Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2023

Конспект урока по математике в 1 классе на тему «Величины и их свойства»

Засаднюк Марина Вячеславовна
учитель начальных классов
Конспект урока математики в 1 классе составлен в соответствии с требованиями обновленного федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и содержит задания, направленные на формирование математической грамотности учащихся.

Содержимое разработки

Урок математики в 1 классе

Тема урока. Величины и их свойства.

Тип урока. Урок систематизации и закрепления знаний.

Цели урока:

Уточнить и систематизировать представления о величинах и их общих свойствах, сформировать умение измерять величины с помощью эталона, записывать свойства величин в буквенном виде.

УУД:

Личностные:

  • Формировать положительное отношение к уроку математики

  • Формировать желание совершенствовать имеющиеся умения и навыки на уроке математики

Регулятивные:

  • Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу

  • Формировать умение контролировать процесс и результат своей деятельности во время выполнения заданий по математике

  • Формирование умения адекватно оценивать свои достижения

Познавательные:

  • Формирование умения осознавать познавательную задачу

  • Формировать умение понимать информацию, представленную в схематичной форме

  • Формировать умение осуществлять анализ и синтез во время решения задач и примеров с величинами

Коммуникативные:

  • Формирование умения вступать в учебный диалог с учителем во время обсуждения вопроса связанного с величинами

  • Формирование умения осуществлять совместную деятельность в парах

Предметные:

  • Обобщить знания учащихся о свойствах величин

  • Актуализировать знания учащихся о действиях над величинами

  • Формировать умение решать задачи на величины

Оборудование:презентация по теме урока, карточки с заданиями, раздаточный материал.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся стихотворением

Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!

Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята!

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

– Рассмотрите внимательно запись. Выберем величины.

На доске запись:

Цвет. Материал. Назначение. Объем. Масса. Длина.

Двое учащихся у доски выбирают следующие таблички:

– Давайте рассмотрим, правильно ли дети справились с заданием.

Далее дети отвечают на вопросы учителя фронтально.
- Можно ли назвать длину, массу и объём величиной? (Длину, массу и объем можно назвать величиной, т.к. их можно измерить и результат измерения выразить числом)

-Что значит: измерить длину отрезка? (Выбрать единичный отрезок и узнать, сколько раз он содержится в данном отрезке.

-Является ли величиной сантиметр? (Нет. Сантиметр – это мерка, т.е. отрезок, которым измеряют другие отрезки, а величина – это свойство предметов).

- Являются ли величинами такие свойства предметов, как цвет, назначение, материал?(Нет, их нельзя измерить)

- Расскажите, чем будем заниматься на уроке? (Учиться различать величины.)

3. Актуализация знаний. 

- Какие математические действия можно совершать с величинами?

- Какими мерками измеряем длину?

- Какими мерками измеряем массу?

- Какой меркой можно измерить объем?

На доске появляются таблички с надписями:

– Соотнесите мерки с величинами.

Дети подвигают таблички к надписям величин.

Учитель напоминает учащимся, что они научились измерять длину, массу и объём предметов.

  1. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

Учитель демонстрирует ведро и две мерки разных размеров.

-Какой меркой быстрее наполнится ведро?

- Какой меркой придется воспользоваться больше, чтобы наполнить ведро? Почему?

Вывод: объём можно измерить и результат измерения выразить числом. Если мерка большая, то мерок понадобится меньше. Если мерка маленькая, то мерок понадобится больше.

- Можно ли данное свойство применить к длине и массе? (Да)

Следующее задание выполняется по раздаточным карточкам.

Рассмотри рисунок и сделай вывод (работа в парах).

- В какую из ёмкостей поместится больше крупы?

Даны ёмкости разной формы, поэтому визуально определить объем затруднительно.

- Сколько яблок уравновесили ёжика?

- Сколько орешков уравновесили белочку?

- Можно ли сказать кто из них легче?

Учащиеся вспоминают о том, что сравнивать величины можно лишь в том случае, когда они измерены одинаковыми мерками.

Ученики выполняют записи в карточки, вписывая пропущенные слова:

  • Величина – это свойство предметов, которое можно ___________ (измерить) и результат измерения записать _____________ (числом).

  • Чтобы измерить величину, нужно выбрать ______________ (мерку/единицу измерения)и узнать, сколько раз она содержится в измеряемой величине.

  • Сравнивать, складывать и вычитать значения величин можно только тогда. когда они выражены в ____________ (одинаковых) единицах измерения.

  1. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Заполните таблицу, найдите в классе предметы, обладающие свойствами: массой, объёмом и длиной.

СМ, ДМ

Л

КГ

карандаш

объем цветочного горшка

вес книги

тетрадь

объем аквариума

вес портфеля

……

……

..

Решение данной задачи целесообразно показать на моделях. Для этого каждому учащемуся надо подготовить две полоски длиной соответственно 4 см и 9 см. Дети должны придумать и показать, как отмерить этими полосками 5 см и 1 см:

Shape3Shape2Shape1

9 см 5 см

Shape7Shape6Shape5Shape4

4 см 1 см

  1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Для запоминания ключевого слова «величина» организуется игра.

Учитель произносит слова, связанные с темой «Величины и их свойства», а учащиеся должны определить, какое из них обозначает величину, и только в случае если вы произносите слова «длина», «объём» или «масса», вы должны услышать от учащихся слово «величина».

Например, звучит слово «сантиметр». Это не величина, поэтому дети не отвечают. Далее: «Масса!». Учащиеся должны сказать хором «величина». Примерный список слов: «сантиметр», «линейка», «объём», «дециметр», «литр», «масса», «килограмм», «весы», «длина», «гиря».

  1. Рефлексия (подведение итогов).

- Когда вы придёте домой и родители у вас спросят, что вы узнали на уроке математики. Что вы им ответите?

- Чем вы теперь сможете помочь дома родителям? (Например, разбить грядку (если знаешь мерку), нарезать верёвочки одинаковой длины для подвязки помидоров; вместе сходить на рынок, магазин, ателье; узнать, сколько гостей можно угостить соком и т.д.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528360-konspekt-uroka-po-matematike-v-1-klasse-na-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки