- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие для учащихся 2-го класса на тему «Все ль профессии важны»
познакомить школьников младших классов с новыми профессиями.
Задачи:
1.Закрепить у ребят понятие (представление) времени.
2.Обобщить знания школьников о профессиях и познакомить их с новыми.
3.Подготовить учащихся к выбору профессии.
4.Формирование художественно-творческой активности учащихся. Участие детей в создании образа одной из профессий.
5.Формирование навыков работы с художественными материалами.
Внеклассное мероприятие для учащихся 2-го класса на тему "Все ль профессии важны…"
Цель:
познакомить школьников младших классов с новыми профессиями.
Задачи:
Закрепить у ребят понятие (представление) времени.
Обобщить знания школьников о профессиях и познакомить их с новыми.
Подготовить учащихся к выбору профессии.
Формирование художественно-творческой активности учащихся. Участие детей в создании образа одной из профессий.
Формирование навыков работы с художественными материалами.
Развить у школьников младших классов навыков общения между собой.
Зрительный ряд и оборудование:
телевизор,плакат “Все профессии нужны…”, дидактический материал с изображением людей разных профессий, пособия, выполненные учителем, лучшие детские работы,мультфильм.
Содержание и ход занятия:
1. Организационный момент.
Учитель:
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Сообщение темы и цели МЕРОПРИЯТИЯ детям.
Тема: “Все профессии нужны, все профессии важны?..”
Цель: познакомить школьников с профессиями.
Задача урока: ответить на вопрос: Какая же профессия самая важная?
3. Вступительная беседа.
Учитель:
– Давайте вспомним, что такое профессия.
Профессия – род трудовой деятельности,требующей определенной подготовки, служащий источником существования.
– Мы продолжаем с вами знакомится с разными профессиями.
– Ребята, до школы вы ходили в детский сад. С людьми, каких профессий вы общались?
(Воспитатель, помощник воспитателя, повар и др.)
– Кем вы являетесь сейчас? (учениками 2 класса).
– Мы с вами совершали экскурсии по нашей школе и познакомились с людьми разных профессий,делали рисунки.
Назовите эти профессии. (Учителя, воспитатели,повара, библиотекарь и т.д.)
– А кем бы вы хотели стать, когда станете взрослыми?
( Учитель:
– Посмотрите на рисунки.
– Отгадайте кем хотят стать ребята? (Ребята отгадывают)
– Как вы думаете, какая профессия всех важней и главней?
Ответы ребят)
– Что нужно для приобретения профессии? (хорошо учиться, быть любознательным, любить трудиться…) 4.Разные профессии.
Ведущий:
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит … (машинист).
Пашет в поле …(тракторист).
Самолетом правит … (летчик).
Клеит книжки … (переплетчик).
В школе учит нас … (учитель).
Строит здания … (строитель).
Красит стены нам … (маляр).
Столы делает … (столяр).
Песни нам поет … (певец).
Торговлей занят … (продавец).
На станке ткет ткани … (ткач).
От болезней лечит … (врач).
Лекарства выдаст нам …(аптекарь).
Хлеб выпечет в пекарне … (пекарь).
Нарисует нам … (художник).
Сапоги сошьет … (сапожник).
Нам печку сложит на зиму … (печник).
Обслужит в поезде нас (проводник).
Потушит в миг пожар … (пожарный).
На Крайнем Севере работает … (полярник).
С другого языка переведет … (переводчик).
Исправит кран … (водопроводчик).
Часы чинит … (часовщик).
Грузит краном … (крановщик).
Рыбу ловит … (рыбак).
Служит на море … (моряк).
В машине возит груз … (шофер).
Хлеб убирает … (комбайнер).
В доме свет провел … (монтер).
В шахте трудится … (шахтер).
В жаркой кузнице … (кузнец).
Кто все знает – молодец!
Ученик
Профессии бывают разные,
Но все они такие важные.
Повар, плотник и шофер,
Педагог, маляр, монтер. В
се профессии важны
Все профессии нужны.
Учитель
– О профессиях написано много стихов. Далее ребята читают стихотворение: Джанни Родари
Чем пахнут ремёсла?
У каждого дела Мимо столярной Пахнет маляр Куртка шофёра Пахнет кондитер Рыхлой землёю, Рыбой и морем Сколько ни душится |
Педагог замечает о том, что только бездельник не пахнет никак.
5. Игра “Узнай по описанию.
– Глаза разбегаются от множества красочных обложек. Выбрать книгу тебе поможет этот человек.Он спросит: “Что ты больше всего любишь: сказки или рассказы о животных, приключения или веселые стихи? И подведет тебя к полке, где стоят эти замечательные книги. (Библиотекарь)
– Заболел щенок. А сегодня отказался от еды и не хочет играть. Положил свою мордочку на лапы и лежит. Как помочь твоему другу знает врач,который лечит животных. Он даст щенку лекарства.Как называют этого врача? (Ветеринар)
– Эта работа трудна и опасна. Это редкая профессия. Выбирают ее лишь настоящие мужчины,сильные, смелые и находчивые.
Их называют мастерами подводных дел. У них много работы. Они строят причалы и мосты,укрепляют песчаные берега, обследуют дно рек и морей. И, конечно, они спасают людей и кораблей,потерпевших крушение. (Водолаз)
– Кажется, что лес сам по себе и хозяин в лесу каждый, кто захочет в него придти. Но это не так. У леса есть настоящий хозяин. Он растит и бережет лес, ухаживает за ним. У него много забот и обязанностей. По едва приметным тропинкам неторопливым шагом он обходит свои лесные владенья. Замечает, где буря уронила деревья, где появилось множество насекомых – вредителей леса. Смотрит, нет ли больных и засохших деревьев и нет ли запаха дыма. Лесной пожар – это беда. Он знает, какие звери и птицы живут здесь. (Лесник).
6. Самостоятельная работа
Учитель читает предложения предлагает ребятам окончить.
Трактор водит …..(тракторист.
Электричку………(машинист)
Стену выкрасил …..(маляр)
Доску выстругал ….(столяр).
В доме свет провел….(монтер) .
В жаркой кузнице …(кузнец)
Кто все знает……..(молодец)!
7. “Веселая викторина”
1.Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит;
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, – разрешит погулять. (Доктор,врач)
2.Он учит детишек читать и писать
Природу любить, стариков уважать. (Учитель)
3.Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные, Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты
Все завтраки, обеды? (Повар)
4.С огнем бороться мы должны
Мы смелые работники.
С водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? (Пожарники)
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он ... (Артист)
Учитель:
– Посмотрите на рисунки.
– Люди каких профессий изображены? (Ребята отгадывают)
– Как вы думаете, какая профессия всех важней и главней?
8. Далее идет небольшой диспут:
Ребята рассказывают о профессиях своих родителей.
Далее педагог вместе с детьми делает вывод:
Вывод: (дети читают хором)
Все профессии нужны,
Все профессии важны.
9. Физкультминутка.
Загадка:
В прошлый раз был педагогом
Послезавтра – машинист
Должен знать он очень много,
Потому что он ….(артист).
– Представьте, что каждый из вас стал артистом!Кто лучше всех сыграет профессию?
– Встали.
Далее учитель читает стихи, а школьники имитируют.
– Клоун – клоун. Что ты можешь?
Я могу скакать, как лошадь,
Я могу летать, как птичка
Я могу снести яичко!
10. Творческое задание.
Сделать кукле прическу.
11Д. Игра Волшебный мешочек.
Достать из мешочка предмет и назвать профессию
12 Последний конкурс я назвала так : « НА ПРИЕМЕ У.......»
Представьте что вы — доктор, к вам пришел пациент -ваши слова и ваши действия. 1 ряд.
Вы парикмахер. К вам пришел клиент - ваши слова и действия. 2 ряд
Молодцы ребята! Я тоже хотела бы попасть на прием к такому умному, вежливому и доброму доктору. И сделать прическу к празднику у такого внимательного парикмахера..
Итак, продолжаем работать над своей будущей профессией.Главное свои фантазии воплотить в жизнь и пусть пока на эскизе!
14. Подведение итогов
.Все ребята молодцы!
15.Просмотр Мультфильма
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525697-vneklassnoe-meroprijatie-dlja-uchaschihsja-2-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.