобщения.

Личностные УУД: проявлять интерес к чтению;

Формироватьмотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД:Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

Познавательные УУД: Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Регулятивные УУД:уметь работать по предложенному плану, используя необходимые средства; сопоставляют свою оценку с оценкой другого человека

Познавательные УУД: определять главную мысль текста; находить в тексте сложные слова, определять их значение4 понимать цель чтения и осмысливать прочитанное; делать выводы на основе обобщённых знаний; осуществлять процесс анализа, синтеза, обобщения.

Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной речи, обосновывают высказанные суждения, уметь задавать уточняющие вопросы, проявлять интерес и уважение к различным точкам зрения, строить монологическое высказывание; участвовать в учебном диалоге; аргументировать свою точку зрения.

Личностные УУД: проявлять интерес к чтению и ведению диалога;Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции

Предметные:

Ориентироваться в тексте произведения

Анализировать произведение с целью определения личного отношения к персонажам

Коммуникативные УУД:

Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

Аргументировать высказывания.

Личностные УУД:

Формировать нравственно-этические ориентиры.

Осознавать значимость чтения; проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное.

Познавательные УУД: делать выводы на основе обобщённых знаний, осуществлять процесс анализа, синтеза, обобщения.

Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной речи, обосновывают высказанные суждения, уметь задавать уточняющие вопросы, проявлять интерес и уважение к различным точкам зрения, строить монологическое высказывание; участвовать в учебном диалоге; аргументировать свою точку зрения.

VII. Рефлексия деятельности.

- Оцените свою работу на уроке:

– Всё ли критерии выполняли?

-Кто сумел пересказать сказку?

- Кто набрал 4 балла?

- Какое действие ты не выполнил?

- У вас на столе лежат силуэты птичек. Возьмите их в руки. Если урок был интересным, полезным, актуальным для вас – поселите птичку на дерево, а если урок вас не тронул - посадите птичку на травку.

Учащиеся оценивают свою деятельность

Регулятивные УУД:обращаться к способу действия; оценивать свои возможности; осознавать уровень и качество выполнения; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников

Коммуникативные УУД: строить монологическое высказывание; участвовать в учебном диалоге; аргументировать свою точку зрения.

Личностные результаты: осознавать значимость чтения; проявлять эмоциональную отзывчивость на прочитанное.

Развивать рефлексию

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

VΙΙΙ. Домашнее задание.

СЛАЙД 10

-Ребята, у вас есть возможность выбрать задание по желанию и взять соответствующую карточку домой:

-Тот, кто захочет попробовать свои силы в сочинительстве - написать письмо девочке-птичке и посоветовать как искать родных -соответствует зелёная карточка.

- Тот, кто хочет попробовать свои силы в рисовании, может нарисовать рисунок к сказке. Этому заданию соответствуетжёлтая карточка.

-Тот, кто желает пересказать сказку - Этому заданию соответствует красная карточка

Учащиеся выбирают вариант выполнения д/з

Личностные результаты:самостоятельно оценивают свои возможности, делают выбор.

Регулятивные УУД:обращаться к способу действия; оценивать свои возможности; осознавать уровень и качество выполнения

Приложение 1

Критерии оценивания:

  1. Читать.

  2. Рассуждать .

  3. Делать выводы.

  4. Учиться кратко пересказывать текст

Приложение 2

План.

1.Знакомство с текстом сказки

2.Ответы на вопросы по тексту

3.Работать с иллюстрацией

4.Выражать своё отношение к героям

5.Пересказ сказки

Приложение 3

Правила работы в группах

1. Умей выслушать товарища.

2. Своё мнение должен высказать каждый.

3. Закончив дело – помоги другу.

4. Работай тихо, чтобы не мешать другим.

5. Договоритесь, кто будет выступать

Приложение 4

6)Задания группам

1 группа (Собрать пословицы и одну из них объяснить )

При

солнышке

тепло

при

матери

добро

2 группа

Составить 2 вопроса к сказке

3 группа

-Придумать счастливый конец сказки из 2-3 х предложений

Приложение 5

ЦShape8Shape6Shape7 ветные круги для оценивания своей деятельности и для выбора домашнего задания

Приложение 6

Силуэт птички и ватман с нарисованным деревом

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524144-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literaturnom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки