- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности «Колобки для бабы с дедом»
«Детский сад № 57»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
во 2-й младшей группе
по теме: Колобки для бабы с дедом »
(О.О. «Речевое развитие»)
Составила: Белова Елена Анатольевна
Воспитатель МАДОУ «Детский сад №57»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Основная общеобразовательная программа: «От рождения школы»под редакцией
под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Возрастная группа: 2-я младшая
Тема: «Колобки для бабы с дедом».
Образовательная область: «Речевое развитие».
Цель: создать условия для развития речевой активности детей.
Задачи:
Развивающие: развивать тактильное восприятие, вкусовое восприятие, мелкую моторику.
Образовательные: учить понимать поставленные воспитателем вопросы, отвечать на них по просьбе взрослого; формировать представления о свойствах муки, сахара, воды; обогащать словарь детей новыми словами: рассыпчатая, сыпучая, липкая, гладкий.
Воспитательные: воспитывать доброе, заботливое отношение к пожилым людям.
Виды деятельности: познавательно - исследовательская, коммуникативная, продуктивная, двигательная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: рассматривание, исследование объекта, беседа, лепка.
Оборудование:аудиозапись песенки Колобка, мультимедийная установка, ёмкости с мукой, сахаром, прозрачный кувшин с водой, пластиковые одноразовые ложки, ёмкость для замешивания теста, дощечки для лепки, поднос, влажные салфетки, фартуки.
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Вводная часть | |
Организационный момент Воспитатель. Ребята, давайте покажем и расскажем о том, как мы живём. | Дети встают возле воспитателя |
Вместе с солнышком встаём, Звучит аудиозапись песенки Колобка. Воспитатель. Дети, кто поет эту песенку? Воспитатель. Хотите послушать и посмотреть сказку? | Дети поднимают руки вверх и улыбаются Плавно машут руками Дают друг другу руки Качаются, взявшись за руки Ответы детей (Колобок). |
II. Основная часть | |
Воспитательпоказывает слайд 2. Жили – были дед и баба. Говорит дед бабе: «испеки мне колобок». Ушла баба, а вернулась к деду ни с чем (3 слайд), потому что забыла, как испечь колобка. А дед ждет. Ребята, как мы им можем помочь? Из чего мы можем слепить колобок? Воспитатель. Будет ли дед кушать колобок изпластилина? Почему? Правильно, ребята, пластилин несъедобный. Значит, из чего мы будем лепить колобка? | Ответы детей (слепить и испечь колобка) Ответы детей (из пластилина, муки, теста). Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей (из муки) |
Ребята, когда ваша мама на кухне готовит, что она на себя надевает? | Ответы детей (фартук) |
Давайте с вами наденем фартуки и подойдём к столу. На столе банка с мукой, сахаром, кувшин с водой. Воспитатель.Помогите мне, посмотрите внимательно, в какой банке у нас мука? Ребята, какого цвета мука? На что она похожа? А теперь попробуйте муку на ощупь, пальчиками. Какая мука на ощупь? А ещё мука рассыпчатая, сыпучая. Ребята, подскажите мне, какой продукт нужно положить в муку, чтобы колобок был сладким? В какой банке у нас сахар? Какого цвета сахар? Хотите попробовать сахар на вкус? На самом деле сахар сладкий? (воспитатель даёт детям попробовать сахар) А сейчас попробуйте на ощупь сахар. Какой он? Теперь протрите руки салфеткой и садитесь на стулья, а я буду замешивать тесто. Воспитатель начинает лепить колобка,но ничего не получается. Воспитатель. Ребята, мука рассыпается, не склеивается. А что нужно сделать для того, чтобы мука стала липкой, начала склеиваться, из неё можно было лепить? Воспитатель ставит на стол прозрачный кувшин с водой. Воспитатель. У воды есть цвет? Вода прозрачная и чистая. Воспитатель добавляет воду в муку, замешивает тесто. Ребята, что у нас получилось? Вот мы и замесили тесто. А чтобы колобок получился пышным и красивым, тесто должно постоять. А мы с вами отдохнём и поиграем. | Дети надевают фартуки, воспитатель помогает. Подходят к столу. Дети находят банку с мукой. Ответы детей (на пыль, песок) Ответы детей (мягкая, гладкая). Дети повторяют слова. Ответы детей (сахар). Ответы детей (твердый, рассыпчатый, сухой). Дети протирают руки салфеткой и садятся на стулья. Ответы детей (добавить воды). Ответы детей Ответы детей (тесто). |
Физминутка(под музыку) Колобок, Колобок, По дорожке покатился и назад не воротился. Встретил мишку, волка, зайца, Воспитатель. Вот и тесто наше готово. Подходите, присаживайтесь за столы. Можно лепить колобок. Воспитатель отрывает кусочки теста и раздаёт детям. Дети, а какой формы колобок?(слайд 4 с изображением колобка) Давайте разомнём наши пальцы и покажем, как нужно лепить круглые колобки. Пальчиковая гимнастика Лепим, лепим колобка, А потом его катаем На окошко сажаем Воспитатель. Ребята, потрогайте, каким стало наше тесто? А теперь давайте лепить. Воспитатель. Молодцы, все слепили! Кладите свои колобки на поднос и вытирайте ручки. Ребята, посмотрите, какие колобки у нас получились? Воспитатель. Теперь наших колобков нужно отнести на кухню, повара их испекут, поставят на окошко студиться. Пусть наши колобки катятся к бабе с дедом! Ребята, а каких животных встретил колобок по дороге? (слайд 5 с изображением лисы, волка, зайца, медведя). | Дети выполняют движения по тексту идут, руки на поясе бегут по кругу изображают животных, пляшут вприсядку, Ответы детей (круглый). сжимают и разжимают пальцы, «катают» круговыми движениями раскрывают ладони хлопают в ладони Ответы детей (мягкое, липкое, пластичное). Дети лепят колобка, воспитатель помогает детям (при необходимости) Ответы детей (круглые, гладкие) Ответы детей |
III.Заключительная часть Воспитатель. Молодцы, ребята, а теперь давайте посмотрим, докатился ли колобок до бабы с дедом? Не съели ли его животные по дороге? (Слайд 6 с изображением колобка, бабы с дедом). Ну, вот мы и помогли бабе с дедом. Как мы им помогли? Из чего лепили колобка? Какие вы, ребята, молодцы, добрые и заботливые! | Ответы детей |

Слайд 1
Презентация к непосредственно образовательной деятельности
во 2-й младшей группе
по теме: «Колобки для бабы с дедом »
(О.О. «Речевое развитие»)
Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4


Слайд 5

Слайд 6

Список использованной литературы
1.Ушакова О.С. Развитие речи детей 3– 5 лет. - ТЦ «Сфера», 2011
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Аудиозапись «Песенка Колобка», исполнитель «Гора Самоцветов»
http:// yandex.ru / images
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527951-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.