- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД в младшей группе по ознакомлению с окружающим на тему: «Как мы отдыхаем зимой»
Составила: воспитатель высшей квалифицированной категории Бакулина Н. И.
Цель: формировать представления детей о том , что люди не только работают , но и отдыхают; время отдыха - свободное время, его надо заполнять интересным , разумным делом.
обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года, а также зимних играх и развлечениях.
Задачи:
-расширять знания детей о зимних явлениях природы;
-привлекать детей к рассматриванию иллюстраций с зимними видами спорта;
-уметь рассуждать;
-уточнить представление о зимних развлечениях через игры;
-развивать наглядно- образное мышление, воображение, любознательность, чувственность;
-воспитывать у детей любовь к животным и природе, проявлять к ним интерес и бережное отношение;
-воспитывать радость и интерес к отображению своих впечатлений в игровой деятельности.
Предварительная работа: наблюдение за играми детей на прогулке; чтение художественной литературы о зимних развлечениях; отгадывание загадок о зиме и зимних явлениях; проведение подвижных игр на зимнюю тематику; беседы с детьми о зимних играх с рассматриванием иллюстраций.
Средства: мягкая игрушка «Зайчик, Мишка», белые снежинки, изготовленные из бумаги; волшебный короб(посылка ), иллюстрации зимних развлечений.
Способы: беседа, вопросы, подвижные игры, игры- эстафеты отгадывание загадок, чтение стихотворений , сюрпризный момент.
Ход ООД.
Воспитатель: Ребята сегодня мы поговорим на тему: «Как мы отдыхаем зимой»
-Скажите пожалуйста
-что такое отдых? (когда спим, не ходим в д\с, ...)
-Когда мы отдыхаем?(в выходные, когда не ходим в д\с., когда у мамы отпуск...)
- Чем вы занимаетесь во время отдыха?(рисуем, играем, ходим на каток, катаемся с горки на санках и ледянках, катаемся на лыжах, строим крепости..)
Воспитатель: Мамы, папы не только работают , но и отдыхают; отдых- это не всегда сон ,время отдыха -это свободное от работы время ,которое они вместе с вами заполняют интересным , разумным делом .
-Отдыхают все: птицы, рыбы, насекомые, животные. Но человек отдыхает по - особенному. В свободное время он находит себе интересное дело по душе.
Стихи:
1.Утром кот принес на лапах
Первый снег, первый снег!..
Значит скоро, очень скоро
Полетят салазки с горок,
Значит , можно будет снова
Строить крепость во дворе!
2.Мама глянь-ка из окошка-
...Посветлело, побелело-
Видно есть мороз.
Уж теперь не будет спору:
За салазки, да и в гору
Весело бежать!
Правда мама! Не откажешь
А сама наверно скажешь,
Ну скорей гулять!
3.Вот моя деревня,
Вот мой дом родной.
Вот качусь я в санках
По горе крутой...
Все лицо и руки
Залепил мне снег.
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!
4.Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Воспитатель: Молодцы. Так дети развлекаются зимой И мы во время прогулки любим играть в снежки, катаемся с горки...)
Во
Конспект ООД в младшей группе по ознакомлению с окружающим на тему: "Как мы отдыхаем зимой"
Составила:воспитатель высшей квалифицированной категории Бакулина Н. И.
Цель:формировать представления детейо том , чтолюди не только работают , но и отдыхают; время отдыха - свободное время, его надо заполнять интересным , разумным делом.
обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года, а также зимних играх и развлечениях.
Задачи:
-расширять знания детей о зимних явлениях природы;
-привлекать детей к рассматриванию иллюстраций с зимними видами спорта;
-уметь рассуждать;
-уточнить представление о зимних развлечениях через игры;
-развивать наглядно- образное мышление, воображение, любознательность, чувственность;
-воспитывать у детей любовь к животным и природе, проявлять к ним интерес и бережное отношение;
-воспитывать радость и интерес к отображению своих впечатлений в игровой деятельности.
Предварительная работа: наблюдение за играми детей на прогулке; чтение художественной литературы о зимних развлечениях; отгадывание загадок о зиме и зимних явлениях; проведение подвижных игр на зимнюю тематику; беседы с детьми о зимних играх с рассматриванием иллюстраций.
Средства: мягкая игрушка «Зайчик, Мишка», белые снежинки, изготовленные из бумаги; волшебный короб(посылка ), иллюстрации зимних развлечений.
Способы:беседа, вопросы, подвижные игры, игры- эстафеты отгадывание загадок, чтение стихотворений , сюрпризный момент.
Ход ООД.
Воспитатель: Ребята сегодня мы поговорим на тему:"Как мы отдыхаем зимой"
-Скажите пожалуйста
-что такое отдых? (когда спим, не ходим в д\с, ...)
-Когда мы отдыхаем?(в выходные, когда не ходим в д\с., когда у мамы отпуск...)
- Чем вы занимаетесь во время отдыха?(рисуем, играем, ходим на каток, катаемся с горки на санках и ледянках, катаемся на лыжах, строим крепости..)
Воспитатель: Мамы, папы не только работают , но и отдыхают; отдых- это не всегда сон ,время отдыха -это свободное от работы время ,которое они вместе с вами заполняют интересным , разумным делом .
-Отдыхают все: птицы, рыбы, насекомые, животные. Но человек отдыхает по - особенному. В свободное время он находит себе интересное дело по душе.
Стихи:
1.Утром кот принес на лапах
Первый снег, первый снег!..
Значит скоро, очень скоро
Полетят салазки с горок,
Значит , можно будет снова
Строить крепость во дворе!
2.Мама глянь-ка из окошка-
...Посветлело, побелело-
Видно есть мороз.
Уж теперь не будет спору:
За салазки, да и в гору
Весело бежать!
Правда мама! Не откажешь
А сама наверно скажешь,
Ну скорей гулять!
3.Вот моя деревня,
Вот мой дом родной.
Вот качусь я в санках
По горе крутой...
Все лицо и руки
Залепил мне снег.
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!
4.Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Воспитатель: Молодцы. Так дети развлекаются зимой И мы во время прогулки любим играть в снежки, катаемся с горки...)
Воспитатель: Ребята, предлагаю поиграть в снежки с лесными жителями, а кто они, попробуйте отгадать:
-Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, Любит морковку.(заяц)
-Лапу он свою сосет, спит всю зиму напролёт
А когда придёт весна, пробуждается от сна
И давай в лесу реветь, как зовут его(медведь)
Верно ребята, это медведь!
П/И: "Снежки"
Воспитатель: Заяц и мишка принесли с собой волшебную посылку, в которой много интересных вещей- которые мы узнаем по описанию..
Воспитатель: Давайте её откроем!(воспитатель открывает волшебную посылку, достаёт письмо, в письме - загадки)
-С неба звездочки летят И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки, Кружатся зимой…(снежинки)
-Два березовых коня По снегам несут меня.
Кони эти рыжи А зовут их(лыжи)
-Каждый вечер я иду Рисовать круги на льду,
Только не карандашами, А блестящими( коньками)
-С горы - коняшками, В гору- деревяшками( санки)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно отгадали! А почему именно эти загадки вам принесли, догадались? (потому что на улице - зима. а эти предметы помогают нам замечательно проводить свое свободное время- выходные.)
Воспитатель: Посмотрите какие красивые снежинки ! А как их много!
Игра со снежинками
Мы белые снежинки,- дети бегут( «летят») со снежинками по кругу
Летим, летим, летим.
Дорожки и тропинки- машут снежинками, подбрасывают их
Мы всё запорошим
Покружимся над садом – кружатся со снежинками
В холодный день зимы
И тихо сядем рядом – приседают
С таким же, как мы
Танцуем над полями, - образуют хоровод, бегут по кругу
Ведем свой хоровод
Куда не знаем сами, - кружатся со снежинками, подбрасывают их
Нас ветер понесет.
Воспитатель: Какие молодцы, как весело играли.
Игры-эстафеты:
1.Прокати Мишу, Зайку на саночках.
2.Прокатись на лыжах.
3.Хоккей со снежком.
Воспитатель: Какие молодцы, как весело играли! И мишке и зайке понравилась игра, но им пора уходить домой . Миша снова спать ляжет. Зайка друзьям будет рассказывать как ему у нас было весело. Давайте скажем им до свидания.(..0
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все у вас хорошо получается, все вы умеете!
Воспитатель: Ребята, а не забыли ли вы про волшебную посылку? Давайте ещё раз её откроем, может в ней ещё что- то есть?
Сюрпризный момент: воспитатель открывает посылку и достаёт угощение для детей, гостей и Дети и воспитатель благодарят зайку за то, что он пришёл к ним в гости из леса, принес волшебный короб, в котором были интересные задания с которыми все ребята справились.
Ребята отдают зайке свои рисунки, просят его передать их мишке, который скоро проснется и прощаются с зайкой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524740-konspekt-ood-v-mladshej-gruppe-po-oznakomleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Методика преподавания информатики»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.