Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2023

Конспект занятия Тема: «Удивительные свойства воздуха»

Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции, стимулирует познавательную активность и любознательность. Активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с природными явлениями.

Воздух – это волшебник, который способен совершать много чудес. Он может поднять с морского дна затонувший корабль, сделать возможным плавный полет дирижабля и стремительное движение самолетов. Дошкольник прожил на свете уже несколько лет и привык встречаться с воздухом везде.

Содержимое разработки

Тема«Удивительные свойства воздуха».

Образовательная область: «Познавательное развитие» (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие»«Социально-коммуникативное развитие»).

Цель: Формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей.

Задачи:

1. Развивать исследовательские способности детей через опыты и эксперименты.

2. Расширять знания детей о свойствах воздуха: невидим, прозрачный, воздух движется, воздух легче воды.

3. Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность.

4. Расширять представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений.

5. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

6. Дать детям элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья.

Словарная работа: Обогатить словарь детей словами: лаборатория, опыты, эксперименты.

Методы и приемы: постановка проблемного вопроса, беседа, рассказ

воспитателя, игры-исследования, опыты.

Ход занятия

Ребята, сегодня к нам пришли гости.

Давайте поприветствуем друг друга…

Присаживаемся на стулья.

Ребята, вы любите загадки?

Тогда отгадайте вот эту:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же,

Без него мы жить не можем (воздух)

Правильно, сегодня мы будем говорить о воздухе.

Сегодня мы будем делать опыты и узнаем много интересного.

Используется игровой прием:

Посмотрите, какие красивые шары я принесла: красный, зелёный, синий.

-Интересно, а какое настроение у шариков?

У красного и зеленого хорошее настроение, а у синего грустное.

-А что же случилось с моим шариком, почему он такой грустный?

Потому что он сдулся, в нем нет воздуха, его надо надуть.

Вывод: У синего шарика грустное настроение, потому что в шарике нет воздуха. Давайте попробуем его надуть.

-И, правда, получилось! Вот какой красивый шарик и настроение у него стало веселым.

-Ребята, а что у шариков внутри, посмотрим? Видите, что-нибудь?

(ничего не вижу, в нем нет ничего).

- А как вы думаете, что такое воздух?

Д. - воздухом мы дышим

Правильно, воздух – это то, чем мы с вами дышим.

2 Слайд (земля, атмосфера вокруг земли)

- Наша планета Земля окружена со всех сторон толстым слоем воздуха.

- Воздух- это удивительная оболочка вокруг Земли – называется атмосфера.

3 Слайд - Воздух необходим для жизни и человеку, и животным, и растениям.

- А вы знаете, что без воды и еды человек может прожить несколько дней, а без воздуха всего несколько минут.

4Слайд (водолаз, космонавт)

Вот поэтому водолазы, когда собираются нырять, глубоко под воду, и

5 слайд космонавты, когда отправляются в полет, берут запасы воздуха в специальных баллонах.

- Сегодня нам предстоит узнать, что такое воздух, как его обнаружить и какими свойствами он обладает.

- Чтоб это увидеть и доказать, мы превратимся в ученных- исследователей и отправимся в лабораторию.

Слайд 6

- Ребята, а вы знаете, что такое лаборатория?

Д. – ответы

В. - Лаборатория – это место, где ученные проводят различные опыты и эксперименты.

- В лаборатории надо соблюдать определенные правила: не мешать друг другу, работать аккуратно, громко не разговаривать.

Готовы!

Эксперимент мы проведем – воздух мы везде найдем!

Опыт 1 «Поймать воздух»

В. Скажите ребята, вы видите воздух вокруг нас?

Д. Нет, не видим.

В. Раз мы его не видим, значит, какой воздух?

Д. Воздух невидимый, прозрачный.

В. Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить

Д – хотим!

В – Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нем?

Д – В пакете ничего нет, он пустой.

В- Давайте наберем в пакет воздух и закрутим его. Что случилось с пакетом?

Д – пакет стал толстый. Он полон воздуха и похож на подушку.

В- А вы видите воздух?

Д – нет (воздух он невидимый)

В – а вы видите свою руку?

Д – Да

В – значит какой воздух?

Д – воздух прозрачный.

В – пакет развяжем и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким,

почему? (нет воздуха, вышел)

- Какой мы можем сделать вывод?

Вывод: Воздух прозрачный, невидимый, чтобы увидеть воздух его надо поймать и поместить в оболочку.

Опыт 2 «Воздух внутри нас»

В – Как вы думаете, воздух есть внутри нас?

- Возьмите трубочки, поставьте их в стаканчики с водой и подуйте, что

происходит?

- Пузыри воздуха поднимаются наверх, воздух легче воды.

Д. – Мы выдыхаем воздух и в воде появляются пузыри. Значит, внутри нас есть воздух.

В – А сейчас попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Долго человек может не дышать?

Д – Нет, без воздуха человек умрет.

В – Какой вывод можно сделать?

Вывод: Человек не может жить без воздуха.

В – Ребята, когда мы вдыхаем и выдыхаем, мы видим воздух?

Д – нет

Опыт 3 Воздух есть в сахаре.

Возьмите кусок сахара и осторожно опустите его в воду. Что вы заметили?

Д. из сахара побежали пузырьки

Что это значит?

Д. В сахаре есть воздух.

Опыт 4 как вы думаете воздух движется?(С бумажной салфеткой)

В – Возьмите салфетки, вдох и выдох.

А с салфеткой видно?

Д – Видно, салфетка шевелится.

В – При выдохе, образуется движение воздуха, и салфетка приходит в

движение.

Вывод: Ветер – движение воздуха, воздух движет предметы.

Опыт 5 (с веером)

В – Давайте устроим ветер с помощью веера.

Возьмите веера, помашите на себя, теперь на соседа. Что вы чувствуете?

Д – Ветерок ощущаем.

Вывод: Не видим, но ощущаем.

Физминутка

Игра «Мыльные пузыри»

А сейчас я предлагаю вам немножко поиграть. Я буду надувать воздухом мыльные пузыри, а вы будете ловить их и выпускать воздух на свободу.

Ветер очень изменчивый, не постоянный, он может приносить пользу и вред.

Давайте присядем, я вам буду показывать картинки, рассмотрите их и

объясните, когда ветер бывает хорошим, а когда плохим.

Слайды 7

1. Парусник в море

Д – Ветер хороший, потому что он надувает паруса, помогает кораблю плыть.

Слайд 8

2. Шторм

Д – Ветер плохой, потому что он поднимает большие волны и переворачивает корабли.

Слайд 9, 10

3. Одуванчик

Д – ветер хороший, потому что он разносит семена растением.

Слайд 11

4. Лесной пожар

Ветер плохой, потому что он раздувает лесной пожар.

Слайд 12

5. Ветряная мельница

Д – Ветер хороший, потому что он поворачивает крылья мельницы, она мелет муку.

В- молодцы, а теперь в лабораторию.

Опыт 7 (воздух не имеет запаха)

(контейнер с апельсином)

В – А имеет ли воздух запах? Как вы думаете?

Д – нет

В-А теперь закройте глаза (в-ль подносит к детям разрезанный апельсин)

Чем пахнет?

Д- Апельсинами.

В- Так воздух имеет запах или нет?

Д-Дети в замешательстве.

В-А чем пахнет в пекарне?

Д- Хлебом.

В-А в аптеке?

Д-Лекарствами.

В-Воздух имеет свойство переносить запахи.

В – Воздух есть везде: и в группе, и у нас дома, и на улице. Какого цвета воздух?

Д – Воздух бесцветный

В – Вдохните ртом воздух. Попробуйте какой вкус у воздуха?

Д – Воздух безвкусный.

В – Вдохните носом воздух. Какой у него запах?

Д – Воздух без запаха.

В – Какой вывод мы делаем?

Вывод:

Д – Чистый воздух не имеет цвета, запаха, вкуса,

В – Молодцы ребята.

В – На этом наши исследования закончены, оставим нашу лабораторию и займем наши места.

Слайд 13

В – Здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, чем он дышит, каким воздухом.

Отличается ли воздух, которым мы дышим в городе от воздуха в лесу? Почему?

Слайд 14

Д – Много деревьев

В – Деревья работают как пылесосы. Они очищают воздух. Зеленые листья всасывают пыль и грязь из воздуха. Чем больше растений вокруг, тем чище воздух, тем он полезнее для человека и его здоровья.

Слайд (заводы, фабрики) 15 16

В – Ребята, посмотрите, что происходит с воздухом.

- Воздух загрязняют заводы, фабрики, машины загрязняют выхлопными газами, лесные пожары, люди загрязняют воздух устраивая различные свалки.

В – А сейчас юные исследователи, давайте подумаем;

- Мы можем позаботиться о чистоте воздуха?

Д – Да, можем позаботиться.

Слайд 18, 19,20…

Д – Не жечь костры, не мусорить, посадить как можно больше цветов и деревьев, потому что они очищают воздух, выделяют кислород. Надо заботиться о чистоте воздуха и не загрязнять его.

В – Нужно беречь нашу планету Земля.

В – Уважаемые ученные, вы все прекрасно потрудились в лаборатории и узнали много нового и полезного о воздухе.

Понравилось вам наше занятие?

Д- ответы

В- Что вам больше всего понравилось? запомнилось?

Д- ответы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527257-konspekt-zanjatija-tema-udivitelnye-svojstva-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки