Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2023

Технологическая карта (конструкт) организации совместной деятельности с детьми Тема: «Приглашение в театр»

Возрастная группа: старшая группа (от 5 до 6 лет)

Форма НОД: познавательно исследовательская деятельность

Форма организации: групповая

Технология: технология эмоционально-чувственная

Цель: развитие и поддержание интереса у детей к театру и театрализованной деятельности; обогащение представлений дошкольников о театре, его истории.

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад № 15»

г. Воронеж

Технологическая карта (конструкт)

организации совместной деятельности с детьми

Тема: «Приглашение в театр»

Выполнила: Ишмуратова В.Р.,

воспитатель 1 кв. категории

г. Воронеж 2022г.

Технологическая карта

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

ДОУ:МБ ДОУ «Детский сад № 15»

Тема:«Приглашение в театр»

Возрастная группа: старшая группа (от 5 до 6 лет)

Форма НОД: познавательно исследовательская деятельность

Форма организации:групповая

Технология:технология эмоционально-чувственная

Условия и средства реализации:

1.Материально-технические:

  • Мультимедийные: презентация на тему «Путешествие по театру».

  • большой красочный конверт, посылка

  • карточки для индивидуальных заданий детям

2. Дидактические и методические:

  • Методы: (наглядный, словесный, демонстрационный, практический)

  • Приёмы: (разговор, беседа, объяснение, наблюдение, рассматривание, образца, демонстрация картин, иллюстраций)

Учебно-методический комплект:

Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду; «Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста» (методическое пособие) Толстикова О. В.

Цель: развитие и поддержание интереса у детей к театру и театрализованной деятельности; обогащение представлений дошкольников о театре, его истории.

Задачи

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

  • Закреплять виды театров (драматический, кукольный), продолжать знакомить с театральной терминологией (актёр, декорации, костюмер)

  • Активизировать и расширять словарный запас, совершенствовать у детей звукопроизношение, грамматический строй речи и навыки связной речи.

  • Совершенствовать у детей моторику, координацию, плавность, переключаемость и целенаправленность движений.

  • Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление, воображение;

  • Развивать устойчивый интерес детей к театральной деятельности.

  • Воспитывать интерес к окружающему миру, к путешествиям;

  • Воспитывать коммуникативные навыки, доброжелательность, общительность;

  • Воспитывать инициативность, самостоятельность

  • Воспитывать доброжелательные партнёрские отношения, формировать чувство успешности для каждого отдельного ребёнка;

Интегративное качество

Планируемый результат

Физически развитый

  • Самостоятельно соблюдают элементарные правила здорового образа жизни

Любознательный, активный

  • Проявляют познавательную активность в процессе совместной деятельности

  • Умение аргументировать свой ответ

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками

  • Умение вступать в диалог со взрослым по поводу ситуативной беседы

  • Умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы в группе.

  • Умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта

Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности

  • Умение работать по правилам, слушать взрослого и выполнять его инструкции в игровой деятельности

Этапы совместной деятельности

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Действия воспитанников

Планируемый результат

Вводная часть

Мотивация детей

Проблемные вопросы

Заходит почтальон вносит посылку и большой красочный конверт:- Здравствуйте ребята у меня для вас есть посылка и письмо от Пьеро. Передает все воспитателю. Воспитатель обращается к детям: Ребята вам интересно, что нам прислал Пьеро

Открывает и читает письмо:

«Вас рад приветствовать, друзья!

Меня зовут Пьеро, в театре жизнь моя,

И вам письмо сегодня я пишу не зря:

Чудесный мир свой я хочу для вас открыть,

В волшебный мир театра пригласить.

Согласны вы принять такое предложение?

Тогда, друзья, нас ждут открытия, приключения!

Но прежде чем в театре побывать,

Должны вы сами многое узнать.

Попробуйте, используя мои подсказки,

Ответьте мне:

«В театре кто показывает сказки?»

«Придумывает кто костюм артиста?»

«Зачем нужны афиша и кулисы?»

«По разному как показать одну и ту же сказку?»

Вам интересно? Вот тогда мои подсказки, -

Скорей в мою посылку загляните,

ответы там найдите, а потом их покажите

хочу увидеть очень ваши представления!

Ваш друг Пьеро! Жду с нетерпеньем приглашения!

После чтения письма уточнить, насколько дети поняли его содержание. Задать вопросы:

-кто прислал нам письмо-приглашение?

- куда приглашает нас Пьеро?

- что мы должны сделать, чтобы попасть в волшебный театр?

- что нам поможет в этом?

- о чем нас спрашивает Пьеро?

- как мы должны вести себя в театре?

-кто выступает в спектакле?

-кто готовит костюмы и декорации?

- кто такой гример и что он делает?

- чтобы оказаться в театре, мы должны найти ответы на все вопросы Пьеро.

Открывает письмо, читает его.

Стимулирует познавательный интерес.

Задает вопросы, организует обсуждение, поощряет детей к высказыванию, вовлекает в совместную деятельность.

Сосредотачивают внимание, слушают, эмоционально проявляют интерес к содержанию письма.

Отвечают на вопросы,

перечисляют, где можно получить дополнительные знания, вступают в диалог, выражают собственное мнение. Аргументируют ответ

Сосредотачивают внимание, узнают новые понятия.

Проявление познавательного интереса и готовности к предстоящей деятельности.

Аргументация своего ответа, выстраивание полного ответа, Умение внимательно слушать сверстника.

Обогащение словаря.

Основная часть

Открываем посылку Пьеро и находим в ней диск с презентацией «Путешествие по театру».

Во время просмотра слайдов проводиться беседа, в ходе которой обсуждается, что изображено и для чего?

Ребята хотите посмотреть, что же прислал нам Пьеро на этом диске?

Давайте посмотрим на (2 слайд) с чего начинается поход в театр? Конечно с афиши. Когда мы посмотрели афишу куда мы идем? Конечно, затем мы идем в кассу и покупаем билет (3 слайд). Когда мы приходим в театр на спектакль, Что мы делаем в первую очередь? Мы с начала снимаем верхнюю одежду и сдаем ее в гардероб (4 слайд), нам дают номерок, здесь же нам дают бинокль и программку, в которой прописан регламент и актеры, которые играют роль в данном спектакле (5-6 слайд). Пока спектакль еще не начался, чем мы можем заняться? Мы можем погулять по фойе и рассмотреть выставки и фотографии актеров этого театра (7слайд). Как мы узнаем, что спектакль начинается? Конечно, звенит звонок (8слайд). Куда мы идем когда заходим в зрительный зал? (9 слайд), на свое место, которое указано в билете (10 слайд). Что мы видим перед собой? Сцену (11 слайд), а на сцене закрытый занавес (12 слайд). И вот гаснет свет, открывается занавес (13 слайд) и начинается спектакль (14 слайд). В середине спектакля, объявляется антракт (15 слайд) во время которого мы можем сходить в буфет. Как мы узнаем, что антракт заканчивается? (16 слайд) правильно¸ звенит звонок. Мы заходим в зал и продолжаем смотреть представление. Почему когда заканчивается представление, мы аплодируем артистам? (17 слайд). Что в это время делают артисты? (18 слайд). Что зрители дарят артистам (19 слайд) – цветы. Закрывается занавес (20 слайд).

Кто делает грим артистам? (21-22 слайд). Кто готовит для артистов костюмы (23 слайд).

Мы идем в гардероб (24 слайд) подаем номерок, сдаем бинокль и получаем свою одежду. (25 слайд) выходим и идем домой.

Ребята, но Пьеро просил не только рассказать о том, что узнали, но и показать свое представление. С помощью вопросов необходимо подвести детей к принятию решения о необходимости создания своего театра в группе.

И так давайте заглянем в посылку и посмотрим, какое первое задание нам нужно выполнить.

Внимание! Конкурс!

«Придумывание названия для театра»

Воспитатель: перед тем как создать театр, нам надо придумать его название. Есть много детских театров. Какие театры вы знаете? В каких из них были с мамой или папой? Наш театр тоже получит свое имя. Сейчас каждому из вас раздам карточку, на которой вы сможете написать то название, которое придумаете. Сегодня вы возьмете эту карточку домой, а вечером или по дороге из садика, вы сможете посоветоваться с мамой или папой и вместе придумать название для нашего театра. А завтра каждый из вас принесет свою карточку, и мы все вместе выберем самое лучшее имя для театра в нашей группе.

Давайте посмотрим следующее задание, которое для нас придумал Пьеро.

«Конкурс художников»

Ребята, как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы все, кто приходит к нам в группу, смогли увидеть название нашего театра и заглянуть в него? (дети предлагают свои варианты) в случае затруднений, предлагается рассмотреть подсказки Пьеро – фотографии с вывесками названий разных театров. Ребята Пьеро предлагает нам оформить красочную вывеску, для каждого из вас предлагается лист, на котором объемными буквами написано слово ТЕАТР, а вы сами должны будете выбрать цвета, материалы и свое оформление вывески.

И последнее задание Пьеро.

«Хочу увидеть ваше я творение, пригласите всех детей на ваше представление»

Что же за представление мы можем показать всем ребятам нашего детского сада (предложения детей) подвести к тому,чтобы ребята сами захотели представить детям театрализованное представление, и самостоятельно нарисовали афишу.

Стимулирует интерес, любознательность детей

Показ

презентации «Путешествие в театр»,

рассказывание о театре

Организация взаимодействия в достижении результата

Стимулирует интерес, любознательность детей

Открывает посылку и достает следующее задание

Зачитывает задание

Проводит беседу, стимулирует интерес и любознательность детей.

Раздает карточки для выполнения задания с родителями дома

Зачитывает следующее задание

Проводит беседу, стимулирует интерес и любознательность детей.

Показ фотографий с вывесками названий театров.

Раздает листы на которых большими буквами написано слово Театр и предлагает детям, придумать свое оформление вывески

Зачитывает задание, побуждает интерес, инициативу

Стимулирует интерес, любознательность детей

Наблюдают, рассматривают

Участвуют в обсуждениях, высказывают своё мнение, опираясь на презентацию.

Взаимодействуют с другими детьми и педагогом.

Участвуют в беседе

Самопроверка, исправление возможных ошибок.

Слушают, сосредотачивают внимание

Привлекают родителей к оказанию помощи

Взаимодействуют с другими детьми и педагогом.

дети предлагают свои варианты

рассматривают, участвуют в беседе, проявляют любознательность

самостоятельно выбирают цвета материалы

работают слажено

Взаимодействуют с другими детьми и педагогом.

дети предлагают свои варианты

Сформированные представления.

Любознательность, активность

Активизация словаря

Умение делать логический вывод и аргументировать его. Умение работать в коллективе.

Умение проявлять инициативу высказывать свои предположения.

Проявление активности в совместной деятельности.

Проявление активности в совместной деятельности

Умение проявлять инициативу высказывать свои предположения.

Динамическая пауза

"Буратино".

Буратино потянулся, раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развел, ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать. Ключик вдруг упал из рук, наклониться надо, друг! (движения по тексту).

Проведение физкультминутки

Участвуют в динамической паузе и выполняют движения согласно стихотворению

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка

Рефлексия

Игра «Комплимент»

По кругу педагог и дети рассматривают рисунки друг друга и говорят о том, что им понравилось в рисунке другого, причем обращают внимание не только на цвет краски, но и учитывают сопровождающий рассказ ребенка, то, почему он выбрал именно такой способ украшения.

Встреча заканчивается коллективным решение оформить афишу и пригласить детей детского сада на свое театральное представление

Знакомит детей с игрой, дает инструкцию, вовлекает их в игру.

Задает вопросы.

Подводит детей к самостоятельному выводу.

Слушают инструкцию к игре. Сосредотачивают внимание, выражают собственные мысли, узнают новые слова (понятия).

Высказываются по поводу полученной информации

Делятся впечатлениями

Осознание себя, как участника познавательного процесса.

Сформированность элементарных навыков самооценки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528391-tehnologicheskaja-karta-konstrukt-organizacii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки