Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2023

Конспект открытого урока русского языка для 4 класса по теме «Однородные члены предложения»

Лутикова Ирина Анатольевна
Учитель начальных классов
В конспекте представлена работа на уроке русского языка в 4 классе над новым материалом по теме «Однородные члены предложения». Данный урок разработан для УМК «Перспектива», но может быть использован для работы по данной теме по любому учебно-методическому комплексу. В конспекте подробно прописана деятельность учителя и учащихся на разных этапах открытия новых знаний.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа №13» г. Рязани

Конспект

открытого урока русского языка, проведённого в 4 «А» классе

Тема

«Однородные члены предложения»

Учитель: Лутикова И.А.

г. Рязань

2022 г

Технологическая карта по теме «Однородные члены предложения»

Организационная информация

ФИО

Лутикова И.А.

Должность

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «Школа № 13» г. Рязани

Предмет

Русский язык

Класс

4-а

Продолжительность

40 мин.

Программа

«Перспектива»

Ресурсы

Учебник «Русский язык», рабочая тетрадь, компьютер, проектор, электронная доска, презентация (POWERPOINT), модели и схемы по теме урока.

Методическая информация

Тема урока

Однородные члены предложения

Тип урока

Изучение нового материала.

Цели и задачи урока

Цель: дать понятие об однородных членах предложения.

Задачи:

  • познакомить с понятием «однородные члены предложения», с их особенностями;

  • формировать умение распознавать однородные члены предложения, связанные с помощью союзов и бессоюзной связью, обосновывать правила пунктуации при интонации перечисления и одиночном союзе «И»;

  • формировать общеинтеллектуальные умения (операции анализа, сравнения, обобщения, выделения существенных признаков и закономерностей);

  • развивать речь, наблюдательность, орфографическую зоркость, память, внимание, мышление;

  • делать выводы о значимости данной темы в русском языке;

  • воспитывать потребность в использовании грамотной речи.

Основное содержание темы, термины и понятия.

Понятие «однородные члены предложения». Роль однородных членов предложения в речевом общении. Модель предложения с однородными членами. Правила пунктуации при интонации перечисления и одиночном союзе «И»

Планируемые результаты

Личностные УУД:

Умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполнения работы на уроке, осознавать собственные достижения при освоение учебной темы, уважительно относиться к чужому мнению, развивать навыки сотрудничества; уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

Понимать цели и задачи учебной деятельности, находить ответы на проблемные вопросы, выход из проблемной ситуации, делать самостоятельный выбор.

Познавательные УУД:

Уметь отличать предложения с однородными членами от других предложений; учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность написания предложений, уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической  жизни ребенка.

Регулятивные УУД:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; выполнять учебное задание в соответствии с целью; проговаривать алгоритм  действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и группах;  соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности; самопроверка и взаимопроверка; адекватно воспринимать оценку своей деятельности;

Коммуникативные УУД:

Адекватно взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога; учитывать разные мнения, договариваться и приходить к общему решению при работе в паре; адекватно использовать речь для предоставления результата; освоение способов речевого общения.

Предметные УУД:

Понимать, что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены предложения.

Уметь находить их в предложении и обозначать их на схемах.

Знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения, когда есть союз «и» и когда его нет.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент.

(Слайд 1)
– Здравствуйте, ребята. Урок русского языка я хочу начать с пословицы: «Кто грамоте горазд, тому не пропасть». Как вы понимаете её значение?


Высказывания обучающихся.

II. Минутка чистописания.

(Слайд 2)

– 
Что вы можете сказать об элементах минутки чистописания?
– Эти элементы повторяющиеся, используется переносная симметрия. Можем мы сказать, что элементы одинаковые, однородные?
– Как вы понимаете значение слова «однородный»?



Высказывания обучающихся.

– Да. 
Высказывания обучающихся.

III. Актуализация опорных знаний. Сообщение цели урока.

(Слайд 3)
– А сейчас определим тему и цели нашего урока. Ребята, наш век – век высоких технологий. Часто вы общаетесь в интернете или с помощью СМС сообщений. Но многие люди не считают обязательным соблюдение правил орфографии и пунктуации при пересылке сообщений. Как вы к этому относитесь?
– Что происходит, когда не соблюдаются правила орфографии и пунктуации?

– Давайте обратимся к такому случаю.
Ребята в классе разбились на команды. Маша болела. Она послала СМС Мише с просьбой написать кто из ребят-друзей в какой команде. Миша присылает ей СМС-ответ:
«в первую команду записались Света Катя Вася Женя Толик Наташа записались во вторую команду»
Вы смогли понять, кто в какой команде?
– Почему?
– Какие правила не соблюдал Миша?
– А вы попадали в такие ситуации?
– Запомните: правила пунктуации надо соблюдать, чтобы наша речь была понятной, правильной, красивой.
– Давайте исправим пунктуационные ошибки. Запишем предложения. Первый вариант запишет первое предложение, а второй – второе. Я помогу вам интонацией. (Учитель читает:

В первую команду записались Света, Катя, Вася.

Женя, Толик, Наташа записались во вторую команду.)

– Проверим по эталону. Если вы справились с заданием, поставьте + на полях.
(Слайд 4)
– А что мы можем сказать об этих предложениях?

– Итак, мы сегодня начинаем изучение нового раздела: Новое о строении предложений.
(открывается первая часть темы)
– Кроме правил обозначения предложений на письме, какие ещё правила пунктуации мы обозначили?
– Попробуйте обосновать эти запятые – почему мы их поставили?
– А что обозначается интонацией перечисления? Можете ответить на этот вопрос?
– Давайте разберёмся. Выделите главные члены в предложениях. Первый вариант – в первом предложении, а второй – во втором.
– Выполним взаимопроверку. Если ваш сосед справился с заданием, поставьте + на полях.
– Что вы заметили, когда искали главные члены предложения?

– Известно ли вам как называются такие одинаковые, повторяющиеся члены предложения?
– Такие одинаковые, повторяющиеся члены предложения называются однородными.
(Слайд 5)

(Открывается второе предложение темы урока «Члены предложения бывают однородными»).
Исходя из темы, попробуйте сформулировать вопросы, на которые мы должны дать ответы в конце урока.

(Слайд 6)
– Уточним цели нашего урока?


Высказывания обучающихся.

– Речь становится непонятной, неправильной…





– Нет.

– Два предложения соединены в одно.
– Обозначение границ предложений.



Дети записывают предложения.
Дети проверяют по эталону на экране.

– Эти предложения невосклицательные, повествовательные, распространённые.

– Запятые при использовании интонации перечисления.
Высказывания обучающихся.
Дети находят главные члены предложения.
Выполняется взаимопроверка.


– В каждом из предложений по три подлежащих.

Высказывания обучающихся.

(Какие члены предложения называются однородными? Как обозначаются в речи и на письме однородные члены?)

IV. Знакомство с новым материалом.

1. Что такое однородные члены предложения. Их обозначение на письме.

(Слайд 7)
– Ответим на первый вопрос.

(Слайд 8)

- Прочитайте отрывок из стихотворения Михаила Исаковского. Спишите текст.

– Обозначьте главные члены предложения.

(Слайд 9) Проверка.

– Проверим по эталону. Если вы справились с заданием, поставьте + на полях.

- Что вы можете сказать о сказуемом?

- Как можно назвать эти сказуемые?

(Слайд 10)
– Какие члены предложения называются однородными? Какие два признака есть у однородных членов?
– Расскажите об этом по схеме:

– Сколько однородных членов может быть в предложении?
– Итак, на какой вопрос мы сейчас ответили?

(Слайд 11)
– Рассмотрим второй вопрос: Как обозначаются в речи и на письме однородные члены?

- Прочитайте выразительно текст, записанный в тетради. Как обозначаются в речи однородные члены предложения?

–Как обозначаются на письме однородные члены?

Если стоят однородные члены,
Их запятой раздели непременно.

(Слайд 12)

Вывод, обобщение.

Работа по учебнику: стр. 67

- Проверим, правильные ли выводы мы сделали об однородных членах предложении.

- Что происходит если два однородных члена соединены союзом И?
– На какой вопрос урока мы сейчас дали ответ?



Дети читают текст.
Подчёркивают главные члены предложения.

Самопроверка по эталону.


– Видим три сказуемых.
- Однородные сказуемые.

– Однородные члены связаны с одним и тем же словом, отвечают на один и тот же вопрос.











– В речи они обозначаются интонацией перечисления.

- На письме они разделяются запятыми.


Дети читают сообщение.

– Запятая между ними не ставится.
– Мы ответили на вопрос: Как обозначаются в речи и на письме однородные члены предложения.

Физминутка (Слайд 13)

Зрительная гимнастика

2. Какие знаки препинания ставятся при однородных членах предложения..

(Слайд 14)

- Мы ещё не всё узнали об обозначении на письме однородных членов. Давайте узнаем, какими ещё союзами могут соединяться однородные члены, а также новые правила постановки запятых между ними.

- Прочитает сообщение на стр. 67.

(Слайд 15)

Схемы соединения и разделения однородных членов предложения

- Когда перед союзом «И» ставится запятая?

Работа в группах.

Задание: прочитать предложение и поставить знаки в соответствии со схемой.

Варианты заданий:

1 вариант

  1. Ветер по морю гуляет да кораблик подгоняет.

  2. Любит кошка рыбку, а в воду лезть не хочет.

  3. Терпенье и труд все перетрут.

О да О.

О, а О.

О и О.

2 вариант.

  1. Мал золотник, но дорог.

  2. Держи голову в холоде, а ноги в тепле.

  3. Надо умываться по утрам и вечерам.

О, но О.

О, а О.

О и О.

3 вариант.

  1. Не красна изба углами, а красна пирогами.

  2. Мы хотели пойти на речку, но раздумали.

  3. Осенние листья и кружатся, и танцуют, и летят.

О, а О.

О, но О.

и О, и О,

и О.

4 вариант.

  1. Белка песенки поет да орешки все грызет.

  2. Мальчик был очень слабый, но смелый.

  3. Забота не ревет, а спать не дает.

О да О.

О, но О.

О, а О.

Дети читают сообшение.

Высказывания обучающихся.

Дети выполняют задания в группах.

Проверка у доски.

По одному человеку из группы выходят и «защищаются».

V. Закрепление материала.

1. Работа в паре на карточке.

(Слайд 16)

Задание расставьте знаки препинания.

(Слайд 17)

Проверка выполнения работы.

- Поставьте +, если выполнили правильно.

2. Игра «Ловушка»

(Слайд 18)

Задание: Выпишите предложение, в котором правильно расставлены знаки препинания.

Составьте к нему схему и крупно напишите на листке.

Фронтальная проверка: показывают листок со схемой.

(Слайд 19)

Взаимопроверка по образцу.

- Проверте работу товарища и поставьте +, если выполнено верно.

3. Упражнение в составлении предложения с однородными членами.

(Слайд 20)
– Молодцы, вы хорошо разобрались. И чтобы точно убедиться в этом, я предлагаю вам последнее задание: вам предстоит самим составить предложение с однородными членами. Используйте для этого словарные слова, которые можно объединить одним словом – овощи.

Дети работают в паре.

Оценивают свою работу.

Дети выписывают предложение в тетрадь, составляют схему.

Дети проверяют по образцу.

Оценивают работу.

Дети составляют предложения. Если времени достаточно, то одно – самое удачное, записываем.

VI. Итог урока. Рефлексия.

(Слайд 21)
– Подведём итог урока. С чем мы сегодня познакомились?

– Перед нами стояли два вопроса. Ответили ли мы на них?
– Какие члены предложения называются однородными?


– Как обозначаются в речи и на письме однородные члены?


(Слайд 22)

Лесенка успеха
– Поднимите руки те, у кого за урок три +. (Оценивание)


– Мы познакомились с однородными членами предложения.

– Однородные члены связаны с одним и тем же словом, отвечают на один и тот же вопрос.

– В речи они обозначаются интонацией перечисления. На письме они разделяются запятыми или соединяются союзом «и».

VII. Домашнее задание.

(Слайд 23)
Упражнение №103 (стр.68).

(Слайд 24)
– Спасибо за работу на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525352-konspekt-otkrytogo-uroka-russkogo-jazyka-dlja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки