- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД для детей старшего дошкольного возраста «Безопасности дорожного движения» (кейс – технология)
Используемые технологии: фото – Кейс, проблемная ситуация, ИКТ
Задачи:
Образовательные задачи:
- формировать умение анализировать ситуацию, вычленять проблему и выбирать оптимальные пути решения проблемы;
- активизировать речемыслительную деятельность;
- расширять социальный и коммуникативный опыт дошкольников;
- совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение и закрепление знаний о знаках дорожного движения;
- закрепить умение детей применять полученные знания о Правилах дорожного движения в свободной деятельности.
Развивающие задачи:
- повторить правила поведения на улице. Правила дорожного движения;
- развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
- развивать логическое мышление;
- развивать речь – доказательство;
- закрепить знания об основных цветах.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им;
- воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.
Оборудование: фотографии, картинки для обсуждения проблемных ситуаций; оборудование и музыка для подвижной игры, дорожные знаки, чемодан.
Методы и приемы: проблемная беседа; художественное слово, создание проблемной ситуации, показ фотографии, картинки, обсуждение.
Предварительная работа: беседы с детьми о правилах дорожного движения, чтение художественной литературы «Дорожная азбука» В. Крутецкая рассматривание и рисование дорожных знаков, ситуаций, подвижные и сюжетно - ролевые игры, изучение знаков, просмотр подборки видеоматериалов по ПДД.
ООД для детей старшего дошкольного возраста «Безопасности дорожного движения»
(кейс – технология)
Цель: формирование знаний о правилах дорожного движения, правилах передвижения пешеходов, подведение детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения.
Используемые технологии: фото – Кейс,проблемная ситуация, ИКТ
Задачи:
Образовательные задачи:
- формировать умение анализировать ситуацию, вычленять проблему и выбирать оптимальные пути решения проблемы;
- активизировать речемыслительную деятельность;
- расширять социальный и коммуникативный опыт дошкольников;
- совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение и закрепление знаний о знаках дорожного движения;
- закрепить умение детей применять полученные знания о Правилах дорожного движения в свободной деятельности.
Развивающие задачи:
- повторить правила поведения на улице. Правила дорожного движения;
- развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
- развивать логическое мышление;
- развивать речь – доказательство;
- закрепить знания об основных цветах.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им;
- воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.
Оборудование: фотографии, картинки для обсуждения проблемных ситуаций; оборудование и музыка для подвижной игры, дорожные знаки, чемодан.
Методы и приемы: проблемная беседа; художественное слово, создание проблемной ситуации, показ фотографии, картинки, обсуждение.
Предварительная работа: беседы с детьми о правилах дорожного движения, чтение художественной литературы «Дорожная азбука» В. Крутецкая рассматривание и рисование дорожных знаков, ситуаций, подвижные и сюжетно - ролевые игры, изучение знаков, просмотр подборки видеоматериалов по ПДД.
Ход ООД
(Дети играют в группе, раздается звук сигнала телефона.)
В: Ребята, слышите, что за звук?
Д: Нам пришло сообщение, давайте его посмотрим.
Воспитатель включает экран с видеообращением. На экране Незнайка - обращается к детям).
И:Здравствуйте, ребята! У меня случилась беда. Мне на день рождения подарили новый мяч. Я взял его, и хотел прийти в детский сад поиграть с вами. Когда я переходил дорогу, мне начали подавать сигналы все проезжающие автомобили. Я так испугался, что выронил из рук свой мяч. Он покатился от меня, а я, побежав за ним, чуть не угодил под машину. И я понял, что совсем не знаю как правильно вести себя на дорогах. Я знаю, что вы сможете мне помочь. Дорогие ребята, я отправил вам свой волшебный чемоданчик с заданиями, выполнив их, вы поможете мне и научите правилам дорожного движения.
В: Что ребята, будем делать?
Д: Мы должны помочь Незнайке и рассказать о правилах дорожного движения.
В: Ребята, подойдем и откроем чемоданчик.
Дети подходят к чемоданчику, открывают его (в чемодане лежатконверты с заданиями)
КЕЙС №1 «Загадки»
В: 1.Три разноцветных круга
Мигают друг за другом
Светятся, моргают –
Людям помогают.
(светофор)
2.Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти
Там иди, где весь народ
Там, где знак есть
(переход)
3. Полосатые лошадки
Поперек дорог легли –
Все авто остановились
Если здесь проходим мы.
(пешеходный переход)
4.Красный круг, а в нем мой друг
Быстрый друг велосипед.
Знак гласит, здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет
(Езда на велосипеде запрещена)
5. Леша с Любой ходят парой,
Где идут по….(тратуару)
В: Ребята, о чем же были загадки? Правильно, это дорожные знаки. А как выдумаете, что может произойти на улицах города, если исчезнут дорожные знаки?
Д: Водители не будут знать, с какой скоростью нужно ехать, пешеходы не смогут перейти дорогу, водители не узнают, где можно заправить и помыть машину и др.
КЕЙС №2 «Фото-кейс»
В: Незнайка прислал нам фотографии, посмотрите на экран и скажите, что не правильно делает девочка?
Д: Девочка хочет перейти дорогу.
В: Почему вы решили, что это неправильно?
Д: Она хочет перейти дорогу не по пешеходному переходу, это может привести к аварии, травме.
В: Что необходимо сделать, чтобы не произошло беды?
Д: Не играть на дороге, переходить дорогу в положенном месте.
В: Подумайте, обсудите с товарищами и придумайте правило, которое поможет другим детям быть аккуратнее в такой ситуации.
Д: Никогда не переходить дорогу в неположенном месте!
В: Ребята, а как бы вы поступили на месте правонарушителей?
Д: Перешли дорогу по пешеходному переходу.
(на экране появляется фотография, где правила дорожного движения не нарушено)
В: Молодцы, вы очень хорошо разобрались в ситуации, и я знаю, как вы поступите, когда будете находиться на улице.
В: А теперь я предлагаю вам заглянуть в чемодан и найти задание№3
КЕЙС №3 КЕЙС-ИГРА «Едет, летает, плавает»
В: Ребята назовите, что изображено на картинках. Как можно сказать одним словом, что это?
Д: Это транспорт.
В:Сейчас Незнайка предлагает нам поиграть в игру «Едет, летает, плавает». Вам нужно разложить картинки по видам транспорта.
В: Молодцы, хорошо поиграли, а теперь я предлагаю вам посмотреть в чемоданчик и найти следующее задание.
КЕЙС №4
В: Дети у нас осталось 4 задание. Давайте откроем конверт и посмотрим что там.
Д: Это письмо.
В: Верно, письмо от Незнайки, прочитаем его (открывает конверт и читает его детям.)
«Дорогие ребята, вы очень помогли мне, вы большие молодцы! У меня есть еще одно последнее задание для вас, выполнив которое вы получите от меня сюрприз. Сделайте для своих товарищей книгу с дорожными знаками (дети делают книжки со знаками)»
В: - Как вы считаете, смогли ли мы выполнить важную задачу — помочь Незнайке разрешить ситуации по безопасному поведению на дороге?
- Ребята, кто скажет какие правила, мы с вами сегодня определили, придумали?
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526252-ood-dlja-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.