Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2023

Учебное исследование: одушевленные и неодушевленные имена существительные в 5 классе

елена
учитель русского языка
Разработка урока русского языка для 5 класса по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные». Форма урока - учебное исследование. Представлена технологическая карта урока и бланки учебного исследования с заданиями.

Содержимое разработки

Зотова Елена Алекандровна

МБОУ СШ № 129 г. Красноярска

учитель русского языка и литературы

Разработка урока русского языка. 5 класс.

Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Место урока в системе уроков по данной теме: на изучение данной темы – 1 час

Цель деятельности учителя: через исследовательскую деятельность сформировать у учащихся представление об одушевленности и неодушевленности как о грамматической категории -предметная, сформировать способность учащихся к новому способу действия – метапредметные(наблюдения, сравнения, анализ).

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

Планируемые результаты:

Предметные:

Обучающийся научится:

- распознавать имена существительные одушевленные и неодушевленные.

- писать имена существительные одушевленные и неодушевленные, используя правило;

-строить предложения с именами существительными одушевленными и неодушевленными.

Метапредметные:

Познавательные умения:

- находить имена существительные одушевленные и неодушевленные на основании полученных знаний;

- доказывать необходимость использования имен существительных одушевленных и неодушевленных и обосновывать свое мнение;

- классифицировать имена существительные по признаку одушевленности/ неодушевленности при создании собственных текстов.

Регулятивные умения:

- выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью и заданным планом;

- соотносить результат с ключом.

Коммуникативные умения:

- формулировать высказывание, мнение;

- при обсуждении приходить к общему выводу;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные:

- проявлять интерес к изучению темы;

- при возникновении затруднений помочь учащимся;

- проявлять творческое отношение к выполнению заданий;

- осознание успешности при изучении темы.

Методы обучения: исследовательский метод

Приемы обучения:погружение в проблему

Формы работы на уроке: групповая и коллективная работа.

Образовательные ресурсы: маршрутный лист, презентация

Оборудование, наглядность: ноутбук, проектор, интерактивная доска.

Предварительная подготовка: создание презентации, маршрутного листа

Урок русского языка в 5 классе по теме «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» (учебник М. Разумовской)

Класс

5

Форма урока

Учебное исследование (“Образец исследования”)

Цель предметная

сформировать представление об одушевлённости и неодушевленности как о грамматической категории через исследовательскую деятельность

Цель метапредметная

Познакомить учащихся с этапами исследовательской деятельности через форму “Образец исследования” и обучить их таким способам универсальных действий, как наблюдение, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений

Ход урока:

Этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Результат

Форма работы

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Орг. момент

Организовать начало работы

Демонстрация слайда

Приветствует детей

Приветствуют учителя

Готовность к уроку

1 мин

1.Определение темы урока. Постановка целей и задач.

Создать проблемную ситуацию

Погружение в проблему

Организует погружение в проблему, создает ситуацию неожиданности и интриги: У имени существительного есть такой грамматический признак, как одушевлённое/ неодушевленное, но ведь из курса начальной школы вы знаете, что этот признак можно определить по значению: живое/ неживое по вопросам кто? или что? Но как быть со словом РАСТЕНИЕ – оно отвечает на вопрос ЧТО? Но дышит и растёт???А всегда ли грамматическая форма одушевлённости – неодушевленности совпадает с грамматическим значением живое существо – неживой предмет? И может ли ПОКОЙНИК или МАРИОНЕТКА быть одушевлёнными? Какова тема нашего урока? Какую цель мы будем ставить?

Слушают учителя; строят понятные для собеседника высказывания

Самостоятельно определяют тему и учебную цель

Определяют тему занятия, цель

Коллективная работа

3 мин.

2.Планирование деятельности

Организовать обсуждение плана действий

Подводящий диалог

Что необходимо сделать, чтобы достичь цели? Выбирает ответ, подходящий для дальнейшей работы: по предложенному учителем плану, поскольку это уровень “Образец исследования”, то дает готовый алгоритм (приложение № 1) исследовательской работы

Осознанно строят речевые высказывания – предлагают разные варианты возможных действий по достижению цели

Варианты учеников о возможном плане действий

Фронтальная

2 мин.

3.Индивидуальное исследование проблемы

Организовать поиск решения учебной задачи (УЗ)

Подводящий диалог

Раздает индивидуальные бланки для работы – разные для сильного/среднего, консультирует по мере выполнения задания: С какой проблемой столкнулись дети? Как им помочь? Кто из них прав? Организует учебное исследование для формирования способа определения категории одушевленности у сущ-ных:Мы проводим лингвистическое исследование, а это значит, что нужно вспомнить, с какой лингвистической категорией мы имеем дело? Как называется тематический блок? Какими морфологическими признаками обладает имя сущ-ное? Как мы их определяем, на что ориентируемся? На какие показатели (число, падеж)

Организует деятельность по формулировке гипотезы. Выводит сформулированную гипотезу на доску.

Гипотеза: предположительно, категория одушевленности существительных зависит от падежа (и/или числа). Как мы можем ее проверить?

Читают текст, анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения, заполняют бланк: задания 1-4.

Формулируют свою точку зрения.

Осознанно строят речевые высказывания,

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

Формулируют проблему, цель, гипотезу, объект и предмет иссл-я

Индивидуальная работа

8 мин

4.Конструирование нового способа действия

Организовать построение ориентированной основы нового способа действия

Подводящий диалог

Организует учебное исследование для формирования способа определения категории одушевленности у сущ-ных - организует наблюдение за изменением слов.: Проведите наблюдение – проговорите все то, что вы видите в задании 5, зафиксируйте свои наблюдения – для среднего ученика. Заполните таблицу, проведите наблюдение за формами слов. Что вы видите? Проверьте себя по Ключу. Сформулируйте выводы согласно цели исследования. Что получилось? – для сильных учеников.

Проведение рефлексии.

Проводят индивидуальное исследование, конструируют новый способ действия и формируют представление о понятиях «одушевленное» / «неодушевленное»,

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу; осуществляют самоконтроль с помощью Ключа

Определяют условия для определения категории одушевленности

Индивидуальная,

9 мин

5.Переход к этапу решения частных задач

Организовать первичный контроль за правильностью выполнения СД

Подводящий диалог

Сравните в группе содержание заданий 5 и 6. Что вы заметили? Одинаковые ли по содержанию получились ваши выводы?

Сравнивают в группах содержание 5 задания в бланках и выводы в 6 задании

Участвуют в обсуждении содержания материала по окончании индивидуальной работы, приходят к общему мнению

Определяют условия для определения категории одушевленности

групповая

4 мин

6. Применение общего способа действия для решения частных задач

Организовать коррекцию отработки способа, промежуточную рефлексию

Побуждающий диалог

Организует практическую работу в группе (задание 7), акцентирует внимание на сути понятия «грам.категория» Почему категория одушевленности является грамматической, а не смысловой?

Применяют новый способ; отработка операций, в которых допущены ошибки Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат

Строят рассуждения, понятные для собеседника; умеют использовать речь для регуляции своего действия Рефлексия своих действий

Взаимопроверка; отрабатывают способ в целом; осуществляют пошаговый контроль по результату

Убеждаются, что слово кукла – одушевленное

групповая

5 мин

7. Контроль на этапе окончания учебной темы

Организовать контроль

Побуждающий диалог

Организует промежуточную рефлексию с помощью задания 8: Определите, подтверждена или не подтверждена ваша гипотеза? Оценивает построение доказательства при выполнении задания 9: Кто из ребят прав? Как помочь Танечке доказать свою правоту с научной точки зрения ( с позиции грамматики)?

Приводят доказательство в пользу Танечки

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Осуществляют самоконтроль

Оценивают правильность выполненной работы Фиксируют свое понимание

индивидуальная

5 мин

8.Рефлексия

Оценить достигнутые результаты

Опрос – итог

Запишите в бланк ответ на вопрос Чему ты сегодня удивился и почему? Какую цель ставили? С помощью чего достигли результата? Какой способ действия применяли?

Строят письменное и устное высказывание

Оценивают результат усвоенного

индивидуальная

5 мин

9.Дом. задание

Дать задания для самостоятельного закрепления темы

Уровни домашнего задания

Задает д/з: Придумай и запиши загадку, связанную с одушевленностью сущ-го, (или упр.718, или составить связный текст – ситуацию возможной путаницы из-за незнания категории одушевленности, или найти в интернете примеры одушевленных существительных, которые не являются живыми существами)

Задают вопросы на понимание/уточнение

Записывают д/з в дневник

Фронтальная

2 мин

БЛАНК УЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ№1 по теме «Одушевлённые и неодушевлённые существительные»

Задачная формулировка: Танечка очень любит играть со своей куклой: наряжает её, причёсывает, кормит, читает с ней книги. Её брат Толик недовольно морщится: «Ну как можно так долго возиться с какой-то куклой? Она же неживая!!!» Танечка с обидой в голосе возразила: «Ничего подобного! Живая! Её Машей зовут!» А Толик рассмеялся: «Ха-ха, тоже мне живая – она же из пластмассы сделана! У неё и души-то нет – неодушевлённая!»

  1. Обозначьте проблему исследования.

*Таня и Толик не знают: слово «кукла» - одушевлённое или неодушевлённое существительное?

  1. Сформулируйте цель исследования: определить, при каких условиях существительное можно отнести к одушевлённым или неодушевлённым

  2. Используя специальные слова, сформулируйте гипотезу исследования (предположим, что…): Предположим, что категория одушевленности существительных зависит от падежа (и/или числа)

  3. Исходя из гипотезы, выделите предмет и объект исследования.

Объект:слова (существительные)

Предмет:падежные формы существительных

  1. Проверить гипотезу вы сможете, выполнив наблюдения.

I. Стол (неодуш.) – столы (И.п., мн.ч.) – вижу столы (В.п., мн.ч), стена (неодуш.) – стены (И.п., мн.ч.) – вижу стены (В.п., мн.ч), телефон - телефоны (И.п., мн.ч.) – вижу телефоны (В.п., мн.ч);

II. Кот (одуш.) – вижу котов (В.п., мн.ч.) – нет котов(Р.п., мн.ч.), лесник (одуш.) – вижу лесников (В.п., мн.ч.) – нет лесников (Р.п., мн.ч.)

  1. Сформулируйте выводы согласно цели вашего исследования по пунктам I и II, если можешь, то запиши в виде равенства.

ВыводI:

______________________________________________________________________

ВыводII:

______________________________________________________________________

  1. Определи, подтвердил или опроверг гипотезу

Категория одушевленности существительных зависит от падежа и множественного числа, гипотеза подтверждена

8. Заполни таблицу, применяя равенства И.п., мн.ч. = В.п., мн.ч. = неодуш., В.п., мн.ч. = Р.п., мн.ч. = одуш. и выделяя окончания:

СЛОВО

И.п., мн.ч.

Р.п., мн.ч.

В.п., мн.ч.

Одуш./ неодуш.

Матрёшка

Покойник

Труп

Марионетка

Класс

Кролик

Проверь свою работу, перевернув лист

9. Используя полученные результаты вашего исследования, помогите Танечке доказать, что слово КУКЛА – одушевлённое существительное1:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10. Рефлексия – что ты понял(а): _____________________________________

ОЦЕНКА ЗА РАБОТУ_________________________

*Курсивом обозначены предполагаемые ответы учащихся

ПРОВЕРЬ СЕБЯ:

СЛОВО

И.п., мн.ч.

Р.п., мн.ч.

В.п., мн.ч.

Одуш./ неодуш.

Матрёшка

Матрёшки

МБлок-схема: процесс 12оцесс 12" /> атрёше

МБлок-схема: процесс 11оцесс 11" /> атрёше

Одуш.

Покойник

Покойники

Покойников

Покойников

Одуш.

Труп

Трупы

Трупов

Трупы

Неодуш.

Марионетка

Марионетки

МБлок-схема: процесс 8оцесс 8" /> арионеток

МБлок-схема: процесс 7оцесс 7" /> арионеток

Одуш.

Класс

Классы

Классов

Классы

Неодуш.

Кролик

Кролики

Кроликов

Кроликов

Одуш.

БЛАНК УЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ №2 по теме «Одушевлённые и неодушевлённые существительные»

Задачная формулировка: Танечка очень любит играть со своей куклой: наряжает её, причёсывает, кормит, читает с ней книги. Её брат Толик недовольно морщится: «Ну как можно так долго возиться с какой-то куклой? Она же неживая!!!» Танечка с обидой в голосе возразила: «Ничего подобного! Живая! Её Машей зовут!» А Толик рассмеялся: «Ха-ха, тоже мне живая – она же из пластмассы сделана! У неё и души-то нет – неодушевлённая!»

  1. Обозначьте проблему исследования.

Таня и Толик не знают: слово «кукла» - одушевлённое или неодушевлённое существительное?

  1. Сформулируйте цель исследования: определить, при каких условиях существительное можно отнести к одушевлённым или неодушевлённым

  2. Используя специальные слова, сформулируйте гипотезу исследования (предположим, что…): Предположим, что категория одушевленности существительных зависит от падежа (и/или числа)

  3. Исходя из гипотезы, выделите предмет и объект исследования.

Объект:слова (существительные)

Предмет:падежные формы существительных

  1. Проверить гипотезу вы сможете, если измените слова, заполнив таблицу, и найдётеодинаковые окончания – они подскажут, как надо действовать:

СЛОВА

Категория одушевлённости

СТОЛ

неодушевлённое

СТЕНА

неодушевлённое

ТЕЛЕФОН

неодушевлённое

КОТ

одушевлённое

ЛЕСНИК

одушевлённое

Проверь себя - ключ 1

  1. Сформулируйте выводы согласно цели вашего исследования, используй фразу: Если во множественном числе окончание Хпадежа совпадает с окончанием Y падежа, то это одушевлённое (неодушевлённое) существительное, а если…. ___________________________________________________________________________

  2. Определи, подтвердил или опроверг гипотезу

Категория одушевленности существительных зависит от падежа и множественного числа, гипотеза подтверждена

8. Заполни таблицу, применяя равенства И.п., мн.ч. = В.п., мн.ч. = неодуш., В.п., мн.ч. = Р.п., мн.ч. = одуш. и выделяя окончания:

СЛОВО

И.п., мн.ч.

Р.п., мн.ч.

В.п., мн.ч.

Одуш./ неодуш.

Матрёшка

Покойник

Труп

Марионетка

Класс

Кролик

Проверь себя – ключ 2

9. Используя полученные результаты вашего исследования, помогите Танечке доказать, что слово КУКЛА – одушевлённое существительное2:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10. Рефлексия – что ты понял(а): ______________________________________________

ОЦЕНКА ЗА РАБОТУ_________________________

ПРОВЕРЬ СЕБЯ:

Ключ 1 к заданию 5

СЛОВА

И.п., мн.ч.

Р.п., мн.ч.

В.п., мн.ч.

Категория одушевлённости

СТОЛ

столы

столов

столы

неодушевлённое

СТЕНА

стены

стен

стены

неодушевлённое

ТЕЛЕФОН

телефоны

телефонов

телефоны

неодушевлённое

КОТ

коты

котов

котов

одушевлённое

ЛЕСНИК

лесники

лесников

лесников

одушевлённое

Ключ 2 к заданию 9

СЛОВО

И.п., мн.ч.

Р.п., мн.ч.

В.п., мн.ч.

Одуш./ неодуш.

Матрёшка

Матрёшки

МБлок-схема: процесс 6оцесс 6" /> атрёшек

МБлок-схема: процесс 5оцесс 5" /> атрёшекБлок-схема: процесс 4оцесс 4" />Блок-схема: процесс 3оцесс 3" />

Одуш.

Покойник

Покойники

Покойников

Покойников

Одуш.

Труп

Трупы

Трупов

Трупы

Неодуш.

Марионетка

Марионетки

МБлок-схема: процесс 2оцесс 2" /> арионеток

МБлок-схема: процесс 1оцесс 1" /> арионеток

Одуш.

Класс

Классы

Классов

Классы

Неодуш.

Кролик

Кролики

Кроликов

Кроликов

Одуш.

* А всегда ли грамматическая форма одушевлённости – неодушевленности совпадает с грамматическим значением живое существо – неживой предмет?

СЛОВА

И.п., мн.ч.

Р.п., мн.ч.

В.п., мн.ч.

Категория одушевлённости

Мертвец

Стая

Микроб

Зародыш

Народ

Снеговик





Приложение № 1.

Основные этапы исследования

  1. Выбор темы

  2. Постановка проблемы

  3. Пути решения поставленной проблемы:

  1. наблюдение;

  2. сравнение;

  3. анализ;

  4. синтез;

  1. Реализация

  2. Рефлексия

1 Поставь это слово в Родительный и Винительный падежи множественного числа и посмотри на окончания

2 Поставь это слово в Родительный и Винительный падежи множественного числа и посмотри на окончания

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527092-razrabotka-uroka-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки