Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2023

Технологическая карта с самоанализом урока по физической культуре «Спортивные игры. Баскетбол» 5 класс (ФГОС)

Сухорукова Юлия Борисовна
Учитель физической культуры
Разработка технологической карты урока по физической культуре 5 класс по ФГОС по теме: «Спортивные игры. Баскетбол». К разработке учитель предоставил самоанализ данного урока. Данная работа будет интересна учителям физической культуры и методистам ОО.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по физической культуре 5 класс (ФГОС) и самоанализ урока учителя физической культуры МБОУ СОШ № 19 г. Заполярный Мурманской области

Сухоруковой Юлии Борисовны.

Раздел: Спортивные игры. Баскетбол.

Базовый учебник: Физическая культура. 5-7 классы: учеб. для общеобразовательных организаций (М. Я. Виленский, и др.); под ред. М. Я. Виленского. – 7-е изд.- М.: Просвещение, 2018г.

Тип урока: Комбинированный.

Класс: 5

Технологии:

-здоровьесберегающая:использование дозированных физических нагрузок, чередование интенсивности и релаксации в обучении;

- личностно-ориентированный подход: формирование знаний по физической культуре, формирование двигательной подготовленности;

- компьютерные технологии (ИКТ): представление и просмотр двигательного действия технического плана.

Тема урока: «Баскетбол. Правила поведения на уроках баскетбола. Терминология элементов баскетбола. Основная стойка игрока»

Цель урока: дать представление о занятиях баскетболом, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий. Обучение техники выполнения стойки игрока в баскетболе.

Задачи урока:

Предметные:

  • - обучить технике выполнения приемов передвижения, остановок, поворотов и стоек;

  • - сформировать умения выполнения нормативов физической подготовки по баскетболу.

Метапредметные:

  • уметь определять и формулировать учебную задачу с помощью учителя:

  • формировать жизненно - важные двигательные навыки; умение работать в команде, группе;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

  • формировать положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, к достижению личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Познавательные:

  • - овладение знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;

  • - овладение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.

Регулятивные:

  • -уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

  • -овладение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные:

  • -овладение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Межпредметные связи: биология, ОБЖ (ЗОЖ), литература.

Формы работы:индивидуальная, групповая (в парах, тройках), фронтальная.

Ресурсы:

  • -учебник;

  • - презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Баскетбол. Техника выполнения передачи мяча от груди»

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: маты, скамейка, баскетбольные мячи, демонстрационная доска для показа схем передвижений игроков и передач мяча, шашки

Учитель: Сухорукова Юлия Борисовна

Технологическая карта урока по физической культуре для 5 класса (ФГОС)

«Спортивные игры. Баскетбол»

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Организационный момент (1 мин.)+Подготовительный этап (10мин.)

Сообщение целей и задач на урок.

Построение, приветствие. Актуализация знаний и умений. Введение в тему.

Освобожденные: игра «шашки»

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.

Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом.

Предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик.

Использоватьобщие приемы решения задач.

Обсудить ход предстоящей разминки.

1.Разминка: Ходьба, бег, спец. упражнения (с захлестом голени, высоко поднимая бедро, крестным шагом, челночным бегом.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по баскетболу.

Определитьпоследовательность и приоритет разминки мышечных групп.

Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Взаимодействиепри проведении разминки, как со сверстниками, так и с учителем.

2. Перестроение в две шеренги.

Знакомство с историей и правилами игры баскетбола в процессе урока.

Осознаниеосваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности.

Самоопределениев целях учебной деятельности.


Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Оцениваниеситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.

3.ОРУ на месте (проводят обучающиеся).

Контроль за верным выполнением команд ведущего ОРУ. Контроль за знанием теории основных приемов игры.

Осознаниеосваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности.

Определятьпоследовательность и приоритет разминки мышечных групп.

Использоватьобщие приемы решения задач.

Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Основной этап (25 мин.)

Разминка с мячами: (5мин.) - броски мяча двумя руками в парах;

- высокие броски двумя руками;

- броски мяча с ударом о пол;

-повороты с мячем;

-остановка прыжком;

Перестроить обучающихся на пары.

Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий.

Вноситьнеобходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Формироватьмыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов баскетбола

Распределятьфункций обучающихся во время работы по местам занятий

1.Передачи мяча двумя руками:

(10 мин.)

- стойка баскетболиста;

- ведение мяча правой и левой рукой;

- передача мяча двумя руками от груди с места;

- ловля мяча двумя руками;

-бросок мяча двумя руками от груди;

Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному усвоению, выявить и устранить типичные ошибки.

Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.

Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в баскетбол в организации активного отдыха.

Повторять и осваивать двигательные действия самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.

Адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

Ориентироватьсяв разнообразии способов решении задач.

Развиватьумение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами баскетбола.

2. Основные приемы игры в баскетбол (5 мин.)

Показ презентации: «Техника выполнения передачи мяча от груди».

Напомнить технику безопасности при выполнении основных приемов игры в баскетбол.

Повторять и осваивать двигательные действия самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.

Преобразоватьпознавательную задачу в практическую.

Информационные:поиск, распознавание полезной информации  на основе ее анализа. Построение речевого высказывания в устной форме.

Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

3. Подвижная подводящая игра к баскетболу:

«Эстафета с ведением и броском мяча в корзину»(5мин.)

По команде учителя «Внимание! Марш!» первые игроки бегут вперед, ведя мяч ударами о пол, добегают до щитов, стоящих на противоположной стороне, ударяют мячом о щит или забрасывают мяч в корзину, возвращаются обратно, ведя мяч также ударами о пол до середины поля, откуда перебрасывают его очередному игроку. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не выполнять установленное задание.

Объяснить правила игры.

Определять степень утомления организма во время игровой деятельности.

Адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

Ориентироватьсяв разнообразии способов решении задач.

Развиватьумение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами баскетбола.

Заключительный (4 мин.)

1.Упражнения на внимание.

2.Анализ выполнения целей и задач обучающимися.

Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание.

Учитель задает вопросы:

- оцените свою работу на уроке.

- какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

- что нового узнали на уроке?

- что получалось на уроке лучше всего?

- над чем необходимо поработать на следующем занятии?

3.Домашнее задание.

Подготовить сообщение на тему: «Воздействие игры в баскетбол на организм человека».

Восстановить пульс, дыхание после игры.

Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ.

Проводит выборочный устный опрос по теории, изученной на уроке.

Демонстрирует умение обобщать результаты учебной работы.

Ставит домашнее задание.

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознавать надобность домашнего задания

Определить смысл поставленной на уроке задачи.

Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя

Вычленять новые знания.

Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения поставленных задач.

Повторяют новые полученные знания на уроке.

Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей.

Обучающиеся слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.

Самоанализ урока учителя физической культуры МБОУ СОШ № 19 г. Заполярный Мурманской области Сухоруковой Ю. Б. .

Наименование предмета: физическая культура.

Наименование темы: «Баскетбол. Правила поведения на уроках баскетбола. Терминология элементов баскетбола. Основная стойка игрока».

Тип урока: комбинированный

Цель урока: дать представление о занятиях баскетболом, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий. Обучение техники выполнения стойки игрока в баскетболе.

Задачи урока:

-знакомство с историей и правилами игры в баскетбол.

- создать представление о технике передачи мяча в баскетболе и её значении для успешной игровой деятельности.

- освоение техники правильной стойки игрока, передачи мяча, ведение мяча и выполнения бросков.

- взаимодействие со сверстниками в процессе игры: «Эстафета с ведением и броском мяча в корзину»

Цель урока: текущий контроль.

Характеристика поурочного плана (технологической карты): план-конспект урока имеется. Составлен в соответствии КТП и программы.

Организация:

Урок проводился в 5 классе, присутствовало 26 человек.

Конспект урока соответствует его рабочему плану и программным требованиям данного возраста.

Обучающиеся к началу урока были в спортивной форме. Спортивный зал проветрен, подготовлен спортивный инвентарь для каждого ученика.

Урок начался с построения. Ясно и четко были объявлены цели и задачи урока, сделан акцент на то, как поставленные задачи взаимосвязаны с изученным ранее материалом.

При организации учебной деятельности обучающихся учителем ставилась проблемность урока – «передача и ведение мяча в баскетболе для успешной игровой деятельности».

Подготовительная часть урока длилась 11 минут, в процессе которой была осуществлена подготовка организма обучающихся к выполнению задач урока в основной части, посредством различных методов и средств. Учителем был использован метод рассказа и показа, поточный метод при выполнении специально-беговых упражнений, фронтальный метод при выполнении ОРУ с мячом, групповой и игровой методы, которые способствовали решению оздоровительных и развивающих задач урока.

Обучающиеся работали с баскетбольными мячами при выполнении разминки-игры с передвижением, что влияет на активизацию внимания и повышения эмоционального состояния у обучающихся, с различными предметами во встречной эстафете, что способствовало развитию координационных способностей, быстроты, ловкости, силы.

Основная часть урока продолжалась 25 минут. Построение урока соответствовало дидактическим принципам (от простого к сложному; сознательное отношение и др.).

При выполнении первой задачи обучающиеся совершенствовали навыки стойки баскетболиста, передвижения, ведения и передачи мяча, которые применялись и при выполнении второй задачи, но уже в более сложной форме - в групповых взаимодействиях, в игровой ситуации.

В процессе проведения основной части урока мною были использованы основные принципы организации деятельности:

- принцип сознательности (повышение интереса к уроку).

- принцип активности (организация взаимообучения и взаимопомощи).

- принцип доступности (от простого к сложному).

- принцип прочности (достаточное количество повторений и вариативности заданий)

В основной части урока применила спортивно-игровой метод, что позволило достичь более высоких показателей в технической подготовке и сделало занятие более интересным.

Длительность заключительной части урока 4 минуты. Подведены итоги урока с анализом выполнения поставленных задач и проведена релаксация с учащимися для достижения взаимопонимания между учителем и учеником о ценности поставленной и решённой цели урока.

Рефлексия:

- всем ли понятны критерии оценки?

- чувствуете ли вы сдвиги в положительную сторону в выполнении баскетбольных упражнений

- у кого появился интерес к баскетболу?

- выполнена ли нами поставленная цель?

Было дано домашнее задание – это логическое продолжение учебной работы.

Соблюдение мер безопасности при выполнении упражнений было на высоком уровне.

На протяжении всего урока мною использовались методы стимулирования и мотивации. Стиль общения с учениками доверительный, построен на взаимном уважении. Обучающиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в группах.

В процессе урока наблюдалась мотивация ученика на занятие: учащиеся любят баскетбол, хорошо освоили технические и тактические действия. При выполнении заданий прослеживается то, что обучающиеся получают удовлетворение в своих личностно-ориентированных потребностях, которые выражены в использовании полученных умений и навыков в пределах проведенного занятия.

При решении оздоровительной задачи было уделено внимание на функциональное состояние обучающихся, сочетание нагрузки с отдыхом.

При решении воспитательной задачи уделяла внимание на дисциплину, взаимодействие в коллективе при выполнении групповых упражнений. Старалась создать доверительную обстановку и развития такого качества, как уверенность в себе.

Индивидуальная работа прослеживается через планирование нагрузки, которая соответствует данному этапу подготовки. Осуществлению контроля по предупреждению и исправлению ошибок.

Проведенный урок соответствует поставленным задачам. Задачи этого урока работают на перспективу, так как полученные технико-тактические навыки будут использованы в учебной игре по баскетболу.

Благодаря разнообразию форм и методов построения уроков, добилась высокой плотности урока, чем вызвала у обучающихся интерес к дальнейшим занятиям баскетболом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525828-tehnologicheskaja-karta-s-samoanalizom-uroka-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
