Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2023

: «Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации Р-Р на этапе введения в связную речь»

Детей с патологией речевого развития с каждым годом становится
всё больше.
Данное логопедическое занятие предназначено помочь детям и их
родителям в выработке правильного звукопроизношения, в исправлении
сложных речевых дефектов.

Содержимое разработки

КОНСТРУКТ

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

«ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ НАХОДКА»

Тема: «Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации [Р-Р’] на этапе введения в связную речь.

Разработчик конструкта: Мальцева Наталья Викторовна

Учитель-логопед,

МКДОУ ГО Заречный «Детство» СП «Журавлик»

Цель:1) Повышение уровня речевой подготовки;

2) Автоматизация звука [Р — Р'] в слогах, словах, и предложении.

Способ организации: активно-деятельностный.

Возрастная группа: старший дошкольный возраст (подготовительная группа).

Задачи:Образовательный аспект:

  1. Развитие умения ощущать положение артикуляционного аппарата;

  2. Воспроизводить отдельные движения по инструкции;

  3. Формирование навыков дифференциации;

4)Закрепление и уточнение словаря и обобщающих понятий.

Развивающий аспект

  1. Развитие фонематического слуха;

  2. Развитие творческого воображения;

  3. Развитие фантазии;

  4. Развитие умения выражать мысли полным ответом;

  5. Развитие лексико - грамматического строя речи;

  6. Развитие мелкой моторики;

  7. Развитие коммуникативных способностей.

Воспитательный аспект:

  1. Воспитывать самоконтроль над речью;

  2. Воспитывать желание правильно говорить;

  3. Коррекция личности в целом;

  4. Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям.

Коррекционный аспект:

  1. Работа над силой голоса;

  2. Длительное произношение звука [Р]

  3. Развитие моторики артикуляционного аппарата;

  4. Продолжать работу над правильным произношением [Р - Р'] в слогах, словах, и предложении;

  1. Продолжать учить дифференцировать звуки [Р - Р'] в собственной речи и на слух.

Оборудование:

  1. Картинки к артикуляционной гимнастике («Лопатка», «Окошко», «Качели», «Часики», «Забор»,«Футбол»);

  2. Смайлик с изображением губ, зубов и языка;

  3. Картинка с самолётом;

  4. Картонная шахматная доска;

  5. Киндер - игрушки: кенгуру, корова, тигр, свинья, кошка, страус, самолёт;

  6. Сюжетная картинка к дидактической игре «Колесо»;

  7. Сюжетные картинки для составления предложений с предлогами;

  8. Сюжетные картинки к дидактической игре «Исправь ошибки »;

  9. Рисунок к дидактической игре «Узнай, кто, где живёт»;

  10. Картинки животных и их жилища;

  11. Мнемотаблица к стихотворению «Лайнер»;

12)Игрушка вертолёта, большого и маленького размера.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Конструкт деятельности

Содержание деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность ребёнка

Планируемый результат

Приветствие. Эмоциональный настрой на совместную деятельность

Организационный момент:

  • К нам пришли гости.

  • Кто к нам приходит в гости? (Друзья).

  • Как мы приветствуем друзей? (Киваем, здороваемся).

  • Что означает слово « Здравствуй»? ( Пожелание здоровья).

Организация ребёнка, концентрация внимания.

Активно включаются.

Демонстрируют готовность в процессе совместной деятельности.

Сосредотачивает внимание.

Положительный, эмоциональный фон занятия.

Ситуативный разговор.

Совместная деятельность:

  • Активизация деятельности ребёнка, посредством аурикулярного массажа;

  • Лицевого массажа;

  • Элементов артикуляционной гимнастики

Комплексный массаж:

Подготовимязычоккработе:

«Мой языкпохож но лист,

Что упал с берёзки вниз,

Широкий, мягкий, плоский,

Совсем как лист берёзки («Лопатка»).

Прыгают по мягким листьям,

Зайцы, белочки и лисы ( «Пя-пя- пя» ).

Листья высохли, свернулись,

Краешки их вверх загнулись (« Чашечка »).

В лужах листья там и тут,

Словно лодочки плывут («Маляр»).

Ветер листья подхватил, поднял вверх, подул, завыл («Д-д-д»).

На листочке жук сидит, звонким голосом жужжит («Ж-ж»). Потрясём листок слегка, чтоб стряхнуть с негожука. («Мотор»)».

И чтоб не зевать со скуки, потёрли ушки, щёки, руки.

Поощрение ребёнка к эмоциональному действию, побуждение детских высказываний, поощрение ребёнка.

Наблюдает за действием логопеда, проявляет желание к совместному действию, осваивает последовательность действий, демонстрирует активность.

Включение в игровую деятельность: проявление готовности к совместной деятельности, проявление интереса к предстоящей деятельности, умение думать, анализировать, организация разговора-диалога, побуждающего ребёнка к высказыванию ребёнком собственных мыслей.

Работа над темой

1.Произношение звука в изолированном виде:

  • Покажи, пожалуйста, как работает сломанный мотор (тр - тр - тр);

  • А исправный?( р - р - р).

  • Сегодня мы продолжаем работать с этим звуком, и отправляемся в полёт на самолёте.

2.Анализ артикуляции.

  • Что мы делаем,чтобы включилсямотор? Какие движения выполняем?

Губы- полураскрыты;

Зубы- разомкнуты;

Язык- широкий кончик поднят вверх, и вибрирует.

Приглашает ребёнка к совместной деятельности

Ребёнок, контролирует свои движения, используя зеркало.

Умение вступать в продуктивную коммуникацию, регуляция своих действий.

Проблематизация ситуации

Фонематическийслух.

  • Чтобы хорошо слышать как работает наш мотор, хлопнешь в ладоши, если услышишь звук [ Р]. Обязательно повторяй за мной:

Р Ж Б Р

ЖА РА БУРЫ

БАРАН КОШКА КОРОВАСОБАКА

  • Молодец, если произойдёт неисправность мотора, ты сразу услышишь.

Педагог вводит элементы новизны, активизирует обсуждение.

Поощрение ребёнка.

Внимательно слушает, выполняя действия хлопками на заданный звук.

Отгадывание загадки.

Слышит и выделяет в потоке речи искажённое произношение.

Продуктивная деятельность

1. Произношение звука в слогах. Развитие мелкой моторики.

-Чтобы крепче пальчики руль держали, сделаем зарядку: пальчики друг с другом поздороваются

ДРА-ДРО-ДРУ-ДРЫ, и обратно:

АДР-ОДР- УДР- ЫДР.

2. Произношение звука [ Р] длительно. Отгадывание фонематической загадки:

-Повторяй слова, чтобы наш самолёт завёлся и полетел:

« Диспетчер начал свой отчёт, на 10 полетел наш самолёт»:1, 2, 3, 4…..

-Пилот-ты, а кто будет помощником, отгадай загадку:

«Голову в песок зарыл, хвост пушистый распустил, я догнать его пыталась, но быстрее ветра…… страус.

-Предлагаю, нарисовать маршрут, как мы полетим.

-Бери фломастер, и произнося звук [ Р], рисуем наш путь.

Логопед наблюдает за правильностью выполняемого задания. Поощрение ребёнка.

Выполнение задания с установленными требованиями.

Формирование самоконтроля за своей речью.

Рассуждение, умозаключение.

1.Произношение слоговой таблицы.Автоматизация [Р- Р'] в слогах.

Дидактическая игра « Помоги страусу пролететь через поляну».

  • Первого пассажира надо перевезти через поляну. Встанешь на чёрный квадрат, говоришь-ДРА, встанешь на белый квадрат - ДРЮ.

  • Если язычок споткнётся, страусёнок твой назад вернётся.

2.Закрепление звука в словах.Развитие фонематического слуха.

  • В поездку на самолёте собралось много желающих.

Выбери в одну кучку зверей со звуком [Р] – [Р'], а в другую сторону отложи животных, в названиях которых звук отсутствует.

Использует наглядные, информационные средства, организует, поддерживает ребёнка.

Выполняет задания, ориентируясь в пространстве.

Умение ориентироваться в пространстве, познавательная активность, выделении е звуков в слове.

Активизация умственной активности

Закрепление звука [Р-Р’] в предложении. Развитие активного словаря.

Д/игра «Колесо».

-Назови одним словом всех, кого мы перечислили.

-Все звери, которых мы назвали, решили покататься на колесе. Составим предложение по картинке, ответив на вопросы:

-В каком из названных слов присутствует звук [Р]?

-Что поросёнок делает?

-Катается на колесе когда? Какое время года изображено?

-Значит, как можно составить предложение?

Вовлекает в совместную деятельность. Рассказывает, рассуждает, обсуждает с ребёнком.

Выражает собственные мысли, выстраивает полный ответ, даёт обобщающие понятия.

Умение думать, анализировать.

Уточнение и актуализация словарного запаса

Использование в речи существительных с предлогами: ЗА, НАД, ПОД, В.

-Покатавшись на колесе, звери спрятались, и хотят поиграть в прятки.

-Составь предложение, где спрятались животные?

Поросёнок Хрюша сидит около (рядом) с корытом.

Рыба плавает в воде.

Собака спряталась за конуру.

Стрекоза летит над камышами.

Мартышка сидит на ветке.

Наблюдает за ребёнком, во время выполнения задания.

Поощрение детей к высказыванию.

Побуждение ребёнка к высказыванию собственных мыслей.

Поддержание атмосферы заинтересованности ребёнка, элемент нестандартной ситуации.

Понимание смысла предложений, определение взаимоотношений действующих лиц, реальность изображённых ситуаций.

Д/игра« Исправь ошибки ».

- Но этих картинках звери перепутали свои роли, и просят исправить ошибки. Составь правильные предложения:

Курица поймала лису – лиса поймала курицу.

Собака убегает от кролика – кролик убегает от собаки.

Крыса ловит кошку – кошка ловит крысу.

Представляет возможность ребёнку обдумать вопрос, и построить правильное предложение.

Использует сложные грамматические конструкции.

Заинтересованность ребёнка.

Уточнение и актуализация словарного запаса

1.Развитие мелкой моторики. Сосредоточение на листе бумаги. Развитие внимания.

Д/игра «Узнай, кто, где живёт?»

-Все пассажиры готовы лететь обратно.

-А знаешь ли ты, куда их надо доставить?

-Проведи пальчиком по стрелочке, и найди ломики зверят.

-Дай ответ полным предложением:

Собака живёт в конуре.

Лиса живёт в норе.

Медведь живёт в берлоге.

Белка живёт в дупле.

2.Употребление обобщающих понятий.

Д.игра «Кто лишний?»

-Назови животное, которое лишнее среди названных.

-Объясни, почему?

Способствует тому, чтобы дети самостоятельно решали возникшую проблему.

Озвучивает знаниевый опыт, выстраивает полный ответ, даёт обобщающее понятие.

Обогащает знаниевый опыт.

Развитие словесно-логического мышления

1.Употребление существительных единственного и множественного числа в предложном падеже.

- А как назвать их домики во множественном числе?

Собака (и) живёт (ут) в конуре (ах).

Корова(ы) живёт (ут) в коровнике {ах).

Свинья (и} живёт (ут) в свинарнике (ах).

2.Закрепление звука [Р -Р'] в предложении. Повторение стихотворения, с использованием мнемотаблицы.

Дифференциация соноров.

-Чтобы завести мотор, необходимо произнести волшебные слова, про наш самолёт:

-Лайнер отправляется в полёт, лайнер пассажирский самолёт, ростом лайнер с 3х-этажный дом-полетишь и ты на нём! Руки в стороны-в полёт, отправляем самолёт! Правое крыло вперёд, левое крыло вперёд, полетел наш самолёт!

Наблюдает за ребёнком во время выполнения задания (соответствующие движения по тексту стихотворения), и показывает последовательность действий, комментируя работу.

Соблюдает очерёдность, выполняя по образцу.

Слушает, выражает собственные мысли, концентрирует внимание.

Умение сопровождать движения, по литературному тексту.

Сюрпризный момент

Итог занятия. Работа над голосом. Употребление слов, обозначающие признаки, и имеющие противоположное значение.

-Мы доставили пассажиров обратно, вернули их в свои домики.

-Скажи, пожалуйста, с каким звуком мы сегодня работали? ([Р])

-На чём мы летали? (На самолёте).

-На каком мы самолёте летали? { На большом).

- А как мы скажем про этот самолёт? Какой он? (Маленький)

-Назови его ласково. (Самолётик).

-А тебе понравилось изображать самолёт?

-А какая игра тебе ещё понравилась на занятии?

-А в какую игру ты поиграешь с детьми в группе, с папой-мамой?

-Что тебя сегодня удивило на занятии?

-А мне понравилось, как ты играл в ……

на что похож этот предмет? (На самолёт- ручку).

-Я дарю тебе эту ручку за отличное занятие, и пусть она напоминает тебе о нашей дружбе в детском саду.

- -Спасибо за внимание!

Стимулирует любознательность, интерес. Обсуждение с ребёнком результатов деятельности. Совместная с ребёнком оценка процесса и результата деятельности. Стимулирование ребёнка к самоанализу. Самооценка

Фантазирует, демонстрирует воображаемый предмет.

Соотносит результат продукта деятельности с намеченным планом. Рассказывает о собственных удачах в течение всей деятельности. Демонстрирует, озвучивает собственные чувства, эмоции, ощущения успеха, трудностей.

Желание контролировать положение туловища, возможность корректировать осанку. Активизация познавательной деятельности. Атмосфера творческого и интеллектуального успеха. Мотивация к дальнейшему развитию, получению новых знаний, умений, положительных эмоций.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526113--individualnoe-logopedicheskoe-zanjatie-po-av

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
