- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект
Тема: Закрепление по теме: «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями»
Цель: закрепить письменные приемы деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в одна и более две цифры, совершенствовать навыкам решать задачи.
Урок математики в 4 классе (УМК «Школа России»)
Тема:Закрепление по теме: «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями»
Тип урока: Закрепление
Учитель: Лисункова Алина Петровна
Цели урока: закрепить письменные приемы деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в одна и более две цифры, совершенствовать навыкам решать задачи
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Познакомиться с решением письменных примеров деление на числа с нулями
2.Научиться решать примеры деления с остатком, оканчивающиеся нулями
3.Совершенствовать навыкам решать задачи и примеры оканчивающиеся нулями
4. Закрепить навыки уметь решать письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Развивать умения:
1.Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
2.Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; совместно с классом;
3.Составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. Работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
5. В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Познавательные УУД: Развивать умение:
1. Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация и др.);
3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
4. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
5. Делать выводы на основе обобщения умозаключений; уметь использовать полученные знания в повседневной жизни.
Коммуникативные УУД: Развивать умения:
1.Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. Читать про себя тексты учебников и ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного, выделять главное, составлять план;
5. Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты:
1.Развитие познавательных интересов, способностей, учебной мотивации;
2.Развитие интереса к математике как учебному предмету, развитие логического мышления через выполнение различных заданий;
3.Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей, уметь выслушивать мнение одноклассников, доказывать свою точку зрения;
4. В созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести;
5.Уметь проводить самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Задачи учителя:
Позновательные отрабатывать письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями;
Формировать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память;
развивать мыслительные операции: аналогия, обобщение.
Воспитывающие :воспитывать активность, усидчивость, интерес к уроку, умение работать индивидуально и коллективно.
Оборудование:учебник, раздаточный материал, учебные принадлежности;
Оформление доски
17 февраля Классная работа |
Этапы урока | Деятельность учителя. Деятельность обучающихся. Планируемые результаты. Формы работы над заданиями | Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
1-2 мин. | Организационный момент Проверка готовности. -Здравствуйте ребята, меня зовут Алина Петровна, и сегодня урок математики проведу у вас я. Проверка готовности к уроку: -На парте у вас должны лежать: дневник, пенал, учебник, тетрадь. Посадка: -У кого все готово, садитесь. Мотивация: -Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. Работаем старательно, слушаем внимательно. | |
10 мин. | Актуализация знаний. ПР 1.2.3.4 МР р1.3.4 п3.4. к2.3 ЛР 1.2.3.4
Устный счет -Посмотрите на доску. Давайте посчитаем примеры и повесим мячики к нужному кольцу. -Кто пойдет к доске и выполнит первый пример? И так по цепочке.
-Посмотрите на левое крыто доски. Вставьте пропущенные знаки действия и расставьте скобки так, что бы равенства стали верными. -Откройте тетради запишите число, классная работа
-Сначала выполняем самостоятельно, затем проверка ученик у доски решает по 3 примера. Оценивание -Посмотрите на примеры, которые на доске 450:50 4550:50 45050:50 -Чем они похожи? (Разные делимые. Первое трехзначное, второе – четырехзначное и третье – пятизначное) -Как изменится количество цифр в частном?( В первом примере будет однозначное частное, во втором- двузначное, в третье – трехзначное) - Проверим без вычислений. Назовите в каждом примере первое неполное делимое. (450,455,450) -Сколько цифр остается в делимом? (В первом примере цифр не остается, во втором примере остается одна цифра, в третьем- две цифры) - Проверьте себя вычислениями: первый ряд – первый пример, второй ряд – второй пример, третий ряд – третий пример -Назовите ответы. (9,91,901) - Молодцы |
Определение целей и задачей урока. ПР 1.2.3.4 МР р1.3.4 п3.4. к2.3 ЛР 1.2.3.4 -Кто догадался какая тема нашего урока? (слайд) (закрепление письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в ода и более двух цифр) -Какую цель мы поставим перед собой? -Какие задачи поставим перед собой? | ||
IV мин. | Работа по теме урока. Закрепление изученного материала ПР 1.2.3.4 МР р1.3.4 п3.4. к2.3.4 ЛР 1.2.3.4.5
- Вспомните алгоритм, по которому решаются такие примеры -Откройте учебник на стр.31. -Прокомментируйте по этому алгоритму решение примерой наверху. -Объясняют -Давайте решим №114. По алгоритму 49800:600=83 и 22900:300=76 ( в учебнике уже дано в столбике решение) -Первый и второй столбик делаем коллективно с комментирование, третий самостоятельно. Самопроверка. Решение выполняем в столбик. 22 200:300 =74 34 400:400 =86 121 500:500=243 55 800: 600= 93 47 600:700= 68 276 800: 800= 346 -Смотрим дальше №115. -Прочитайте задание. Выполни деление с остатком. Выполните это задание самостоятельно в тетрадях 6739: 80 = 84 (ост.19) 289 460:700 =413 (ост.360) 4193:50 = 83 (ост. 43) 350 525:400 =876 (ост. 125) -Взаимопроверка.Оцените выполнение работы поставьте оценку. | |
V 2-3 мин | Физкультминутка И.п.о.с. 1 - руки за голову, 2 - руки вверх, левая нога назад на носок, потянуться - вдох, 3 - приставляя левую ногу, руки за голову, 4 - и.п. - выдох. | |
VI | Закрепление изученного материала. -№116. Прочитайте задачи -Чем они похожи? Чем отличаются? -Как называются такие задачи? (взаимообратные задачи) -Как можно кратко записать условия? (с помощбю таблицы) -Составим таблицу к 1 задаче.Один ученик у доски на оценку -Какие были кирпичи? (красные и белые).Записываем -Что обозначает число 75? (количество красных кирпичей) -Что обозначет число 425? (кол-во белых кирпичей) -Что обозначает число 3600? (массу всех кирпичей) -Что надо узнать в задаче? (массу красных и белых кирпичей по отдельности) -Что для этого надо знать? (массу одного кирпича) -Что нам известно о массе одного кирпича?(кирпичи были одинаковые по массе)
-Теперь записываем решение задачи 1). 475+425 = 900(к.) – всего 2). 3600:900 = 4(кг) - масса одного кирпича 3). 4*475= 1900 (кг) – масса красных кирпичей 4). 4*425 = 1700 (кг) – масса белых кирпичей Ответ: масса красных кирпичей 1900кг, масса белых кирпичей 1700 кгю -Кто следующий хочет поработать у доски? -Составляем таблицу
-Что теперь нужно узнать в задаче? (количество красных и белых кирпичей) - -Записываем решение задачи 1). 1900+1700 = 3600 (кг) – масса всех кирпичей 2). 3600:900 = 4 (кг) – масса одного кирпича 3). 1900:4 = 475 (к.)- красных 4). 1700:4 = 425 (к.) – белых Ответ: 475 красных кирпичей и 425 белых кирпичей -Оценивание РЕЗЕРВ № 119 (сравни примеры) |
VII. мин. | Итог урока. -Давайте подведем с вами итоги нашего урока -Вспомним какая была тема нашего урока? - Какие примеры мы решали сегодня на уроке? -Расскажите алгоритм деления? Рефлексия Продолжи предложения: На уроке мне было интересно…. На уроке я научился (лась)…. Теперь я могу… Домашнее задание. -Откройте дневники и запишите д/з: 117,118 на стр.31 Прочитайте задание. Что нужно сделать? -Оценивание учеников на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528165-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методика организации учебно-производственного процесса





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.