- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Создание видеофильма в редакторе Movie Maker
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества»
Каменского муниципального района
Воронежской области
Конспект занятия
Создание видеофильма в редакторе Movie Maker
(объединение «Школа экологических знаний» 2 год обучения)
Подготовила: педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории –
Гребенникова О.С.
пгт. Каменка, 2023 г.
Тема занятия:Создание видеофильма в редакторе Movie Maker.
Объединение:«Школа экологических знаний» 2 год обучения.
Методическая цель занятия: Стимулирование учебно-познавательной активности обучающихся через вовлечение их в творческую деятельность с использованием на занятии информационно коммуникационных технологий.
Образовательная цель:
Познакомить обучающихся с возможностями видео редактора Windows Movie Maker для создания видеороликов из изображений.
Научить обучающихся создавать видеоролики с помощью программы Windows Movie Maker.
Развивающая цель:
Развивать личностный и творческий потенциал обучающихся, активность и самостоятельность при выполнении практической работы.
Расширять кругозор, мыслительные и творческие способности.
Воспитательная цель:
Повышать результативность обучения посредством активизации познавательной деятельности, интеллектуального развития обучающихся.
Формировать ответственность за конечный результат, интерес к предмету, способность работать в группе.
Тип занятия: Изучение нового материала.
Вид учебного занятия: Комбинированное занятие.
Меж предметные связи: История, краеведение, экология.
Педагогическая технология: Информационно коммуникационные технологии, технология развивающего обучения.
Форма организации обучения: Тематическое задание.
Методы обучения: словесный (рассказ, беседа); наглядный (демонстрация видео фильма), практический (работа под руководством педагога и самостоятельная работа).
Учебно-методическое и техническое обеспечение и оснащение занятия: компьютеры с программой Movie Maker (киностудия), проектор, папка с фото и видео на тему «Край Каменский», ауди записи, памятка «Этапы создание видеоролика в программа Movie Maker.
План-конспект занятия
№ п/п | Этап занятия | Приёмы и методы | Время, мин |
1 | Организационная часть. Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на занятии нашего объединения. Я вижу, что вы готовы к работе, поэтому мы можем начинать. | словесный | 2 мин |
2 | Сообщение темы и целей занятия. Тема нашего занятия: «Создание видеофильма в редакторе Movie Maker». Ребята! Сегодня на занятии я познакомлю вас с новым редактором Movie Maker (киностудия), его возможностями и при помощи которых мы создадим из изображений (фотографий) свой видеоролик «Край Каменский». | словесный | 3 мин |
3 | Актуализация опорных знаний обучающихся Но вначале я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофильм, созданный в данной программе. (На экране демонстрируется экологический фильм «Улыбка природы».) Ребята! Какие чувства у вас вызвал этот фильм? Благодаря чему у вас появились такие эмоции? Что вас особенно тронуло? Или не тронуло? (ответы детей) | наглядный (демонстрация видео фильма «Улыбка природы») | 6 мин |
4 | Устная формы работы (беседа) Ребята, как вы уже поняли, сегодня мы будем создавать видео ролик о своей малой Родине. Малая Родина – островок земли. Наша малая Родина - Каменский район Воронежской области. На карте он занимает не так уж много места. Но по богатству природы и по красоте пейзажей он может поспорить со многими красивыми местами на Земле! Светлые березовые рощи и прохладные леса, бескрайние поля пшеницы, васильково-ромашковые луга, овраги, заросшие орешником, чего только нет в нашем краю! Да, красив наш Каменский край в любое время года! Скажите, какие чувства вы испытываете к своей малой родине (ответы детей). Правильно, конечно же, любовь, восхищение ее природой. Ведь у нас действительно есть чем восхищаться! На территории нашего района находятся два памятника природы. Давайте их назовем (Серебряные ключи и Воронцовая балка). В нашем районе есть красивые водоемы, леса и рощи. В нашем поселке в последнее время уделяется много внимания благоустройству и чистоте. А еще в нем живут и трудятся замечательные люди. Богата наша земля и талантливыми людьми. Вы знаете, таких? (ребята называют имена). Мы любим свой поселок и гордимся им. Эти чувства мы обязательно должны передать в нашем небольшом видео фильме. На прошлом занятии вы получили задание, собрать самые лучшие фотографии и небольшие видео нашего края. Они уже собраны в общей папке. Сегодня мы с вами вместе будем создавать общий фильм «Каменский край», пошагово, отрабатывая вместе все необходимые этапы работы. Программа Movie Maker (киностудия) установлена на компьютере. Что бы лучше запомнить последовательность работы в данной программе, я подготовила для вас памятку «Этапы создание видеоролика в программа Movie Maker). (Дети получают памятки). | словесный (рассказ, беседа) | 14мин |
5 |
Ребята, открываем программу Movie Maker. И сразу же приступаем к работе. Находим значок - создать проект, создаем чистое поле для нашего фильма, сразу же присваиваем проекту название. И далее все по порядку: Прикрепляем видео и фотографии с компьютера в Киностудию и начинаем располагать их в нужной для вас последовательности, при необходимости можно менять местами фотографии. Когда фотографии и видео появятся в Киностудии, можно приступать к созданию фильма. В программе Киностудия вы можете сочетать использование фотографий и видео, менять их местами, задавать время показа фото, уменьшать размер нужного вам видео (демонстрирую детям все названные этапы работы). В программе Movie Maker для плавности показа видео, вы можете настроить эффект перехода между слайдами. Чтобы настроить переход между элементами, выделите элемент (кадр). Далее в разделе Анимация в группе Переходы выберите желаемый эффект перехода. Выбранный эффект отобразится на кадре в виде полупрозрачного треугольника. В данной программе вы можете изменить продолжительность перехода. На вкладке выберите список Скорость, а затем укажите скорость воспроизведения. Можно так же настроить визуальный эффект для отдельного кадра или к альбому в целом, для этого следует выделите элемент (кадр). Далее в разделе Визуальные эффекты выберите желаемый эффект. И еще один этап работы – работа с текстом.Вы можете добавить название фильма, а также титры и подписи кадров. Когда фото и видео выстроены в нужной последовательность, применены переходы и анимации, вставлен нужный текст, можно добавить музыкальное сопровождение – красивую музыку. Таким образом наш фильм получится красивее и эмоциональнее. После добавления музыку можно изменять по собственному желанию. В программе Киностудия вы имеете возможность вставить музыку в текущей точке. Ребята, нам нужно сохранить созданный нами фильм, это займет несколько минут, поэтому нам сейчас самое время немного отдохнуть и сделать физкультминутку. Физкультминутка Потрудились — отдохнём. (Ходьба на месте.) Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.) Руки в стороны, вперёд. (Повороты туловища.) Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.) Три наклона, прямо встать. (Приседания.) Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.) Руки плавно опустили. (Ходьба на месте.) Всем улыбки подарили. | Практический (выполнение творческого задания) 5 минут | 30 мин |
6 | Обобщение и систематизация изученного материала. Ребята, видеоролик «Каменский край» сохранен и сейчас мы можем посмотреть, что же у нас получилось. (просмотр фильма на экране). Ребята, мне кажется, мы с вами отлично справились с задачей. Фильм получился красивый, добрый, эмоциональный. Я вижу, что его просмотр вызвал у вас самые теплые и добрые чувства к нашей малой и самой замечательной родине, к нашей родной земле. А сейчас, чтобы закрепить полученные на занятии знания, вы еще раз просмотрите этапы работы в памятке, которую вы получили, после чего нам нужно разделиться на 2 группы и попробовать самостоятельно пройти все этапы создания видеоролика в программе Movie Maker. Если возникнут вопросы п ходу работы, мы их разберем. Если вам недостаточно тех материалов, которые есть в папке, то можно воспользоваться Интернетом. (Дети отрабатывают и закрепляют полученные знания и навыки). | Просмотр фильма Самостоятельная работа | 5 мин 20 мин |
7 | Подведение итогов Итак, с помощью бесплатной программы Movie Maker, которая есть в каждой системе Windows можно создавать разнообразные фотоклипы, эффектные презентации и даже смонтировать свой фильм. Рефлексия:
Ребята, сегодня у нас было творческое занятие. А творчество – это источник добра и красоты. Давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство, суету. Вдохните в себя свежесть и красоту голубого неба, тепло солнечных лучей, чистоту осеннего воздуха. Чтобы творить прекрасное и дарить эту радость людям, мы закроем глаза и прислушаемся, как звучит радость в вашем маленьком горячем сердце (звучит музыка) До свидания, до встречи на следующем занятии! | Рефлексия | 10 мин |
Использованная литература и ресурсы интернета:
Как пользоваться Windows Movie Maker — возможности и описание
https://movie-maker-windows.ru/how-to-use-movie-maker/
Мастер –класс «Создание видиоролика в программе Windows Movie Maker»
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/04/10/master-klass-sozdanie-vidiorolika-v-programme-windows-movie-maker
Инструкция:
Шаг №1: Открыть программу Windows Movie Maker на вашем компьютере и импортируем фото, аудио и видео файлы в данную программу.
Шаг №2: Внизу рабочей области находится шкала времени, на которую размещаем импортируемые файлы. ( фото к фото, ….)
Шаг №3: На шкале видео между размещенными фотографиями вставляем видео переходы, используя «Команды и обработки файлов».
Шаг№4. Для создания титров и надписей в главном меню выбрать строку «наложение названия». Нажав на строку в меню надписей выбрать нужное (после текущего, перед текущим или в конце).
Шаг №5: После окончания раскадровки нужно сохранить видеоролик. Для этого нужно в основном меню нажать кнопку «сохранить файл фильма»
Инструкция:
Шаг №1: Открыть программу Windows Movie Maker на вашем компьютере и импортируем фото, аудио и видео файлы в данную программу.
Шаг №2: Внизу рабочей области находится шкала времени, на которую размещаем импортируемые файлы. ( фото к фото, ….)
Шаг №3: На шкале видео между размещенными фотографиями вставляем видео переходы, используя «Команды и обработки файлов».
Шаг№4. Для создания титров и надписей в главном меню выбрать строку «наложение названия». Нажав на строку в меню надписей выбрать нужное (после текущего, перед текущим или в конце).
Шаг №5: После окончания раскадровки нужно сохранить видеоролик. Для этого нужно в основном меню нажать кнопку «сохранить файл фильма».
Инструкция:
Шаг №1: Открыть программу Windows Movie Maker на вашем компьютере и импортируем фото, аудио и видео файлы в данную программу.
Шаг №2: Внизу рабочей области находится шкала времени, на которую размещаем импортируемые файлы. ( фото к фото, ….)
Шаг №3: На шкале видео между размещенными фотографиями вставляем видео переходы, используя «Команды и обработки файлов».
Шаг№4. Для создания титров и надписей в главном меню выбрать строку «наложение названия». Нажав на строку в меню надписей выбрать нужное (после текущего, перед текущим или в конце).
Шаг №5: После окончания раскадровки нужно сохранить видеоролик. Для этого нужно в основном меню нажать кнопку «сохранить файл фильма».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527314-sozdanie-videofilma-v-redaktore-movie-maker
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения


Спасибо, Ольга Сергеевна, за конспект занятия и подробные инструкции.В своей работе я тоже делаю первые шаги по созданию видеороликов на занятиях по декоративно-прикладному творчеству, поэтому ваш материал станет для меня очень полезным.