- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики 3 класс по теме «Умножение двузначного числа на однозначное»
Учитель Звездина Елена Петровна
Тема урока: «Умножение двузначного числа на однозначное»
Тип урока: Урок формирования умений и навыков.
Цели урока: формирование умения умножать двузначное число на однозначное.
Урок математики в 3 классе УМК«Школа России».
Учитель Звездина Елена Петровна
Тема урока: «Умножение двузначного числа на однозначное»
Тип урока:Урок формирования умений и навыков.
Цели урока: формирование умения умножать двузначное число на однозначное.
УУД
Предметные:закреплять умение умножать двузначное число на однозначное и однозначное на двузначное. Повторять переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число, применять его при решении примеров и задач.
Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её,развивать умение использовать новые знания и умение работать по алгоритму.
Регулятивные: определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат.
Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать.
Личностные:формировать адекватную, позитивную самооценку, уметь анализировать свои действия.
Оборудование: раздаточный материал (карточки с заданиями для индивидуальной работы и работы в парах), опорная схема составления алгоритма, компьютер, проектор.
Ход урока.
Этапы урока. | УУД |
40 * 2 60 * 3 20 * 4
Мы пришли сюда ... (учиться) Не лениться, а… (трудиться.) Только тот, кто много … (знает) В жизни что-то … (достигает ). На доске высказывание. Сделайте свой выбор и продолжите фразу: На уроке я хочу:
-Откройте тетради и запишите заголовок. Начнем математическую разминку. 4 * 6 7 * 3 8 * 4 34 = __ __ + __ 27 = __ __ + ___ 19= __ __ + ___ - Какие знания нам пригодятся на уроке? Рассмотрите следующие выражения. (7+2) *5= 9*5 72*5= (70+2)*5= 70*5+2*5 - Какие правила применили для решения выражений?
Рассмотрите выражения, какое из них лишнее? Скажите, чему мы будем учиться? 37 * 2 2*50 19*4 3*25 _ Кто умеет решать такие выражения? _ Кто может решить и объяснить? - Нам нужно научиться умножать двузначные числа на однозначные без ошибок и уметь объяснять решение. - Нам поможет счетная машина, вот только её нужно починить. 10*4 + 9*4 19*4 (10+9)*4 30*2 + 7*2 37*2 (30+7)*2 20*3 + 5*3 25*3 (20+5)*3 _Чтобы настроить счетную машину нам нужен мастер, отметьте свой уровень на линеечке знаний. Как вы умеете умножать двузначные числа на однозначные?
Определите порядок действий алгоритма:
Умножение двузначного числа на однозначное Определи порядок действий алгоритма: ___ Складываю результаты… ___ Умножаю каждое слагаемое… ___ Заменяю… Получаю пример… (Работа проходит на местах в парах и у доски. Проверка со слайда.)
Давайте запустим алгоритм. Проверим как он работает. 10*4 + 9*4 19*4 (10+9)*4 30*2 + 7*2 37*2 (30+7)*2 Складываю результаты… Заменяю… Получаю пример… Умножаю каждое слагаемое… 20*3 + 5*3 25*3 (20+5)*319*4 (10+9)*4 10*4 + 9*4 37*2 (30+7)*2 30*2 + 7*2 25*3 (20+5)*3 20*3 + 5*3
Работа по карточкам. Восстанови записи. 16*3= ( 10 + _ )* 3= 10* _ + _ * 3= __ + __ = __ 23*4= ( __ + _ )* 4= __ * __ + __ * __ = __ + __ = __ 38*2=( __ +_ )* _ = __* __ + __ * __ = __ + __ = __ 12 *8=_________________________________________ Проверим и оценим себя. У кого уровень умений «вырос»?
8*3+7*3=(8+7)*3 6*8+4*8=10*8 17*5+3*5=(17+3)*5
€£ * β = (€0+£)= €0 * β + £*β €£ * β = (€+£)*β= € * β + £*β €£ * β = (€0+£)*β= €0 * β + £*β
У вас на парте лежит геометрическая фигура. Это (квадрат). Что мы можем у него вычислить? (периметр). Что нам для этого нужно?
Возвращение к высказываниям. Что удалось? На уроке я хочу:
_ Какая была учебная задача? Как мы её достигли? _ Определите свой уровень мастерства. Могу решить и объяснить … Умею решать … Знаю как решать … -Молодцы! Спасибо за работу! IX. Домашнее задание:
| Формирование положительной мотивации к обучению - личностные УУД Анализ объектов с целью выделения признаков - ПУУД Самоконтроль по результату - Р УУД Целеполагание - РУУД Определение цели выполнения задания - Р УУД Формирование адекватной, позитивной самооценки - ЛУУД Планирование, прогнозирование - РУУД Сотрудничество в поиске и выборе информации - КУУД. Решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование - ПУУД Сотрудничество в поиске и выборе информации - КУУД. Контроль, оценка, коррекция действий- РУУД Работа в паре - К УУД Умение анализировать свои действия - ЛУУД Оценивание правильности выполнения действий - регулятивные УУД Построение рассуждений - П УУД, формулировка собственного мнения - К УУД Принятие и сохранение учебной задачи - РУУД Рефлексивное оценивание правильности выполнения действий - регулятивные УУД Постановка новых задач |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528439-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-3-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Применение бережливых технологий в деятельности образовательной организации»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.