Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2023

Конспект урока «Звук и буква Б»

фоменко людмила ивановна
педагог дополнительного образования
- Учить четко произносить звук Б;
- Выделять звук [Б] из звукового ряда;
- Производить звуковой анализ;
- Познакомить с печатным написанием буквы Б;
- Дать представление о том, что звук и буква Б могут находиться в слове в начале, в середине, в конце.

Содержимое разработки

Открытый урок

Тема: «Звук и буква Б.».

Цель: Закрепить произношение звука [Б.], познакомить с печатным написанием буквы Б.

Задачи:

Образовательные:

- Учить четко произносить звук Б;

- Выделять звук [Б] из звукового ряда;

- Производить звуковой анализ;

- Познакомить с печатным написанием буквы Б;

- Дать представление о том, что звук и буква Б могут находиться в слове в начале, в середине, в конце.

Коррекционные:

- развивать фонематический слух, анализ, синтез;

- обогащение словарного запаса;

- развивать связную речь;

- развивать слуховое и зрительное внимание.

- развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

- внимание к родной речи.

Оборудование: цветные карандаши, ручки,простые карандаши,карточки с таблицей,картонные квадратики синего и красного цвета, листы с заданием .

Ход занятия.

1. Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет гласный , согласный звук.( Педагог называет звуки дети дают правельный ответ и садяться на свои места).

2. Повторение пройденного материала.

Педагог-называет любой звук , дети называют слова начинающие на этот звук.

3. Знакомство с темой.

Педагог-А сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком , но каким я сама не знаю.А помогут нам узнать наши друзья Буковка и Слыш. Они опять придумали расказ , послушав который мыузнаем с каким звуком и буквой мы сегодня с вами познакомимся.(педагог читает рассказ)

-Так о каком же звуке идет речь в рассказе ?

Дети:-звук «Б» правильно. А сейчас буковка просит вас произнести звук «Б» громко ,четко.

Молодцы! А скажите какой звук «Б» -гласный или согласный ?( ответ дитей).Почемуон согласный (ответ дитей)А теперь узнаем звук «Б» звонкий или глухой.(педагог предлагает детям положить ладошку тыльной стороной на горлышко и произнести звук «Б».Если горлышко дрожит –звук звонкий , если молчит –звук глухой.Вместе с детьми определяет звук»Б»- звонкий).звук «Б» может быть твердым и мягким .(педагог предлагает сжать кулочки и произнести твердо звук «Б»-БА,БУ,БЫ, БЭ и произнести мягко БИ,БЕ,БЮ,БЯ. ). педагог предлагает детям дать полную характеристику звука «Б»-(согласный, звонкий,может быть твердым и мягким)

4. Выделение звука [Б] на слух.

Педагог-произносит разные звуки ( Б,Т,Б,Н,М,Б,Т,К,Б,Т,М,С,Е,Б,)

Дети-- Поднимают синий квадрат, когда услышат звук [Б]:

Пеагог-называет слоги ( АБ, АТ,ОБ, АК УБ, УП, ИБ,;)

Дети-- Поднимают синий квадрат, когда услышат звук [Б]:

Педагог-произносит слова (Белка, стол, болт, бегемот).Дети-- Поднимают синий квадрат, когда услышат звук [Б]:

Педагог:Молодцы, все справилиси с этим заданием.А теперь задание будет посложней , я буду называть слоги, а вы должны синими и красными квадратиками выложить схемы этих слогов.( педагог называет слоги, дети отвечают какой звук первый какой второй и выкладывают схемы.)

5. Физминутка.

А теперь ребята встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули мы немножко

И отправились в дорожку.

6. Определение позиции звука. в слове.

Педагог:-а сейчас мы с вами будем определять место звука «Б» в слове при помощи схемы.

Достаньте схему слова. - Как мы обозначим звук [Б] в схеме слова?(ответ дитей)

- Звук [Б] может находиться в начале, в середине или в конце слова. - Я буду называть слова, а вы мне скажите где спрятался в них звук Б: в начале, в середине или в конце.(Белка, зуб, арбуз, зебра, барабан.)

7 .Знакомство с буквой Б.

Педагог:-У каждого звука есть буква . А чем отличается буква от звука?(ответ . Буквой мы обозначаем звук на письме, поэтому буква тоже может быть в начале, в середине или в конце слова.).Правильно букву мы пишем а звук слышим .И сегодня мы познакомимся с буквой «Б».У вас на столе листочки на которых изображена буква «Б»( объясняет задание, дети выполняют)

8.Итог.

- Что мы сегодня делали на занятие?(ответ детей)

- Что такое звук? ?(ответ детей)

- Чем звук отличается от буквы? ?(ответ детей)

- Какие бывают звуки? ?(ответ детей)

- Чем гласные звуки отличаются от согласных? ?(ответ детей)

-МОЛОДЦЫ!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527223-konspekt-uroka-zvuk-i-bukva-b

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
