- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Буквенная запись свойств сложения и вычитания»
5 класс
Тема: Буквенная запись свойств сложения и вычитания.
Дата урока:14.10.2013г.
Цели урока:
Образовательная.
1. Учить упрощать выражения с опорой на свойства сложения и вычитания. 2. Совершенствовать вычислительные навыки учащихся.
3. Продолжить работу по формированию умений читать, записывать и составлять числовые и буквенные выражения.
Развивающая.
1. Развивать логическое мышление учащихся.
2. Развивать навыки математической речи
3. Развивать навыки самостоятельной работы.
Воспитательная.
1.Воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Ход урока.
Организационный момент.
Устная работа.
1. а) Какие выражения называются числовыми, буквенными?
б) Как называются компоненты при вычитании?
в) Как найти уменьшаемое, вычитаемое?
2. Устный счет: цепочка примеров дана на карточках, решают по рядам, кто первый решит примеры.
3.Найти значение выражения удобным способом:
4716-(2716+300) 586+(14+238) (847+816)-716 586+(14+238)
– (590+8111) 435 + 810 + 165 + 90
4.Упростить выражение: х + 87 +23 157 + а – 57 в – 29 – 41
с) – 56
5.Прочитайте выражения: 23 – (х+10) (а-в)+6 (65+54) – (а+8)
Физкультминутка. Поиграем. Я показываю на доске выражение, вы поднимаете руки вверх, если это выражение числовое, а если оно буквенное, то хлопаете в ладоши.
III. Работа в тетрадях.
Решение задач.
В одной корзине х грибов, а в другой на 6 грибов больше. Сколько всего грибов в двух корзинах? Составьте выражение для решения задачи и найдите его значение при х = 11.
Три рассказа занимают вместе 186 страницы книги. Первый рассказ занимает 25 страниц, а второй к страниц. Сколько страниц занимает третий рассказ? Найти значение при к=71.
IV. Самостоятельная работа.Дополнительно на карточках примеры.
V. Подведение итогов урока:
Оценка работы и ответов учащихся.
Что понравилось на уроке?
VI. Домашнее задание: №391 , №401.
ВариантI.
Упростите и затем найдите значения выражений.
m + 87 + 23=
приm=39
приm= 196
147 + x – 47=
приx=87
при х=79
y – 39 – 31=
приy=93
при у=88
ВариантII.
Упростите и затем найдите значения выражений.
59 + n + 141=
приn=64
приn= 32
62 – x + 28=
приx=55
при х= 49
z – 138 – 22=
приz=200
приz=160
150 | + | 230 | = | | 150 | · | 3 | = | | 36 | + | 30 | = | |
| : | 20 | = | | | : | 10 | = | | | : | 6 | = | |
| ∙ | 10 | = | | | + | 45 | = | | | ∙ | 10 | = | |
| - | 40 | = | | | ∙ | 2 | = | | | + | 20 | = | |
| : | 5 | = | | | - | 70 | = | | | - | 30 | = | |
| + | 30 | = | | | : | 11 | = | | | : | 10 | = | |
| ∙ | 3 | = | | | ∙ | 10 | = | | | + | 15 | = | |
| - | 80 | = | | | + | 25 | = | | | ∙ | 4 | = | |
| : | 100 | = | | | : | 5 | = | | | + | 100 | = | |
| 55 | = | | | - | 25 | = | | | : | 2 | = | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52469-konspekt-uroka-po-teme-bukvennaja-zapis-svojs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.