- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Что запрещают знаки» , «О чем предписывают знаки?»
Дети – наше будущее, и их безопасность зависит только от нас самих.
«Что запрещают знаки»
Цель: познакомить детей с группой запрещающих знаков, объяснить их значение и познакомить с их изображением.
Задачи: - знакомство детей с запрещающими знаками( стоянка запрещена, остановка запрещена, проезд запрещен – кирпич, движение запрещено);
- закреплять знания о знаках:
Материалы к занятиям: набор дорожных знаков, атрибуты к подвижной игре “Укажи знак”, дидактической игре “Теремок”; плакат с изображением дорожных знаков.
Ход занятия
- Сегодня на занятии мы с вами продолжим знакомиться с дорожными знаками. Я не забыла и про нашего друга, он уже здесь и готов учить новые знаки. (Достает Чебурашку)
Чтение сказки по ПДД «История про Грузовичок…»
- Есть еще одна группа знаков – это запрещающие. Белые кружки обведенные красной каймой.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинку с изображением улицы с запрещающими знаками.
-
Обратите внимание на знаки, они говорят водителю: на этой улице машинам нельзя проезжать вообще, знак называется «Движение запрещено» , а в этом месте нельзя надолго оставлять машину, знак называется «Запрещается стоянка транспортных средств»,
а в этом не разрешается даже останавливаться и знак называется «Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств»

Очень строгий знак – красный круг, перегороженный широкой белой полосой. Этот знак водители называют “кирпич”. Он грозно приказывает водителю: “Остановись! Перед тобой стена?”. Такой знак обычно бывает перед выездом во двор больницы, а расположение воинской части, научного учреждения.(воспитатель при рассказе выставляет дорожные знаки, на магнитном стенде).
Физкульминутка: “Укажи знак”.
В группе разложены на столах все основные знаки из группы “запрещающих”. Дети стоят к ним лицом. По сигналу они занимают место у того знака, который назовет ведущий (воспитатель). Игра повторяется 2-3 раза.
Дидактическая игра «Угадай, какой знак?»
Играющим раздают магнитные карточки со знаками. Дети внимательно изучают их. Далее каждый ребенок рассказывает о своем знаке, не называя его, а остальные отгадывают этот знак по описанию. После отгадывания дети ставят карточки на магнитный стенд.
На следующим занятие мы продолжим знакомство с другими группами дорожных знаков.
«О чем предписывают знаки?»
Цель: Познакомить детей с понятием «знаки особых предписаний», их формой, цветом, названием. Продолжать знакомить детей со значением дорожных знаков особых предписаний («Пешеходная зона», «Жилая зона», «Искусственная неровность»). Научить понимать их схематическое изображение для правил ориентации на улицах и дорогах.
Задачи:
- Формировать представление детей о правилах безопасного поведения на дорогах (используя сюжетные картинки). Развивать зрительную память, внимательность.
-Закрепить знания о знаках («Пешеходный переход», «Место остановки автобуса») .
-Воспитывать сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно – транспортном процессе.
Материал к занятию: карточки с разрезными знаками, альбомные листы и восковые мелка (синего, черного, красного и желтого цветов) .
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках. Рядом сидит Чебурашка.
- Ребята посмотрите Чебурашке очень понравилось у нас изучать дорожные знаки, и он опять пришел учиться.
- Куда бы мы не шли и не ехали всюду встречаются нам дорожные знаки. Ребята, скажите, а для чего же нужны они?
Ответы детей – соблюдать правила дорожного движения; чтобы не было аварий.
Воспитатель: «Да, дорожные знаки нужны для того, что бы улица могла «разговаривать» со всеми пешеходами и водителями.
Дорожные знаки – это простые прямоугольники, квадраты, треугольники и круги разных цветов – красные, синие, желтые.
Ребята, назовите группы знаков, с которыми вы уже знакомы и знаки (дети называют знак и говорят к которой группе они относятся и ставят знак на магнитную доску»). Правильно, молодцы! »
«Сегодня мы продолжим знакомиться и рассмотрим знаки особых предписаний.
Эти знаки прямоугольной и квадратной формы, синего цвета».
Воспитатель показывает знак и ставит на магнитную доску: «Этот знак называется «Жилая зона». В «Жилой зоне» пешеходам движение разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. Однако не должны создавать помехи для движения транспортных средств. Также в этой зоне имеется детская площадка для игры».
«Площадка детская у дома
По Правилам – жилая зона,
Подскажет знак водителю,
Во дворе – будь бдительным,
Едешь тихо, осторожно,
Припаркуйся, там, где можно».
Воспитатель: «Следующий знак вам очень хорошо знаком. Как он называется? О чем он «говорит»? Назовите, где вы встречали такой знак? Ребята что обозначает этот знак? (остановка Автобуса) . А автобус, какой вид транспорта? (общественный). Где устанавливают такой знак?
И это место только для остановки пассажирского транспорта.
«В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать».
Воспитатель: «Кто может сказать про это знак? Может где то уже встречал его?»
Слушайте внимательно:
Здесь машины друг за другом
Едут медленно по кругу.
Что такое, в самом деле,
Словно мы на карусели?
Мы на площади с тобой,
Где дороги нет прямой.
Что это за дорожный знак?
- Ответ детей…. «круговое движение».
Воспитатель: «Вот мы повторили и познакомились с некоторыми знаками, которые относятся к особым предписаниям. Перечислите их, пожалуйста. Правильно,
Молодцы!
Предлагаю провести разминку.
Физкультминутка.
«Дорога не тропинка,
Дорога не канава,
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо,
Ты на лево повернись
Другу рядом улыбнись.
Топни правою ногой – Раз, два, три
Руки вверх ты подними
И похлопай – Раз, два, три».
Дети садятся за столы.
Д/И «Собери дорожные знаки»
- Ребята, с какими новыми дорожными знаками вы сегодня познакомились? А к какой группе они относятся?
Молодцы ребята, дружно занимались и все задания успешно выполняли!
- Без знания на дороге с нами может случиться беда. Я хочу вам прочитать сказку «Приключение Бабы Яги».
Чтение сказки.
- Теперь вы понимаете, как важно знать правила дорожного движения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527331-konspekt-zanjatija-chto-zapreschajut-znaki-o-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент в образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.