- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта в 6 классе " Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных"
Базовый учебник Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений.[Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов. Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Р.М. Шанский].-М.:Просвещение
. Цель урока: Создать условия для ознакомления обучающихся с написанием одной и двух н в суффиксах прилагательных; способствовать развитию познавательных психических процессов.
Развить у обучающихся наблюдательность и внимание к русскому языку, речь и мышление через формулировку вывода по самостоятельной работе фронтально.
Воспитать в обучающихся интерес к предмету, коммуникативные навыки в процессе работы; содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
Создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания и познавательных умений; способствовать умению высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать тему, определять степень успешности работы; развивать умения осуществлять самоконтроль, организовывать рабочее пространство; способствовать умению анализировать, обобщать и делать выводы.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): Продолжить формирование ответственности за своё здоровье; воспитывать сознательность на уроке; развивать культуру речи; прививать интерес к урокам русского языка, развивать языковое чутьё
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
Развивать умения самостоятельно определять свои знания/незнания по изучаемой теме, формировать коммуникативные действия
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Урок русского языка в 6 классе
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА | ||
1 | ФИО | Сарапулова Людмила Валерьевна |
2 | Место работы | МКОУ СОШ с. Онот |
3 | Должность | учитель русского языка и литературы |
4 | Предмет | Русский язык |
5 | Класс | 6 |
6 | Тема и номер урока в теме | Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных1 урок |
7 | Базовый учебник | Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений.[Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов. Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Р.М. Шанский].-М.:Просвещение |
.8 | Цель урока: |
|
9 | Задачи: | |
| - образовательные (формирование познавательных УУД): | Создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания и познавательных умений; способствовать умению высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать тему, определять степень успешности работы; развивать умения осуществлять самоконтроль, организовывать рабочее пространство; способствовать умению анализировать, обобщать и делать выводы. |
| - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): | Продолжить формирование ответственности за своё здоровье; воспитывать сознательность на уроке; развивать культуру речи; прививать интерес к урокам русского языка, развивать языковое чутьё |
| - развивающие (формирование регулятивных УУД) | Развивать умения самостоятельно определять свои знания/незнания по изучаемой теме, формировать коммуникативные действия |
10 | Тип урока: | Урок «открытия» нового знания |
11 | Формы организации познавательной деятельности: | Фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная |
12 | Необходимое техническое оборудование: | Экран, компьютер, проектор, аудиосистема, видеоролик, карточки, мультимедийная презентация |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ ( УУНЗ) | |||||||
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время в мин | Формируемые УУД | |
Познавательные | Коммуникативные, личностные | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|
|
1 | Организац. этап | Видеоролик. Фрагмент мультфильма "Крошка Енот" [https://yandex.ru /images/ search?text= картинки %20крошки] [http://bezvreda.com/ulybka-v-zhizni-cheloveka] | Добрый день, ребята! Сейчас мне хочется, чтобы вы порадовали друг другу подарками. Как вы думаете, что можно дарить без ограничений? Действительно, улыбка - это один из самых простых, приятных подарков, которые люди могут дарить друг другу без ограничений. Сегодня к нам на урок пришёл гость, давайте посмотрим видеоролик. Какую роль в жизни играет улыбка? А знаете ли вы, что улыбка – лекарство от стресса. Вы не пробовали , когда у вас плохое настроение, улыбнуться самому себе? Нет? А, зря! Учёные уверяют, что лучшее лекарство от стресса – это наша с вами улыбка. Так как она запускает в нашем организме такие процессы, при котором чувство тревоги уменьшается, уменьшается и частота дыхания и сердечных сокращений, повышенное артериальное давление нормализуется, улучшаются процессы пищеварения и даже нормализуются показатели сахара в крови. Так что, лучшее лекарство от стресса и от других болезней – это улыбка! Давайте ещё раз улыбнёмся! [http://bezvreda.com/ulybka-v-zhizni-cheloveka] | Приветствуют учителя, проверяют рабочие места. Отвечают на вопросы, строят предположения Дарят улыбки Просмотр видеоролика Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения | 2 мин | Осознают учебно-познавательную задачу. | Планируют учебное сотрудничества с учителем и сверстниками. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Приобретают новые знания. |
2 | Мотивирование к деятельности | Презентация 1 слайд [https://multiurok.ru/blog/pritcha-o-zakrytom-oknie.html] Презентация 2 слайд | Крошка Енот принёс письмо, давайте его прочитаем. Притча Спросил как- то учитель троих своих учеников: -Почему бьется оконное стекло, когда в него бросают камень? -Потому, что камень тяжелый, – отвечал один из них. -Потому, что стекло хрупкое, – изрек другой. -Потому, что метнувшая камень рука была сильна и удар точный, – ответил третий. -Никто из вас троих не дал правильного ответа, братья мои! Потому что окно было закрыто! Так и в жизни Друзья. В жизни каждого из нас есть шанс на успех, удачу, счастливую жизнь, но в большинстве случаев наше окно закрыто. Как вы поняли данную притчу? А в каком значении употребляется слово окно? Научитесь идти по Пути с открытыми сердцами [https://multiurok.ru/blog/pritcha-o-zakrytom-oknie.html] Девиз урока: " Не бойся, когда не знаешь. Страшно, когда знать не хочется" (Народная мудрость) О чём гласит народная мудрость? Так пусть эта народная мудрость научит ничего не бояться, на уроке идти вперёд к знаниям и самое главное - желать получать эти знания. | Отвечают на вопросы, строят предположения Прослушивают притчу. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | 2 мин | Осознают учебно-воспитательную задачу | Планируют учебное сотрудничества с учителем и сверстниками. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Приобретают новые знания. |
3 | Актуализация знаний | Презентация 3 слайд | Крошка Енот принёс тетради учеников, которые нужно проверить и оценить. Работа в парах. 1 карточка. Найди ошибки Расгадал, расла, придобрый, прешить, более красивее, самое глубочайшее, зделал, соберать. Какие правила не усвоил ученик? Давайте напомним ему эти правила.( Игра " Волшебный мяч", у кого мяч в руках оказался, тот объясняет правило и приводит примеры.) Заполняют листы самооценки. | Выполняют арточки. Отвечают на вопросы. .Игра "Волшебный мяч", у кого мяч в руках оказался, тот объясняет правило и приводит примеры. Формулируют вывод. Заполняют листы самооценки. | 2 мин | Выполняют учебно-познавательные действия в материализованной умственной форме Самостоятельный выбор наиболее эффективных способов решения данного задания | Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
4 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Презентация 4 слайд | Записывают число, классная работа. 2 карточка. Выбери правильный вариант. Работа в группе. Ветреный или ветренный, туманый или туманный, кожаный или кожанный, куриный или куринный. Скажите, пожалуйста: почему у вас возникли разногласия? Сформулируйте тему урока. Назовите цели. | Записывают число, классная работа. Отвечают на вопросы, формулируют тему урока, называют цели учебной деятельности | 2 мин | Осознают учебно-познавательную задачу. Устанавливают причинно-следственные связи | Осуществляют совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы |
5 | Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта | Презентация 5 слайд
Презентация 6 слайд | Ребята, посмотрите внимательно на доску Крошка Енот утверждает, что знает данное правило и записал для вас следующие слова. Открывается запись на доске. 1. Гусиный, утиный, кожаный, льняной. 2.Торжественный, соломенный, революционный. 3. Лимонный, туманный картинный, старинный. 4.Ветреный. 5.Оловянный, деревянный, стеклянный. Каким орфографическим правилом пользуется герой? Найдите основные приметы данного правила, посовещайтесь. Ребята делают выводы ( выступает каждая группа) Чтобы проверить: верны ли ваши утверждения по работаем с учебником . Оформите кластер ( учебник стр.29,30).Работаем в группе. Распределите обязанности в группе, т.е. выберите редактора, оратора, художника, ассистентов, корректора и приступайте к работе. Желаю вам успехов! Выступление учащихся. Давайте вернёмся к вашим работам и к записи Енота и ответим на поставленный ранее вопрос: верны ли ваши утверждения Заполняют листы самооценки. | Отвечают на вопросы. Распределяют обязанности в группе. Оформляют кластер. Формулируют вывод. Заполняют листы самооценки | 8 мин | Читают и слушают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят её в материалах учебника. Извлекают необходимую информацию из прослушанных высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. | Осуществляют совместную деятельность в парах, группах. .Осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием. |
6 | Первичное усвоение новых знаний Физминутка | Презентация 7 слайд Презентация 8 слайд | Енот приготовил игры слов: выходим к доске, вытягиваем карточку со словом, записываем слово, объясняем правило. ПЕЧА..ЫЙ СЕРЕБРЯ..ЫЙ ГЛИНЯ..ЫЙ СОЛОМЕ..ЫЙ ОГНЕ..ЫЙ ТЫКВЕ..ЫЙ КЛЮКВЕ..ЫЙ ЗАКО..ЫЙ ШЕРСТЯ..ОЙ ДЕРЕВЯ..ЫЙ ВЕТРЕ..ЫЙ А сейчас вновь вернёмся ко 2 карточке. Выбери правильный вариант. Работа в группе.Объясните свой выбор. Ветреный или ветренный, туманый или туманный, кожаный или кожанный, куриный или куринный. Сейчас вы можете сделать правильный выбор? А почему вы сейчас уверенно отвечаете и нет споров и разногласий? Крошка Енот сфотографировал объявление в магазинах нашего села. Посовещайтесь с соседом , сделайте вывод А что нужно сделать, чтобы повысить уровень грамотности жителей нашего села? Давайте на внеклассном занятии сделаем буклеты и проведём акцию " Грамотным быть - модно!" Заполняют листы самооценки Крошка Енот предлагает отдохнуть. Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем. А потом их развернём И к себе скорей прижмём. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей! Повернитесь и друг другу улыбнитесь! Тихо сядут девочки, ещё тише мальчики! [Поурочное планирование, издательство «Учитель, автор -составитель Г.В.Цветкова»] | Записывают слова, объясняют правило. Отвечают на вопросы Слушают, выполняют задание. Обдумывают ответы на вопросы. Выполняют элементарные физические упражнения | 5 мин 1 мин | Устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы Выполняют учебно-познавательные действия в материализованной умственной форме | Высказывают и обосновывают свою точку зрения Осознают необходимость заботы о здоровье |
7 | Первичная проверка понимания | Презентация 9 слайд | Рассмотрите внимательно: что же принёс Крошка Енот. Ребятам раздаются перья гусиные.А чьи эти перья ( какой птицы)? Перо и русский язык - какая взаимосвязь? Просмотр презентации. Люди пробовали использовать перья разных птиц, но лучше всего для письма подошли перья гусей. Чтобы перо хорошо писало, его надо было обжечь в горячем песке, чтобы оно стало сухим и жёстким, а потом кончик заострить ножом. Гусиными перьями люди писали до конца 18 века, т.е. в течение 1000 лет. Писать пером было очень необычно. Его постоянно приходилось обмакивать в чернила, потому что их на пере не хватало даже для написания одного слова. [ https://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/2018/04/07/mepredmetnyy-proekt-ot-pera-do-sterzhnya] Найдите в учебнике упражнение про перья.( упражнение 412 страница 30 Какое бы название вы для него придумали? Спишите, расставляя пропущенные запятые. Обозначьте условия выбора н и нн в суффиксах прилагательных. Фронтальная проверка. Заполняют листы самооценки | Составляют словосочетания, записывают в тетрадь, определяют тип словосочетаний. Заполняют листы самооценки | 5 мин | Выполняют учебно-познавательные действия в материализованной умственной форме | Осуществляют деятельность с учётом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы. |
8 | Первичное закрепление | Презентация 10 слайд | Выпишите из предложения слова с одной н или нн Из трёх карточек, выберите ту, с которой вы легко справитесь. Карточка №1 ( кури..ое перо) Образуйте от данных существительных прилагательные, суффиксы выделите. Сон, длина, хозяйство, мужество, грач, быль, глубина, голубь, струна, авиация. 2. Вставить пропущенные буквы, выделить суффикс прилагательного. Карти..ая галерея, деревя..ая ложка, безветре..ый день, соловьи..ые трели, дли..ый путь, огн..ый шквал, болезн..ый вид, стекл..ый сосуд, багр..ый закат, серебр..ый блеск, пропасть бездо..а, морковь полез..а, выставка необыкнове..а, дорога опас..а. [https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/03/15/kartochki-pravopisanie-n-nn-v-suffiksakh-prilagatelnykh] Карточка №2Перо павлина Распределить по столбикам Дли..ый, государств..ый, олов..ый, ястреб..ый, торжеств..ый, овс..ное, ветр..ый (юноша), глин..ый, пчел..ый, баш..ый (кран), бараба..ый, стари..ый, подли..ый, экскурсии..ый, цели..ый, лебеди..ый. . -АН- ЕНН- -ЯН- ОНН- -ИН- Выписать все остальные слова, доказать правописание н или нн [https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/03/15/kartochki-pravopisanie-n-nn-v-suffiksakh-prilagatelnykh] Карточка№3 Перо индюка 1. Образуйте от данных существительных прилагательные, суффиксы выделите. Шерсть, листва, орел, окно, традиция, мгновение, закон, картина, истина. 2. Вставить пропущенные буквы, выделить суффикс прилагательного. Рум..ые щеки, воробьи..ое семейство, ко..ый завод, земл..ой вал, песч..ая отмель, дров..ой склад, серебр..ый приз. [https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2015/03/15/kartochki-pravopisanie-n-nn-v-suffiksakh-prilagatelnykh] Сдают работы на проверку. Заполняют листы самооценки. Енот вновь просит вашей помощи. Он составил словосочетания, а учитель остался недоволен его работой. Подумайте, почему? Красивая тюль, деревяная качеля, старая рояль, детская шампунь. ( Неправильное согласование в роде, числе: тюль- м.р., рояль- м.р., шампунь- м.р., слово качели употребляется только во мн.числе, слово деревянный пишется с нн( исключение) Кто сделает вывод? | Выполняют упражнения Заполняют листы самооценки | 14 мин | Извлекают необходимую информацию в соответствии с заданиями упражнений | Задают вопросы с целью получения необходимой проблемы информации |
9 | Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | Презентация 11 слайд | Дома я предлагаю вам выполнить тест. Выберёте свой уровень. Внимательно читайте задание и выполняйте то, что требуется. Отмечаете правильные ответы на листах теста. Выполняйте аккуратно, без исправлений.(см. приложение) [https://infourok.ru/test-po-teme-slovosochetanie-klass-1164396.html] | Слушают инструкцию. Делают выбор с соотношении со своими возможностями. | 1 мин | Самостоятельно выбирают вариант теста | Осознают свои возможности в учении; |
10 | Рефлексия ( подведение итогов занятия) | Презентация 12 слайд [https://yandex.ru /images/ search?text= картинки %20крошки] | Енот просит поделиться впечатлениями об уроке. Что понравилось на уроке? Какие трудности появились у вас в процессе работы? Как вы их преодолели? Кто был самым активным на уроке? Чтобы вы поставили за урок себе, своим одноклассникам и учителю? Пожелания одноклассникам , учителю. Посмотрите, Енот принёс для вас корзину ( ненужная и неинтересная информация на уроке) и чемодан ( что вам понравилось и что вы возьмёте с собой ) Сейчас на листочках напишите своё мнение и опустите в нужную ёмкость. Давайте друг другу улыбнёмся и посмотрим видеоролик ( Фрагмент мультфильма «Крошка Енот» продолжение). Давайте ещё раз улыбнёмся. Пусть ваш сегодняшний день пройдёт оптимистично. Большое спасибо за ваше старание, трудолюбие! Желаю вам дальнейших творческих успехов! До скорой встречи! | Отвечают на вопросы, делают выводы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. | 3 мин | Устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных сложных действий. | Строят небольшие монологические высказывания, обосновывают свою точку зрения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528466-tehnologicheskaja-karta-v-6-klasseodna-i-dve


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.