- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока «Щедрая осень»
Конспект интегрированного урока по предметам: Окружающий мир, Речь и альтернативная коммуникация для обучающихся с умеренной умственной отсталостью и ТМНР (тяжелыми множественными нарушениями развития)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Тема урока: «Щедрая осень»
Цель: обобщить полученные знания обучающихся по изученным темам одной лексической темой «Осень»;
Образовательные задачи:
- закрепить знания обучающихся о признаках осени;
- закрепить знания обучающихся о занятиях людей осенью;
- закрепить знания обучающихся о домашних и диких животных осенью;
- закрепить знания обучающихся о зимующих и перелетных птицах;
- закрепить знания обучающихся о праздниках отмечаемых осенью;
Коррекционно-развивающие задачи:
- корригировать и развивать связную устную речь обучающихся;
- пополнять активный и пассивный словарь
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к учебе, предмету «Окружающий мир»;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование урока: ноутбук,наглядный материал по теме, ноутбук, муляжи овощей и фруктов.
Ход урока
Организация начала урока
Проверка посадки. Настрой обучающихся на работу.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Сядем прямо, не согнемся,
За работу мы возьмемся.
Учитель: - Какое сейчас время года? Сколько времен года мы знаем? Какое время года было до осени? (показ картинки), какое наступит очень скоро?
- Сколько месяцев в каждом времени года? Назовите их (работа у тематического стенда).
- Сегодня мы с вами постараемся вспомнить, о чем же мы говорили несколько месяцев этого времени года.
Чтение стихотворения «Ходит осень в нашем парке» с опорой на мнемотаблицу.
Учитель: - Ребята, о каком времени года говориться в стихотворении? Что делает осень в стихотворении? Какие подарки дарит осень?
- Бусы красные – рябине… Что такое рябина? Какие бусы дарит осень рябине?
(ПрезентацияСл.1Рябина)
- Фартук розовый- осине… Что такое осина? Из чего фартук у этого дерева? (ПрезентацияСл.2Осина)
- Какой зонтик подарила осень тополям? (Презентация Сл.3Тополь)
-Сколько разноцветных листьев появилось на деревьях осенью…(Презентация Сл.4Разноцветные деревья) - Для нас это может быть подарком от осени?
- Перекрасила осень листья, а что потом с ними произошло? (Презентация Сл.5Листопад)
-Что такое листопад? Осеннее явление природы. - Какие еще осенние явления природы вы знаете? (работа с тематическим материалом - дождь, ветер).
- Как называется это явление природы? (Презентация Сл.6Иней)
- Какое явление природы мы не назвали? (Презентация Сл.7Снегопад).
- Молодцы, вернемся к нашему стихотворению. Что осень подарила нам? ....
Как вы думаете, у осени есть еще какие-нибудь подарки?
Игра «Чудесный мешочек» (овощи, фрукты, ягода клубника и банан – лишние предметы, почему?).
Учитель: Ребята, нужно разложить эти подарки по корзинкам, овощи вы положите в корзинку, которая находиться справа, а фрукты – слева.
- Что люди делают с этими продуктами? Сначала собирают урожай, потом едят, а затем консервируют, чтобы сохранить на зиму).
- Какой еще урожай люди собирают осенью? (Презентация Сл.8-Грибы, орехи, семечки).
- Как вы думаете, кто еще в природе будет рад таким подаркам кроме человека?
Я вам загадаю загадки, а вы попробуете их отгадать (работа с тематическим материалом, прикрепление картинок-отгадок на доску)САША К
Может белый быть и бурый, Он густой гордится шкурой. Любит рыбкою питаться Или мёдом баловаться. Громко может он реветь. Что за зверь такой? (Медведь) | Это что за зверь лесной Встал, как столбик, под сосной? И стоит среди травы — Уши больше головы. (Заяц) |
Знают все: она плутовка, Кур таскать умеет ловко, Промелькнёт хвост по двору И запрячется в нору. Яркий мех – её краса. Очень хитрый зверь… (Лиса) | Лесом катится клубок, |
Кто на ветке шишки грыз И бросал объедки вниз? Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка) | Он в лесу ночами рыщет, Пропитанье себе ищет? Страшно слышать пасти щелк… Кто в лесу зубастый… (Волк) |
- Так кто еще в природе будет рад осенним подаркам кроме человека?Как одним словом мы можем их назвать?
- Чтобы пережить холодную зиму диким животным необходимо очень много есть и запасаться жиром.Давайте вспомним, что еще осенняя природа дарит животным, чтобы они не замерзли? Теплые шубы, шерсть становится гуще и животным становится легче переносить холода, а кому-то осень дарит.
- Как вы думаете, домашним животным пригодятся подарки осени? Конечно, но им легче прожить, ПОЧЕМУ? Правильно о них заботится человек.
Физминутка «Дикие/домашние животные». Учитель называет животное (дикое-дети хлопают, домашнее-топают)
- Еще кто-то может полакомиться подарками осени? Птицы. Давайте вспомним, каких птиц мы знаем (работа с тематическим материалом,прикрепление картинок с изображением птиц на доску в две подгруппы (перелетные/зимующие), называние.) Каким из этих птиц больше всего нужны съедобные подарки осени?
А люди могут угощать птиц? Зачем?
- Ребята, какие вы молодцы, все знаете, все помните, но что-то с вами мы еще не назвали, чем же еще радует нас осень? Посмотрите в сторону нашего осеннего уголка, про что еще нам следует сказать? Правильно, про праздники, которые подарила нам осень. Давайте вспомним, как они называются.
(Если остается время, беседа и раскраска « Одежда»)
Подведение итогов урока.
О каком времени года мы говорили сегодня на уроке?
Как мы можем назвать осень? Какая она? Можем ли мы назвать осень щедрой? Щедрая - значит не жадная, готовая делиться своими дарами со всеми, не жалеющая ничего.
Почему мы можем назвать так осень? Правильно, потому что осень ничего не жалеет и дарит всем подарки.
Ребята, а можем ли мы так назвать человека?
- Вы сегодня большие молодцы! Все получают лучшую оценку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527022-konspekt-integrirovannogo-urokaschedraja-osen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.