- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Приём письменного вычитания для случаев вида: 7000 456, 57001 18032
Тема урока: Приём письменного вычитания для случаев вида: 7000 – 456, 57001 – 18032.
Цели: Познакомить с приёмом письменного вычитания, когда отсутствуют значимые цифры в разрядах уменьшаемого, повторить деление с остатком и проверку к нему.
Задачи:
Образовательные:
1. Научиться вычитать многозначные числа столбиком, когда отсутствуют значимые цифры в разрядах уменьшаемого; Отрабатывать навыки письменного вычитания по алгоритму; решать задачи изученных видов
2. Развивающие: Развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи, развивать общий кругозор.
3. Воспитательные: воспитывать умение работать в группе; объективно оценивать себя и товарища.
Гаврилова Ирина Александровна
УМК «Школа России» Математика М. И. Моро
Конспект урока по математике
Тема урока: Приём письменного вычитания для случаев вида: 7000 – 456, 57001 – 18032.
Цели:Познакомить с приёмом письменного вычитания, когда отсутствуют значимые цифры в разрядах уменьшаемого, повторить деление с остатком и проверку к нему.
Задачи:
Образовательные:
Научитьсявычитать многозначные числа столбиком, когда отсутствуют значимые цифры в разрядах уменьшаемого; Отрабатывать навыки письменного вычитания по алгоритму; решать задачи изученных видов
Развивающие: Развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи, развивать общий кругозор.
Воспитательные: воспитывать умение работать в группе; объективно оценивать себя и товарища.
Планируемые результаты:
Предметные умения
- - Применять алгоритм при выполнении вычитания, когда отсутствуют значимые цифры в разрядах уменьшаемого
Личностные:
- принимать чужую точку зрения, отличную от собственной;
- развивать учебную мотивацию;
Регулятивные:
-формировать умение определять последовательность своих действий для решения примеров;
- формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;
- формировать умение адекватно оценивать свою деятельность.
Познавательные:
- формировать осмысление приемовписьменного вычитания для случаев вида: 7000 – 456, 57001 – 18032.
- развивать любознательность и познавательную инициативу;
- формировать умение в постановке проблемы и учебной цели;
-формировать умения обобщать знания и делать выводы;
Коммуникативные:
- формировать умение отвечать на поставленный вопрос;
- формировать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
- развивать умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- формировать умение аргументировать свои высказывания;
- формировать умение четко выражать свои мысли;
- формировать умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.
Ход урока
Организационный момент
Сегодня на уроке мы сначала вместе восхитимся глубокими знаниями — а для этого проведем маленький устный опрос. Потом попробуем ответить на вопрос.. каков алгоритм письменного вычитания, когда отсутствуют значимые цифры в разрядах уменьшаемого. Затем потренируем мозги — порешаем задачи. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что ценное, такое как деление с остатком и его проверка".
Подготовка к работе на основном этапе.
Заполните пропуски:
В 1 тысяче 10….В 1 миллионе 10…тысяч
В 1 сотне 10…в 1 сотне тысяч 10…тысяч
В 1 десятке 10…в 1 десятке тысяч 10…
2. Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых:
47381, 5619, 560908
Самоопределение к деятельности
Посмотрите на примеры: 7000 – 45657001 - 18032
Как вы думаете, чем отличаются эти примеры от примеров, изученных на прошлом уроке. (У этих примеров отсутствуют значимые цифры в разрядах уменьшаемого)
Тема сегодняшнего урока: Вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом встречаются нули.
Сформулируйте задачи урока:
Научиться… (Вычитать многозначные числа столбиком, когда отсутствуют значимые цифры в разрядах уменьшаемого)
Повторить …(алгоритм вычитания столбиком)
Узнать … (алгоритм вычитания многозначных чисел столбиком, когда отсутствуют значимые цифры в разрядах уменьшаемого)
Работа по теме урока
1.Открытие нового.
Сейчас мы с вами поработаем в группах. У вас на карточках записан алгоритм записи и решения примеров столбиком столбиком. Алгоритм записан неверно, ваша задача, подумать и расположить пункты алгоритма в правильном порядке.
|
1.Вычитаю десятки 2. Читаю ответ 3. Вычитаю сотни
5.Вычитаю единицы 6. Вычитаю тысячи |
Вы сейчас проработали алгоритм, а теперь помогите мне решить пример: 40001 – 4538
А теперь снова поработаем в группах. Каждая группа решит свой пример, а потом мы проверим ответы. (примеры на доске, ответы закрыты карточкой)
600 - 26 | 1000 - 124 | 30007 - 648 | 7000 – 456 | 57001 - 18032 | 3007-648 | |||||||||||||||||||||||||||
(Дети читают пример, говорят ответ, на доске открывается ответ у примера)
2.Работа по учебнику
Стр. 61 № 267
С комментированием по цепочке
№ 270 Задача
Прочитайте условие задачи.
Поставьте вопрос. (Сколько бумаги пошло на изготовление тонких тетрадей?)
Сделаем краткую запись задачи.

Изо всей бумаги: на общие тетради – 6336 т,
на школьные тетради – ? т.
Решение будем записывать столбиком
1)_4850
365
4485 (т) – февраль
2)+4850
4485
9335 (т) – всего бумаги
3)_9335
6335
3000 (т)
О т в е т: 3 000 т пошло на школьные тетради.
№ 279
Как проверить деление с остатком?
№ ?
Рефлексия
Что для тебя было легко (трудно)?
• Доволен ли ты своей работой?
• За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников ?
Итог
Каким вычислительным приёмом овладели и чем эти примеры отличаются от примеров, изучаемых на прошлом уроке?
Домашнее задание
Стр. 61 № 273 № 274 (по действиям)
Дополнительные задания для сильных учеников
Выполни письменный приём вычитания.
300000 – 128347 450705 – 38019
Найди значение выражения 341 + (2088 − 1963) ⋅ 2.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524594-prijom-pismennogo-vychitanija-dlja-sluchaev-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современный урок в условиях реализации ФГОС»
- «Основы управления персоналом»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.