Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
30.01.2023
Великая битва Великой войны» 80-летию победы в Курской битве, посвящается
«Великая битва Великой войны»
80-летию победы в Курской битве, посвящается.
Цель мероприятия: Познакомить воспитанников с ходом одной из самых масштабных битв Великой Отечественной войны, Курской битвой.
Задачи: - закрепить знания о том, почему битву под Курском называют переломным событием в ходе Великой Отечественной войны;
- развивать интерес к историческим событиям;
- содействовать сохранению исторической преемственности поколений;
- воспитывать важнейшие качеств личности: гражданской позиции, нравственности, патриотизма, чувства долга и личной ответственности.
Форма мероприятия: Внеклассное мероприятие.
Дата и время проведения: 19.05. 2023 года.
Место проведения: Учебный класс.
Участники мероприятия: кадеты 7 класса.
Материалы и оборудование: план-конспект мероприятия, мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация, видеофильм.
Ход мероприятия
2-й слайд. В 1943 году немецкая армия потерпела ряд поражений. Наступательная инициатива уплывала из рук армии вермахта. Гитлеру нужна была крупная победа, чтобы продолжить стратегическое наступление. Кроме того, она имела бы огромный пропагандистский эффект, показав всему миру бесполезность сопротивления немецким вооруженным силам.
3-й и 5-й слайды. С этой целью командованием Третьего Рейха была разработана наступательная операция «Цитадель». Исходя из плана наступления, предусматривалось нанесение одновременных ударов по обоим фасам Курского выступа, окружение советской группировки, а в дальнейшем рассечение фронта и развитие наступления.
5-й слайд. Чтобы точнее объяснить, как проходила операция «Цитадель», нужно ввести некоторые военные понятия.
Под линией фронта понимается прямая, на всем протяжении которой расположены войска. Она не должна прерываться или принимать иные формы, поскольку от этого зависит эффективность обороны.
6-й слайд. Однако входе ведения боевых действий на линии фронта по разным причинам образуются так называемые «выступы» и «провалы». Как правило, воюющие стороны пытаются их ликвидировать, то есть выровнять линию фронта. Когда это не получается, вокруг этих выступов начинается стратегическая и тактическая игра. Так вышло и с Курским выступом летом 1943 года.
7-й слайд. Выступ образовался в ходе Острожско-Россошанской операции зимой 1943 года. 60-я армия генерала Черняховского в составе Воронежского фронта 25 января прорвала оборону противника, освободила Воронеж и продвинулась на 150 километров, не встречая сопротивления. До Курска оставалось 25 километров, а наступательный потенциал у армии не был исчерпан. Наши части броском выдвинулись в район Курска и 8 февраля освободили город. После этого войска перешли к позиционной обороне.
Так образовался Курский выступ. Впоследствии он получил название «Курская дуга».
8-й слайд. Курское сражение — крупнейшее в истории противостояние с участием танковых соединений.
9-й слайд. За 50 дней на фронте в 250 км было задействовано около 5000 сове
80-летию победы в Курской битве, посвящается.
Цель мероприятия: Познакомить воспитанников с ходом одной из самых масштабных битв Великой Отечественной войны, Курской битвой.
Задачи: - закрепить знания о том, почему битву под Курском называют переломным событием в ходе Великой Отечественной войны;
- развивать интерес к историческим событиям;
- содействовать сохранению исторической преемственности поколений;
- воспитывать важнейшие качеств личности: гражданской позиции, нравственности, патриотизма, чувства долга и личной ответственности.
Форма мероприятия: Внеклассное мероприятие.
Дата и время проведения: 19.05. 2023 года.
Место проведения: Учебный класс.
Участники мероприятия: кадеты 7 класса.
Материалы и оборудование: план-конспект мероприятия, мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация, видеофильм.
Ход мероприятия
2-й слайд. В 1943 году немецкая армия потерпела ряд поражений. Наступательная инициатива уплывала из рук армии вермахта. Гитлеру нужна была крупная победа, чтобы продолжить стратегическое наступление. Кроме того, она имела бы огромный пропагандистский эффект, показав всему миру бесполезность сопротивления немецким вооруженным силам.
3-й и 5-й слайды. С этой целью командованием Третьего Рейха была разработана наступательная операция «Цитадель». Исходя из плана наступления, предусматривалось нанесение одновременных ударов по обоим фасам Курского выступа, окружение советской группировки, а в дальнейшем рассечение фронта и развитие наступления.
5-й слайд. Чтобы точнее объяснить, как проходила операция «Цитадель», нужно ввести некоторые военные понятия.
Под линией фронта понимается прямая, на всем протяжении которой расположены войска. Она не должна прерываться или принимать иные формы, поскольку от этого зависит эффективность обороны.
6-й слайд. Однако входе ведения боевых действий на линии фронта по разным причинам образуются так называемые «выступы» и «провалы». Как правило, воюющие стороны пытаются их ликвидировать, то есть выровнять линию фронта. Когда это не получается, вокруг этих выступов начинается стратегическая и тактическая игра. Так вышло и с Курским выступом летом 1943 года.
7-й слайд. Выступ образовался в ходе Острожско-Россошанской операции зимой 1943 года. 60-я армия генерала Черняховского в составе Воронежского фронта 25 января прорвала оборону противника, освободила Воронеж и продвинулась на 150 километров, не встречая сопротивления. До Курска оставалось 25 километров, а наступательный потенциал у армии не был исчерпан. Наши части броском выдвинулись в район Курска и 8 февраля освободили город. После этого войска перешли к позиционной обороне.
Так образовался Курский выступ. Впоследствии он получил название «Курская дуга».
8-й слайд. Курское сражение — крупнейшее в истории противостояние с участием танковых соединений.
9-й слайд. За 50 дней на фронте в 250 км было задействовано около 5000 сове
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
Курсы переподготовки
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.