- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия на тему «В гостях у Мойдодыра»
-Развитие познавательного интереса, внимания, памяти, связной речи, умения выделять главное и применять полученные знания на практике.
ГКОУ "Тверская школа-интернат № 1" | ||||||||||
"Воспитательное занятие" | ||||||||||
Технологическая карта занятия на тему «В гостях у Мойдодыра» | ||||||||||
Воспитатель | Власова О.Е | |||||||||
Классы | 1 - 4 классы, обучающиеся с У/О | Тип занятия | Воспитательное занятие | |||||||
Цель занятия | - Познакомить учащихся с правилами личной гигиены. | |||||||||
Задачи: | Образовательные | -Формирование убеждения о необходимости сохранения личного здоровья и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, развитие критического мышления. -Развитие познавательного интереса, внимания, памяти, связной речи, умения выделять главное и применять полученные знания на практике. | ||||||||
Воспитательные | -Воспитание коммуникативных отношений -Воспитание бережного отношения к здоровью. -Воспитание способности к грамотному межличностному взаимодействию. | |||||||||
Коррекционно-развивающие | - Коррекция мышления, памяти в ходе упражнений «Повтори четверостишье». -Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти, мелкой моторики пальцев рук в ходе выполнения упражнений: составить из пазлов мыло, раскрасить расчёску, найти нужную картинку. -Коррекция и развитие тактильного восприятия и сенсорного развития в ходе упражнения «Волшебный мешочек». -Развитие крупной моторики и имитации движения поезда посредством выполнения упражнения «Паровозик». -Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредством кинезиологического упражнения массаж «Неболейка». -Коррекция предпосылок к абстрагированию путём отгадывания загадок. -Корригировать умения обобщать в ходе выполнения задания «Предметы личной гигиены». | |||||||||
Методы практического обучения (проявление физических и творческих способностей обучаемых) | Самостоятельно делать выводы, систематизировать и выбрать нужную информацию. | |||||||||
Дискуссия (обмен взглядами по определённым вопросам) | Умение анализировать, умение осознанно строить речевое высказывание | |||||||||
Объяснение (изложение определённого материала) | Умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность. | |||||||||
Опорные понятия, термины | Здоровье, гигиена. | Новые понятия, термины | ||||||||
Планируемый результат | ||||||||||
Применять полученные ранее знания, анализировать, делать выводы. | ||||||||||
Личностный ЛР | Развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности; положительное отношение к изучаемой теме, установка на ЗОЖ; мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы. | |||||||||
Организация пространства | ||||||||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Наглядный материал для учебной доски и пространства зала, реквизит для занятия | |||||||||
Здоровьесберегающие методики и технологии:
в зале.
| ||||||||||
Организация деятельности на занятии | ||||||||||
Этапы занятия | Деятельность педагога. | Деятельность обучающихся (в. том числе задания. Выполнения которых приводят к достижению запланированных результатов) | Использование картинок | |||||||
I. Организационный момент. | - Здравствуйте! Что такое «здравствуй»? Лучшее из слов. -Всем известно, всем понятно, |
| ||||||||
II. Постановка цели занятия. III. Мотивация занятия. IV. Открытие нового знания. V. Закрепление. VI. Итоги урока. | -Сегодня вы узнаете, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми. Для этого мы отправимся в путешествие в страну «Здоровья»на волшебном поезде. -А чтобы путешествие прошло хорошо, надо настроиться на дальнюю дорогу. -Сядьте прямо, улыбнитесь, Каждый весел и здоров, К приключениям готов! -Поехали! -Мы приехали в гости. А к кому, вы узнаете, когда вспомните о ком эти строчки? “Вдруг из маминой из спальни Кривоногий и хромой - Кто это? - Только Мойдодыр не любит грязных и неряшливых ребят. Нам нужно будет вспомнить все предметы личной гигиены, а так же вспомнить, как ими пользоваться. -Чтобы паровозик поехал, нужно выполнить задание. -Расставьте карточки с цифрами по порядку. (На доске вразброс представлены карточки с цифрами …1,2,3) Ответ:1- Мой 2- до 3-дыр. - В старину на Руси говорили, что вымыть чисто – значит оттереть до дыр всю грязь так, что человек светился. Значит, Мойдодыр очень любит чистоту и следит за тем, чтобы все дети соблюдали правила личной гигиены. Тема нашего занятия «В гостях у Мойдодыра» Поехали! Остановка «Чистота». -Как и у всех у чистоты имеются помощники. -Давайте угадаем, кто это, при помощи загадок. 1. Гладко, душисто, моет чисто. Нужно, чтоб у каждого было… Что же это? (Мыло) -Найдите и покажите нужную картинку. Задание. Составить из пазлов мыло. -Мыло, которым мы каждый день моем руки. У него очень интересная история! Оно появилось в очень давние времена. Когда люди ещё питались животными, приготовленными на костре. И тогда они заметили, что когда зола смешалась с жиром животных, а потом с дождевой водой, образовывалась пена, которая стекала в речку, в речке стирали бельё, и оно становилось от этой смеси чистой. Так появилось первое мыло. Шли годы…и люди поняли, что бактерии являются возбудителями болезней, а мыло помогает с ними бороться. И изобрели мыло, которое делают из жира животных, и по сей день. 2.Костяная спинка, жёсткая щетинка, С мятной пастой дружит, Нам усердно служит (Зубная щётка) Этот друг Мойдодыра не может ничего сделать без своего помощника. Не подскажите ли вы мне кто это? (Зубная паста) Первыми пастами служили составы, содержащие мед, растительные масла. Зубам люди уделяли очень много времени, чистили каждый зуб отдельно и по нескольку раз в день. А потом натирали зубы и десны розовым маслом и медом. А потом появился зубной порошок, его делали из мела. А теперь мы чистим зубы современной и удобной зубной пастой. Игра “ Береги зубы” - если я скажу неверное утверждение, то хлопок, если я скажу неверное утверждение, то топаете: • Можно грызть зубами грецкие орехи. • Надо полоскать зубы после еды. • Не надо чистить зубы 2 раза в день. • Посещай зубного врача только когда заболит зуб. • Нельзя пользоваться чужой зубной щеткой. • Не надо менять зубную щётку. • Надо есть много конфет. - Третий друг Мойдодыра… Там, где губка не осилит, Не домоет, не осилит, На себя я труд беру: Пятки, локти с мылом тру, И коленки оттираю, Ничего не забываю. (Мочалка) -А вот это мочалка! (показывает на мочалку) Её история началась 4000 лет назад. Бедные люди мылись золой и речным песком, а богачи использовали деревянные или бронзовые лопатки. В Средние века люди соскребали грязь - натуральную губку, которая после специальной обработки становилась пригодной для мытья. А потом появилась мочалка . 4.Вытираю я, стараюсь После бани паренька. Всё намокло, всё измялось - Нет сухого уголка (Полотенце) 5.Хожу-брожу не по лесам, (Расческа) Задание.
Самыми древними расческами, которыми пользовались жители Земли, можно считать рыбьи скелеты. А потом расчески делались из дерева, кораллов, слоновой кости, черепашьего панциря и рогов различных животных. А потом изобрели пластмассу. Слоны и черепахи были спасены от полного уничтожения. -Учёные определили, что волосы живут в среднем от двух до четырёх лет. За год они успевают отрасти на 12-15 см. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними надо ухаживать и прежде всего ежедневно расчёсывать. При расчёсывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю голову надо мыть горячей водой с шампунем. А чтобы никому не пришлось пережить историю, какая произошла с одним мальчиком, волосы необходимо регулярно подстригать. (Учащиеся читают стихотворение Э.Успенского «Страшная история») Сценка 1.Мальчик стричься не желает, Мальчик с кресла уползает, Кричит и заливается, Ногами упирается. Он в мужском и женском зале Весь паркет слезами залил. 2.Парикмахерша устала, И мальчишку стричь не стала. А волосы растут, А волосы растут. Год прошёл, другой проходит… 3.Мальчик стричься не приходит. А волосы растут, А волосы растут. Отрастают, отрастают, Их в косички заплетают… 4.-Ну и сын!- сказала мать,- Надо платье покупать. Мальчик в платьице гулял, Мальчик девочкою стал. И теперь он с мамой ходит Завиваться в женский зал. -Часто школьники очень плохо относятся к своим вещам. Их портфели, книги и тетрадки находятся в ужасном беспорядке. Да и сами дети неряшливы: одежда измятая, грязная, лицо и руки грязные. ( Учащиеся читают стихотворение В Лившица «Неряха») 1.Тротуар ему не нужен, Расстегнувши воротник, По канавам и по лужам Он шагает напрямик. 2 Он портфель нести не хочет, По земле его волочит. Сполз ремень на левый бок, Из штанины вырван клок. 3. Мне, признаться, неприятно. Что он делал? Где он был? Как на лбу возникли пятна Фиолетовых чернил. 4 Почему на брюках глина? Почему фуражка блином? И расстёгнут воротник? Кто он- это ученик? Учащиеся: Нам странно и неприятно видеть таких школьников. Но среди нас, таких мальчиков и девочек нет. Потому что все мы хорошо знаем следующие правила: Чистота – залог здоровья Грязь и неряшливость в одежде - это пренебрежение к своему здоровью. Нечистоплотность – это неуважение к самому себе и людям. Шестой друг Мойдодыра -Угадайте следующего друга Мойдодыра - Лег в карман и караулит Рёву, плаксу и грязнулю. Им утрет потоки слез, Не забудет и про нос. (Носовой платок) - Всегда надо иметь при себе носовой платок, нельзя пользоваться чужим. Седьмой друг Мойдодыра Мудрец в нем видит мудреца, Глупец – глупца, баран – барана, Овцу в нем видела овца, А обезьяна – обезьяну. (Зеркало) - Для чего нам нужно зеркало? - Правильно, зеркало нам нужно, чтобы следить за своим внешним видом. Восьмой друг Мойдодыра… - Два кольца, два конца, По середине гвоздик. (Ножницы) - А для чего нам нужны ножницы? Игровое задание: обстриги ногти. (Учащиеся получают ножницы и нарисованные кисти рук с выделенными черным цветом ногтями. Они должны не торопясь, аккуратно обрезать ногти, не задев пальцы. Игра «Волшебный мешочек» -Надо на ощупь определить, какой предмет лежит в мешочке. ( Мыло, зубная щётка, паста, полотенце, носовой платок, расчёска.) - Все эти предметы называются предметами личной гигиены! - Ребята, а зачем нам вообще все эти предметы нужны? (Они нужны нам, чтобы ухаживать за собой. Мы должны выглядеть красиво, опрятно.) - Какие ещё принадлежности нам нужны для личной гигиены? -Отгадайте«Угадай-ка» -Вот какой забавный случай! Поселилась в ванной туча. Дождик льётся с потолка мне на спину и бока. До чего ж приятно это! Дождик тёплый, подогретый, На полу не видно луж. Все ребята любят…(Душ). -В Полотняной стране по реке Простыне Плывёт пароход то взад, то вперёд, А за ним такая гладь – ни морщинки не видать. (Утюг) Плещет тёплая волна, Под волною белизна. Отгадайте, вспомните, Что за море в комнате? (Ванна) Мойдодыру я родня, Отверни ка ты меня, И холодною водою Живо я тебя умою. ( Кран) Задание -Найдите в зале картинки предметы личной гигиены, разместите их на доску, название картинки. -Вы молодцы, справились со всеми заданиями Мойдодыра. - Ребята, каждый из вас должен обязательно следить за чистотой своего тела! - Я говорю правила гигиены, а вы выполняете движения. 1.Покажите, как вы моете руки. 2. Постучите , как по клавишам и проговаривайте. Пальчики быстрые, Очень-очень чистые! 3. Надо, надо умываться (поглаживающие движения) По утрам и вечерам (растирающие движения) А детишкам неумытым (пощипывающие движения) Стыд и срам (погрозить пальчиком) -Запомнить нужно навсегда: залог здоровья-чистота! -Как называлась наша остановка? (чистота). -Поехали! -Найдите в зале картинки предметы личной гигиены (говорят название картинки). -Жители страны «Здоровья» говорят, что необходимо каждый день делать массаж, чтобы не болеть. - Давайте выполним массаж «Неболейка». 1. Чтобы горло не болело Мы погладим его смело 2. Чтоб не кашлять, не чихать Надо носик растирать 3. Лоб мы тоже разотрём Ладошку держим козырьком 4. Знаем, знаем, да-да-да Нам простуда не страшна. -Давайте выполним спортивную разминку Рефлексия. -Ребята, вы хорошо потрудились – работали активно и дружно. Если вам понравилось занятие улыбнитесь. -Нам пора возвращаться в школу. -Садитесь, поехали. -А теперь пора прощаться, грустно с вами расставаться. (Достаёт «письмо» и читает его) « Вам, ребята, дорогие оставляю письмецо: Я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо. Всё равно какой водой: кипячёной, ключевой Из реки, иль из колодца, или просто дождевой! Нужно мыться непременно утром, вечером и днём- Перед каждою едою, после сна и перед сном! Тритесь губкой и мочалкой! Потерпите – не беда! И чернила и варенье смоют мыло и вода. Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу: Мойтесь чаще, мойтесь чаще – я грязнуль не выношу! Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним! Сам я моюсь очень часто. До свиданья. Мойдодыр (Учащиеся читают стихотворение Э.Успенского «Страшная история») Сценка 1.Мальчик стричься не желает, Мальчик с кресла уползает, Кричит и заливается, Ногами упирается. Он в мужском и женском зале Весь паркет слезами залил. 2.Парикмахерша устала, И мальчишку стричь не стала. А волосы растут, А волосы растут. Год прошёл, другой проходит… 3.Мальчик стричься не приходит. А волосы растут, А волосы растут. Отрастают, отрастают, Их в косички заплетают… 4.-Ну и сын!- сказала мать,- Надо платье покупать. Мальчик в платьице гулял, Мальчик девочкою стал. И теперь он с мамой ходит Завиваться в женский зал. ( Учащиеся читают стихотворение В Лившица «Неряха») 1.Тротуар ему не нужен, Расстегнувши воротник, По канавам и по лужам Он шагает напрямик. 2 Он портфель нести не хочет, По земле его волочит. Сполз ремень на левый бок, Из штанины вырван клок. 3. Мне, признаться, неприятно. Что он делал? Где он был? Как на лбу возникли пятна Фиолетовых чернил. 4 Почему на брюках глина? Почему фуражка блином? И расстёгнут воротник? Кто он- это ученик? | Ученики изображают паровозик и произносят «Чух-Чух-Чух». Звучит минусовка песни «Голубой вагон». Учащиеся хором называют числа по порядку, а педагог расставляет карточки. Ответы детей Учащиеся отгадывают загадки, показывают нужную картинку. Учащийся оставляет из пазлов мыло. Ответы учащихся Учащийся раскрашивает расчёску. Учащиеся делают причёску кукле. Сценка -Учащиеся слушают стихотворение, отвечают на вопросы Учащиеся получают ножницы и нарисованные кисти рук с выделенными черным цветом ногтями. Учащиеся на ощупь определяют в мешочке предметы. (Мыло, зубная щётка, паста, полотенце, носовой платок, расчёска) Учащиеся ищут в зале картинки предметы личной гигиены и размещают их на доску (говорят название картинки) Учащиеся показывают, как моют руки. Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику. Учащиеся повторяют движения. Учащиеся выполняют упражнения. (для профилактики простудных заболеваний) 1.Поглаживают ладонями шею мягкими движениями сверху вниз. 2.Указательными пальцами растирают крылья носа. 3.Прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают его движениями в стороны – вместе. 4. Раздвигают указательные и средние пальцы и растирают точки перед ушами и за ними. 5. Учащиеся хлопают в ладоши. |
| |||||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса








Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.