- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ФЭМП «Сравнение предметов по величине» (старший дошкольный возраст)
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Будем в Армии служить!»
Цель: Формировать умение детей сравнивать предметы по величине.
Задачи:
Познавательное развитие:
Упражнять в счёте предметов в пределах 10;
Формировать умение соотносить количество предметов с цифрой;
Развивать умение отсчитывать счётные палочки из большего количества и выкладывать их в соответствии с образцом в пределах 9, развивать мелкую моторику;
Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал), определять их величину: большой- маленький, поменьше; учить сравнивать фигуры по двум признакам;
Формировать умение пользоваться условной меркой и результатом измерения;
Развивать познавательные процессы, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
Социально-коммуникативное развитие:
Воспитывать чувство уважения к защитникам Родины, доброжелательное отношение друг к другу.
Речевое развитие:
Совершенствовать диалоговую речь, навыки общения.
Физическое развитие:
Удовлетворять потребность детей в двигательной активности.
Художественно-эстетическое развитие:
- Способствовать созданию благоприятного эмоционального фона.
Демонстрационный материал:
Письмо от полковника Российской Армии, магнитная доска, эмблемы (танкист-танк, летчик- самолет, моряк-корабль, ракетчик-ракетная установка); конверты с цифрами, конверты с картинками военной техники, картинки войск Российской Армии, флаги, условные мерки; набор геометрических фигур (танк, корабль, самолёт, ракета); наградные медали по количеству детей, звездочки.
Раздаточный материал: счётные палочки.
Ход НОД.
Воспитатель:
Звучит военный марш. Ребята, что за музыка звучит сейчас? (военная)
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какой праздник мы будем праздновать в феврале?
Дети: 23 февраля
Воспитатель: Верно! 23 февраля мы будем праздновать День защитников Отечества!
-А кто такие защитники?
- Да, это солдаты нашей Российской армии. Это дедушки, папы, которые служили когда-то в армии, это наши мальчики, а может и девочки, которые вырастут и станут нашими защитниками.
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то стучится. Давайте, посмотрим, кто там.
Нам передали письмо. Вам интересно от кого оно и что там написано?
Дети: Да.
Воспитатель: Это письмо от воинов Российской армии. Что же они нам пишут…
Нам пишет полковник Российской Армии:
«Дорогие ребята, мы поздравляем вас, наших будущих защитников, с наступающим праздником!
Ребята, в Российской армии служат только самые смелые и отважные солдаты.
И за время всей доблестной службы армейцы решают различные боевые задачи и попадают в непростые военно – полевые ситуации!
А чтобы найти выход из любой ситуации, нужно быть не только сильным, смелым и собранным, но и проявлять сообразительность.
Мы знаем, что вы, ребята, смелые, отважные, и любите выполнять разные интересные задания. И потому мы предлагаем вам принять участие в наших боевых учениях и выполнить военные задачи.
Воспитатель:
-Что ж, ребята, вы хотите выполнять задания наших армейцев?
Дети: Да.
Воспитатель:
Тогда начнём. А я буду вашим главным начальником военного штаба. (надевает себе эмблему начальника штаба)
Воспитатель:
-Ребята, давайте вспомним, какие войска есть в нашей армии?
- на самолётах и вертолётах летают –военные лётчики (показ картинки)
-на военных кораблях плавают – моряки
-управляют ракетными установками-ракетчики
-танком управляет-танкист.
Воспитатель:
-Итак, соберемся на совместные учения. Для этого разделимся на четыре команды: команда лётчиков, моряков, танкистов и ракетчиков.
Определить кто в какой команде, нам помогут эмблемы, которые у вас наклеены на груди.
Итак, команды определились, приступим к выполнению военных задач, о донесении каждого военного задания вы будете докладывать мне, начальнику штаба.
Первое военное задание
Воспитатель:
Ребята, вам нужно определить в каждой команде самого высокого летчика, моряка, танкиста и ракетчика.
Чтобы узнать, что нужно сделать? (построиться в порядке возрастания)
Дети: Моряк Миша выше моряка Димы.
Моряк Даша ниже моряка Маши.
Молодцы! С этим заданием вы справились. Определить командира.
Второе военное задание
Итак, каждой группе я раздаю конверты с картинками, где изображена военная техника.
-Ваша задача: определить сколько военной техники в каждой группе и отметить их количество определённой цифрой, наклеить цифру на конверт.
Летчик-2 самолетов
Моряк-3 кораблей
Танкист-4 танка
Ракетчик-5 ракетных установок
Воспитатель: У каких видов войск больше всех военной техники? (у ракетчиков)
У кого меньше? (у летчиков)
Воспитатель:
Задание выполнено верно. Сейчас вам необходимо поднять флаг на вашем военном штабе, чтобы начальник штаба видел, что вы справились с заданием.
У меня 4 флага. Какой из этих флагов будет ваш, вы определите с помощью условной мерки.
Ваша задача: Нужно измерить длину флага условной меркой, количество делений на мерке должно соответствовать числу, которое приклеено у вас на конверте.
Будьте внимательны, нужны точные данные.
РАЗМИНКА
Воспитатель:
-Ребята, солдаты в армии после занятий могут отдохнуть, вот и я предлагаю вам немного отдохнуть и провести армейскую зарядку.
физ. минутка: «Строевая»
Третье военное задание
Воспитатель:
- Ребята, военные люди очень наблюдательны, внимательны. Вот и в этом задании вам нужно быть очень внимательными!
Ваша задача:
Воспитатель Я даю вам конверты, в них геометрические фигуры. Вам нужно из них сложить то, что нарисовано на конверте. Что у вас летчики?
Дети: Самолет
Воспитатель: Моряки?
Дети: корабль
Воспитатель:Танкисты?
Дети:танк
Воспитатель:Ракетчики
Дети:ракета
Воспитатель: Ребята, приступаем к выполнению задания.
Теперь, вам всем надо подумать и сказать: «Какие геометрические фигуры, из которых сделана ваша боевая машина можно сравнить по величине?»
Дети:
Корабль: синий круг больше, чем красный.
Танк: один прямоугольник широкий, другой узкий.
Самолет: 2 больших треугольника, 2 маленьких.
Ракета: 2 больших треугольника и 1 маленький.
Каждая группа рассказывает о своей технике.
- И это задание выполнили верно. Молодцы! За это задание я вам даю звездочку, командиры приклейте звезду на свой флаг.
Четвертое военное задание
Воспитатель:
- Ребята, как-то раз на учениях наших моряков, разыгрался сильный шторм, и лодки наших моряков подверглись крушению.
-Наша задача смастерить новые лодки, чтобы моряки смогли снова выйти в море и охранять нашу Родину.
Прошу вас пройти и сесть за столы. У вас на столах приготовлены счётные палочки и образцы лодок.
Задание: выложить из счётных палочек лодку по образцу.
Дети строят из 7 счётных палочек лодку.
-Давайте рассмотрим образец.
-Сколько палочек нужно взять, чтобы построить лодку?
Дети: 7 палочек.
-Отсчитайте из коробочки 7 палочек и разложите их по образцу.
-Что у вас получилось?
Дети: лодка.
-Добавьте еще 2 палочки и постройте рядом еще одну лодку. Сколько палочек нужно взять? (9)
Строим.
-Посмотрите на свои лодки, какая лодка больше, из 7 палочек или из 9?
Делаем вывод: Лодка из 9 палочек больше, чем из 7. Лодка из 7 палочек меньше, чем из 9.
- Отлично!
-Задание выполнено. За это задание я вам даю звездочку, командиры приклейте звезду на свой флаг.
.Воспитатель:
Ребята, вы справились со всеми заданиями наших защитников, армейцев.
Вы были внимательными, собранными и сообразительными.
Рефлексия:
А понравилось ли вам выполнять задания наших армейцев, я сейчас проверю.
Если вам понравилось и вы хотите продолжить военное дело, выберите красную звездочку и поднимите ее вверх.
Если вам было не очень интересно и вы не хотите больше выполнять задания на военную тему поднимите звездочку оранжевого цвета.
Воспитатель:
Какое задание понравилось больше? Почему?
Вы отлично потрудились, молодцы, давайте посчитаем ваши звездочки на флагах.
Молодцы, все справились с военными задачами на отлично.
Ребята, в какой группе войск вы бы хотели служить, когда вырастите? Почему?
Все проявляли смелость, упорство, волю и конечно свою сообразительность. За это армейцы передали для вас награды – медали «Отличник военной подготовки!» и этот альбом. Они попросили вас нарисовать в нем военную технику, на которой бы вы хотели служить, защищая нашу Родину.
Ребята из вас получатся отличные солдаты нашей Армии!
Я горжусь вами, у нас в России растет достойная смена настоящих воинов, защитников Родины.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527712-nod-po-fjemp-sravnenie-predmetov-po-velichine
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.