- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организации НОД «Знакомство старинным сосудом резной ковш «курка»
Основной целью знакомства детей со старинными предметами: приобщение к культуре народного края, музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности.
Поэтому на сегодняшний день в дошкольных учреждениях широко используется музейные выставки.
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ
непрерывной образовательной деятельности с детьми пятого года жизни
(образовательная область «Познавательное развитие)
«Знакомство старинным сосудом резной ковш «курка»
Аннотация
Знакомство детей с музейным экспонатами является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду. Музейная педагогика в последние десятилетия приобретает большую популярность в системе дошкольного образования и воспитания — создаются музейные программы, выходят книги. Сама предметная среда окружающего мира играет роль учителя и воспитателя.
Основной целью знакомства детей со старинными предметами: приобщение к культуре народного края, музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности.
Поэтому на сегодняшний день в дошкольных учреждениях широко используется музейные выставки.
Цели и задачи:
· Формировать элементарные представления и знания о художественном образе чувашских деревянных изделий – резной ковш
· Дать сведения о происхождении и бытовании вещи, связи формы с природными формами (человеческая ладонь послужила прообразом черпака, ковша), взаимосвязи формы и назначения предмета, формы и материала, формы и украшения её.
· Развивать интерес к процессам эстетического восприятия произведений чувашского прикладного искусства.
· Воззвать интерес и восхищение произведениями чувашского прикладного искусства.
· Воспитать умение вести себя в общественных местах, прививать навыки культуры поведения.
Демонстрационный материал:
Деревянный ковш «курка».
Иллюстрация ковша – великана.
Методические приемы:
· Приглашение в мини-музей;
· Рассказ воспитателя об экспонате ковш-курка;
· Физкультминутка;
· Рассматривание иллюстраций ковша-великана;
· Рассмотривание экспонатов в мини-музее;
· Заинтересовать посетить мини-музей.
Ход занятия.
Ребята, я приглашаю вас сегодня посетить в нашем детском саду чувашский мини-музей. Вот мы и пришли в наш мини-музей. Обратите внимание на экспонаты, они все изготовлены очень давно. Я хочу обратить внимание на удивительное по красоте изделие – резной ковш-курка. Не смогла удержать свое желание показать вам эту красоту и поделится с вами радостью, которую испытываешь при рассмотрении этого предмета.
Ребята, это резной ковш, который называется по-чувашски «курка». Как выдумаете, а для чего ОН предназначен? (ответ детей). А сейчас потрогайте, какой он, легкий или тяжелый (легкий). Из чего он сделан, по-вашему, мнению? (ответы детей). Предложить охарактеризовать его (легкий, деревянный, стройный грациозный…). Вот какой ковш.
Физкультминутка.
1, 2, 3, 4, 5 –все мы делаем зарядку
Надо нам присесть и встать,
Руки вытянуть пошире
1, 2, 3, 4, 5 –наклониться
3, 4 – и на месте поскакать
На носок потом на пятку
Все мы делаем зарядку.
Рассказ педагога
Садитесь на стульчики поудобнее.
Послушайте мой рассказ о ковше. Перед вами, ребята, небольшой деревянный резной ковш-курка (хоровое и индивидуальное произношение). Он очень давно изготовлен. Ковш давно-давно вырезали добрые мастера-умельцы из дерева. Такие черпаки, как этот раньше вырезывались чаще всего из березы, клена, липы, яблони. Для работы чувашские умельцы применяли топор, специальные ножи-резцы, шило. Посмотрите внимательно на ковш, он из черпака и ручки. Черпак похож на человеческую ладонь, сложенную лодочкой. Чтобы было удобно зачерпывать воду и другие напитки.
Ручка ковша украшена образом коня. Образ коня имеет в чувашском народном искусстве древнее происхождение. Конь играл важную роль в жизни чуваша, основным занятием которого было пахать землю. Конь для людей был другом и помощником, от него зависело благополучие и достаток в семье. Ведь чем лучше будет вспахана земля, тем богаче будет урожай. Помимо образа коня, есть отверстие, выемка на ручке ковша. С помощью выемки, отверстия ковш «курка» подвешивали к шкафу, или ковшу-великану. Посмотрите на иллюстрацию. Чувашский народ аккуратный, трудолюбивый. Послушайте чувашскую пословицу: «каждой вещи - свое место». В этой пословице отражается, аккуратность, чистоплотность, желание поддерживать порядок в доме, вещах.
Раньше резной «ковш-курка» был гордостью хозяина, украшением праздничного стола. В настоящее время ковш-курка стал драгоценным музейным экспонатом, где его бережно хранят. А в старину чувашский народ любил петь, плясать. Мы с вами тоже любим петь и плясать.
Хороводный танец «Чуваш ташши».
Ребята, вы запомнили из каких частей он состоит? Правильно из черпака и ручки. А что напоминает черпак? Почему он такой формы? Предлагаю соединить ладони лодочкой и сравнить с формой черпака, подчеркнуть, что такое простое строение ковша позволяет удобно пользоваться им. Ковш привлекает нас своей простотой, удобством и добротностью, им приятно пользоваться. А чувашские мастера-умельцы стремились сделать его не только удобным и прочным, но и красивым. Обратите внимание на узор на ручке. Ковш действительно красив, он богато украшен. Рисунки наносили не глубокими вырезами ножом или путем накаливания шила. Рисунок получается очень легкий, напоминающий вышивку. В старину чувашский народ не только трудился, но и умел веселится и радоваться. На праздниках пели и плясали, играли в разные игры, проводили спортивные состязания. Чувашский народ любил водить хороводы и один из хороводов – игр мы сейчас с вами сыграем.
Хороводная игра «Суреть Иван»
А сейчас я вам предлагаю пройтись и посмотреть наши экспонаты в мини-музее, обратите внимание на более современный ковш, он украшен резными цветными узорами и покрыт лаком. Есть еще глиняная посуда, вам интересно знать, как изготавливали глиняную посуду? Об этом я расскажу вам в следующий раз, а теперь нам пора возвращаться в группу.
Литература
· Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство»/Т.И.Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В.Солнцева и др. -2019
· Программа по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста с учетом регионального компонента традиции чувашского края «Традиции чувашского края»/ Л.Б.Соловей- 2015 год
· Федеральное государство государственный образовательный стандарт дошкольного образования- 2014 год
· «Краеведение в детском саду, В.Н Матова,-2013
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527353-konspekt-organizacii-nod-znakomstvo-starinnym
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.