- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия по проектной деятельности «Проектная деятельность. Этапы выполнения проекта»
Класс: 6
Цель: создание условий для погружения обучающихся в проектную и исследовательскую деятельность.
Задачи:
- развивать творческое мышление, воображение;
- формировать умение составлять план, распределять свои дела;
- способствовать развитию коммуникативных, рефлексивно-оценочных умений и навыков;
- воспитывать доброжелательное и толерантное отношение друг к другу.
- выявить уровень знаний обучающихся об этапах проектной и исследовательской деятельности.
Тема:Проектная деятельность. Этапы выполнения проекта.
Класс: 6
Цель: создание условий для погружения обучающихся в проектную и исследовательскую деятельность.
Задачи:
- развивать творческое мышление, воображение;
- формировать умение составлять план, распределять свои дела;
- способствовать развитию коммуникативных, рефлексивно-оценочных умений и навыков;
- воспитывать доброжелательное и толерантное отношение друг к другу.
- выявить уровень знаний обучающихся об этапах проектной и исследовательской деятельности.
Ход занятия.
I. Орг. момент.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к занятию.
Объединяемся, в группы (каждый выбирает стикер, и объединяются в команды по цвету)
II. Актуализация знаний.
Мы с вами должны постоянно развиваться, уметь самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия. Все это нам поможет развить метод проектов.
Существует множество определений слову «проект»
Проект – это «продукт», созданный как результат проектной деятельности; разработанный план решения проектных задач с представлением его реализации, описанием исследований.
Проект – это идея, образ, воплощенный в форму описания, плана, мероприятия, направленный на создание нового продукта.
Школьный проект – это совместная учебно-познавательная, творческая, игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель и согласованные способы, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта.
Для ученика, проект – это возможность себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися.
Знания, приобретенные вами на занятии, станут опорой в жизни, ведь по большому счету жизнь – это тоже проект, требующий достижения цели и активной деятельности.
Проекты бывают: исследовательские, поисковые, творческие, прикладные.
По продолжительности, бывают мини-проекты (1 занятие), краткосрочные (2-5 занятий), средней продолжительности (от недели до месяца) и долгосрочные (четвертные и годичные).
Так же проекты могут быть индивидуальные и групповые.
При работе над проектом, можно выделить основные четыре этапа:
Поисковый (выдвижение проблемы и поиск информации)
Конструкторский (выбор лучшего варианта)
Технологический (составление плана работы, практическое выполнение проекта)
Заключительный (оформление и защиты проекта)
Проект – это “шесть П”:
1. Проблема.
2. Проектирование (планирование).
3. Поиск информации.
4. Продукт.
5. Презентация.
6 “П” проекта – это его портфолио, т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы, в том числе черновики, макеты, очерки, отчеты и др.
А сегодня мы на занятии познакомимся с новым видом работы над проектом, который называется проектная задача. Проектная задача- это новая форма образовательной деятельности.
Проектная задача - это система заданий (действий), направленных на поиск лучшего пути достижения, результата в виде реального «продукта». Проектная задача задаёт общий способ проектирования, с целью получения нового (до этого неизвестного) результата.
III. Постановка целей мероприятия.
Между проектом и проектной задачей есть сходства и есть отличия. Как вы думаете какие? Работа с проектной задачей намного легче. Эта технология и создана с целью отработки навыка проектной деятельности.
И сегодня на занятии мы будем работать с проектной задачей.
Задачи нашего занятия:
познакомиться с технологией проектной задачи;
научиться работать с проектной задачей;
решить проектную задачу "Символы, которые нас объединяют"
Главное отличие проекта от проектной задачи является постановка проблемы. При разработке проекта проблему необходимо сформулировать самостоятельно, а в проектной задаче проблема вычленяется из ситуации.
Цель- придумать символ класса.
IV. Практическая работа
Работать мы будем в группах, в которые мы объединились в начале занятия. Для более продуктивного сотрудничества в группе, вам надо распределить обязанности между собой.
Координатор – следит за временем
Секретарь – оформляет записи
Бодрила – подбадривает
Завхоз – обеспечивает группу необходимыми материалами
Эксперт – наблюдает за работой группы, оценивает работу группы.
Работа над проектной задачей (дети пошагово выполняют задания проектной задачи)
Задания:
Обсудить в группе, что вы будете разрабатывать флаг, герб или эмблему?
Обсудить символы, найти примеры в интернете. Подумайте, что можно использовать для создания флага и эмблемы? Обсудите.
Обсудите дизайн своего продукта, обсудите элементы и их обозначения.
Продумайте цвета на символах и опишите, что они будут обозначать.
Нарисуйте изображение символа на бумаге.
Продумайте презентацию своего продукта.
Презентуйте свой продукт.
V. Подведение итогов.
А теперь нам необходимо проанализировать свою работу. Обсудите в группе и оцените выполнение итогового задания согласно критериям.
Заполните анкету для самооценки работы группы.
Выслушайте эксперта, наблюдавшего за вами в процессе работы.
VI. Рефлексия
По методике "Незаконченное предложение"
Я – как чувствовал себя в процессе работы, было ли мне комфортно, с каким настроением работал, доволен ли собой.
Я удивился....
Я научился...
Я узнал....
Я расстроился...
Мне понравилось... и т.д
Мы – насколько комфортно мне работалось в группе; я помогал товарищам, они помогали мне – что было больше; авторитетен ли я в вопросе…; у меня были затруднения в работе с группой.
Дело – мы достигли цели; мне этот материал нужен для дальнейшей учёбы (практики, просто интересен); в чём затруднился, почему; как мне преодолеть свои проблемы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526581-konspekt-zanjatija-po-proektnoj-dejatelnosti-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.