Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2023

НОД «Здравствуйте, давайте знакомиться я, красный цвет» для детей раннего возраста

Цель: формирование представления о цвете.
Задачи: познакомить детей с красным цветом;
-учить находить предметы красного цвета среди других цветов;
- развивать мелкую моторику рук.
Оборудование: неваляшка, колючие мячики (по количеству детей, предметы красного цвета (кубики, колечки, игрушки, машинки и т д, карточки с предметами красного цвета, корзина, аудиозапись, колонка.
Ход занятия:
Стук в дверь.
(Воспитатель выходит и заносит неваляшку).
Воспитатель: - Здравствуйте!
Воспитатель здоровается, представляется и спрашивает: «А тебя как зовут?».
(Неваляшка представляется).
Воспитатель: Проходи, пожалуйста, неваляшка! Мы рады тебя видеть! Правда ребята?
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а неваляшка пришла к нам не просто так. Она говорит, что умеет делать зарядку и спрашивает у вас:» - А вы, ребята, умеете? Делать зарядку?». Давай покажем неваляшке как мы умеем.
Упр. «Наши ручки» (муз. Е. Железновой)
Где же наши ручки, где же наши ручки? Вот они.
Потрясем, потрясем и помашем,
Вот они, вот они ручки наши!
Где же наши ножки, где же наши ножки? Вот они.
Потрясем, потрясем и помашем,
Вот они, вот они ножки наши.
Наши ручки опускаем, вот так, вот так.
И за спинку убираем, вот так, вот так.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, неваляшка принесла что-то интересное. Она сегодня хочет познакомить вас с красным цветом. Посмотрите, на полянке растут цветочки – бантики красного цвета и других цветов. Неваляшка просит взять бантик только красного цвета и быстренько вернуться на свой стульчик.
(Дети выбирают бантики только красного цвета и садятся на стульчики).
Игра «Помоги неваляшке собрать предметы»

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Галактика"

НОД

«Здравствуйте, давайте знакомиться — я, красный цвет» для детей раннего возраста 2–3 лет

Подготовили:

Ермакова Н.А

Петросян Т.Л.

Шушпанова Н.Ю.

г.Пермь

2023г.

Цель: формирование представления о цвете.

Задачи: познакомить детей с красным цветом;

-учить находить предметы красного цвета среди других цветов;

- развивать мелкую моторику рук.

Оборудование: неваляшка, колючие мячики (по количеству детей, предметы красного цвета (кубики, колечки, игрушки, машинки и т д, карточки с предметами красного цвета, корзина, аудиозапись, колонка.

Ход занятия:

Стук в дверь.

(Воспитатель выходит и заносит неваляшку).

Воспитатель: - Здравствуйте!

Воспитатель здоровается, представляется и спрашивает«А тебя как зовут?».

(Неваляшка представляется).

Воспитатель: Проходи, пожалуйста, неваляшка! Мы рады тебя видеть! Правда ребята?

(Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а неваляшка пришла к нам не просто так. Она говорит, что умеет делать зарядку и спрашивает у вас:» - А вы, ребята, умеете? Делать зарядку?». Давай покажем неваляшке как мы умеем.

Упр. «Наши ручки» (муз. Е. Железновой)

Где же наши ручки, где же наши ручки? Вот они.

Потрясем, потрясем и помашем,

Вот они, вот они ручки наши!

Где же наши ножки, где же наши ножки? Вот они.

Потрясем, потрясем и помашем,

Вот они, вот они ножки наши.

Наши ручки опускаем, вот так, вот так.

И за спинку убираем, вот так, вот так.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, неваляшка принесла что-то интересное. Она сегодня хочет познакомить вас с красным цветом. Посмотрите, на полянке растут цветочки – бантики красного цвета и других цветов. Неваляшка просит взять бантик только красного цвета и быстренько вернуться на свой стульчик.

(Дети выбирают бантики только красного цвета и садятся на стульчики).

Игра «Помоги неваляшке собрать предметы»

Воспитатель: -Ой, неваляшка, что же ты такая неуклюжая? Уронила все игрушки на пол. (Младший воспитатель незаметно рассыпает игрушки разные на пол).

Воспитатель: ребята, давайте поможем неваляшке собрать игрушки. Но только не все подряд, а только красного цвета. просит выбрать и сложить предметы красного цвета (мячики, колечки, кубики, ленточки и др.).

(Дети собирают и приносят в корзину игрушки красного цвета).

Пальчиковая гимнастика

«Орешек»

Ребёнку даётся «колючий» мячик. Он прокатывает мяч между ладошками и проговаривает:

Мой орешек покатился прямо по дорожке,

(покатать мяч между ладоней)

Покружился, покружился на моей ладошке.

(катать круговыми движениями)

Спрятался…и…появился!

(накрыть мяч ладошкой и показать)

Спрятался…и…появился!

Воспитатель: Неваляшка говорит, что собирается пойти в гости к Божьей коровке. Она решила в подарок нарисовать портрет, но не успела завершить его и просит вас о помощи.

- Ребята, давайте поможем Маше сделать портрет Божьей коровки. Но сначала послушайте стихотворение про Божью коровку.

(Воспитатель читает стихотворение).

Божья коровка красива — нет слов!

…Даже красивей обычных коров.

Платьице красное в черный горох —

Вкус у нее — безусловно — неплох.

Чудо-букашка! Я так тебе рада!

Не улетай! Даже хлеба не надо!

(На столе заранее разложены шаблоны «божьей коровки» без черных пятен. Приготовлены кружочки черного цвета из цветной бумаги и пластилин.

Воспитатель: - Ребята, у каждого из вас лежит листочек, на котором нарисована божья коровка. Такая же, как у меня на доске.

(Воспитатель показывает свою заготовку с божьей коровкой, которая закреплена на магнитной доске для наглядности).

- Я предлагаю вам сделать пятна на выбор одним из вариантов: аппликацией из цветной бумаги и пластилина.

-А также у каждого из вас стоит две тарелочки. Одна с кружками черного цвета из цветной бумаги, другая с пластилином черного цвета. Выберите тот материал, с чем вы будете работать. Если вы будете работать с цветной бумагой, то возьмите в руки клей-карандаш и кружок цветной бумаги.

-Сейчас я покажу вам, ребятки, какая красивая божья коровка у меня получится. (Воспитатель берёт черный кружок и клей - карандаш).

-Ребята, посмотрите, я взяла клей – карандаш и кружок бумаги. Затем я намазываю клеем не цветную сторону кружка и приклеиваю на спинку божьей коровки. Получаются вот такие красивые пятнышки. И такими кружками я украшу всю спинку божьей коровки.

(Воспитатель наглядно показывает как намазывать клеем и приклеивать кружки).

(Дети начинают приклеивать кружки).

- А если вы будете работать с пластилином, то возьмите в руки кусок пластилина, с помощью стека поделите на несколько частей.

Сейчас я покажу вам, ребятки, как нужно делать. Ребята, посмотрите, я взяла кусок пластилина. Отщипнула от него небольшой комочек и круговыми движениями скатала шарик. Затем я приложила шарик пластилина на спинку божьей коровки и прижала его. Далее, размазала по кругу. Получаются вот такие красивые пятнышки. И такими пластилиновыми шариками я украшу всю спинку божьей коровки.

(Воспитатель берёт кусок пластилина. Стекой делит кусок на несколько частей. От куска отщипывает более мелкий комочек и круговыми движениями скатывает шарик. Потом, прикладывает шарик пластилина к шаблону и прижимает).

(Дети начинают катать и прикладывать шарики пластилина).

Воспитатель: Спасибо, ребята! Неваляшка говорит, что ей с тобой очень понравилось и теперь ей приятно дарить законченный подарок. И спрашивает:«Пригласим мы неваляшку ещё к нам в гости?».

(Ответы детей).

Заключительная часть

Кто приходил к нам в гости? В какую игру мы играли вместе с неваляшкой? Что ты запомнил? Что больше всего понравилось? Дети вспоминают, о чем говорилось на занятии, рассказывают, чему научились, что им особенно понравилось, что они запомнили.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525720-nod-zdravstvujte-davajte-znakomitsja--ja-kra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации