- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи: изучаем правила пожарной безопасности
Предлагаемая разработка является частью учебно-методического комплекса по ознакомлению с окружающим миром. Данный предмет преподается воспитанникам МБУДО «МЦДОД» в дошкольном образовательном центре «Росточек» . На занятиях дети дошкольного возраста в игровой увлекательной форме знакомятся с правилами поведения, которые должны выполняться неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность.
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Многопрофильный центр дополнительного образования детей»
Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению
с окружающим миром
«Правила пожарной безопасности»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Автор-составитель:
П.Д.О Набокина Н.В.
высшая категория
г. Оренбург
Предлагаемая разработка является частью учебно-методического комплекса по ознакомлению с окружающим миром. Данный предмет преподается воспитанникам МБУДО «МЦДОД» в дошкольном образовательном центре «Росточек» . На занятиях дети дошкольного возраста в игровой увлекательной форме знакомятся с правилами поведения, которые должны выполняться неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. На занятиях по правилам пожарной безопасности дети знакомятся с основными причинами пожаров, со средствами пожаротушения, получают элементарные навыки борьбы с огнем и умению правильно действовать в случае обнаружения пожара. |
Тема: « Правила пожарной безопасности» Цель:систематизировать знания детей о правилах пожарной безопасности Задачи: Воспитательные: - воспитывать почтительное отношение к нелегкому труду пожарных; -воспитывать ответственность за свою безопасность и безопасность близких людей; Развивающие: -воспитывать в детях уважение к такой профессии, как пожарный; -развивать сообразительность, находчивость в экстремальных ситуациях. Образовательные: -научить правильно, сообщать о пожаре по телефону. Предварительная работа:
Оборудование: Мультимедийное сопровождение занятия «Правила пожарной безопасности», плакаты, и рисунки шланги, рукава, проектор, компьютер, экран. |
Этапы | Ход занятия | примечания |
I II III IV Итог занятия | -Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть. Настройтесь на работу. Садитесь, будем начинать наше занятие. У меня для вас подготовлена загадка, послушайте ее и отгадайте о чем идет речь? Загадка: Я в небе молнией рождён И человеком приручен, С людьми умею я дружить, Но им могу и навредить. -Ребята, что это такое? (огонь) -Правильно, это огнь. -Очень давно люди научились добывать огонь и сегодня без огня не обойтись: -он согревает, он кормит нас. -Но с огнем нужно быть очень и очень осторожным! -И когда мы об этом забываем, что может произойти? (пожар) -Действительно, может произойти пожар. - И вот сегодня мы узнаем, от чего может быть пожар, и познакомимся с некоторыми правилами, о которых мы никогда не должны забывать. - На прошлом занятии мы с вами читали сказку С.Я. Маршака «Кошкин дом» -Ребята, кто помнит, и скажет от чего, загорелся дом? (от угля) -Действительно, от угля! -Ребята, сегодня к нам пришла в гости Кошка
Кошка: «Дорогие ребята, теперь я живу с котятами и я очень вас прошу, помогите нам построить дом» -поможем, ребята, построить кошке новый дом?! А строить мы будем, таким образом, мы с вами будем выполнять задания, которые предлагаются и тем самым строить дом, когда мы выполним все задания, строительство дома будет завершено. Все достаточно просто, что скажите, согласны?! Задание №1 В первом задании предлагается решить ребусы, отгадав слова зашифрованные в ребусах, вы узнаете, какие ещё предметы могут быть опасны для жизни и здоровья. Ребусы 1)2 5 4 3 1 |
В | А | Ч | Е | С |
(СВЕЧА)
2)

-Запомните,ребята, спички, зажигалки, свечи, бенгальские огни- это не игрушки!
Они помогают нам, но с ними нужно быть осторожными!
Мы справились с заданием и, посмотрите уже готов фундамент в доме.
Задание №2
Загадки №1
На одежде гладко-гладко
Он разглаживает складки,
Гладит кофты и бельё,
Платье школьное моё,
Гладит стрелочки у брюк
Электрический … (утюг).
-Ребята, а кто из вас знает, как правильно пользоваться утюгом?
-Нельзя оставлять включенный утюг на гладильной доске, а также нельзя брать шнур мокрыми руками!
Загадка №2
Это что ещё за ящик?
В доме каждом он стоит,
Сам все новости расскажет,
Фильм любой для нас покажет!
(Телевизор)
Если загорелся телевизор,
Не туши его водой,
Из розетки шнур долой!
-Почему нельзя тушить телевизор водой?
(потому что это опасно дл жизни, ток)
-Что нужно сделать сначала? (обесточить, выдернуть шнур из розетки)
-Помните вода - хороший проводник электричества и вас может «ударить» током
Загадка №3
Полюбуйся, посмотри:
Полюс Северный внутри,
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина…(Холодильник)
Загадка №4
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (плита)
- Может ли от плиты возникнуть пожар?
-Почему, из-за чего? (если выключить забыли, если решили высушить одежду или обувь рядом с плитой)
-Запомните, что сушить вещи над плитой нельзя, они могут загореться!
Нельзя оставлять без присмотра включенную плиту.
-Назовите, какие электроприборы есть у вас дома?
-Сейчас очень много бытовой техники, которая служит нашими помощниками.
-Запомните, уходя из дома, нужно проверить все ли приборы выключены!
-Если бы мы с вами прямо сейчас выходили из дома, что нужно проверить и сделать, чтобы не возникло пожара? (проверить выключен ли компьютер, телевизор, выключить свет) и т.д.
Физминутка
Не боимся пылесоса! (руки на пояс, повороты головы вправо влево)
Смело коврик пылесосим (имитация движения)
Будет воздух чистым в доме,
Как на свеженьком газоне! (сделать несколько глубоких вздохов и выдохов)
Задание №5 Кроссворд
1п | р | а | в | и | л | а | |||||
2н | а | с | о | с | |||||||
3п | о | ж | а | р | н | ы | й | ||||
4к | а | с | к | а | |||||||
5р | у | к | а | в | |||||||
Что надо соблюдать при обращении с огнем? (правила)
Приспособление, которое качает воду. (насос)
Человек, который умело борется с огнем. (пожарный)
Головной убор пожарного (каска)
Длинный шланг у пожарной машины (рукав)
-Давайте прочитаем, какое слово получилось в вертикальном столбце (пожар)
-Пожар, не случайность, а результат неправильного поведения. Пожар может возникать по нашей вине, в основном из-за неправильного обращения с огнем и электроприборами.

-И вот у Кошки загорелся дом по её не осторожности.
-Но если у нас произошел пожар, кто к нам приходит на помощь? (пожарные)

-Правильно, пожарный
-Видели ли вы пожарных?
-Как они одеты? (в специальную форму)
-Какая у них форма?
-А что отличает пожарную машину от других?
(она красного цвета)
-А почему машина красного цвета? (красный – цвет тревоги, предупреждает об опасности)
-Вы когда-нибудь видели, как пожарные тушат пожар?
(показ картин, на которых изображены пожарные, которые тушат огонь)
-профессия «пожарный» считается одной из самых опасных. Пожарные оказывают помощь людям, попавшим в беду, часто рискуя своей жизнью.
-Что значит, рискуя своей жизнью? (это значит, что они спасают людей, а сами могут погибнуть)
-Чтобы пожарный мог справляться со своей работой, он должен быть сильным, выносливым. Они много занимаются спортом, тренируются быстро подниматься по лестницам на любой этаж.
-А что если мы сейчас превратимся в пожарных, только для того, чтобы потренироваться?
Задание №4
Игра «Кто быстрее»
Задание: скатать пожарные рукава в рулоны. Кто быстрее выполнит, тот и победит.
- И с этим заданием справились. И вот мы сегодня хорошо занимались, много выполнили заданий, построили Кошке дом. А она вместе со своими котятами приготовила нам подарок. Это презентация с правилами пожарной безопасности!
-Прежде, чем мы ее посмотрим, Алиса расскажет стихотворение.

Знает каждый гражданин
Этот номер 01
Если к вам придет беда
Позвони скорей туда
А если нет телефона-
Позови людей с балкона!
Педагог
-Какие в нем есть правила?
-Так что же за номер телефона 01?
-Верно, при пожаре нужно позвонить по телефону «01» и вызвать пожарных, сказать точный домашний адрес (спрашиваю 2-3 детей, как надо вызвать пожарных).
-Если бы у Кошки был телефон, она могла позвонить и вызвать пожарных на помощь и тогда дом, может быть, и не сгорел.
-Но мы помогли ей построить новый дом! Молодцы!
-И вот сейчас мы с вами повторим правила пожарной безопасности.
-Предлагаю посмотреть слайды, которые для нас подарила Кошка:
Правил пожарных не сложен урок,
Знай, выполняй их и помни, дружок!
Чтобы не было в доме беды,
Мы запомнить с тобою должны:
Чтоб пожаров и бед избежать
С огнем никогда не играть!
Может кто-то из вас ,будет пожарником! Для этого надо быть сильным,
мужественным, и всегда быть готов помочь людям.
(картинка Кошка)
(показать картинку)
Просмотр презентации
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528492-pravila-pozharnoj-bezopasnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Теория управления образовательными системами»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.