- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока Тема Класс инфузории. Инфузория туфелька
Тема Класс инфузории. Инфузория туфелька.
Изучение строения и процессов жизнедеятельности представителей класса Инфузории на примере инфузории-туфельки.
Тип и вид урока: комбинированный, эталонный.
План –конспект урока
Тема: Класс инфузории. Инфузория туфелька.
Цель: Изучить строение и процессы жизнедеятельности представителей класса Инфузории на примере инфузории-туфельки.
Задачи:
Образовательные:
- обеспечить в ходе урока усвоение следующих основных понятий: ротовое отверстие, глотка, порошица, приводящие канальца, большое и малое ядра, раздражимость.
- продолжить формирование навыков работы с учебником и микроскопом.
Воспитательные:
-содействовать в ходу урока формированию причинно- следственных связей между явлениями.
Развивающие: развивать у школьников умения выделять главное в изучаемом материале, сравнивать обобщать, изучаемые факты, работать с терминами.
Оборудование:
Плакаты «Класс простейшие» и «Бесполое и половое размножение инфузории- туфельки», микроскоп, культура живых инфузорий, предметные стекла, вата, пипетки, учебник биологии 7класс.
Тип и вид урока: комбинированный, эталонный.
Методы, приемы, средства обучения | Ход урока |
Индивидуальный опрос по карточкам.
Индивидуальный опрос у доски с использованием плаката «Классы простейших» Фронтальный опрос
? ? ? ? ? ? ? ? Вводная беседа
Запись на доске и в тетрадях учащихся. Описательный рассказ с элементами беседы.
?
?
?
! !
?
!
! ?
?
?
?
!
!
Работа с учебником.
!
Лабораторная работа.
?
?
| I.Проверка знаний, умений, навыков по домашнему заданию. Здравствуйте, ребята, садитесь пожалуйста. Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке? 2 минуты на повторение (стр. 11-17) и перейдем к опросу. Итак, закрываем учебники и начинаем опрос. 3 человека, получат индивидуальное задание. Если есть желающие поднимите руку, при отсутствии таковых я выберу сама. Раздать 3 карточки с заданиями. Задания для отвечающего у доски: 1) С помощью рисунка рассказать о внешнем и внутреннем строении эвглены зеленой. 2) Назвать особенности жизнедеятельности амебы и эвглены зелёной (в каких слоях воды обитают)? (Амебаобыкновенная обитает в придонных областях пресных водоемов.Эвглена зеленая обитает также в пресных водоемах, но ближе к поверхности.) Давайте, будем уважать друг друга и не перебивать во время ответа. Я дам каждому возможность высказаться. Итак, пока ваши товарищи готовятся по индивидуальным заданиям, ответим на следующие вопросы: 1) К какому классу относится обыкновенная амеба? (Корненожки). 2) Почему данный класс получил такое название? (т.к представители данного класса способны образовывать выросты тела- ложноножки, которые похожи на корни растений.) 3) К какому классу относится эвглена зеленая? (Жгутиковые) 4) Почему данный класс получил такое название? (простейших, передвигающихся с помощью одного или нескольких жгутиков относят классу жгутиковые.) 5) опишите принцип движения эвглены зеленой? (Эвглена вращает жгутиков, как бы ввинчиваясь в воду, благодаря этому плывет тупым концом вперед) 6) как вы думаете, кто быстрее передвигается амеба или эвглена? (Эвглена) 7) Какой особенностью питания обладает эвглена зеленая? (на свету питается как растение, строя свое тело из органич.в-в, образующихся путем фотосинтеза, а в темноте – усваивает растворенные органические в-ва, образующиеся при разложении различных отмерших организмов.) 8) Каким образом размножаются амеба обыкновенная и эвглена зеленая?(бесполым путем- продольным делением надвое) Собрать карточки, выслушать ученика у доски.
На предыдущих двух уроках мы с вами познакомились с типом саркомастигофора классы: корненожки и жгутиковые. А сегодня мы с вами познакомимся с еще одним классом, это класс Инфузории. Давайте откроем тетради, запишем число и тему урока. 31 октября, Тема: Класс инфузории. Инфузория- туфелька. Цель: Изучить строение и процессы жизнедеятельности представителей класса Инфузории на примере инфузории-туфельки. А) Значение. В природе нет ни полезных, ни вредных организмов.Дети, знаете ли вы, какие инфузории существуют в природе? Как вы думаете, какое значение в природе имеют инфузории? (ПодклассСпиральноресничные инфузории (Spirotrichia)ОтрядЭнтодиниоморфы (Entodiniomorphida) включает инфузорий, обитающих в рубце жвачных животных. Для них характерно наличие кутикулярных пластинок и отростков на теле. Питаются они клетчаткой и бактериями. Эти полезные симбионты не только способствуют перевариванию клетчатки, но и сами служат источником дополнительного белкового питания для жвачных животных, так как темпы размножения энтодиниоморф велики и их биомасса быстро восстанавливается. Класс Сосущие инфузории (Suctoria) Представители сосущих инфузорий не имеют ресничек, рта и околоротовой воронки. Тело у них шаровидное, с радиальными щупальцами, иногда разветвленными. Прикрепляются они к субстрату при помощи ножки. Щупальца представляют собой ловчий аппарат. Сукторий ловят других более мелких инфузорий, например туфелек. Внутри щупалец проходит канал, а на вершине выделяется липкая капля секрета. Проплывающие инфузории, задев щупальца сукторий, прилипают к ним. Содержимое жертвы по каналам щупалец перетекает в эндоплазму сукторий, где и переваривается. К сосущим инфузориям относятся Sphaerophrya, Dendrocometes Отряд Гимностоматиды (Gymnostomata) Это в основном хищные инфузории. У многих из них хорошо развит палочковый аппарат в цитоплазме около рта, который способствует прободению клетки жертвы. Представителями этого отряда также являются хищная инфузория Didinium с двумя поясками ресничек и вершинным положением рта, и Dileptus с щупальцевым отростком на переднем конце и с боковым положением рта. Didinium нападает на инфузорию-туфельку, прокалывает ее выступающим ротовым конусом с палочным аппаратом из фибриллзначение: питаются бактериями и органическими остатками, очищают водоемы от загрязнений, служат пищей для рыб, помогают переваривать пищу жвачным животным). Б) Топография. Самым ярким представителем типа инфузории является Инфузория- туфелька. Давайте еще раз вспомним где обитают эвглена зеленая и амеба обыкновенная? (Амеба обыкновенная обитает в придонных областях пресных водоемов. Эвглена зеленая обитает также в пресных водоемах, но ближе к поверхности. В прудах, загрязненных листьями, лужах, водоемах со стоячей водой.) В таких же водоемах с загрязненной водой, где встречаются амёба и эвглена, можно обнаружить быстро плавающее простейшее 0,1-0,3 мм в длину, тело которого по форме напоминает туфлю. Это инфузория туфелька. Впервые инфузорий обнаружили в воде, настоянной на травах «инфузуум» означает «настойка». B) Внешнее строение.Инфузории представляют собой мельчайшие длиной 0,2 – 0,3 мм, бесцветные одноклеточные организмы, но при большом скоплении их можно увидеть и без увеличительных приборов. В мутной воде они будут выглядеть как продолговатые белые точки, находящиеся в постоянном движении. Они имеют постоянную форму тела, это объясняется наличием пелликулы, оболочки покрывающей тело снаружи. Поверхность клетки покрыта ресничками их количество около 10 тысяч. За 1 секунду инфузория проплывает путь, в 8 – 10 раз превышающий длину ее тела. Рекордсмен среди простейших.Медленнее плавают эвглены. Амёбы ползаю по дну, парят в воде значительно медленнее, чем эвглены. Как вы думайте - почему? (Это связано со способом питания инфузории. Для всех живых существ характерен очень важный процесс - обмен веществ.Что мы понимаем под "обменом веществ"? Обмен веществ - это непрерывный процесс поступления в клетку веществ, их превращение с выделением энергии, синтеза (образования) собственных веществ и удаления продуктов жизнедеятельности в окружающую среду. Процесс питания инфузории мы рассмотрим немного позже, когда познакомимся со строением ее внутренней организации. Надо сказать, что в ходе эволюции возникло важное приспособление для передвижения- реснички. Заостренный конец тела является - задним, а тупой конец – передним. Передвигается задним концом вперед. В отличие от рассмотренных ранее простейших, инфузория отличается более сложным строением внутренней организации. В) Внутреннее строение. Во внутреннем строении выделяют следующие органоиды: Большое и малое ядра,2 сократительные вакуоли, пищеварительную вакуоль, ротовое отверстие и порошицу. Г) Питание. Теперь более подробно рассмотрим процесс питания инфузории- туфельки. Скажите пожалуйста, как осуществлялось питание у простейших рассмотренных ранее? (Амеба. Захват пищи ложноножками, в цитоплазме обр-ся пищеварительная вакуоль, под действием ферментов переваренные пит. в-ва просачиваются из вакуоли в цитоплазму. Эвглена.на свету питается как растение, строя свое тело из органич.в-в, образующихся путем фотосинтеза, а в темноте – усваивает растворенные органические в-ва, образующиеся при разложении различных отмерших организмов.) В ходе эволюции произошло усложнение органоидов, с помощью которых протекает процесс пищеварения. Таким образом, у инфузории от переднего конца до середины тела проходит желобок с более длинными ресничками. На заднем конце желобка имеется ротовое отверстие,ведущее в короткую глотку. Реснички непрерывно работают, создавая ток воды. Вода подхватывает и подносит к ротовому отверстию основную пищу инфузории- бактерии. Через глотку они попадают внутрь инфузории. В цитоплазме, вокруг бактерий образуется пищеварительная вакуоль, в которую выделяется пищеварительный сок. Цитоплазма у туфельки, как и у амебы, находится в постоянном движении. Вакуоль открывается от глотки и подхватывается течением цитоплазмы. Переваривание пищи и усвоение питательных веществ происходит также, как и у амебы. Непереваренные остатки выбрасываются наружу через отверстие - порошицу, расположенную на заднем конце тела. Скажите пожалуйста, как происходило дыхание у амебы и эвглены? (они дышат растворенным в воде кислородом, который проникает в цитоплазму через всю поверхность тела. При участии кислорода происходит разложение сложных в-в цитоплазмы на более простые. При этом выделяется энергия необходимая для жизнедеятельности организма.) Г) Дыхание. У инфузории дыхание осуществляется так же как и у простейших рассмотренных ранее, всей поверхностью тела. Следующий этап, который мы рассмотрим в жизнедеятельности инфузории это- выделение. Д) Выделение. Давайте вспомним, как происходило выделение у простейших рассмотренных ранее? (Вредные в-ва удаляются из организма через особую пузырек- сократительную вакуоль. Вода попадает в цитоплазму, разжижая ее. Избыток воды с растворенным в ней углекислым газом и др. вредными веществами постепенно наполняют вакуоль. Время от времени содержимое вакуоли выбрызгивается наружу. Таким образом, в процессе жизнедеятельности в-ва поступающие в клетку претерпевают изменения. Поэтому ни один организм не может существовать без обмена в-в как внутри своего тела, так и с окружающей средой. ) Так же происходит выделение и у инфузории-туфельки. Две сократительные вакуоли – спереди и сзади. Сокращаются попеременно, через 20–25 секунд каждая. Вода и вредные продукты жизнедеятельности собираются у туфельки из всей цитоплазмы по приводящим канальцам, которые подходят к сократительным вакуолям. Е) Размножение. Давайте вспомним, сколько было ядер у простейших рассмотренных ранее? (одно). В цитоплазме туфельки расположены два ядра: большое-макронуклеус и малое- микронуклеос. Ядра имеют разное значение: на долю малого ядра приходится первенствующая, роль в размножении, а большое ядро оказывает влияние на процессы движения, питания, выделения. Давайте вспомним каким способом размножались простейшие, рассмотренные ранее? (Делением надвое- бесполое размножение). В отличии от них, инфузория имеет 2 типа размножения: бесполое и половое. Бесполое размножение Во время благоприятных условий туфелька растёт и делится надвое. Малое ядро отходит от большого и делится на две части, каждая из которых расходится к каждому концу туфельки. Большое ядро тоже делится. Затем тело простейшего перетягивается посередине и две половинки отходят друг от друга. В каждой из новых половинок туфельки остается по одной сократительной вакуоли, вторая возникает из системы оставшихся канальцев. Молодые особи питаются и растут до размеров взрослых особей.
Половое размножение (коньюгация) При недостатке пищи или изменении температуры инфузории переходят к половому размножению, а затем могут превратиться в цисту. Иногда инфузории, перестав питаться, прикладываются друг к другу ротовыми сторонами, образуя один большой цитоплазматический мостик. Большие ядра растворяются в цитоплазме. А малые начинают делиться на мужское и женское ядро. Мужское ядро переходит в другую инфузорию и там сливается с женским. Происходит половой процесс, называемый Коньюгация- половой процесс, при котором происходит сближение и обмен генетической информацией. Затем инфузории расходятся и восстанавливают новое недостающее ядро. Во время полового процесса у инфузорий не происходит увеличения количества особей, зато происходит обмен генетическим материалом, особь приобретает свойства другой вместе с ядерным веществом. Это повышает жизненную способность инфузорий. Ж) Раздражимость. Для инфузории характерно такое свойство как раздражимость. Для того чтобы выявить данное свойство, проделаем следующий опыт. Поместим, рядом на стекле каплю чистой воды и каплю воды с инфузориями. Соединим обе капли тонким водяным мостиком. В каплю с инфузориями положим маленький кристаллик соли. По мере растворения соли туфельки будут переплывать по мостику в каплю с чистой водой: для инфузории раствор соли вреден. Вывод: Раздражимость-способность отвечать определенным образом на воздействие окружающей среды. З) Единство организма и среды Мы теперь знаем, что инфузория туфелька- одноклеточный свободно живущий организм. Одна клетка сочетает в себе функции целого организма. У нее есть ротовое отверстие, для поглощения пищи, пищеварительные вакуоли, сократительные вакуоли, для избавления от избытка воды и токсичных веществ, порошица, для выведения твердых остатков. Два ядра и два половых процесса. Реснички для передвижения. Итак, мы с вами доказали, что инфузория-наиболее сложноорганизованное простейшее. III. Работа по глубокому осмыслению нового материала. Откройте в учебнике параграф №4, внимательно прочитайте его. Пользуясь учебником заполните таблицу, «Органоиды и выполняемые функции инфузории- туфельки»: На выполнение работы вам дается 5 минут. |
Органоиды | Выполняемые функции |
Реснички | Движение |
Порошица | Выведение непереваренных остатков пищи |
Большое ядро | Движение, питание, выделение |
Малое ядро | Роль размножения |
Пищеварительная вакуоль | Переваривание пищи. |
IV.Работа по запоминанию изучаемого материала.
Используя учебник дайте определение следующим новым терминам: На выполнение работы вам дается 5 минут.
Реснички-органоиды на поверхности служащие для передвижения.
Порошица-отверстие, через которое выводятся непереваренные остатки пищи.
Раздражимость-способность отвечать определенным образом на воздействие окружающей среды.
V. Выборочный контроль за качеством изучаемого материала.
Давайте проверим что у вас получилось при выполнении заданий. Обсуждение исправление ошибок.
VI.Задание на применение усвоенных знаний.
Тема: Строение и передвижение инфузории туфельки.
Цель: Изучить особенности строения и передвижения инфузории – туфельки.
Оборудование: микроскоп, культура инфузорий, предметное стекло, пипетка, вата, кристаллы соли.
Инструктаж
Технический: 1) Для проведения опыта нам потребуется следующее оборудование: микроскоп, культура инфузорий, предметное стекло, пипетка, вата, кристаллы соли;
2) Нужно быть аккуратными при работе с предметным стеклом, т.к можно пораниться при неправильном использовании. Так же необходимо аккуратно пользоваться микроскопом, во избежание порчи его. Каждый учащийся во время работы должен находиться на своем рабочем месте. Во время выполнения работы на столе должны находиться только микроскоп с рассматриваемым препаратом, ручка, карандаш, тетрадь. Все лишние предметы должны быть убраны со стола. Лабораторная работа должна выполняться в классе.
Организационный: 1) Работу начинаем только по моей команде;2) длительность выполнения работы будет составлять 10 минут; 3) По окончании работы необходимо привести в порядок свое рабочее место;4) в конце работы в тетради должен быть сделан рисунок инфузории – туфельки с обозначениями и вывод.
Ход работы:
Настраиваем микроскоп;
Протираем предметное стекло, если оно недостаточно чистое;
Пипеткой на предметное стекло помещаем каплю культуры, содержащей инфузории;
В эту каплю кладем кусочек ваты;
Помещаем препарат под микроскоп, наблюдаем сначала на малом, затем на большом увеличении;
Зарисовывают строение.
Вопросы:
Что удалось обнаружить под микроскопом? (быстро двигающиеся одноклеточные организмы)
Как быстро передвигались инфузории? За счет чего это происходило? (большого количества ресничек)
Какие органоиды вам удалось рассмотреть?
VII. Общий контроль за качеством усвоения новой темы. Я прочитаю текст «Путешествие в мир инфузорий». А вы должны будите записать пропущенные слова в предложениях:
1.На встречу с вами приплыла инфузория - туфелька, она активно работала своими органами передвижения………………
2.Она рассказала о новообразованиях, которыми наделила ее природа, в отличие от всех простейших:
а) пища в нее попадает через …………………, непереваренные остатки выбрасываются наружу через ……………………
б) лишняя вода удаляется за счет двух……………………вакуолей
в) при конъюгации основная роль падает на ………………ядро.
г ) большое ядро оказывает влияние на процессы……
3. Инфузория – более ……устроена, чем амеба, эвглена зеленая.
Пропуски в тексте «Путешествие в мир инфузорий»:
1ресничками
2а) рот, порошицу
б) сократительных
в) малое
г) движения, питания, выделения
3сложно.
Можете обменяться тетрадями и посчитать количество правильных ответов. Я называю правильные ответы. Вы подсчитываете количество баллов: 6-5 правильных-5 баллов, 4 правильных-4 балла,3 правильных - 3 балла, 2 правильных – 2 балла. Кого не устраивает оценка, я ее не ставлю, эти ученики могут повысить свой бал на следующем занятии.
VIII.Задание на дом: повторение изученного материала, параграф 4. стр.17-19.
Спасибо за внимание, урок окончен. До свидания!
Технологическая карта воспитания
- истина
- идея
Принципы воспитания
м - принцип свободы выбора
- - принцип субъектности
- амплификация

- принцип ценности
- здесь и сейчас
- принцип системности
Методические требования
- Нет ни полезных ни вредных организмов
- роль биологических знаний в разных сферах деятельности
- приспособление к окружающей среде
- сохранение биоразнообразия

- взаимосвязь с выполняемой функцией
- сравнение (идея эволюции органического мира)
- организм, как целостная система
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528413-plan-konspekt-uroka-tema-klass-infuzorii-inf
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации












!

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.