- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буква В, звуки в и в'
Учебные занятия по овладению грамотой носят общеразвивающий характер, способствуют развитию психических процессов, активной мыслительной деятельности, повышению работоспособности, нравственных и эстетических качеств личности ребенка.
Аннотация
Тематическое направление: учебное занятие (урок).
Темаурока и обоснование ее выбора (актуальность): «Буква В, звуки [в] и [в']».
Овладение грамотой - это усвоение определенной системы знаний, где выделяются основополагающие средства языка. В настоящее время проблема подготовки детей к овладению грамотой является особо актуальной. Как отмечается в специальной литературе, в последнее десятилетие растет число детей с отклонениями в развитии, в том числе и речевом.
Учебные занятия по овладению грамотой носят общеразвивающий характер, способствуют развитию психических процессов, активной мыслительной деятельности, повышению работоспособности, нравственных и эстетических качеств личности ребенка.
XXI век, век нанотехнологий и технического прогресса, поэтому уже невозможно представить современный урок без ИК технологий.
Целевая аудитория: обучающиеся 1 класса
Цель урока: Познакомить с согласными звуком [в] [в'] и буквой Вв, научить читать слова с этой буквой.
Задачи урока:
обеспечить условия для знакомства с согласным звуком [в]
учить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами;
развивать фонематический слух;
способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим;
создать условия для развития эмоционально-чувственной сферы и навыков взаимодействия.
Планируемые результаты
Личностные УУД: оценивать усеваемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор, формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.
Коммуникативные УУД: формировать умение работать индивидуально, коллективно, в парах, группах; осуществлять взаимный контроль.
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.
Предметные УУД: использовать технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы.
Педагогические технология: игровые технологии, ИКТ, технологии проблемного обучения,здоровьесберегающие технологии.
Формы организации деятельности педагога с обучающимися: индивидуальная работа, фронтальная работа
Методыорганизации деятельности педагога с обучающимися:проблемное обучение, методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.
Оборудование:учебник, оценочные жетоны,презентация - https://www.prodlenka.org/publikacii-uchaschihsja/literaturnoe-tvorchestvo/16965-bukva-v, распечатанная буква В.
Краткие сведения опрактическойреализации:Данная методическая разработка может быть использована любыми педагогами начальных классов на этапе обучения грамоте. Данная разработка урока рассчитана на проведение в классе с использованием средств вывода информации посредствам проектора или интерактивной доски, так как конспект урока сопровождается интерактивной презентацией. В работе подробно описаны все этапы урока, имеются приложения.
В методической разработке представлены все необходимые задания, прописаны необходимые ресурсы. Любой желающий сможет провести данный урок.
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Сафоново Смоленской области
«Молодыеучителя»
Урок изучения нового материала «Буква В»
Сливакова Дарья Юрьевна
Учитель начальных классов
Сафоново
2022
Конспект урока. Тема урока: Звуки [в] [в'], буква Вв.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока
I.Организационный момент
Цель: настроить детей на работу.
Слово учителя.
– Доброе утро. Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Я желаю вам успехов в учении.За каждый правильный ответ вы будите получать жетон, добрый смайлик с книгой в руках.
Слайд 1.
Актуализация знаний
Цель:повторить и закрепить изученные знания.
Девизом нашего урока будет пословица:
Век живи- век учись.
- Как вы понимаете эти слова? Что значит век?
- А чтобы добиться успеха, быть успешным на уроке, сначала вспомним то, что мы уже изучали на уроках обучения грамоте.
-Прочитайте, что написано на слайде.
- По традиции мы начинаем наш урок с повторения. Слайд 2.
- Какие гласные буквы мы изучили? Что они дают предшествующему согласному звуку? Проверим. Слайд 3, 4.
- Какие согласные буквы мы изучили? Что мы о них знаем? Слайд 5, 6.
- А что мы знаем о написании имён людей?Слайд 7.
- Молодцы. А теперь давайте прочитает слоги с изученными буквами. Слайд 8, 9, 10, 11, 12, 13.
Открытие новых знаний. Знакомство со звуками [в] [в’].
Цель: познакомить со звуками и научить слышать их в живой речи.
- Откройте азбуку на с.68. Рассмотрите рисунок. Кто изображен на нем? Что делают звери? Где находятся игроки? Какое время года на рисунке?
- Придумайте небольшой рассказ глядя на эту картинку.
- Как можно озаглавить наши рассказы?
- Внизу страницы записаны два предложения. Давайте прочитаем их?
- Почему так говорят?
Создание проблемной ситуации.
-Отгадайте загадки.
Озорной малыш пернатый,
Пару крошек он ухватит,
Подлетай же к нам смелей,
Милый, славный …(Воробей) Слайд 14.
- Следующая загадка.
Салат, макароны, котлеты, картошку
Их можно, конечно, покушать и ложкой,
Но мною удобней — у меня есть зубчики
Правда, невозможно мною кушать супчики. (Вилка) Слайд 15.
- Как вы думаете, почему именно эти слова пришли к нам на урок?
- Как вы думаете, чему в таком случае мы будем учиться? Слайд 16.
Выделение звука [в].
Слайд 17.
-Давайте произнесём слово «Воробей» и послушаем, с какого звука оно начинается?
-Произнесем звук [в] и определим: он гласный или согласный? Почему согласный? (во рту встречаются преграды).
- Произнесем звук [в] и определим: он твердый или мягкий? Каким цветом он обозначается на схеме?
- Произнесем звук [в] и определим: он глухой или звонкий?
-Кто может повторить всё, что мы говорили о звуке [в]? Слайд 18.
Выделение звука [в'].
Слайд 19.
- Давайте произнесём слово «Вилка» (с ударением)
- Какой первый звук? Он гласный или согласный? Почему он согласный?
Слайд 20.
- Произнесём его ещё раз: от твёрдый или мягкий? Каким цветом он обозначается на схеме?
- Произнесём его ещё раз: он глухой или звонкий?
- Кто может повторить про звук [в']?
Развитие фонематического слуха.
- Я вам буду говорить слова, а вы должны хлопнуть в ладоши если услышите звук[в].А теперь внимательно слушаем и ищем звук [в'].
Слайды 21-26.
- Что за предмет мы видим на экране? Есть ли в этом слове звуки [в] или [в']? Где в этом слове находится звук[в] или [в']? В начале, в середине или в конце?
Физминутка (видео- https://yandex.ru/video/preview/14172966935038260716)
III.Знакомство с новой буквой.
Цель: научить обозначать звуки буквой, читать слоги, слова с новой буквой.
- Звука два, а буква, которая их обозначает одна. Это буква В.
-Давайте с вами откроем учебник с.69, посмотрим, сколько букв написано? Чем они отличаются?
- Тогда зачем же нам две буквы?
1.Просмотр видеоролика про букву. ( https://yandex.ru/video/preview/581930523701370043)
2.Чтение слогов. Слайд 27.
-Если буква и машинка синего цвета, то звук какой? Мягкий или твёрдый? А если зелёного?
- Пока синяя машинка с буквой В двигается, произносим звук [в], как только машинка доедет до финиша, сразу называем гласную. Читаем сначала хором.
- Пока зелёная машинка с буквой В двигается, произносим звук [в'], как только машинка доедет до финиша, сразу называем гласную. Читаем сначала хором.
Чтение слогов по одному.
3. Чтение слов. Слайд 28.
4. Чтение текста с.69. Слайд 29.
- Поставьте палец на первое слово, а я посмотрю, где это у вас.
- Читаем первое предложение хором 3,4. (2-3 ученика чит). Так же со след. Предложением.
- О чём этот текст? Какое название мы можем дать этому тексту?
- Посмотрите на экран.Слайд 30.
- Что мы видим? Скажите, какой первый звук у этого слова?
- А теперь загляните в книгу на с.69, найдите картинку внизу страницы, отыщите слово со звуком [в'].
- Внизу страницы наша мудрая сова просит нас обратить внимание.
На что? Давайте прочитаем.
-Ребята, это нужно запомнить
IV.Итог урока
Цель:подведение итога урока, организация рефлексии, оценки результатов деятельности учащихся.
- С какой буквой мы сегодня познакомились? Сколько звуков обозначает буква В? Звуки[в] и [в'] какие? Звонкие или глухие? Назовите слова с этой буквой.
- У вас на партах лежит буква В, какими цветами мы ее раскрасим?
-Раскрасьте изученную букву.
Рефлексия.
Продолжите фразы:
-Сегодня на уроке я…
-Мне было интересно…
-Мне было трудно
- Давайте сосчитаем кто сколько жетонов получил?
- Молодцы! Урок окончен.
Приложение 1

П
риложение 2



























Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524222-bukva-v-zvuki-v-i-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.