- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе по аппликации «Моя семья»
Цель: учить составлять фигуру человека (членов семьи) из геометрических фигур.
Задачи:
- формировать представление о геометрических фигурах: треугольнике, круге, прямоугольнике,
- развивать самостоятельность, аккуратность и последовательность в выполнении своей работы,
- воспитывать интерес к аппликации.
Ход :
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам поиграть, согласны?
Ответы детей.
Воспитатель: Становитесь тогда со мной в кружок и будем играть.
«Семейная зарядка».
(Движения в соответствии с текстом)
Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает
Повороты вправо - влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Воспитатель: Ребята, со мной произошла сегодня такая история. Хотите узнать, что со мной сегодня случилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Друзья, когда я сегодня пришла на работу, мне на вахте вахтёр передал письмо для нашей группы.
Воспитатель показывает письмо.
Воспитатель: Знаете от кого это письмо?
Ответы детей.
Воспитатель: Хотите узнать?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда давайте откроем его и прочитаем.
Воспитатель читает:
«Здравствуйте, ребята группы «Антошка». Пишет вам Красная шапочка. Я как и вы тоже хожу в детский сад. Воспитатель дала мне задание сделать аппликацию: портрет своей семьи. Для аппликации воспитатель предложила мне геометрические фигуры, а я не знаю, как из них сделать портрет своей семьи. Я знаю, что вы любите делать аппликацию и поможете мне. Высылаю вам геометрические фигуры».
Воспитатель: Как вы думаете, сможем мы помочь Красной шапочке?
Ответы детей.
Воспитатель: Как?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, мы можем сделать портреты своих семей, а фотографии ваших портретов отправим Красной шапочке, чтобы она смогла сделать портрет своей семьи.
Воспитатель достает из конверта геометрические фигуры: розовые круги, разного цвета прямоугольники (двух размеров), треугольники разного цвета (двух размеров).
Воспитатель: Ребята, какие геометрические фигуры мы видим?
Ответы детей.
Воспитатель: Что мы можем сделать из кругов?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, головы членов ваших семей. А на что похож треугольник?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, на платье, из больших треугольников мы можем делать туловище мам, а меленьких - девочек. А из чего мы сможем сделать пап и мальчиков?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, из прямоугольников. Большие – туловища пап, маленькие – мальчиков. А как мы сделаем нашим людям глаза, носы, рты, волосы, усы, бороду и т.д?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это мы можем дорисовать при помощи карандашей или фломастеров. Ребята, готовы приступить к работе?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда готовьте свои рабочие места.
Дети берут клей, салфетки, геометрические фигуры, карандаши, фломастеры, белую бумагу раскладывают на своих рабочих местах, присаж
Окруж. Мир средней группе на тему : «Моя семья»
Программные задачи:
Образовательные:
- формировать у детей понятие о семье, как о людях, которые живут вместе;
- закреплять знания детей о своей семье: умение называть имена членов семьи, фамилию, профессию родителей;
- закрепить умения определять наименование родственных отношений между ближними членами семьи;
-учить отвечать на вопросы полными предложениями;
Развивающие:
- развивать умение составлять короткие описательные рассказы о своей семье используя фотографии членов семьи;
- совершенствовать навыки связного высказывания, навыки связной речи;
- обогащать словарный запас детей;
--развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции.
Воспитательные:
- воспитывать любовь, уважение, чувство гордости за свою семью;
- воспитывать любовь и уважение к членам семьи средствами художественной литературы;
- воспитывать желание радовать своих родных результатами своего труда.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья).
- Правильно. Вы угадали - это семья. ( Дети присаживаются на стулья).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое семья (Семья - это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.)
Воспитатель: Да, действительно, самые близкие, самые любимые и любящие, самые родные люди - мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры – ваша семья. Вы – самые счастливые дети на свете, потому что у вас есть семья ! Семья может быть маленькой – например, мама и ребенок и большой - папа, мама, сын, дочь. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.
Чтение стихотворения о семье.
- Послушайте стихотворение и отгадайте, о чём в нем говорится.
Семья – это мама, папа, и дед,
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье еще братья и сестры бывают,
Семья – это я! И меня называют
Котенок и лапочка, заинька, птичка;
Мне кто-то – братишка, а кто-то – сестричка.
Семья – где все любят меня и ласкают
И лучше семьи ничего не бывает.
- О чём это стихотворение? (о семье)
- Посмотрите сколько дружных семей в нашей группе.
- Кто хочет рассказать о своей семье? Как зовут ваших родителей?
- Где они работают? Назовите фамилию вашей семьи.
- Молодцы ребята. Какие крепкие, любящие и дружные у вас семьи. - А теперь давайте поиграем.
Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)
Кто живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)
Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища вправо-влево.)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)
Воспитатель: Ребята, а кто в вашей семье больше всех занимается домашними делами? (мама)
- А что делает по дому мама?
- Как вы обычно называете свою маму? (мамочка, мамуля)
- Мама какая? (добрая, ласковая, улыбчивая)
-Кто вы для мамы?
- А что делает папа?
- А как, вы называете своего папу? (папочка, папуля)
- Какой папа? (сильный, строгий, смелый)
- Кто вы для папы?
- Чем занимаются бабушка и дедушка?
- Кто вы для бабушки и дедушки?
-Как вас ласково называют дома?
- Какие заботы по дому есть у вас? (ответ детей)
Воспитатель: Кто подруга, кто нам друг, становись скорее в круг!
Подвижная игра «Радостно – грустно».
- Ребята, я назову поступок, который может произойти в каждой семье; если это хороший поступок, то вы прыгайте и хлопайте в ладоши, а если плохой поступок, то шагайте на месте, опустив голову вниз. Договорились?
Вы помогли маме вымыть посуду?
На прогулке испачкали куртку?
Убрали за собой игрушки?
Позаботились о бабушке, она заболела?
Подрались с другом?
Помогли папе в хозяйственных делах?
Забыли покормить своего котенка?
Поздравили дедушку с днем рождения?
- Ребята, мы иногда огорчаем своих родных, но нужно стараться больше радовать всех хорошими поступками. Давайте вспомним, как вы помогаете дома, какие добрые дела делаете.
Игра «Наши добрые дела»
Дети становятся в круг , воспитатель бросает мяч детям с вопросом какие добрые дела они делают дома: мою посуду, поливаю цветы, заправляю кровать. (Во время игры звучит спокойная музыка.)
Воспитатель: Я рада, что у каждого из вас есть семья, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Ребята, семья, как солнышко, согревает всех своим теплом, и от её тепла и света становится уютно и тепло.
- Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? Правильно о семье .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525286-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-po-applik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.