- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Цветы для мамы»
образовательные задачи:
- учить детей рисовать цветы новым способом;
- учить делать воздушными шарами печать на листе бумаги;
развивающие задачи:
- развивать творческое мышление и воображение при создании рисунка нетрадиционным методом.
- развивать мелкую моторику рук, фантазию, умение ориентироваться на плоскости.
воспитательные задачи:
- воспитывать любовь и уважение к близким людям, желание доставить радость своей работой
МБДОУ "Ермаковский детский сад №3 комбинированного вида"
Фролова Полина Дмитриевна воспитатель.
Технологическая карта занятия.
Тема: "Цветы для мамы"
Возрастная группа: подготовительная
Форма организации: групповая
Используемые технологии:
- Здоровьесберегающие технологии
- Личностно-ориентированные технологии
- Игровые
Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые, практические
Этап:организационный, основной, заключительный.
Цель: Изготовление оригинальной открытки ко дню матери.
образовательные задачи:
- учить детей рисовать цветы новым способом;
- учить делать воздушными шарами печать на листе бумаги;
развивающие задачи:
- развивать творческое мышление и воображение при создании рисунка нетрадиционным методом.
- развивать мелкую моторику рук, фантазию, умение ориентироваться на плоскости.
воспитательные задачи:
- воспитывать любовь и уважение к близким людям, желание доставить радость своей работой
Оборудование: акварельные краски, воздушные шарики на каждого ребенка, альбомный лист с шаблоном вазочек., одноразовые тарелочки, влажные салфетки. Магнитофон, аудиозапись "Будем маме помогать", П.И.Чайковский «Вальс цветов».
Этап. | Содержание | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
5 минут. Объявление хода занятия. Сообщение темы занятия. | Утреннее приветствие "Станем рядышком, по кругу" | Воспитатель: Станем рядышком, по кругу, скажем "Здравствуйте!" друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем "Привет!" и "Добрый день!". Если каждый улыбнется - утро доброе начнется. "Доброе утро!" Воспитатель: - Чтобы понять, кому сегодня мы посвятим нашу встречу, отгадайте загадку: Справедливей и добрее. Я скажу, друзья вам прямо – Лучше всех на свете… | Дети: выполняют движения соответствующие с текстом. Дети: мама! | Снять психоэмоционального напряжения |
13 минут. | Дидактическая игра "Моя мама" Разминка «Стирка» ПАЛЬЧИКОВА ГИМНАСТИКА. | Воспитатель: - Мама! Самое прекрасное слово на земле! Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится и оберегает нас. Давайте сыграем в игру. Воспитатель: - Наши мамы заботятся о нас, а мы их за это благодарим. А как мы их благодарим? Воспитатель: Да ребята своим мамам нужно помогать. А давайте мы покажем нашим гостям, как мы помогаем мамам, и немного разомнёмся! Воспитатель: Молодцы, вы хорошие помощники. Воспитатель:Всемамы любят получать подарки, и для мам я решила сделать сюрприз от всех нас. И заказала корзину с цветами, но так как на улице холодно по дороге цветы замерзли. И я совсем не знаю, что же нам теперь делать, где взять цветы? Воспитатель:Замечательная идея! Присаживайтесь, пожалуйста, за столы. Воспитатель:Ребята, посмотрите перед вами на столах воздушные шарики. Как вы думаете, можем мы с помощью шаров нарисовать цветы? Воспитатель:Да, но сегодня я хочу предложить нарисовать вам цветы при помощи воздушного шара. Воспитатель:посмотрите как мы это будем делать , берём шар и макаем в краску, стороной на которой завязан узел, макаем шар сначала на чистый лист бумаги а затем переносим на шаблон. Воспитатель: А теперь вы сами должны, подумать каким будет букет для вашей мамы. Перед вами на выбор краски, вы можете выбрать каким цветом будут ваши цветы. Воспитатель:Если вы определились с выбором цвета, то можете приступать к рисованию, и я вместе с вами. Но прежде чем мы начнем рисовать, выполним нашу зарядку для пальчиков. Воспитатель: Наши алые цветки. (Раскрываются пальчики) Воспитатель: Вот и готовы наши подарки. Ребята, какие вы молодцы! Сколько разнообразных, необычно красивых цветов для мам. | Дети: сидя на стульчиках передают друг другу цветок и описывают свою маму. Дети: слушаемся, любим, помогаем и т.д. Дети: под музыку выполняют движения. Дети: садятся на стульчики. Ответы детей: слепить,нарисовать и т.д. Дети: проходят за столы Ответы детей: да, нет. Дети: слушают задания, приступают к выполнению работы Дети: выполняют движения соответствующему тексту. Дети: рассматривают готовые открытки | Чтобы дети научились видеть и ценить материнскую заботу и ласку, узнали как нужно и можно выразить свою благодарность. Научились проявлять внимание, заботу, доброжелательность по отношению к маме. Развивать мелкую моторику рук |
III. Заключительный этап. Рефлексия. 2 минуты. | Сюрпризный момент "Шарики с пожеланием для мам" | Воспитатель: -Каквы думаете, мамы будут рады нашему сюрпризу? Ребята, а что мы сегодня с вами делали? Что нового вы узнали? Может вы узнали новый способ рисования? Воспитатель: Дарит детям шарики, прощается. | Ответы детей Дети: выбирают шарики, прощаются с воспитателем. | Умение делать вывод из полученных знаний. Сделать приятное. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525956-konspekt-otkrytogo-zanjatija-cvety-dlja-mamy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.