- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект СРИ
Цель: Создать условия для расширения представлений у детей о профессии врача, медсестры, фармацевта, о значимости и необходимости данных профессий
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с алгоритмом оказания медицинской помощи. Побуждать детей переносить полученные знания в сюжетно - ролевые игры;
- расширить знания о профессиях: врач, медсестра, фармацевт;
- расширять словарный запас, знакомя детей с медицинской терминологией (больница, больной, лечение, лекарства, температура, регистратура, педиатр, фонендоскоп);
Развивающие:
- Обеспечить условия для развития зрительного и слухового внимания, памяти;
- развивать диалогическую речь в процессе ответов на вопросы;
- формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к профессии врача, чувство уважения к труду взрослых, сочувствие к больным, желание оказывать им помощь.
Предварительная работа:
Экскурсия в медицинский кабинет, рассматривание иллюстраций о работе враче, чтение произведения К. Чуковского «Айболит», дидактическая игра «Кому что нужно?».
Атрибуты для игры: Телефон. Скорая помощь (сумка с лекарствами, инструментами). Аптека –касса, лекарственные препараты. Кабинет врача, фонендоскоп, градусник, шпатели. Медицинская форма.
Конспект
сюжетно-ролевой игры «В семье заболел ребёнок»
в старшей группе
Составитель:
Воспитатель
Карпунькина Юлия Николаевна
г.о.Саранск 2022
Сюжетно-ролевой игры «В семье заболел ребёнок»
Цель:Создать условия для расширения представлений у детей о профессии врача, медсестры, фармацевта, о значимости и необходимости данных профессий
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с алгоритмом оказания медицинской помощи. Побуждать детей переносить полученные знания в сюжетно - ролевые игры;
- расширить знания о профессиях: врач, медсестра, фармацевт;
- расширять словарный запас, знакомя детей с медицинской терминологией (больница, больной, лечение, лекарства, температура, регистратура, педиатр, фонендоскоп);
Развивающие:
- Обеспечить условия для развития зрительного и слухового внимания, памяти;
- развивать диалогическую речь в процессе ответов на вопросы;
- формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к профессии врача, чувство уважения к труду взрослых, сочувствие к больным, желание оказывать им помощь.
Предварительная работа:
Экскурсия в медицинский кабинет, рассматривание иллюстраций о работе враче, чтение произведения К. Чуковского «Айболит», дидактическая игра «Кому что нужно?».
Атрибуты для игры: Телефон. Скорая помощь (сумка с лекарствами, инструментами). Аптека –касса, лекарственные препараты. Кабинет врача, фонендоскоп, градусник, шпатели. Медицинская форма.
Ход игры:
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
I.Вводный (организационный момент) | Приветствие. | Дети здороваются. | |
Актуализация знаний. | Что для ребёнка самое важное? Всемье заболел ребёнок. Что нужно делать? А где можно купить лекарство, которое выписывает врач? Кто работает в аптеке? Правильно, вы все знаете! Молодцы! | Дети отвечают: - Семья. - Сначала нужно вызвать врача, врач осмотрит больного и назначит ему лечение. - В аптеке. - Фармацевт. - Медсестра! | Дети активно отвечают на вопросы педагога. |
II. Основной этап. | Ребята, я предлагаю поиграть в интересную игру «В семье заболел ребёнок». Что нам для этого нужно? | Распределить роли (мама, папа, врач, медсестра, водитель скорой помощи, фармацевт). Детиобсуждают, кто кем будет. | Совместная деятельность. Самостоятельное применение полученных знаний на практике. Распределены игровые роли. |
Игровая деятельность детей. Игра. | Педагог с помощью наводящих вопросов направляет детей в игру. Если необходимо, педагог включается в игру, взяв на себя какую- либо роль и выступает как создатель проблемно-игровых ситуаций. | Дети согласно игровым ролям выполняют действия сюжета. Поддерживают взаимосвязь с партнером по игре. Используют в игре предметы-заместители. | Соблюдение правил, выполнение взятых на себя ролей. |
III. Заключительный этап. Рефлексия. | Подведение итогов игры. Ребята, в какую игру сегодня играли? Ребята, кем вы сегодня были? Что вам понравилось больше всего? Что было интересно? А в следующий раз как будем играть? Кто кем хочет быть в следующей игре? | Дети высказывают предложение о дальнейшем разворачивании сюжета. Обсуждают возможный сюжет следующей игры. | Участие детей в обсуждениипроведенной игры. |
Проводится игра с детьми. Воспитатель с детьми в начале игры вспоминают профессии, которые нужны, чтобы вылечить ребёнка.
Далее распределяют роли, и дети занимают свои места.
Мама говорит папе, что ребёнок у них заболел, папа предложил вызвать врача. Мама звонит в поликлинику, медсестра принимает звонок (записывает фамилию и имя ребёнка, возраст и домашний адрес) и всю информацию передаёт врачу. Врач принимает вызов и на скорой помощи едет к больному. Дома тщательно осматривает больного и назначает лечение.
Мама просит папу сходить в аптеку за лекарствами. В аптеке фармацевт просит у папы список лекарств, папа отдаёт. Фармацевт передаёт лекарства, папа уходит домой. Мама даёт ребёнку лекарство и ребёнок выздоравливает.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528193-konspekt-sri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современный этап школьного географического образования»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.