Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2023

План-конспект урока по обществознанию в 11 классе «Нации и межнациональные отношения»

Халилова Лейла Шевкетовна
Учитель истории, обществознания, ОРКСЭ
План-конспект урока по обществознанию в 11 классе «Нации и межнациональные отношения»

Содержимое разработки


Урок по обществознанию в 11 классе
«Нации и межнациональные отношения».
Учитель Халилова Л.Ш.
Цель урока -
- раскрыть понятия нация, этнос, род, племя, национальность, межэтнический конфликт, направления в развитии национальных отношений, геноцид, шовинизм, национализм;
- создать условия для формирования представлений о причинах межэтнических конфликтов и способах их преодоления;
- формировать негативное отношение к экстремистским действиям в национальных отношениях.

Тип урока -
комбинированный, изучения нового материала.

Формы и методы обучения -
- Индивидуальная, фронтальная работа.
- Проблемное обучение.

Основные понятия -нация, ксенофобия, нацциональная дискриминация,

этнический конфликт, дифференциация и интеграция в национальных отношениях, национализм, шовинизм, геноцид, Холокост.

Планируемые результаты-
Научатся определять, что такое межнациональные отношения, выявлять причины межнациональных конфликтов и анализировать их, уважительно относиться к представителям других национальностей;
формулировать познавательные цели;
самостоятельно искать и анализировать информацию, необходимую для решения учебных задач;
применять знания, полученные на уроках истории и из СМИ.


Ход урока:
1. Организационный момент -
а) отметить отсутствующих;
б) назвать оценки за тест по истории(по теме: «Социальные нормы и отклоняющееся поведение»)
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний -

- Устно: дать определения – этнос, род, племя, нация, народность, национальность – 2 чел.

-Что обьединяет людей в нацию?-1 чел.


-Устно: Что такое национальное самосознание и для чего оно необходимо?
Это чувство принадлежности к определённому этносу, осознание своего единства и отличия от других групп.
Человек остро чувствует интересы своего народа, сопоставляет с интересами других народов, мирового сообщества, побуждает личность к деятельности, которая и будет основой межнациональных отношений.
2 стороны национальных интересов: сохранять свою особенность и не отгораживаться от других, используя их достижения, обогащая свою культуру.

2. Основное содержание урока:
? фр. Предположите, о чём пойдёт речь сегодня на уроке, судя по ответу вашего одноклассника?
Тема урока (на доске и в тетради):
Нации и межнациональные отношения.

? фр. Предложите круг вопросов урока. На их основе мы выработаем план нашего урока.
1. Что обьединяет людей в нацию?

2. Россия -многонациональное общество и единый народ.

3.Межнациональные отношения.

1. Сложное понятие. Включает отношения между национальностями внутри одного государства и отношения между нациями – государствами.

2. Формы:
- сотрудничество: этническое смешивание( как – браки: Латинская Америка) и этническое поглощение или ассимиляция(Китай), создание многонационального государства, культурный плюрализм(Бельгия, Швейцария).
- конфликт (столкновение).

3. Тенденции:
а) межнациональная дифференциация(разъединение, разделение)
1. Самоизоляция(Китай, Япония)
2. Протекционизм в экономике(Пётр 1)
3. Национализм(НОД в Индии, Африке)
4. Религиозный фанатизм(ИГИЛ, Ближний Восток)

б) межнациональная интеграция




  1. Экономические и политические союзы(ЕС)
    2. ТНК
    3. Международные культурные и народные центры.
    4. Взаимопроникновение религий, культур, ценностей.
    Всё это получило название глобализации.
    4.Межнациональный конфликт-это….?
    Межнациональный конфликт – одна из форм отношений, которая характеризуется открытым противостоянием наций друг другу, вплоть до вооружённых столкновений и войн.

5. Какие типы межнациональных конфликтов бывают?
Типы межнациональных конфликтов.


Государственно - правовой

Этнотерриториальный

Этнодемографический

Социально - пстхологический

Стремление к собственной государственности

Определение границ территории нации

Защита прав коренной национальности от пришлых

Изменение образа жизни, нарушение прав человека

Конфликт с властными структурами государства, в составе которого находится нация

Опасность растворения этноса

Переселенцы(беженцы) и местное население

Абхазия - Грузия

Нагорный Карабах Армения - Азербайджан

Прибалтика

Прибалтика, страны ЕС, Прибалтика, чеченцы в Казахстане


? фр. а) Сформулируйте причины конфликтов: религиозные, исторические, культурные, социально – экономические, территориальные, экологические.
б) Приведите примеры из истории и современной жизни.
в) Каковы проявления конфликтов? – проверка опережающего задания.(используя материал учебника стр.166-167)


6.Используя материал учебника Стр. 168–169 ответить на вопросы: какие способы преодоления национальных конфликтов существуют и пути межнационального сближения.

7.Основной стратегический принцип национальной политики в нашей стране?

8.Ознакомиться с документом учебника стр.171-172 и ответить на вопросы на стр.172(с 1-по 5 вопросы)

3. Рефлексия:
-Что нового мы узнали на уроке?



4. Домашнее задание:
П.15 ,подготовить сообщение на тему: «В чем суть гуманистического подхода к этническим проблемам»?

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526046-plan-konspekt-uroka-po-obschestvoznaniju-v-11

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации