- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Библиотечный урок «Владимир Сутеев»
Библиотечный урок
Класс: 5-8
Тема: Владимир Сутеев и его сказки!
Цель:
1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством детского писателя-мультипликатора Владимира Сутеева.
Задачи:
1. Расширить литературный кругозор читателей;
2. Воспитывать читательскую культуру.
Планируемые результаты:
Развить читательский интерес к произведениям Владимира Сутеева.
Методические приёмы: иллюстрации, использование презентации, просмотр мультфильмов.
Формы работы: индивидуальная.
Оформление урока: презентация, выставка книг Владимира Сутеева.
Оборудование урока:
Техническое обеспечение – Компьютер, проектор.
ХОД УРОКА
Эпиграф:“Главное — научить ребенка отличать хорошее от плохого!”
Организационный момент.
Библиотекарь:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами поговорим о русском, детскомписателе, художнике и мультипликаторе, человеке, который был одним из основоположников советской анимационной индустрии. Его книги переведены на 36 языков и изданы в таких странах, как Норвегия, Франция, Мексика, Югославия, Чехословакия, Индия и Япония. Заслуженный деятель России. Этот прекрасный писатель - Владимир Сутеев.
Ученик:
ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ
Владимир Сутеев родился летом 1903 года в Москве. Его отец был известным врачом, доктором медицинских наук.
Владимир поступил в мужскую гимназию, старшие классы заканчивал уже в советской школе. С 14 лет юноша зарабатывал рисованием, работал санитаром и инструктором физкультуры в начальных классах школы. В дальнейшем молодой человек поступил в техническое училище, но потом страсть к рисованию победила, и он сделал живопись своей профессией.
Владимир прекрасно владел правой и левой рукой, при этом одной мог писать, а другой – рисовать. Первую известность Владимиру Сутееву принесли сатирические карикатуры, которые он рисовал на заре карьеры в мультипликации.
Ученик:
МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ
В 1924 году Владимир поступил в Государственный Техникум Кинематографии, где обучался на художественном факультете. Вместе с Сутеевым учился его двоюродный бат Дмитрий Боголепов, ставший в дальнейшем известным режиссером.
Еще во времена студенчества Сутеев стал членом экспериментальной группы мультипликаторов, дебют Владимира состоялся во время его работы над картиной «Китай в огне». В данной картине впервые был использован альбомный метод мультипликации.
В 1924-1925 годах художник занимался рисованием рекламных киноплакатов. Достаточно известен плакат Сутеева к ленте «Веселые ребята», который он создавал вместе с Дмитрием Бабиченко.
В 1928 году Владимир начал работать на кинофабрике «Межрабломфильм». Спустя несколько лет Владимир поставил первый звуковой советский мультфильм под названием «Улица поперек». Совместно с Дмитрием Бабиченко и Львом Атамановым Владимир создал серийного мультипликационного персонажа – Кляксу. Затем Сутеев перешел работать на «Мосфильм», а потом – на «Союзмультфильм».
Библиотекарь:
Во время Великой Отечественной войны Владимир успел поставить несколько учебных фильмов, потом отправился на фронт. Принимал участие в боях на Юго-Западном фронте, а также в Белорусской операции. Получил орден Отечественной войны II степени.
С 1947 года Владимир Сутеев начал преподавать на курсах для мультипликаторов при «Союзмультфильме».Несмотря на огромный опыт в мультипликации, в дальнейшем Сутеев работал больше как сценарист. Он подготовил около 40 сценариев для мультфильмов, практически все из которых были экранизированы.
В качестве режиссера Владимир поставил такие мультфильмы, как «Отважный моряк», «Дядя Степа», «Колобок» и многие другие.
Ученик:
ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
Владимир Сутеев занимался иллюстрированием сказок многих детских писателей – Самуила Маршака, Корнея Чуковского, Сергея Михалкова. Владимир подготовил иллюстрации к первому русскоязычному изданию «Приключения Чиполлино» Джанни Родари.
Сутеев сам писал сказки. Практически к каждому своему произведению художник готовил яркие иллюстрации. Иллюстрации автора до сих пор часто используются при оформлении детских магазинов, столовых, открыток.
Иллюстрации Владимира Сутеева



Библиотекарь:
Легкость рисунка к Сутееву пришла с годами, и далеко не каждый художник захочет раскрыть тайны своей техники.
Владимир Сутеев замечательно понимал детей. Истории и сказки он писал для самых маленьких. Для начала достаточно, чтобы малыш отличал плохое от хорошего, чтобы он переживал за то, как добрые персонажи ведут борьбу с опасными злодеями. При этом страшные персонажи не должны пугать малышей. У Сутеева они показаны с юмором.
В сказке «Под грибком» все лесные зверьки и насекомые (Муравей, Бабочка, Мышка, Воробей, Зайчик) прячутся от дождика под шляпкой грибка, и всем находится место. Ведь так и должно быть в жизни: никто никого не выгоняет из игры или не сгоняет с занятого места, каждый может слегка потесниться и принять товарища. А это очень важно для жизни ребенка в коллективе.
«Мешок яблок» — еще одна умная и мудрая сказка В. Сутеева. Папа-заяц собрал для своей семьи мешок яблок. Еле-еле тащит его домой. А по дороге встречает разных зверей, и все просят их угостить яблоками. Никому не отказал добрый Заяц. Зато каждый из зверей сделал в ответ ему подарок. Доброе дело Зайца обернулось добром. Медведь поделился медом, бельчата — орехами, ежик — грибами, коза — овощами. Эта сказка научит ребятишек щедрости и желанию поделиться с товарищем конфетой, печеньем или новой игрушкой.
Все герои у Сутеева имеют свой характер, кто добрый, а кто и не очень, но все они ярки, хороши, а главное, — понятны маленькому слушателю. Все, что писатель не договаривает, он рисует. Поэтому книги В. Г. Сутеева надо не только читать, но обязательно долго рассматривать.
Сказки: “Кто сказал “Мяу!”, “Палочка - выручалочка!”,«Три котёнка», «Кот — рыболов», «Цыплёнок и утёнок», «Кораблик», «Яблоко», «Разные колёса», «Ёлка», «Палочка-выручалочка», «Это что за птица?», «Живые грибы», «Петух и краски», «Дядя Миша», Умелые руки», «Терем — теремок», «Елка», «Раз, два — дружно!», «Про бегемота, который боялся прививок». «Петя и Красная Шапочка», «Мы ищем кляксу», «Волшебный магазин», «Петя Иванов и Волшебник Тик-Так» и многие другие – это настоящие мультфильмы!

Итог:
Что нового вы узнали на уроке?
(Ответ учеников)
Домашнее задание:
Посмотреть мультфильмы Владимира Сутеева.
Ребята, на этом наш урок заканчивается!
Читайте Владимира Сутеева!
Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526574-bibliotechnyj-urok-vladimir-suteev
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.