- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект спортивного праздника «Детские Олимпийские игры»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Пежемская средняя школа № 14»
Структурное подразделение Детский сад №40 «Полянка»
КОНСПЕКТ
СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА
«ДЕТСКИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»
Подготовила и провела:
воспитатель
Фенева АА.
Февраль – 2018 г.
Цель:Проведение Олимпийских игр- повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых. Воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе.
Задачи:
Расширять знания детей о спорте; познакомить с историей Олимпийского движения.
Развивать физические качества: ловкость, скорость, умение выполнять спортивные упражнения.
Продолжать учить детей радоваться успехам друзей, воспитывать чувство дружбы.
Оформление зала. На центральной стене зала прикреплен олимпийский флаг, иллюстрации с изображением видов спорта.
Ход мероприятия.
Звучат фанфары.
Ведущий. Добрый день. Сегодня, ребята мы поговорим о спорте, об Олимпийских играх.
Какие виды спорта вы знаете?
Как вы думаете, что такое Олимпийские игры?
Это состязание лучших спортсменов. Давайте сегодня совершим путешествие во времени. Мы побываем в Древней Греции- это страна, где давным – давно, за восемь веков до нашей эры, впервые проводились Олимпийские игры. Царь Элиды обратился к мудрецу с вопросом: «Что сделать, чтобы уберечь народ от войны и грабежей?» И мудрец посоветовал ему проводить спортивные игры, которые сдружили бы всех греков. В Греции любили спорт и обрадовались этому решению. С той поры раз в четыре года по дорогам страны отправлялись во все стороны, которые несли весть о предстоящем Олимпийском празднике и объявляли «священное мероприятие». На состязании запрещалось приходить с оружием. С самого своего рождения Олимпийские игры несли народам мир и единение.
Сегодня мы проведем свои Детские Олимпийские игры.
Праздник радостный, красивый,
Лучше не было и нет,
И от всех детей счастливых
Олимпиаде – наш ….
…. привет!
Начнём мы Олимпийские игры с Клятвы юных олимпийцев ( встаньте все).
- Кто с ветром проворным может сравниться?
- Мы, олимпийцы!
- Кто верит в победу, преград не боится?
- Мы олимпийцы!
- Кто спортом любимой Отчизны гордится?
- Мы, олимпийцы!
- Клянёмся быть честными, к победе стремиться, рекордов высоких клянемся добиться!
- Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
Поскольку мы с Вами совершаем сегодня путешествие в Древнюю Грецию, то и задания нам будут давать древнегреческие боги - жители священной горы Олимп (карта).
А вот и Аполлон - бог солнечного света и покровитель музыки. Мы усладим его слух хорошей музыкой и зажжем маленькое солнышко.
Песня «Настоящий друг».
Аппликация « Солнышко» (коллективная).
Посмотрите, какое весёлое солнышко получилось у нас, пусть оно улыбается и радуется нашими успехами.
По велению самого главного греческого бога Зевса, повелителя грома и молнии, мы должны зажечь олимпийский огонь. С давних времен в Олимпии от солнечного луча зажигают факел. Гречанка в белых одеждах передает его спортсмену и факел пускается в путь – в город, в котором будут проводиться олимпийские игры. От этого факела зажигают в огромной чаше огонь, который горит в течении всех Олимпийских игр. Давайте и мы зажжём свой Олимпийский огонь.
Эстафета «Олимпийский огонь»
Дети делятся на 2 команды. Первый участник с «факелом» в руках обегает флажок, возвращается к своей команде и передает «факел» следующему участнику. Последний подбегает к чаше. «Факел» победителей закрепляют в чаше.
Бог моря Посейдон – повелитель всех рыб и морских животных- желает, чтобы мы поиграли в музыкальную игру.
Игра «Золотая рыбка»
Дети передают друг другу коробку, в виде золотой рыбки, под музыку. Тот, у кого в руках после остановки музыки оказывается рыбка, достаёт из коробки шарик, внутри которого находится вопрос и отвечает на него.
Вопросы: - Назовите предметы личной гиены?
- Какого человека можно назвать здоровым?
- Какие продукты полезны для нашего здоровья?
- Что умеют делать руки? Ноги?
- У какого животного можно научиться силе? ( слона, медведя).
Скорости ? (зайца, гепарда). Быстрой реакции? ( кошки).
Выносливости ? (лошади, осла).Прыгучести ? (кенгуру,
кузнечика). Гибкости? (змеи)
- Что мы делаем в детском саду, чтобы не заболеть?
- Вспомните какую- нибудь пальчиковую гимнастику.
А сейчас мы попробуем повторить подвиг силача и героя Геракла- почистим Авгиевы конюшни. Эти обширные помещения царя Авгия не убирались много лет. А Геракл очистил их в один день.
Игра «Авгиевы конюшни»
Дети делятся на две команды. Они должны собрать числовой ряд от 1 до 10( цифры рассыпаны на полу), выложить его на столе.
Богиня мудрости Афина приготовила для вас загадки о спорте.
Попробуем отгадать их. Потренируем свой ум.
Загадки о спорте:
Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг.
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих –
Рыбацкие сети. (Футбол)
Загадка эта не легка:
Пишусь всегда через два «к».
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
И называюсь я – … (Хоккей)
На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков. (Шахматы)
Когда апрель берет свое
И ручейки бегут, звеня,
Я прыгаю через нее,
А она – через меня. (Скакалка)
Упадет – поскачет,
Ударят – не плачет. (Мяч)
Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу. (Лыжи)
Каждый вечер я иду
Рисовать круги на льду.
Только не карандашами,
А блестящими…(коньками)
Молодцы, показали свою сообразительность. А теперь по приказу богини охоты Артемиды проверим вашу меткость.
Игра «Попади в цель»
Дети бросают мячики в цель, по три попытки.
Деметра, богиня плодородия и земледелия, дарующая людяи хлеб, хочет узнать, какие вы огородники.
Эстафета «Веселый огород»
Я приготовила вам картинки. Разделите их пожалуйста, на две группы. Давайте посмотрим , что у вас получилось. Называют овощи и фрукты. А теперь проверим, узнаете ли вы их на вкус? ( яблоко, банан, лимон, груша, свёкла, картофель, морковь, лук, чеснок)
Вот и подошла к концу наша Олимпиада. Мне кажется, что в нашей игре победила дружба. Победители Олимпиад всегда становились самыми известными людьми в стране, им предоставлялось право поднять флаг своей страны. А вы знаете какого цвета флаг России?
Олимпиада тоже имеет свой флаг. Он представляет собой белое знамя с изображением пяти переплетённых колец. Это символ дружбы спортсменов пяти континентов: Европы (голубое кольцо), Азии (желтое), Австралия (зелёное), Америки (красное), Африки (чёрное).
Я приготовила вам маленькие белые флаги, а каждый из вас нарисует на нём эмблему Олимпиады. Эти флажки будут вам небольшим подарком и маленьким напоминанием о нашей сегодняшней Олимпиаде.
Все мы в дружбу верим свято,
Каждый в дружбе молодец.
И рисуют все ребята
Добрый знак семи колец. (Ж.Фирилева, Е.Сайкина)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524936-konspekt-sportivnogo-prazdnika-detskie-olimpi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.