- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прямой и обратный счет в пределах 10: занимательное занятие по ФЭМП для старшей группы
1. Стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность.
2. Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы.
Совершенствовать знания о прямом и обратном счете, о порядковом счете в пределах 10; знания о геометрических фигурах; называть соседние числа;
развивать логическое мышление; тренировать умение видеть различные геометрические фигуры в изображении предметов; закреплять знания об образовании новых чисел путем прибавления единицы.
Прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом.
3.Учить определять местоположение предметов по отношению к вертикальной плоскости.
4. Развивать зрительное восприятие и внимание детей.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики.
Программное содержание
Образовательные задачи:
1. Стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность.
2. Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы.
Совершенствовать знания о прямом и обратном счете, о порядковом счете в пределах 10; знания о геометрических фигурах; называть соседние числа;
развивать логическое мышление; тренировать умение видеть различные геометрические фигуры в изображении предметов; закреплять знания об образовании новых чисел путем прибавления единицы.
Прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом.
3.Учить определять местоположение предметов по отношению к вертикальной плоскости.
4. Развивать зрительное восприятие и внимание детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики.
Словарная работа:
Обогащение словаря: больше, меньше, равно.
Активизировать словарь детей.
Оборудование и материалы:
Конверты – 1 почтовый и 4 цветных, наборы цифр и знаков, иллюстрации с изображением предметов, чисел, мяч.
Раздаточный материал:
Математические наборы, карточки с разным количеством предметов на каждого ребёнка.
Методы и приёмы:
Наглядный (использование наглядного материала).
Словестный (напоминание, указания, беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Игровой.
Поощрение.
Практическая деятельность (решение задач, примеров).
Индивидуальный подход.
Анализ занятия.
Предварительная работа:
Беседы, игры, решение задач, индивидуальные занятия, приготовление демонстрационного и раздаточного материалов, счёт в пределах 10, соотношение чисел с элементом множества, обозначение количества предметов цифрами, порядковый счёт в пределах 10, работа с геометрическими фигурами.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам приходил почтальон, передал мне письмо и 4 цветных конверта. Прочитаем письмо?
Дети: Да.
СОДЕРЖАНИЕ ПИСЬМА:
Здравствуйте, ребята. Наша группа готовится к математическим соревнованиям и составляет для этого интересные задания. Очень просим вас выполнить все задания, представленные в цветных конвертах, и сообщить нам о самых интересных.
Желаем вам удачи и с нетерпением ждем от вас ответа!
С уважением ребята старшей группы детского сада «Рябинушка»…
Воспитатель: Прежде чем мы начнем просматривать задания, давайте проведем небольшую разминку перед такой ответственной работой?
Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.
Разминка
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: осень.
Воспитатель: Сейчас утро или вечер?
Дети: утро.
Воспитатель: Сколько пальцев на одной руке?
Дети: 5.
Воспитатель: Сколько углов у треугольника?
Дети: 3.
Воспитатель: А у овала?
Дети: У овала нет углов.
Воспитатель: Сколько раз в году бывает день рождения?
Дети: 1.
Воспитатель: Какой сейчас месяц?
Дети: Ноябрь.
Воспитатель: Сколько месяцев в году?
Дети: 12.
Воспитатель: Сколько дней в неделе?
Дети: 7.
Воспитатель: Какой сегодня день?
Дети: Четверг.
Воспитатель: Что больше море или океан?
Дети: океан.
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, и правильно ответили на все вопросы. А сейчас мы все дружно посмотрим, что же за задания в цветных конвертах.
Положить перед детьми конверты.
Воспитатель: Сколько заданий прислали нам ребята?
Дети: 4.
Воспитатель: Правильно – 4. Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета?
Дети: красный.
Задание 1. Отыскать геометрические фигуры в изображении предметов.
Воспитатель: Что вы здесь видите?
Дети: прямоугольник.
Воспитатель: Как вы думаете, какое у него настроение?
Дети: Грустное, невеселое.
Воспитатель: А почему он загрустил?
Дети: Не знаем
Воспитатель: Он загрустил, потому, что он один, рядом нет его друзей. А как вы думаете, с кем дружит прямоугольник?
Дети: С другими геометрическими фигурами с кругом, квадратом, овалом, треугольником, трапецией, ромбом, многоугольником, прямоугольником, полукругом.
Воспитатель: Верно! И нам надо найти его друзей, в предметах, которые нас окружают. Я вам буду называть предмет, а вы должны изобразить его геометрической фигурой.
Воспитатель показывает изображение предмета, дети должны показать ту геометрическую фигуру, на которую она похожа. ТАРЕЛКА - круг, ДВЕРЬ - прямоугольник, КРЫША ДОМА - треугольник, ОГУРЕЦ - овал, ГРАНЬ КУБИКА - квадрат, ЧАСЫ - круг, ЭКРАН - прямоугольник, ДОЛЬКА АРБУЗА - полукруг.
Воспитатель: Дети, какие фигуры у вас получились? Назовите их.
Дети: круг, прямоугольник, треугольник, овал, квадрат, круг, прямоугольник, полукруг.
Воспитатель: Как их можно назвать одним словом?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились без проблем.
Воспитатель: Дети, давайте открываем следующий конверт. Какого он цвета?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что у нас там за задание.
Задание 2. «Найди соответствующую цифру»
Воспитатель: Здесь у нас такое задание, нужно найти соответствующую цифру и положить на карточку, с таким же количеством предметов.
Первая карточка с мишками, сколько мишек?
Дети: 2 мишки.
Воспитатель: Правильно. Сколько всего уточек?
Дети: Всего 6 уток.
Воспитатель: Верно ребята. Сколько всего самолётиков?
Дети: Всего 4 самолётика.
Воспитатель: Правильно дети. И последнее, сколько всего бабочек?
Дети: Всего 8 бабочек.
Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы справились.
Физминутка «1,2,3,4,5»
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Раз, два — выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Раз! Подняться подтянуться. (Под счёт воспитателя дети выполняют подтягивание)
Два! Согнуться, разогнуться, (Наклоны вправо, влево)
Три! в ладоши, три хлопка, (Хлопаем в ладоши 3 раза)
Головою три кивка. (3 кивка головой)
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать, (Движение руками)
Шесть – за стол тихонько сядь.
Воспитатель: Дети, сели тихонечко за столы. Давайте вернёмся, к нашим заданиям. Какого цвета следующий конверт?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: Правильно.
Задание 3. Дидактическая игра «Числа-соседи?»
Воспитатель: Посмотрите на картинку. Это улица чисел, и нам надо узнать какая цифра в каком домике живет.
Воспитатель: Какое число находится между 1 и 3?
Дети: 2
Воспитатель: Кто соседи числа 8?
Дети: 7 и 9
Воспитатель: то соседи числа 7?
Дети: 6 и 8
Воспитатель: Кто соседи числа 5?
Дети: 4 и 6
Воспитатель: Кто соседи числа 6?
Дети: 5 и 7
Воспитатель: Кто соседи числа 4?
Дети: 3 и 5
Воспитатель: Кто соседи числа 2?
Дети: 1 и 3
Воспитатель: Молодцы дети, с этим задание вы тоже справились. Остался последний конверт с заданием, давайте посмотрим, что там.
Задание 4. «Сравнение предметов»
Воспитатель: Нам нужно сравнить предметы. Ещё мы с вами попробуем расставить знаки. Сколько всего мишек и уточек?
Дети: Мишек 6, уточек 4.
Воспитатель: Правильно. Кого больше мишек или уточек?
Дети: Мишек больше, чем уточек.
Воспитатель: Сколько ракет и чашек?
Дети: 4 ракеты и 4 чашек.
Воспитатель: Что мы можем сказать про ракеты и чашки?
Дети: Что их поровну.
Воспитатель: Верно. Сколько всего шариков и ромашек?
Дети: 7 шариков и 5 ромашек?
Воспитатель: Что больше шариков или ромашек?
Дети: Шариков больше, чем ромашек.
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Какое задание вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Воспитатель бросает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок бросая мяч обратно называет противоположность названному понятию.
Воспитатель: Длинный…
Дети: Короткий.
Воспитатель: Большой…
Дети: Маленький.
Воспитатель: Высокий…
Дети: Низкий.
Воспитатель: Широкий…
Дети: Узкий.
Воспитатель: Далеко…
Дети: Близко.
Воспитатель: Вверху…
Дети: Внизу.
Воспитатель: Справа…
Дети: Слева.
Воспитатель: Вперед…
Дети: Назад.
Воспитатель: Один…
Дети: Много.
Воспитатель: Снаружи…
Дети: Внутри.
Воспитатель: Быстро…
Дети: Медленно.
Воспитатель: Тяжелый...
Дети: Легкий.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527768-vesjolaja-matematika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы охраны труда»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.