- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД «По следам весны»
Тема: «По следам весны»
Цель: расширение представлений о весне и её признаках.
Задачи:
Образовательные:
расширять и закреплять знания детей о весне, её признаках;
закрепить умение находить причинно-следственные связи в явлениях природы.
Развивающие:
продолжать развивать связную речь детей, умение строить развёрнутое суждение и умозаключение;
способствовать развитию познавательной активности, внимания, мышления развивать зрительное внимание, речь, память, мышление;
пробудить интерес к творчеству, умению выражать мысли, чувства в речи, в рисунке;
совершенствовать общую, мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение цветов;
воспитание самостоятельности, активности, инициативности, умения работать коллективно.
Конспект ОД в подготовительной к школе группе
Тема: «По следам весны»
Цель: расширение представлений о весне и её признаках.
Задачи:
Образовательные:
расширять и закреплять знания детей о весне, её признаках;
закрепить умение находить причинно-следственные связи в явлениях природы.
Развивающие:
продолжать развивать связную речь детей, умение строить развёрнутое суждение и умозаключение;
способствовать развитию познавательной активности, внимания, мышления развивать зрительное внимание, речь, память, мышление;
пробудить интерес к творчеству, умению выражать мысли, чувства в речи, в рисунке;
совершенствовать общую, мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение цветов;
воспитание самостоятельности, активности, инициативности, умения работать коллективно.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Материал и оборудование:
пособие «Причина-следствие»,
картинки признаки весны, карточки - имена признаки,
письмо, клубочки ниток,
картины весенние,
игра «Карусель вопросов»,
конверт с разрезной картинкой солнца и лучами,
мнемотаблица, карандаши, мелки,
магнитофон, аудиозапись,
мольберт, ноутбук.
Предварительная работа: Отгадывание загадок, заучивание пословиц, поговорок, стихотворений о весне.Наблюдение примет ранней весны в природе. Рассматривание весенних пейзажей. Слушание фрагментов из цикла «Времена года» П.И. Чайковского.
Ход деятельности:
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска её боится.
Что это? (улыбка)
Воспитатель: Подарим друг другу улыбку и хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята нам пришло звуковое письмо от одного лесного жителя. Давайте послушаем (на компьютере изображение зайца и звуковое письмо).
Воспитатель: Ну, что ребята, поможем Зайцу? Отыщем следы весны?
Дети: Конечно, поможем!
Воспитатель: Тогда отправляемся в лес. Не за грибами, не за цветами, а за загадочными следами! Пойдём вот по этой тропинке (перед каждым ребёнком клубок ниток). Будьте внимательными по дороге.
На опушку по тропинке
Попадем мы прямиком.
Что увидим по дороге
Мы расскажем всем потом.
Звучит музыка. Дети сматывают клубочки.
Воспитатель: Вот мы и добрались до опушки леса. Ребята, расскажите, что вы увидели по дороге?
Ответы детей.
Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите, на пеньке лежит конверт, а в конверте части какой-то фигуры с вопросами. Может быть это для нас? Давайте попробуем ответить на вопросы. (На деталях желтого цвета вопросы: сколько времен года, сколько месяцев в году, сколько месяцев в каждом времени года, сколько дней в неделе, сколько частей в сутках, назовите время суток).
Воспитатель: А если нам сложить все детали, какая фигура получится? (круг)
Какого цвета? (желтого), на что же похож желтый круг? (на солнце)
Воспитатель: С чего начинается весна?
Ответы детей (Солнышко стало пригревать сильнее, стало тепло)
Работа с пособием «Причина - следствие».
Обсудить с детьми, что может последовать за причиной «солнце», поставить схему признака «температура». Принимаются любые ответы детей из их практического опыта. Зафиксировать ответы, как возможные следствия на пособии.
Игровое упражнение «Исправь ошибки»
Воспитатель: А теперь послушайте и исправьте ошибки:
Засветило солнышко, потому что стало тепло. (Стало тепло, потому что светит солнышко).
Пришла весна, потому что прилетели грачи. (Грачи прилетели, потому что пришла весна).
Тает снег, потому что текут ручьи. (Текут ручьи, потому что тает снег).
Игра «Карусель вопросов».
Дети идут по кругу со словами: «Мы по кругу идём и вопросы задаём», останавливаются, педагог показывает карточку с вопросом. Дети по очереди задают вопрос, отвечают.
Воспитатель: Ребята, смотрите, картины, это, наверное, следующий след весны.
Игра «Посмотри и докажи».
Подходят к картинам на мольберте.
Воспитатель: Какое время года изображено на картинках?
Дети: Весна!
Воспитатель: Почему вы так решили? На этой картине лежит снег. Я думаю, что это зима. А здесь я вижу цветы. Может быть, это лето?
Ответы-доказательства детей.
Игра «Складушки-вычиталки»
Солнце + сосульки = капель;
Дерево + почки = весеннее дерево;
Солнце + снег = ручеёк;
Заяц – зима = заяц в серой шубке;
Птицы + тепло = прилёт птиц;
Цветок + снег = подснежник;
Небо + вода = дождь;
Заяц + весна = серая шубка.
Гимнастика для глаз «Весна».
Всё проснулось ото сна, значит, к нам пришла весна. Солнце греет всё теплей, на прогулку все скорей! Справа – первые цветочки появились на лужочке. Слева – быстрый ручеёк с бугорка к реке потёк. Мы кораблик смастерили, В ручеёк пустить решили. Уплывай, кораблик мой, прямо к речке голубой! Вот как весело играть и в весенний день гулять! Дышит свежестью земля, подышу «весной» и я! | (Потягивание) (Рисуем пальцем круг, ведём глазами) (Правая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором) (Левая рука отводится в сторону с фиксацией направления взором) (Соединить ладони перед грудью) (Удаление сложенных ладоней вперёд от себя) («Лодочкой» покачиваем вправо – влево, следим глазами) (Моргать глазками) (Глубокий вдох и выдох) |
Воспитатель: Ребята, наше путешествие в лес подошло к концу. Как вы думаете, можно теперь зайцу менять шубку.
Ответы детей.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.
1,2,3,4,5 –вот мы в садике опять (дети кружатся).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте нарисуем признаки весны в таблице. Возьмите каждый необходимые материалы, вспомните, все о чем, мы с вами говорили, и приступайте к работе. Признаки весны не должны повторяться.
Самостоятельная работа. Дети, выбирают материал; рисуют.
Заяц благодарит ребят.
Итог занятия.
Воспитатель: Замечательная у вас получилась мнемотаблица. Мы её потом положим в конверт и отошлём зайцу, чтобы он больше не сомневался: пришла весна или нет.
Ребята вы сегодня очень старались. Показали свои знания, были дружными и помогли зайцу понять, что наступила весна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526726-konspekt-od-po-sledam-vesny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.