- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коренные малочисленные народы Дальнего Востока
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Центр образования имени полного кавалера ордена Славы
Владимира Израйлевича Пеллера»
Открытый урок ОДНРКа и технологии
Чупрова Анна Валерьевна,
высшая квалификационная категория,
учитель ОДНРКа, ИЗО и технологии
Шестакова Татьяна Анатольевна,
1 квалификационная категория,
учитель технологии
Тема: Коренные малочисленные народы Дальнего Востока.
Цель:знакомство с коренными, малочисленными народами Дальнего востока, их культурой и традициями; создание творческой работы.
Тип урока: урок обобщения
Методы обучения: проблемный, исследовательский, практический
Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Учебно-методическое обеспечение и оснащение:
Проектные работы;
Сенсорная доска;
Выставка творческих работ, «Елка желаний»;
Раздаточный материал: фетр, ножницы, клеевые пистолеты, шаблоны, бусины, бисер, мех,глитерный фоамиран, самоклеющаяся бумага.
Межпредметные связи:
История;
География;
Обществознание.
План урока
Организационный момент – 1 мин
Постановка темы и цели урока– 3 мин
Просмотр видеофильма – 6 мин
Выступления учащихся с результатами проекта – 10 мин
Практическая часть – 20 мин
Заключительная часть урока - подведение итогов, оценка участников – 2 мин.
ХОД УРОКА | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
| ||
-Добрый день. -У нас сегодня, как вы заметили, необычный урок - интегрированный урок ОДНКНР и технологии. На уроках ОДНРК мы изучаем культуру разных народов, на технологии развиваете свои творческие способности. - Нам предстоит попробовать соединить эти два важных урока. Надеюсь, у нас все получится с вашей помощью. - Но у нас пока нет темы урока, помогите, пожалуйста, ее сформулировать. Перед вами текст, который нужно прочесть и определить основную мысль текста. | Вступительное слово учителя | Слайд 1 |
| ||
В России, по официальным данным, живут 47 коренных народов, насчитывающих меньше 50 тысяч человек. Чтобы пересчитать самых малочисленных из них, хватит пальцев на одной руке Кереки (Чукотка) - 4 человека. Уже на грани исчезновения находятся не только дальневосточные и северные народы, которые проводят всю жизнь в трудных условиях, но и коренные жители климатически благополучных регионов. Поэтому в нашей стране на национальном уровне и на уровне субъектов Российской федерации разрабатываются программы, направленные на поддержку коренных народов через проекты по пропаганде и обучению национальным ремеслам, сохранению традиционного уклада, сохранению языка. - Давайте определим тему урока -Так какая цель будет нашего урока исходя из темы урока? - Скажите, пожалуйста, была ли в тексте озвучена проблема? -Какая? Почему их называют малыми? Правильно. Как вы считаете, в чем причины снижения численности коренных народов? (трудные условия проживания, скудная еда, мало витамин, низкая температура приводит к тяжелым заболеваниям, отсюда высокая смертность). По всему миру 9 августа отмечается Международный день коренных народов Росии. Поэтому в нашей стране на национальном уровне и на уровне субъектов РФ разрабатываются программы, направленные на поддержку коренных народов через проекты по пропаганде и обучению национальным ремеслам, сохранению традиционного уклада, сохранению языка с помощью специальных методик, разработке и изданию учебных пособий для изучения национальных языков. Как сказал В. В. Путин: «Вопросы сохранения языка, культуры и традиций малочисленных и коренных народов чрезвычайно важны для России». И мы, как граждане многонационального государства, должны быть заинтересованы в этом. | Тема: Коренные малочисленные народы Дальнего Востока. Цель:знакомство с коренными, малочисленными народами Дальнего востока, их культурой и традициями. | Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 |
| ||
- У нас на Дальнем востоке проходят фестивали коренных малочисленных народов. Например в гор. Хабаровске ежегодно походит фестиваль Улен Гоу, давайте посмотрим. | Видео. | |
| ||
| Слайды 5-12 Слайды 13-19 Слайды 20-29 | |
ФИЗМИНУТКА | ||
5.Творческая мастерская «Творим и вытворяем» - «Изготовление оберега, амулета» | ||
-Спасибо вам ребята за интересную презентацию ваших проектов. Кто из вас был внимательным, обратили внимания на национальную одежду народов. Какая отличительная особенность присутствует в одежде и украшениях? (ответы) 1. Информация о значении символов на амулетах. 2. Представление проекта, по изготовлению «Елки желаний» - Куренков Арсений, ученик 5В класса | Слайды 31-33 | |
6. Подведение итогов урока. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528199-korennye-malochislennye-narody-dalnego-vostok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.