Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2023

Ткрытое занятие в старшей и подготовительной группе «Государственные символы России» е

Задачи:
Образовательные: Формировать представления детей о своей Родине - России, уважительное отношение к государственным символам, к народной культуре.
Развивающие: развивать интерес к российским традициям, развивать творческие способности, речевые умения связной монологической речи.
Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, гражданско–патриотические чувства.

Содержимое разработки

МБДОУ Большерыбушкинский детский сад №1 Краснооктябрьского района Нижегородской области

Конспект открытого занятия  по патриотическому воспитанию

в старшей группе

на тему:

«Государственные символы России»

Воспитатель МБДОУ Больше-Рыбушкинский детский сад №1

Ряхматуллина А.А.

 

 

Большое Рыбушкино 2023 г

 

Возрастная группа: старшая, подготовительная.

Тема ООД: «Государственные символы России»

Ведущая образовательная область: «Познание» (формирование целостной картины мира),патриотическое воспитание.

Цель: продолжать формировать у детей интерес к своей стране, закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут, познакомить с символикой страны (герб, флаг, гимн), закреплять знания о столице России, продолжать воспитывать патриотические чувства, гордость за нашу страну, за ее защитников; уважение к флагу ,гербу и гимну страны, развивать связную речь и мелкую моторику рук.

Задачи:

ОбразовательныеФормировать представления детей о своей Родине России, уважительное отношение к государственным символам; народной культуре.

Развивающие: развивать интерес к российским традициям ,развивать творческие способности, речевые умения связной монологической речи.

Воспитательныевоспитывать любовь к Родине, гражданско–патриотические чувства.

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, творческая.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная.
Материал:
Образец флага России, иллюстрация герба, аудиозапись гимна. Карта России, Глобус.

Презентация(Государственные символы - флаг, герб, гимн; наглядно-дидактические пособия, флаги, гербы разных государств.)

 

Предварительная работа: Беседы о российской символике, чтение и разучивание стихотворений о Родине; рассматривание иллюстраций; беседы о Родине.

Ход занятия: 

Здравствуйте, ребята, Давайте поприветствуем наших гостей!

А теперь улыбнемся друг другу, и прикоснемся друг к дугу ладошками. Пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Воспитатель:

На планете много разных стран, но самая большая наша страна.  Мы живем в стране, у которой удивительное название. А вы знаете, как она называется? (Россия)

Правильно, Россия.

А какая она, наша Россия?

(Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, мужественная, гордая

Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель обращает внимание детей на экран, на карту России). Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом - припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать целую неделю! А сколько это дней? (ответ детей – 7 дней) На самолете лететь почти сутки. (это один день и одна ночь!)

Наша страна очень богата лесами, реками, озерами, садами, плодородными землями, полезными ископаемыми. Очень богата культура нашей страны. Но самое большое ее богатство – это люди! Многонациональный, дружный и единый народ России!

Россия - наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое Родина? (Родина- место, где мы родились; страна, в которой мы живем, наш дом.)

Воспитатель:

 Ребята, теперь Азалия прочитает стихи о  Родине.

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

Воспитатель:

Молодец, Азалия! Спасибо большое! (обязательно благодарить и хвалить детей)
Я хочу с вами поиграть в игру и узнать, что вы знаете о нашей Родине. Я начну, а вы по очереди будете продолжать. Начнем…

Воспитатель:

Наша страна называется… (Россия).

Воспитатель:

Наша страна большая. В ней много… (озер, рек, лесов…).

 Воспитатель:
Люди, которые живут в нашей стране, называют…(россияне).

Воспитатель:

Управляет нашей страной… (Президент)

Воспитатель: 

Президента зовут… (Владимир Владимирович Путин).

Воспитатель: 

Столица России называется… (Москва).
Воспитатель:
Главная площадь столицы нашей Родины Москвы…(Красная).
Риназрасскажет нам стихотворение о Москве.
Москва - это красная площадь,
Москва - это башни Кремля,
Москва - это сердце России,
Которое любит тебя.

Воспитатель:
Ребята а как называется село, в котором вы живете?…

Ответы детей….(наш адрес )

Воспитатель: 
У каждой страны есть свои государственные символы. Одним из символов нашей страны является флаг. Он объединяет жителей страны, служит опознавательным знаком государства.

Воспитатель показывает флаг России.
1-слайд
Флаг – это прямоугольное полотно, которое состоит из трех горизонтальных полос разных цветов. Назовите, какие цвета на нашем флаге вы видите. Ребята, а вы знаете, что они означают?

Ответы детей. 
Воспитатель: 

Сейчас я вам подробно расскажу. 

Флаг у нас прекрасный —

Белый, синий, красный!

Белый — мир и чистота,

Синий — верность, небеса,

Красный — мужество, отвага...

Вот цвета родного флага!

Еще, ребята, красный цвет – это цвет крови воинов, которые боролись за освобождение нашей Родины от врага. Синий, голубой цвет – это цвет чистого, мирного неба, а белый цвет – это наше светлое будущее, мирное будущее, которою нужно каждому ныне живущему и следующим поколениям россиян!

Обсуждение с детьми. 

2-слайд

  1. Задание для детей:

Найдите на экране флаг нашей страны среди других.(На экране изображения флагов, ребенок выбирает из предложенных флаг России).

 

Молодцы! А теперь Айсель расскажет нам стихотворение о российском  флаге.

Разноцветный флаг России

Белый, синий, красный цвет.

Самый для меня красивый,

Краше флага в мире нет.

Честь и правда в этом флаге,

Кровь пролитая в бою.

Смелость ,доблесть и отвага,

Вера в Родину мою!

Воспитатель:

Спасибо, Айсель.

 3-слайд

Герб - это второй символ нашего государства. Герб России является символом единства народов, живущих в России. Посмотрите на экран. Давайте с вами рассмотрим герб. Что изображено на гербе России?(Двуглавый орел; всадник, побеждающий змея).

-Как вы думаете, что означает всадник? (воин).

-А змея? (зло, то есть воин побеждает зло - это победа над злом)

-Ребята, посмотрите на орла. Это птица-царь. У орла  2 головы, которые смотрят одна на восток, другая на запад, как бы охраняя своим зорким орлиным глазом границы нашей большой страны.

-Давайте послушаем стихотворение о гербе России, которое нам подготовил Азат.

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый, он и гордый.

Он России дух свободный!

Воспитатель: Молодец, Азат. Спасибо.

2.Задание для детей: Найдите на экране герб нашей страны среди других.

4-слайд

Shape1Воспитатель.
Ребята, а где мы можем увидеть изображение герба?

Правильно на монетах, на документах

5-слайд

Воспитатель: Устали ребята? Давайте отдохнем немножко.

Физкультминутка «Солдаты»

Как солдаты на параде, 
Мы шагаем ряд за рядом, 
Левой - раз , правой - раз , 
Посмотрите все на нас. 
Мы захлопали в ладошки - Дружно, веселей. 
Застучали наши ножки - Громче и быстрей! 
По коленочкам ударим - Тише, тише, тише! 
Ручки, ручки поднимаем - Выше, выше, выше. 
Завертелись наши ручки, Снова опустились. 
Мы на месте покружились и остановились.

Воспитатель: Мы немножко отдохнули, занимайте свои места

 Продолжим наше занятие.
Ребята.

 Воспитатель:  

6-слайд

Третий символ нашего государства это гимн. Гимн - это музыкальный символ и главная песня в каждой стране. Гимн звучит на военных парадах,  на спортивных соревнованиях, когда приветствуют президента нашей страны и т. д. Гимн принято слушать стоя.)

(Звучит гимн России. Дети встают около стульчиков).

Воспитатель:

Много лет прошло с тех пор, как закончилась ВОВ, когда наши деды и прадеды победили врага, но сейчас я бы рассказала деду, который был на ТОЙ войне…

7-слайд

(НА ФОНЕ СЛАЙДА И СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ МУЗЫКИ ВОСПИТАТЕЛЬ ЧИТАЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ)

А знаешь, дед, у нас опять война,

Беда пришла откуда и не ждали.

И снова поднялась моя страна

За русский мир бои, не за медали.

Ты там своим на небе расскажи,

Полезли недобитые фашисты.

И снова в Белгороде рубежи,

И снова гибнут русские танкисты.

Ты даже не поверишь, знаешь, дед,

Кто в спину нам ударил?

Самый близкий,

Из Украины тот кровавый след,

Мемориалы сносят, обелиски.

Мы победим! Ты спи спокойно, дед.

Мы русские, Бог, Правда с нами

И ваших не забудем мы побед.

Русь велика достойными сынами!

Ребята, сейчас у нашей Родины складывается непростая ситуация, снова наша страна и ее верные и мужественные бойцы встали на защиту суверенитета России. Снова враги пытаются наносить удары по интересам России. Сейчас границы нашей Родины от врага защищает наша доблестная Армия, проходит Специальная Военная Операция. Много наших солдат воюют в настоящее время с врагом на присоединившихся к нашей стране территориях Украины. Вы слышали, ребята, об этом? (краткие ответы детей)

Среди этих воинов есть и наши ребята, наши земляки. Очень нелегко солдатам сейчас приходится… Весь наш российский народ встал на помощь и поддержку фронту – фабрики и заводы выпускают военную технику и оружие, кто то собирает гуманитарную помощь солдатам – теплые вещи, продукты, обмундирование……..

А как мы с вами можем помочь нашим бойцам?

Нашим ребятам на фронте так же необходима и моральная поддержка. Им необходимо знать, что мы переживаем за них, молимся за них и свято верим в Победу. Мы ждем их благополучного возвращения домой!

Я предлагаю нарисовать для наших воинов рисунок, в котором вы отразите те чувства, которые поддержат солдат, придадут им уверенности и бесстрашия, и просто заставят их улыбнуться.

  Воспитатель:

  (дети рисуют)

Заключительная часть 

Рефлексия:

- Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие ?

Давайте вспомним:

  1. Как называется наша страна?


Ответы детей : Россия


  1. Как называется столица России?

Ответы детей : Москва

3) Что символизируют цвета нашего флага?

Ответы детей :

красный цвет – это цвет крови воинов, которые боролись за освобождение нашей Родины от врага. Синий, голубой цвет – это цвет чистого, мирного неба, а белый цвет – это наше светлое будущее, мирное будущее.

  1. Что символизирует герб России?

Ответы детей :
Герб России является символом единства народов, живущих в России.

  1. Что бы вы пожелали и передали нашим бойцам СВО? (Специальная военная операция )


Ответы детей : Скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми.

Молодцы, ребята. Я вами очень довольна. Вы много знаете, хорошо и правильно отвечали на мои вопросы.

Вы нарисовали красивые рисунки, мы обязательно постараемся их передать на фронт ребятам, и, я уверена, это воодушевит их, придаст сил и духа для скорейшей Победы и возвращения домой!

Всем большое СПАСИБО!

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525498-tkrytoe-zanjatie-v-starshej-i-podgotovitelnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки