Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2023

Урок математики в 1 классе по теме "Число и цифра 3"

Кармакова Светлана Евгеньевна
Учитель начальных классов
Урок математики в 1 классе по обозначенной теме разработан в соответствии с требованиями ФГОС, направлен на формирование и развитие всех видов учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных.
Формы и методы работы на уроке интересны и разнообразны. Структура урока построена таким образом, чтобы привлечь внимание детей (загадки, яркие картинки, интересные задания), развивать интерес и самостоятельность – учиться самим добывать знания, делать выводы, доступно преподнести изучаемый материал первоклассникам.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Медведевская гимназия»

УРОК

МАТЕМАТИКИ

в 1 классе

по теме

«Число и цифра 3»

(УМК «Школа России»)

Урок составила и провела:

учитель начальных классов

Кармакова Светлана Евгеньевна

_

Республика Марий Эл

п. Медведево

2020 г.

Цель урока: познакомить с числом и цифрой 3, с получением и составом числа 3, написанием цифры 3.

Задачи урока:

– развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, познавательный интерес, мелкую моторику;

– воспитывать аккуратность, самостоятельность, культуру поведения

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные: знатьрасположение числа 3 в числовом ряду, определять соседей числа 3, правильно писать цифру 3.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить цель урока, принимать и сохранять учебную задачу, контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания, адекватно воспринимать оценку учителя по результатам своей работы на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать учителя, отвечать на вопросы, выражать свои мысли в соответствии с ситуацией общения.

Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, выполнять действия по образцу, добывать новые знания, уметь ориентироваться в тетради.

Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося,

проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, осознавать личностный смысл учения.

Ход урока

I. Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдет, ребята, впрок.

Постарайтесь все понять

Про числа с цифрами узнать.

– Кто из вас готов отправиться за знаниями? 

II. Актуализация опорных знаний

а) Счёт прямой и обратный. (Работают в парах: сначала 1 вариант – контролер, 2 вариант – докладчик; затем меняются ролями)

– сосчитать от 3 до 8 и обратно.

– сосчитать от 5 до 1 и обратно.

– сосчитать от 9 до 4 и обратно.

– Все вместе сосчитаем от 1 до 10 и обратно.

б) Работа с веером цифр.

– Какое число идёт при счёте за числом 3? 6? 9?

– Какое число идёт перед числом 2? 5? 8?

– Назовите "соседей" чисел 4, 7, 9.

в) Повторение пройденного.

– Чем мы занимались на прошлом уроке?

(Познакомились с числом и цифрой 2)

– Как можно получить число 2? ( 1+1 )

III.Постановка учебной темы и цели урока.

– Посмотрите на картинки и скажите, что у них общего:

(Дети: это иллюстрации к сказкам, в них по три главных сказочных героя в них)

– Давайте еще вспомним сказки, в которых встречается такое же количество героев, сказочных предметов.

– Сколько голов у Змея Горыныча? (3)

– Сколько сыновей было у царя батюшки в сказке «Конек-горбунок»? «По щучьему велению»? «Царевна-лягушка»? (3)

– Сколько раз пряталась сестрица Аленушка с братцем Иванушкой в сказке «Гуси-лебеди»? (3раза)

– Какое число повторяется? (3)

– Какая тема нашего урока?  

– Какую цель ставим перед собой?

– Чему будем учиться?

– Правильно.Тема нашего урока «Число и цифра 3». Цель нашего урока: познакомиться с числом и цифрой 3. Мы узнаем состав числа 3; будем учиться правильно писать цифру 3.

IV. Изучение нового материала

а) ознакомление с числом 3.

– Что у вас в жизни связано с числом 3? (Родился 3 числа, квартира №3, дом №3, автобус №3...)

– Где мы можем увидеть число и цифру 3? (На линейке, на часах, в телефоне, в календаре, страница в учебнике.)

– Число три обозначается цифрой 3. Посмотрите, как выглядит цифра три печатная и письменная.

А вот это – посмотри,

Выступает цифра три.

Тройка – третий из значков –

Состоит из двух крючков.

б) ознакомление с составом числа 3.

(Работа со счетным материалом)

Положите один красных кружок.

Добавьте два синих кружка.

– Сколько кружков стало? (3)

– Как мы можем это записать? В виде примера (1 + 2 = 3)

Значит 3 это 1 и 2

– Как ещё можно получить число 3?

– Положи перед собой красных квадрата.

– Добавь ещё 1 синий.

– Сколько получилось?

– Как получили три квадрата? (2 + 1 = 3)

Значит 3 это 2 и 1

в) работа с таблицей «Состав числа 3» («Числовой домик»).

Физкульминутка

Поднимите руки, класс, – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперед смотри – это три.

Руки в стороны шире развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять.

Руки вниз отпустим – шесть.

И за парты тихо сесть.

VI.Первичное закрепление.

а) Работа по учебнику. ( стр. 24-25)

– Рассмотрите рисунок с кубиками.

– Сколько кубиков в первом столбике?

– Сколько кубиков в следующем столбике?

– Как получили 2 кубика?

– Сравните 2 и 1.

– Сколько кубиков в 3 столбике?

– Как получили 3?

– В каком из этих столбиков больше кубиков, в каком меньше?

– Что больше:3 или 2?

– Что меньше: 2 ил 3?

б) Правила посадки при письме.

– Чтобы твоя спинка оставалась ровной, глазки зоркими, а в тетрадке получались красивые, ровные буквы и цифры, за партой нужно правильно сидеть:

  • опираться спиной на спинку стула;

  • не опираться грудью на стол;

  • ноги держать прямо, стопы поставить на пол или подставку;

  • туловище, голову, плечи держать ровно;

  • положить обе руки на стол, чтобы они опирались о край стола, а локти выступали за край стола;

  • придерживать тетрадь левой рукой (если ты правша) и правой рукой (если ты пишешь левой рукой);

  • писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради.

в) Работа в тетрадях. Письмо цифры 3.

– А сейчас мы будем учиться писать цифру 3.

– Откройте рабочие тетради на странице 30.

– Я покажу на доске, как пишется эта цифра. Начинают писать цифру 3 немного ниже середины верхней стороны клетки. Ведут линию вверх, закругляя в правом верхнем углу клетки. Затем ведут линию вниз, немного не доводят до середины клетки и пишут нижний полуовал.

– Попробуйте написать 3 в воздухе.

– Пропишите цифру 3 в тетради по образцу.

– Подчеркните ту цифру, которая больше всего похожа на образец.

Физкульминутка

(Учитель показывает карточки с цифрами, обозначающими, сколько раз выполнять то или иное движение)

Сколько раз ногами топнем? – 3

Сколько в ладоши хлопнем? – 2

Мы присядем столько раз – 5.

Мы наклонимся сейчас. – 4

И подпрыгнем ровно столько – 1.

Ай да счет! Игра и только!

VII.Закрепление.

– С каким числом познакомились на уроке? (3)

– Название, какой геометрической фигуры связано с числом 3? (Треугольник)

– Что мы знаем о треугольнике?

– Выложите у себя на парте из карандашей треугольник.

– Сколько палочек надо карандашей? (3)

VIII. Итог урока.

– Какое число было главным на сегодняшнем уроке?

– Какие задачи ставили? Каких достигли?

– Трудно или легко вам было на уроке?

– Какое задание вам больше всего понравилось?

– Назовите состав числа 3.

IX. Рефлексия

– Оцените, как вы поняли новый материал с помощью «Светофора» 

– Со всеми заданиями на уроке справился легко.

Я очень доволен собой.

– В основном со всеми заданиями на уроке справился.

Вполне доволен собой.

– Не все задания на уроке давались мне легко.

Но я старался.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528226-urok-matematiki-v-1-klasse-po-teme-chislo-i-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки