- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное занятие для обучающихся начальной школы с УО «Профессия-почтальон»
ГКОУ "Тверская школа-интернат № 1" | |||||
"Воспитательное занятие" | |||||
Технологическая карта воспитательного занятия на тему «Профессия-почтальон!» | |||||
Воспитатель | Пелевина И.А. | ||||
Классы | Обучающиеся начальной школы (У/О, РАС) | Тип занятия Комбинированное | Воспитательное занятие | ||
Цель занятия | -Знакомство обучающихся с профессией почтальона. | ||||
Задачи: | Образовательные | -Расширять представление детей о профессии "почтальон", о необходимости и пользе труда почтальона, работе почтовой службы. | |||
Воспитательные | -Воспитывать уважительное отношение к труду почтальона. - Воспитывать дружеские отношения и умение работать в коллективе. -Воспитывать способность к грамотному межличностному взаимодействию. | ||||
Коррекционно-развивающие | -Развивать логическое мышление, память, внимание. -Уточнять и расширять активный словарный запас детей. (почта, посылка, письмо, журнал, газета, разносить, получать, опускать) - Развивать ловкость, меткость, быстроту реакции. -Развитие крупной моторики и имитации движений человека посредством выполнения упражнений. -Коррекция предпосылок к абстрагированию путём отгадывания загадок. -Развитие крупной и двигательной активности. - Развитие мышления и речи обучающихся посредством ответов на вопросы и коррекционных упражнений. | ||||
Технологии: 1.Здоровьесберегающие 2.Коррекционно-развивающие 3.Игровая | Наглядные методы обучения (усвоение предлагаемого материала посредством наглядности, сбором информации) | Межпредметные связи - Мир вокруг нас - Развитие речи -Физическая культура | Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам. | ||
Методы практического обучения (проявление физических и творческих способностей обучаемых) | Самостоятельно делать выводы, систематизировать и выбрать нужную информацию. | ||||
Дискуссия (обмен взглядами по определённым вопросам) | Умение анализировать, умение осознанно строить речевое высказывание | ||||
Объяснение (изложение определённого материала) | Умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение планировать свою трудовую деятельность. | ||||
Опорные понятия, термины | Профессия, почтальон, почта, посылка, письмо, марка, журнал, газета, разносить, получать, опускать | Новые понятия, термины | |||
Планируемый результат | |||||
Предметный ПР | Применять полученные ранее знания, анализировать, делать выводы. | ||||
Личностный ЛР | -Выражать положительное отношение к процессу познания. -Развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности. | ||||
Организация пространства | |||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | -Плакат «Профессия почтальон», газеты, детские журналы, конверты писем с номерами, телеграмма, кусочек бересты, иллюстрации почтового транспорта, ящички из бумаги с номерами. | ||||
Здоровьесберегающие методики и технологии:
| |||||
Организация деятельности на занятии | |||||
Этапы занятия | Деятельность педагога. | Деятельность обучающихся (в. том числе задания. Выполнения которых приводят к достижению запланированных результатов) | Использование образовательных ресурсов | ||
Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь на очень познавательное занятие! - Посмотрите, что лежит на парте? (газеты, журналы, письма- заранее подготовленные) -Правильно, молодцы! А что бы узнать, кто это все нам принес, надо отгадать загадку: Он принес нам телеграмму: Приезжаю, ждите, Мама. Деду пенсию принес, Хоть совсем не Дед Мороз На ногах с рассвета он Кто же это? (почтальон) - Верно, ребята! А кто такой почтальон? Где он работает? - Почтальон приходит на почту рано утром, сортирует письма, квитанции, газеты, журналы, открытки, которые привезли из разных городов, складывает их в сумку, разносит по адресам и опускает в почтовый ящик. Труд почтальона очень нужный, но тяжёлый. | Обучающиеся проявляют психологическую готовность к познавательно - активной деятельности Обучающиеся отвечают на вопросы педагога, отгадывают загадку. |
| ||
Постановка цели занятия. Мотивация занятия. Основная часть. Итог занятия. Рефлексия. | - Ребята, сегодня наше занятие посвящено профессии почтальона и почтовой службе! Мы узнаем с вами много интересного об этой профессии. Она появилась очень давно и до сих пор является очень важной в жизни людей! Может кто- то в будущем из вас тоже будет почтальоном! «Историческая справка» -Вы хотели бы узнать какими были письма и откуда появилась почта? Тогда послушайте! -Необходимость разговаривать друг с другом появилась у людей в древности. Но как поговоришь, если нужный тебе человек находится очень далеко. После того, как люди научились читать и писать, эта проблема исчезла. Первые письма были на каменных пластинах, в Древней Руси письма писали на бересте (это кора дерева); были письма, которые писали на пальмовых листах, на ткани, а бумага была изобретена в Китае. Письма необходимо было доставлять в разные города не только по земле, но и по морю! Вскоре писем стало так много, что появилась целая почтовая служба, которая стала заниматься отправлением писем, газет, журналов, бандеролей, посылок. Сначала почту перевозили на лошадях, затем стали перевозить по железной дороге, позже появилась авиапочта. В наше время, когда в домах появились компьютеры, письма и послания можно пересылать с помощью электронной почты. «Что у почтальона в сумке?» - Ребята, посмотрите внимательно на это изображение. Здесь мы видим почтальона в специальной одежде синего цвета (костюм, синяя фуражка, сумка через плечо). Также мы видим синий логотип почты (мы его можем увидеть на здании почтового отделения, почтовом транспорте), почтовый ящик (для опускания писем), посылку и др. - А сейчас давайте поиграем в игру: «Что лежит в сумке у почтальона?» - Я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте их отгадать. 1.Разверни скорей листок – Там увидишь много строк. В строчках - вести всего света. Что за лист такой? (Газета). 2. Я читаю целый день То про космос, то про тень, Про животных, про людей И про белых голубей. Столько нового узнал! Замечательный (Журнал) 3.Она бывает музыкальной и дарит радостные чувства. И юбилейной, и венчальной — порой полна стихов искусных. Возьмут её — улыбки ярки и, словно дети, скачут прытко. Ведь предвкушением подарка всегда является (Открытка) 4. Получите срочно весть: "Прилетаю ровно шесть". Рядом подпись - «мама». Это (телеграмма) - Молодцы, ребята! Теперь вы точно знаете, что лежит у почтальона в сумке! «Почтовый транспорт» -Заглянем снова в историю: 1. Раньше была голубиная почта. Летят голубки, к лапкам трубочки привязаны, в трубочках письма – на маленьком кусочке бумаги. 2. Звенела колокольчиками почтовая тройка. Пыль летела из-под копыт. Уставали кони. Скорее бы добраться до почтовой станции, сменить коней и мчаться дальше. А зимой почтовая карета еле пробиралась среди сугробов. Мороз, метель, дорог не видно, холодно ямщику. 3. Бушуют волны, тонет корабль-парусник. В бутылку письмо кладут и запечатанную бутылку в море. Может быть доплывёт она до берега или другой корабль подберёт её. 4. Доставляли почту и на воздушных шарах. 5. А когда появилась железная дорога, повезли почту в почтовых вагонах. 6. По морям и океанам поплыли пароходы и теплоходы, тоже почту повезли. В самые дальние страны. 7. Поднялись в небо самолеты. Стала почта крылатой. Авиапочта самая быстрая. 8. В дальние горные сёла почта прилетает на почтовом вертолёте. 9. По рекам мчится почтовый катер. Он во все деревни и посёлки, что стоят на берегах рек, доставляет почту. 10. А на Севере почту оленеводам и охотникам доставляют аэросани. 11. По улицам городов едут автомобили с белой полосой на боку. Они везут газеты, журналы и письма на железнодорожный вокзал или к самолётам. -Ребята, со временем письма и посылки нужно было отправлять в разные уголки мира. Для этих целей использовали различный транспорт. «Выбери нужный почтовый транспорт» -Давайте поиграем в начальника почты, нам с вами нужно выбрать транспорт, который сможет доставить наши письма адресатам? После того, как я зачитаю вопрос, вы выберите карточку с изображением того транспортного средства, который по вашему мнению больше всего для этого подходит. - Чтобы отправить письмо по железной дороге, нужен (что?) (Почтовый вагон). -Чтобы отправить письмо авиапочтой, нужен (что?) (Самолет). - Чтобы отправить письмо электронной почтой нужен (что?) (Компьютер). - Чтобы отправить письмо на север, нужны (что?) (Собачьи упряжки, вертолет) (почему?). - Чтобы отправить письмо голубиной почтой, нужен (кто?) (Голубь). -Вы увидели, что на разных видах транспорта, в любую погоду почтальоны доставляют корреспонденцию в разные уголки нашей страны. Это нужно сделать быстро, точно и в срок. «Физкультминутка» «Почтовый ящик» На скамейку я встаю - поднимаются на носочки и тянутся Еле ящик достаю – тянутся руками вверх. Открываю ящик - «Открывают», Голубой, блестящий. Посыпались из ящика – Дети приседают, затем встают с вытянутыми руками Письма настоящие. «Помоги почтальону!» - Ребята! Давайте поможем почтальонам разобрать почту! На парте лежат разные виды почтовой продукции. Нужно разложить газеты к газетам, журналы к журналам, открытки к открыткам, письма к письмам. «Подвижная игра» - Дети! Встанем все вместе в дружный круг. Я вам буду говорить слово, а вы показываете движение: - Письмо (руки поднимают над головой домиком). - Телеграмма (быстрый бег на месте). - Журнал (приседания). - А теперь давайте проверим, кто из вас запомнил движения и самый ловкий! - Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились с заданием! «Разложи письма» - Итак, ребята! Вы очень много узнали о профессии почтальона! Чтобы быстрее разнести письма, другие виды почтовой продукции, почтальоны их сортируют, ставят карандашиком на них номера квартир. - Давайте поможем разложить письма по номерам квартир! Разделимся на две команды по 4 человека! Перед каждой командой стопка писем с номерами! Каждый участник своей команды по очереди берёт письмо с номером из стопки и кладёт его в ящик с тем же номером! Кто быстрее всех справится с заданием! -Вот и подошло наше замечательное занятие к своему завершению! - Какой профессии оно было посвящено? - Где работает почтальон? - Что он разносит по домам? - Какие виды почтовой продукции вы запомнили? - Ребята! Спасибо вам за активное участие в этом занятии! Пройдёт время, и кто-нибудь из вас вырастет самым замечательным почтальоном! | Обучающиеся отвечают на вопросы педагога. Обучающиеся слушают рассказ воспитателя Воспитатель показывает кусочек ткани и бересты. Воспитатель сопровождает рассказ показом иллюстрации Обучающиеся отгадывают загадки Воспитатель показывает предметы-отгадки Воспитатель сопровождает свой рассказ показом иллюстраций различного почтового транспорта Обучающиеся выбирают нужную картинку. Обучающиеся повторяют все движения за педагогом Обучающиеся выходят и сортируют почтовую продукцию. Обучающиеся повторяют все движения за педагогом Обучающиеся делятся на 2 команды, участвуют в эстафете, следуя инструкции воспитателя Обучающиеся отвечают на вопросы воспитателя! |
| ||
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Психология и педагогика дошкольного образования
















Четко сформулированны е цели и задачи:
Цель занятия определена ясно и конкретно - знакомство с профессией почтальона.
Задачи разграничены по типам (образовательны е, воспитательные, коррекционно-развивающие), что позволяет структурировать процесс обучения и достигать поставленных целей.
* Использование наглядных методов, практических упражнений, дискуссий, объяснений позволяет удерживать внимание детей и вовлекать их в активное обучение.
Интеграция с другими учебными предметами:
Межпредметные связи с "Миром вокруг нас", "Развитием речи" и "Физической культурой" обогащают процесс обучения и делают его более интересным.
Учёт возрастных особенностей:
Занятие рассчитано на обучающихся начальной школы, что видно из выбора материалов, заданий и методов обучения.
Включение здоровьесберега ющих технологий:
Упражнения, направленные на развитие зрительно-моторной реакции, скорости ориентации в пространстве, способствуют физическому и умственному развитию детей.
В целом, технологическая карта воспитательного занятия "Профессия-почтальон!" представляет собой хорошо проработанный план, который позволит провести интересное и познавательное занятие для детей начальной школы.