Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2023

Технологическая карта учебного занятия по физической культуре для учащихся 8 класса Раздел «Лыжная подготовка»

Третьякова Ирина Леонардовна
Учитель физической культуры
Технологическая карта учебного занятия по физической культуре для учащихся 8 класса

Раздел «Лыжная подготовка»
Учитель: Третьякова И.Л.
Тема учебного занятия: Преодоление бугров и впадин. Развитие выносливости.
Цель: Закрепить технику преодоления бугров и впадин на лыжах при спуске со склона и подъеме на склон
ГУЗ: Как исключить падения при спуске с горы передвигаясь на лыжах?
Задачи урока:
1. Закрепить технику выполнения спусков с изменением стойки на лыжах ранее используемые в лыжной подготовке.
2. Выдвинуть гипотезы, каким способом необходимо преодолеть спуск при преодолении бугра и впадины.
3. Установить, как обеспечить устойчивое равновесие?
4. Продолжать развитие выносливости
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся: выполнять и объяснять технику преодоления бугров и впадин, подниматься на склон и спускаться со склона без падений, анализировать и находить ошибки; эффективно их исправлять, развивать общую выносливость.
Метапредметные:
Познавательные – понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнять, высказывать предположения, делать обобщения;
Коммуникативные – устанавливать рабочие отношения, оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий;
Регулятивные – видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого; сохранять заданную цель, адекватно оценивать свои действия и действия партнеров.
Личностные: развитие готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни
Тип урока: комбинированный.
Методы и формы обучения: наглядный, частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и инвентарь: лыжи, лыжные палки, лыжные ботинки по количеству обучающихся на уроке, лыжные палки для ворот 9 шт.

Содержимое разработки

Технологическая карта учебного занятия по физической культуре для учащихся 8 класса

Раздел «Лыжная подготовка»

Учитель: Третьякова И.Л.

Тема учебного занятия: Преодоление бугров и впадин. Развитие выносливости.
Цель: Закрепить технику преодоления бугров и впадин на лыжах при спуске со склона и подъеме на склон

ГУЗ: Как исключить падения при спуске с горы передвигаясь на лыжах?

Задачи урока:

  1. Закрепить технику выполнения спусков с изменением стойки на лыжах ранее используемые в лыжной подготовке.

  2. Выдвинуть гипотезы, каким способом необходимо преодолеть спуск при преодолении бугра и впадины.

  3. Установить, как обеспечить устойчивое равновесие?

  4. Продолжать развитие выносливости

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся: выполнять и объяснять технику преодоления бугров и впадин, подниматься на склон и спускаться со склона без падений, анализировать и находить ошибки; эффективно их исправлять, развивать общую выносливость.

Метапредметные:

Познавательные – понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнять, высказывать предположения, делать обобщения;

Коммуникативные – устанавливать рабочие отношения, оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий;

Регулятивные – видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого; сохранять заданную цель, адекватно оценивать свои действия и действия партнеров.

Личностные: развитие готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни

Тип урока: комбинированный.

Методы и формы обучения: наглядный, частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование и инвентарь: лыжи, лыжные палки, лыжные ботинки по количеству обучающихся на уроке, лыжные палки для ворот 9 шт.

Этап урока

Деятельность учителя

Учебный материал (контрольные точки двигательного действия

Деятельность учащихся

Учебные действия

Получаемый результат

Подготовка инвентаря к работе

Даёт задание подготовить инвентарь к уроку.

Подбор инвентаря по массо-ростовым характеристика 

Нахождение контрольных точек для самооценки правильности подбора инвентаря

Умение контролировать и корректировать свои действия по подбору лыжного инвентаря

Подготовка организма к работе

Даёт задание пройти три учебных круга в необходимом темпе для разогрева основных групп мышц.

Сравнение частоты пульса после 1 круга и его корректировка.

Контроль темпа передвижения по частоте пульса 120-140 уд/мин после 1 круга и его корректировка.

Мышцы разогреты.

 

Наблюдение за различными способами выполнения спуска с изменением стойки на лыжах.

Даёт задание сравнить разные способы спуска и переходов из одной стойки в другую, с изменением глубины стойки.

Выделение контрольных точек выполнения отдельных элементов.

(быстрое сгибание и разгибание ног, перенос массы тела вперёд, назад)

Нахождение критериев отличия способов спуска с гор и их использование в зависимости от рельефа трассы.

(подвижная игра «Подними предмет»),

Умение выявить основные ошибки ведущие к падению. Вносить изменения  в выполнение ДД.

Определение способов выявления самого устойчивого варианта прохождения.

Предлагает найти способ выявления самого устойчивого варианта прохождения бугра и впадины.

 Выделение контрольных точек выполнения отдельных элементов

(прохождение разновысоких ворот в различных стойках)

 Подвижная игра «пройти ворота»

Умение анализировать, прогнозировать, выявлять основные ошибки, ведущие к падению, к не правильному прохождению ворот. Вносить изменения  в выполнение ДД.

Выявление самого устойчивого варианта прохождения.

Организует экспериментальную работу учащихся.

 

Определяют контрольные точки отдельных элементов и передвигаются в соответствии с ними.

Умение оценивать правильность выполнения элемента ДД другого и себя, самокритично выполнять анализ своей деятельности, объективно оценивать действия одноклассников, и адекватно воспринимать замечания других.

Рефлексия.

Задает вопросы о ходе проведения урока и необходимости подобранных действий.

 

Рефлектируют процесс урока и результат.

Умение высказать: что делали? Зачем делали? что получилось? какие полезные изменения можно внести?

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525439-tehnologicheskaja-karta-uchebnogo-zanjatija-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки