Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.02.2023

Учимся рассказывать: развиваем речь малышей на занятии с картиной «Кошка с котятами

Программное содержание:
- учить детей составлять небольшие рассказы по картине;
- развивать связную речь детей, мышление.
-продолжать учить детей составлять правильно небольшие предложения, чётко проговаривая слова, отвечать на вопросы полными ответами;
- продолжать знакомить детей с домашними животными (части тела, какую пользу приносят домашние животные, чем питаются) ;
- воспитывать любовь к животным, умение заботиться и ухаживать за ними.
Методические приёмы:
- эмоционально-психологическая игра
- сюрпризный момент
- стихотворение о кошке
- физкультминутка
Словарная работа: лакает, озорной, пушистый.
Индивидуальная работа: Соня. А – учить не выкрикивать с места, чётко проговаривать слова.
Предварительная работа: чтение сказки «Кот, петух и лиса», заучивание потешек о кошке, рассматривание картинок с изображением домашних животных и их детёнышей, разучивание подвижной игры «Кот и мыши».
Демонстрационный материал: картина «Кошка с котятами», корзинка, игрушка «Кошка»
Раздаточный материал: картинки с изображением кошки.

Содержимое разработки

Ход занятия:

Дети заходят в группу, встают в круг. Проводится эмоционально-психологическая игра.

«Дружба»

«У друга тёплая и нежная ладошка

Поглажу друга по руке немножко,

Нам хорошо, когда мы в месте, рядом

Без друга плохо жить запомнить надо»

(Стук в дверь)

Воспитатель заносит корзину, закрытую сверху салфеткой.

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам пришёл в гости (открывает салфетку)

Дети: Кошка

Воспитатель: Кошку зовут – Мурка.

- Кошка какая (Большая, пушистая, мягкая, красивая) .

Воспитатель: Кошка Мурка хочет вам рассказать интересное стихотворение:

Вы со мной знакомы близко

Я – приветливая киска,

К верху – кисточки на ушках

Когти спрятаны в подушках,

Чистоплотна, аккуратна

Если гладят – мне приятно,

Не таю своих привычек

Я люблю мышей и птичек,

В темноте я зорко вижу

Понапрасну не обижу,

Но дразнить меня опасно

Я царапаюсь ужасно – Мяу, мяу».

Воспитатель: Мурка, посиди и послушай, дети расскажут о тебе и о твоих детках.

(Дети садятся на свои места, воспитатель обращает внимание на картину)

Воспитатель: Кто нарисован на картине? (Кошка с котятами) .

Воспитатель: Из каких частей тела состоит кошка (голова, туловище, лапки, хвост)

Воспитатель: что на голове у кошки? (ушки) .

Воспитатель: Для чего нужны ушки? (чтобы слышать каждый шорох) .

Воспитатель: что на мордочке есть у кошки? (глаза, нос, рот, усы) .

Воспитатель: Ребята, кошка Мурка спрашивает, а для чего нужны ей усы? (усы нужны, чтобы - помогать носу, чувствовать запахи) .

Воспитатель: Чем питается кошка? (молоком, рыбой, мясом, мышами) .

Воспитатель: Кошка домашнее или дикое животное? (домашнее животное, потому что живёт дома, за ней ухаживает человек) .

Воспитатель: Какую пользу приносит кошка? (ловит мышей, веселит хозяев) .

Воспитатель: Молодцы ребята, кошка Мурка очень довольна, что вы много знаете о ней.

- Кто изображён ещё на картине? (Котята) .

- А кем считаются - котята для кошки? (кошкины детки) .

- Что делают котята? (котята играют) .

- Чем играют котята? (котята играют с клубочками ниток) .

Дети рассматривают картину и описывают каждого котёнка.

Дети: Серый котёнок – играет с клубочком ниток, рыжий котёнок – лакает молоко из миски, коричневый котёнок – спит возле мамы.

Воспитатель: Котята – какие? (маленькие, пушистые, озорные) .

Физкультминутка

Вот идёт чёрный кот. Шаги с высоким подниманием ног

Притаился – мышку ждёт Приседание, руки прижать к коленям

Мышка норку обойдёт, Встать, повернуться.

И к коту не попадёт Руки в стороны развести.

(Физкультминутка проводится 2 раза) .

Воспитатель: Перед тем как составить рассказ давайте вспомним

- Кто изображён на картине? (Кошка с котятами) .

- Что делает кошка? (Кошка наблюдает за котятами) .

- Что делают котята? (Котята играют, едят, спят) .

Воспитатель рассказывает с начало свой рассказ:

«На этой картине изображена кошка с котятами. Кошка большая, пушистая. Она наблюдает за своими котятами.

У кошки три маленьких пушистых котёнка – один серый, второй – рыжий, третий – коричневый.

Серый котёнок – играет с клубком ниток, рыжий котёнок – лакает молоко из миски, коричневый котёнок – спит около мамы кошки. Кошке с котятами хорошо и радостно вместе»

(Воспитатель предлагает первым рассказать о кошке с котятами наиболее активным детям, это поможет другим ещё раз послушать рассказ – образец)

Итог:

Воспитатель: Ребята, кто к нам пришёл сегодня в гости? (Кошка Мурка) .

- Что мы делали сегодня на занятии (Играли игру «Дружба», описывали части тела и части мордочки кошки, чем питается и где живёт) .

- О ком мы составляли рассказ? (Составляли рассказ о кошке с котятами) .

(В конце занятия кошка Мурка благодарит детей за интересные рассказы и дарит на память эмблемы с изображением котят) .

Прощается с детьми и уходит.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525841-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-vo-vtor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки