Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2023

ООД по развитию речи «Путешествие в мир сказки»

Развитие творческого воображение детей по средствам театральной и художественно-эстетической деятельности.
Задачи:
- Познакомить детей с русской народной сказкой «Волк и семеро козлят».
- Способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки, умению обыгрывать сюжет, активизировать речь детей.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
- Побуждать откликаться на предложенную роль, выражая эмоции через движения и мимику.

Содержимое разработки

ООД по развитию речи в младшей группе
Тема «Путешествие в мир сказки»

 Цель: Развитие творческого воображение детей по средствам театральной и художественно-эстетической деятельности.

Задачи:

- Познакомить детей с русской народной сказкой «Волк и семеро козлят».

- Способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки, умению обыгрывать сюжет, активизировать речь детей.

- Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.

- Побуждать откликаться на предложенную роль, выражая эмоции через движения и мимику.

Активизация словаря: лексическая работа со словами «добрый» - «злой», «хитрый», «грубый», «вымечко», «копытечко», разгадывание загадок по русским народным сказкам, хороводная игра «Пошла коза по лесу».

Предварительная работа:

Знакомство с картиной «Коза с козлятами»

Оборудование и материал:

- Макет домика, лес, «волшебный сундук сказок», настольный театр «Волк и семеро козлят», раскраска «козлёнок», презентация

 Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей давайте поздороваемся, улыбнёмся гостям, друг другу и мне.

В:-Посмотрите, что это там стоит?

Д: Домик, лес

В: Кто в этом домике может жить? Ответы детей (баба, дед, лиса и т.д)

В: Мы никого не видим, давайте позовём и узнаем кто в домике живёт. Какие слова мы произносим, когда оказываемся в лесу одни?

Д: АУ!

В: Скажем все вместе АУ: тихо, громко, только девочки, мальчики

В: Никто нас не слышит, никто не отзывается. Пойдёмте в сказочный лес по тропинке и посмотрим кто в домике живёт

(дети становятся друг за другом, повторяют слова и движения за воспитателем).

Подвижное упражнение «Полянка».

- Мы к лесной полянке вышли, поднимаем ноги выше

Через кустики и кочки, через ветви и пенечки.

Очень долго мы шагали. Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнем, прямо в сказку попадем.

Воспитатель: - Мы с вами попали на волшебный лес. В лесу домик. Посмотрите, что это под деревом стоит?

Дети: - Сундучок.

Воспитатель: - А сундучок не простой – волшебный. Любит сказки рассказывать, малым деткам показывать. Давайте откроем его и посмотрим, что в нём. В сундучке письмо-загадка

- Семь рогатых малышат.

- Маму слушать не спешат,

- Голос волка не узнали,

- И, за это пострадали.

Кто такое письмо прислал?

Дети: Волк и семеро козлят

Воспитатель: Посмотрите, кто в гости к нам пришёл? На экране появляются волк и козлята. Присаживайтесь на стульчики-пенёчки, а я вам буду рассказывать сказку ( воспитатель накидывает платок и начинает сказку сказывать) . И вы узнаете кто живёт в домике

Показ презентации по сказке

Беседа по сказке

Воспитатель: -Кто герои этой сказки? (волк, коза и козлята)

- Какой волк в этой сказке? (злой, хитрый)

А вы помните, каким голосом пел эту песенку волк? (грубым)

-Давайте вместе с вами изобразим, каким сердитым был волк.

- А какая была коза? (добрая)

-Изобразите добрую козочку.

-А как вы думаете, почему коза уходила из дома? (ходила за кормом)

- Что наказывала коза козлятам? (дверь никому не открывать)

-Ребята, помните, что в отсутствие взрослых детям нельзя даже подходить к дверям, может случиться беда.

- А теперь давайте с вами встанем и споем песенку, какую пела коза. (дети встают около стульчиков)

-Козлятушки, ребятушки!

Отопритеся, отворитеся!

Ваша мама пришла – молока принесла;

Бежит молоко по вымечку,

Из вымечка по копытечку,

Из копытечка во сыру землю!

-Кто подслушал козу? (волк)

В: Волк злой и съел непослушных козлят, а мама-коза добрая, поэтому она смогла спасти своих детушек

Воспитатель: - Коза так обрадовалась, что её козлята все целые и невредимые вернулись домой, предлагает поиграть с ней в её любимую игру.

Хороводная игра:

Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу (поклониться)

Давай, коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем

И ножками потопаем, потопаем, потопаем.

Головкой покачаем, качаем, качаем

И снова начинаем, начинаем, начинаем

А сказку закрываем

В: Ребята на наш хоровод прибежали козлятки, каждый возьмёт себе по козлёночку и дома родителям расскажет о нашем путешествии, раскрасит козлёночка и козлятки придут жить в наш домик

В: Ребята, теперь вы знаете кто в домике живёт

Д: козлятки

Воспитатель ставит козлёнка у домика. Помните: нужно слушать старших, нельзя к дверям подходить, когда нет взрослых дома и открывать дверь

В: Понравилось вам путешествие в сказку?

В: Путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться из сказочного леса в группу (снимает платок). Попрощаемся с гостями. В: Спасибо всем!

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527067-ood-po-razvitiju-rechi-puteshestvie-v-mir-ska

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки