- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час Тема: «Безопасное поведение на железной дороге»
Тема: «Безопасное поведение на железной дороге»
Цель: осознание учащимися жизненной необходимости соблюдения правил безопасного поведения на железной дороге.
Основные задачи:
1. Ознакомление с основными правилами поведения на железной дороге;
2.Расширение знаний учащихся о некоторых дорожных знаках (железнодорожный переезд со шлагбаумом, железнодорожный переезд без шлагбаума, приближение к железной дороге, двухпутная железная дорога, однопутная железная дорога);
3. Составление памятки «Правила поведения на железной дороге»;
4. Развитие внимания, памяти, мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение), речи;
5. Закрепление умений работать с информацией;
6. Развитие коммуникативных навыков.
Классный час
Тема: «Безопасное поведение на железной дороге.»
Цель: осознание учащимися жизненной необходимости соблюдения правил безопасного поведения на железной дороге.
Основные задачи:
1. Ознакомление с основными правилами поведения на железной дороге;
2.Расширение знаний учащихся о некоторых дорожных знаках (железнодорожный переезд со шлагбаумом, железнодорожный переезд без шлагбаума, приближение к железной дороге, двухпутная железная дорога, однопутная железная дорога);
3. Составление памятки «Правила поведения на железной дороге»;
4. Развитие внимания, памяти, мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение), речи;
5. Закрепление умений работать с информацией;
6. Развитие коммуникативных навыков.
Ход классного часа.
I. Организационный этап.
Что пожалел, - потерял безвозвратно,
Всё -не твоё, всё пришло ниоткуда.
Всё, что отдал, - приобрёл многократно.
В этом и тайна, в этом и чудо.
-Ребята, а чем вы можете поделиться друг с другом в школе? (знания, жизненный опыт, хорошее настроение, радость и др)
-Это особенно важно при работе в группе.
-Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу теплоту наших сердец.
II. Актуализация знаний и представлений.
Отгадайте загадку:
«Мчится, мчится железный конек!
По железу железо гремит.
Пар клубится, несется дымок;
Мчится, мчится железный конек,
Подхватил, посадил да и мчит…»
- Как вы догадались? (объяснения детей)
III. Создание эмоционального настроя.
- Вспомните и назовите детские песенки, мультфильмы, связанные с железной дорогой. (звучит песня В. Я. Шаинского «Голубой вагон»)
- Кто из вас уже совершал поездки на поезде? (рассказы детей по впечатлениям)
IV. Самоопределение к деятельности.
1. Рассказ учителя.
- Железная дорога - удобный вид транспорта, которым пользуются многие люди каждый день.
- Паровозы были изобретены в Англии. А первый в России паровоз построили талантливые изобретатели отец и сын Черепановы.
-В 2016 году исполнится 179 лет Российской железной дороге.За эти годы заметно улучшилась работа Российских железных дорог. Значительно увеличилась скорость движения поездов. На большинстве участков железных дорог она достигает 140 км/ч. Сократилось время нахождения пассажиров в пути, быстрее происходит доставка грузов.
-Одновременно появилось много опасностей для человека. Каждый день мы слышим и узнаем о трагических ситуациях, которые происходят на железной дороге. Получают травмы и даже погибают люди: взрослые и дети.
2. Определение темы.
Формулировка темы по группам.
Рассмотрите рисунок и расскажите, о чём предупреждает художник?

3. Целеполагание.
-Железная дорога является зоной повышенной опасности.
-Сегодня мы поговорим о правилах поведения на железной дороге.
«Правила эти железнодорожные -
Строгие очень, но вовсе не сложные,
Ты их запомни, слушай внимательно,
В жизни помогут они обязательно».
V. Основной этап.
Коллективная работа. «Памятка. Правила поведения на железной дороге».
Работа в группах.
1 группа- конверт «Правила поведения на железной дороге».
Не заходи за линию безопасности у края пассажирской платформы! |
Не прыгай с пассажирской платформы на железнодорожные пути! |
Не поднимайся на крыши вагонов поездов! |
Не играйте на проезжей части! |
Переходи улицу только по пешеходному переходу |
Не перебегай проезжую часть перед близко идущим транспортом |
2 группа- конверт «Правила поведения на железной дороге».
He использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути! | Категорически запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
| Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 м - запрещается.
|
Ожидая транспорт, стойте только на посадочных площадках или обочине |
Велосипедистам не следует устраивать гонки на проезжей части и на тротуарах |
За городом нужно идти по обочине дороги навстречу движущемуся транспорту |
3 группа- конверт «Правила поведения на железной дороге».
Ходить по железнодорожным путям к | Запрещается переходить пути на железнодорожных переездах при закрытом шлагбауме или показании к | Переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, п |
Не играйте на проезжей части! |
Переходи улицу только по пешеходному переходу |
Не перебегай проезжую часть перед близко идущим транспортом |
4 группа- конверт «Правила поведения на железной дороге».
При переходе через железнодорожные пути необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов.
| Запрещается проходить вдоль железнодорожных путей ближе 5 м | Нельзя играть на железнодорожных п |
Ожидая транспорт, стойте только на посадочных площадках или обочине |
Велосипедистам не следует устраивать гонки на проезжей части и на тротуарах |
За городом нужно идти по обочине дороги навстречу движущемуся транспорту |
-Нужно выбрать то, что относится к правилам поведения на железной дороге. Приклеить на лист А3. (у каждой группы по 3 разных правила)
Выступает 1 человек от группы у доски, и в целом получается памятка на доске.
Группы готовы – покажите.
VI1. Решение проблемных ситуаций.
«Ситуация»(задания записаны на листках)
(учащимся в группах предлагается обсудить ситуацию, представители групп высказывают коллективное мнение - решение проблемы)
Ситуация 1- 1 группа.
«Лена и Оля – подруги. Набрав целые корзины грибов, они возвращались из леса. Идти было тяжело: цепляли кусты, трава, да и корзины нелегки. Девочки решили, что легче пройти вдоль железной дороги, по шпалам и рельсам. Правы ли они?
Ситуация 2 – 2 группа.
«Миша и Коля на электричке приехали в деревню к бабушке. Им надо было перейти на другую сторону железной дороги. Железнодорожный мост – высокий и идти до него надо в обратную сторону. А на железнодорожных путях тихо, только товарный поезд стоит. Мальчики подумали, что быстрее подлезть под вагоны состава и оказаться на другой стороне. Так ли это?»
Дополнительная информация: тормозной путь поезда в среднем составляет около тысячи метров. Поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд.
Ситуация 3 - 3 группа.
«Был жаркий летний день. Ребята отправились купаться. Чтобы добраться до места, им предстояло пройти через железнодорожный мост, который соединял один берег реки с другим. Мост был высокий, под ним громко шумела вода. А от движения поездов ещё и покачивался. Ребята решили, что безопаснее идти по участку земли, который находился между двумя железнодорожными путями. Какая опасность их ожидает?»
Дополнительная информация: Сила воздушного потока, создаваемого двумя встречными составами, составляет 16 тонн, при такой нагрузке человека запросто может затянуть под поезд.
IX. Рефлексия.
- Кто считает, что правила на железной дороге очень важно соблюдать?
-Какой девиз нашего занятия?
«Правила соблюдать – беду миновать!»
Подведем итог нашего мероприятия. А сделаем мы это следующим образом: выразите свое отношение к увиденному и услышанному, прикрепив картинку со смайликом к вагончику.
На доске прикреплены паровоз и 4 вагона. (у каждой группы по вагону)
-
Если вы считаете, что правила на жд надо знать и соблюдать и для вас сегодняшний классный час был интересен и полезен - прикрепите

-Если у вас другое мнение -















XI. Итог занятия.
- Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни - это самое ценное. Хочется ещё раз напомнить: беспокойтесь о себе, будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога - не место для игр. Берегите себя!
Каждому в дневник прикрепляется памятка.






























Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527291-klassnyj-chas-tema-bezopasnoe-povedenie-na-zh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Менеджмент в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми













атегорически запрещается!
расного сигнала светофора
ереездами.
етров от крайнего рельса
утях.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.